Prix immobilier et DVF pour Prunay-en-Yvelines
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Prunay-en-Yvelines. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Prunay-en-Yvelines
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Prunay-en-Yvelines au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Prunay-en-Yvelines.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Prunay-en-Yvelines. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -11.00%2 146 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 782 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Prunay-en-Yvelines
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 146 €/m² 5 ventes | ↓ -11.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 411 €/m² 10 ventes | ↓ -10.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 679 €/m² 10 ventes | ↑ +8.10% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 478 €/m² 11 ventes | ↓ -22.90% | - | - | - | - |
| 2022 | 3 212 €/m² 23 ventes | ↑ +20.90% | - | - | 1 300 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 2 657 €/m² 7 ventes | ↑ +5.10% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 527 €/m² 8 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Prunay-en-Yvelines entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 527 €/m² à 2 146 €/m², soit une variation de -15.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 11 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 1 300 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Prunay-en-Yvelines
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Prunay-en-Yvelines. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 94 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
23,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
14,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 8 | 9% | 29 | 31% |
| B | 6 | 6% | 26 | 28% |
| C | 21 | 22% | 13 | 14% |
| D | 22 | 23% | 3 | 3% |
| E | 15 | 16% | 7 | 7% |
| F | 14 | 15% | 10 | 11% |
| G | 8 | 9% | 6 | 6% |
Risques naturels à Prunay-en-Yvelines
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/10/2024 - 19/10/2024 | 30/10/2024 |
| Sécheresse | 01/10/2018 - 31/12/2018 | 18/06/2019 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1996 | 02/02/1998 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
4 Rue Des Vignes
Maison- Date
- 28/05/2026
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 037 €/m²
2 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 212 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 1 297 €/m²
5 Rue Noguette
Maison- Date
- 09/02/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 132 000 €
- Prix/m²
- 1 320 €/m²
8 Rue Verte
Maison- Date
- 02/02/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 312 000 €
- Prix/m²
- 1 733 €/m²
3 Imp Du Clos D'Andret
Maison- Date
- 13/01/2026
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 3 721 €/m²
5 Rue Des Travaux Du Roy
Maison- Date
- 07/05/2025
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 209 300 €
- Prix/m²
- 1 622 €/m²
9 Rue De Rochefort
Maison- Date
- 31/01/2025
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 242 500 €
- Prix/m²
- 2 449 €/m²
7 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 11/09/2024
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 261 €/m²
7 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 11/09/2024
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 261 €/m²
12 Rue Des Vignes
Maison- Date
- 02/08/2024
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 530 000 €
- Prix/m²
- 3 312 €/m²
10 Rue De L Oree Des Champs
Maison- Date
- 30/07/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 337 000 €
- Prix/m²
- 2 407 €/m²
11 Rue De La Liberation
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 467 €/m²
2 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 23/07/2024
- Surface
- 212 m²
- Prix
- 456 000 €
- Prix/m²
- 2 151 €/m²
11 Rue D Ablis
Maison- Date
- 05/07/2024
- Surface
- 142 m²
- Prix
- 358 900 €
- Prix/m²
- 2 527 €/m²
7 Rue Grande Rue
Maison- Date
- 06/05/2024
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 445 000 €
- Prix/m²
- 2 472 €/m²
3 Rue Grande Rue
Maison- Date
- 30/04/2024
- Surface
- 185 m²
- Prix
- 380 953 €
- Prix/m²
- 2 059 €/m²
14 Rue Des Faures
Maison- Date
- 19/02/2024
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 292 880 €
- Prix/m²
- 2 270 €/m²
14 Rue Des Faures
Maison- Date
- 19/02/2024
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 292 880 €
- Prix/m²
- 2 270 €/m²
7 L Orme
Maison- Date
- 09/02/2024
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 301 000 €
- Prix/m²
- 2 894 €/m²
17 Rue Des Clos
Maison- Date
- 22/12/2023
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 2 706 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Des Vignes | 28/05/2026 | Maison | 108 m² | 220 000 € | 2 037 €/m² |
| 2 Rue De L Eglise | 29/04/2026 | Maison | 212 m² | 275 000 € | 1 297 €/m² |
| 5 Rue Noguette | 09/02/2026 | Maison | 100 m² | 132 000 € | 1 320 €/m² |
| 8 Rue Verte | 02/02/2026 | Maison | 180 m² | 312 000 € | 1 733 €/m² |
| 3 Imp Du Clos D'Andret | 13/01/2026 | Maison | 86 m² | 320 000 € | 3 721 €/m² |
| 5 Rue Des Travaux Du Roy | 07/05/2025 | Maison | 129 m² | 209 300 € | 1 622 €/m² |
| 9 Rue De Rochefort | 31/01/2025 | Maison | 99 m² | 242 500 € | 2 449 €/m² |
| 7 Rue De L Eglise | 11/09/2024 | Maison | 92 m² | 300 000 € | 3 261 €/m² |
| 7 Rue De L Eglise | 11/09/2024 | Maison | 92 m² | 300 000 € | 3 261 €/m² |
| 12 Rue Des Vignes | 02/08/2024 | Maison | 160 m² | 530 000 € | 3 312 €/m² |
| 10 Rue De L Oree Des Champs | 30/07/2024 | Maison | 140 m² | 337 000 € | 2 407 €/m² |
| 11 Rue De La Liberation | 26/07/2024 | Maison | 75 m² | 185 000 € | 2 467 €/m² |
| 2 Rue De L Eglise | 23/07/2024 | Maison | 212 m² | 456 000 € | 2 151 €/m² |
| 11 Rue D Ablis | 05/07/2024 | Maison | 142 m² | 358 900 € | 2 527 €/m² |
| 7 Rue Grande Rue | 06/05/2024 | Maison | 180 m² | 445 000 € | 2 472 €/m² |
| 3 Rue Grande Rue | 30/04/2024 | Maison | 185 m² | 380 953 € | 2 059 €/m² |
| 14 Rue Des Faures | 19/02/2024 | Maison | 129 m² | 292 880 € | 2 270 €/m² |
| 14 Rue Des Faures | 19/02/2024 | Maison | 129 m² | 292 880 € | 2 270 €/m² |
| 7 L Orme | 09/02/2024 | Maison | 104 m² | 301 000 € | 2 894 €/m² |
| 17 Rue Des Clos | 22/12/2023 | Maison | 109 m² | 295 000 € | 2 706 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Prunay-en-Yvelines. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Village
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 139 m²
Rue De L Eglise
4 ventes- Prix m² maison
- 1 297 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 009 m²
Gourville
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 996 m²
Le Libera
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 434 m²
L Abbe
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 146 m²
La Mare Aux Boeufs
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 000 m²
Rue Noguette
2 ventes- Prix m² maison
- 1 320 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 625 m²
Imp Du Clos D'Andret
1 vente- Prix m² maison
- 3 720 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 560 m²
La Cote Des Parouzeaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 550 m²
Le Buisson Renaud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 400 m²
Le Village Craches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 248 m²
Rue Des Vignes
1 vente- Prix m² maison
- 2 037 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 180 m²
Rue Verte
1 vente- Prix m² maison
- 1 733 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 744 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Village | 4 ventes | - | - | 139 m² |
| Rue De L Eglise | 4 ventes | 1 297 €/m² | - | 1 009 m² |
| Gourville | 3 ventes | - | - | 5 996 m² |
| Le Libera | 3 ventes | - | - | 434 m² |
| L Abbe | 2 ventes | - | - | 146 m² |
| La Mare Aux Boeufs | 2 ventes | - | - | 15 000 m² |
| Rue Noguette | 2 ventes | 1 320 €/m² | - | 625 m² |
| Imp Du Clos D'Andret | 1 vente | 3 720 €/m² | - | 560 m² |
| La Cote Des Parouzeaux | 1 vente | - | - | 1 550 m² |
| Le Buisson Renaud | 1 vente | - | - | 1 400 m² |
| Le Village Craches | 1 vente | - | - | 248 m² |
| Rue Des Vignes | 1 vente | 2 037 €/m² | - | 180 m² |
| Rue Verte | 1 vente | 1 733 €/m² | - | 744 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Prunay-en-Yvelines
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Prunay-en-Yvelines. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Ablis
2 754 €/m²
Données 2026
Orsonville
1 642 €/m²
Données 2026
Orphin
2 971 €/m²
Données 2026
Boinville-le-Gaillard
2 062 €/m²
Données 2026
Orcemont
2 484 €/m²
Données 2026
Ponthévrard
2 301 €/m²
Données 2026
Paray-Douaville
2 500 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Bréthencourt
2 685 €/m²
Données 2026
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
Eure-et-Loir
2 225 €/m²
Données 2026
Levainville
Eure-et-Loir
2 593 €/m²
Données 2026
Écrosnes
Eure-et-Loir
2 435 €/m²
Données 2026
Ymeray
Eure-et-Loir
2 501 €/m²
Données 2025
Morainville
Eure-et-Loir
2 077 €/m²
Données 2021
Le Tartre-Gaudran
2 608 €/m²
Données 2024
Gambaiseuil
2 667 €/m²
Données 2023
Chatignonville
Essonne
396 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Prunay-en-Yvelines
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Prunay-en-Yvelines, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Prunay-en-Yvelines compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Prunay-en-Yvelines
2 146 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Prunay-en-Yvelines
1 782 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Prunay-en-Yvelines n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Prunay-en-Yvelines
13 rues de Prunay-en-Yvelines ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Prunay-en-Yvelines
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Prunay-en-Yvelines :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 146 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Prunay-en-Yvelines
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Prunay-en-Yvelines :
🏠 Maisons
5 ventes
2 146 €/m²
Prix moyen/m²