Prix immobilier et DVF pour La Queue-les-Yvelines

Données actualisées du marché immobilier

Yvelines (78) 78513 2 629 habitants 455 hab./km²
↑ +14.40%
4 311 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Queue-les-Yvelines. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
4 132 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
9
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à La Queue-les-Yvelines

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Queue-les-Yvelines au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Queue-les-Yvelines.

Répartition des ventes par type de bien

9 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

6 ventes · 66,7%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

3 ventes · 33,3%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Maisons (6 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Queue-les-Yvelines. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +19.20%

4 632 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

4 551 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (3 ventes)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

↓ -13.50%

3 210 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

3 210 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Queue-les-Yvelines

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 4 632 €/m² 6 ventes ↑ +19.20% 3 210 €/m² 3 ventes ↓ -13.50% - -
2025 3 886 €/m² 22 ventes ↑ +4.10% 3 713 €/m² 8 ventes ↑ +7.10% - -
2024 3 733 €/m² 17 ventes ↓ -7.40% 3 467 €/m² 8 ventes ↓ -0.50% 3 710 €/m² 2 ventes -
2023 4 031 €/m² 23 ventes ↑ +2.90% 3 486 €/m² 10 ventes ↓ -8.10% - -
2022 3 918 €/m² 21 ventes ↑ +50.10% 3 792 €/m² 16 ventes ↑ +5.90% - -
2021 2 610 €/m² 8 ventes ↓ -24.10% 3 581 €/m² 9 ventes ↓ -1.20% 2 167 €/m² 1 vente ↑ +9.90%
2020 3 439 €/m² 13 ventes - 3 625 €/m² 8 ventes - 1 971 €/m² 1 vente -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Queue-les-Yvelines entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 421 € de plus au m² que les appartements (4 632 €/m² contre 3 210 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 439 €/m² à 4 632 €/m², soit une variation de +34.7 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +19.20%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Appartements

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 625 €/m² à 3 210 €/m², soit une variation de -11.4 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 13.5 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 3 ventes de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Entre 2020 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 1 971 €/m² à 3 710 €/m², soit une variation de +88.3 % sur la période.

Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à La Queue-les-Yvelines

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Queue-les-Yvelines. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 436 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

14,9%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

2,1%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 1 0% 39 9%
B 8 2% 145 33%
C 149 34% 151 35%
D 141 32% 47 11%
E 72 17% 27 6%
F 30 7% 17 4%
G 35 8% 10 2%

Risques naturels à La Queue-les-Yvelines

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Non recensé

Catastrophes naturelles

3

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 22/08/1991 29/07/1992

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

2 Rue Des Tilleuls

Appartement
Date
09/06/2026
Surface
56 m²
Prix
205 000 €
Prix/m²
3 661 €/m²

68 Rue Nationale

Appartement
Date
05/06/2026
Surface
82 m²
Prix
191 800 €
Prix/m²
2 339 €/m²

87 Rue Nationale

Appartement
Date
28/05/2026
Surface
38 m²
Prix
130 000 €
Prix/m²
3 421 €/m²

93 Rue Bernard Poullain

Maison
Date
22/05/2026
Surface
81 m²
Prix
324 380 €
Prix/m²
4 005 €/m²

4 Rue De La Frenaie

Maison
Date
30/04/2026
Surface
227 m²
Prix
600 000 €
Prix/m²
2 643 €/m²

4 Rue De La Frenaie

Maison
Date
30/04/2026
Surface
227 m²
Prix
600 000 €
Prix/m²
2 643 €/m²

29 Rue De La Gare

Maison
Date
30/04/2026
Surface
100 m²
Prix
337 800 €
Prix/m²
3 378 €/m²

16 Rue Des Remparts

Maison
Date
20/03/2026
Surface
89 m²
Prix
405 000 €
Prix/m²
4 551 €/m²

3 Rue De La Garance

Maison
Date
10/02/2026
Surface
74 m²
Prix
385 000 €
Prix/m²
5 203 €/m²

3 Rue De La Garance

Maison
Date
10/02/2026
Surface
74 m²
Prix
385 000 €
Prix/m²
5 203 €/m²

5 Rue Du President Coty

Maison
Date
14/01/2026
Surface
72 m²
Prix
460 000 €
Prix/m²
6 389 €/m²

13 Rue De Grosrouvre

Maison
Date
27/05/2025
Surface
130 m²
Prix
441 300 €
Prix/m²
3 395 €/m²

13 Rue De Grosrouvre

Maison
Date
27/05/2025
Surface
130 m²
Prix
441 300 €
Prix/m²
3 395 €/m²

10 Rue Nationale

Appartement
Date
21/05/2025
Surface
44 m²
Prix
184 000 €
Prix/m²
4 182 €/m²

3 Rue Bernard Poullain

Maison
Date
30/04/2025
Surface
80 m²
Prix
323 000 €
Prix/m²
4 038 €/m²

12 Rue Du Parc

Maison
Date
30/04/2025
Surface
86 m²
Prix
305 000 €
Prix/m²
3 547 €/m²

1 Rue Bernard Poullain

Appartement
Date
28/03/2025
Surface
62 m²
Prix
246 000 €
Prix/m²
3 968 €/m²

5 Rue Du Bois Divernet

Maison
Date
07/03/2025
Surface
68 m²
Prix
311 200 €
Prix/m²
4 576 €/m²

1 Rue Bernard Poullain

Appartement
Date
05/03/2025
Surface
61 m²
Prix
267 000 €
Prix/m²
4 377 €/m²

18 Rue Des Chataigniers

Maison
Date
25/02/2025
Surface
102 m²
Prix
454 250 €
Prix/m²
4 453 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Queue-les-Yvelines. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue Nationale

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
2 880 €/m²
Surface terrain moy.
-

Rue Des Tilleuls

4 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
3 660 €/m²
Surface terrain moy.
-

Rue Bernard Poullain

2 ventes
Prix m² maison
4 004 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
241 m²

Rue De La Frenaie

2 ventes
Prix m² maison
2 643 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
500 m²

Rue De La Garance

2 ventes
Prix m² maison
5 202 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
504 m²

Rue De La Gare

2 ventes
Prix m² maison
3 378 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
300 m²

Rue Du President Coty

2 ventes
Prix m² maison
6 388 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
678 m²

Rue Des Remparts

1 vente
Prix m² maison
4 550 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
650 m²

Rue Du Bois Divernet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
62 m²

Prix de l'immobilier autour de La Queue-les-Yvelines

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Queue-les-Yvelines. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,0 km

Garancières

Prix moyen/m² ↑ +7.30%

3 439 €/m²

Données 2026

78890
2 621 habitants
22 ventes
2,3 km

Galluis

Prix moyen/m² ↑ +3.00%

4 075 €/m²

Données 2026

78490
1 298 habitants
7 ventes
2,6 km

Millemont

Prix moyen/m² ↓ -17.70%

2 929 €/m²

Données 2026

78940
272 habitants
1 vente
2,7 km

Grosrouvre

Prix moyen/m² ↓ -12.40%

4 769 €/m²

Données 2026

78490
902 habitants
6 ventes
3,3 km

Boissy-sans-Avoir

Prix moyen/m² ↓ -21.80%

3 751 €/m²

Données 2026

78490
616 habitants
5 ventes
4,1 km

Béhoust

Prix moyen/m² ↓ -33.40%

2 870 €/m²

Données 2026

78910
533 habitants
2 ventes
4,4 km

Méré

Prix moyen/m² ↓ -8.80%

3 907 €/m²

Données 2026

78490
1 731 habitants
6 ventes
5,0 km

Montfort-l'Amaury

Prix moyen/m² ↓ -6.10%

4 004 €/m²

Données 2026

78490
2 779 habitants
14 ventes
14,6 km

Saint-Lubin-de-la-Haye

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -36.20%

2 092 €/m²

Données 2026

28410
937 habitants
4 ventes
15,1 km

Goussainville

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -23.50%

2 691 €/m²

Données 2026

28410
1 335 habitants
3 ventes
16,0 km

Berchères-sur-Vesgre

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↑ +10.80%

2 799 €/m²

Données 2026

28260
862 habitants
3 ventes
16,0 km

Boutigny-Prouais

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↑ +5.30%

2 757 €/m²

Données 2026

28410
1 704 habitants
8 ventes
16,5 km

Le Tartre-Gaudran

Prix moyen/m²

2 608 €/m²

Données 2024

78113
37 habitants
1 vente
5,5 km

Gambaiseuil

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
20,9 km

Rennemoulin

Prix moyen/m² ↑ +22.90%

5 234 €/m²

Données 2025

78590
116 habitants
1 vente
16,7 km

Havelu

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -8.00%

2 876 €/m²

Données 2025

28410
127 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Yvelines (78)
Surface : 578 hectares
Densité : 455 hab./km²
Coordonnées : 48,8042, 1,7603

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de La Queue-les-Yvelines

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur La Queue-les-Yvelines

Trouvez des réponses aux questions fréquentes