Prix immobilier et DVF pour Méré

Données actualisées du marché immobilier

Yvelines (78) 78389 1 731 habitants 164 hab./km²
↓ -8.80%
3 907 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Méré. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
3 864 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
6
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Méré

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Méré au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Méré.

Répartition des ventes par type de bien

6 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

6 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (6 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Méré. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -9.30%

3 907 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

3 864 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Méré

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 3 907 €/m² 6 ventes ↓ -9.30% - - - -
2025 4 306 €/m² 12 ventes ↑ +7.00% 3 726 €/m² 1 vente ↑ +7.10% - -
2024 4 026 €/m² 17 ventes ↓ -12.10% 3 480 €/m² 2 ventes ↑ +22.30% 3 329 €/m² 1 vente ↑ +999.99%
2023 4 582 €/m² 19 ventes ↓ -6.90% 2 846 €/m² 2 ventes ↓ -13.50% 285 €/m² 1 vente -
2022 4 922 €/m² 19 ventes ↑ +9.80% 3 290 €/m² 1 vente ↓ -18.80% - -
2021 4 481 €/m² 21 ventes ↑ +15.70% 4 053 €/m² 3 ventes - - -
2020 3 872 €/m² 14 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Méré entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 181 € de plus au m² que les appartements (3 907 €/m² contre 3 726 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 872 €/m² à 3 907 €/m², soit une variation de +0.9 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 9.3 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Appartements

Entre 2021 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 4 053 €/m² à 3 726 €/m², soit une variation de -8.1 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont augmenté de +7.10%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Entre 2023 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 285 €/m² à 3 329 €/m², soit une variation de +1068.1 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2023 → 2024), les prix des locaux commerciaux ont augmenté de +999.99%.

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Méré

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Méré. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 205 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

12,2%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

3,4%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 2 1% 32 16%
B 5 2% 75 37%
C 60 29% 32 16%
D 75 37% 30 15%
E 38 19% 17 8%
F 18 9% 16 8%
G 7 3% 3 1%

Risques naturels à Méré

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Non recensé

Catastrophes naturelles

4

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (1)

  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 22/08/1991 29/07/1992
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/04/1989 12/07/1989

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

17 Rte De Galluis

Maison
Date
05/06/2026
Surface
176 m²
Prix
570 000 €
Prix/m²
3 239 €/m²

11 Imp Du Bois Yvon

Maison
Date
13/05/2026
Surface
73 m²
Prix
350 000 €
Prix/m²
4 795 €/m²

18 Rue De Mareil

Maison
Date
15/04/2026
Surface
128 m²
Prix
550 740 €
Prix/m²
4 303 €/m²

18 Rue De Mareil

Maison
Date
15/04/2026
Surface
128 m²
Prix
550 740 €
Prix/m²
4 303 €/m²

18 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
09/03/2026
Surface
128 m²
Prix
569 000 €
Prix/m²
4 445 €/m²

10 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
11/02/2026
Surface
184 m²
Prix
630 000 €
Prix/m²
3 424 €/m²

10 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
11/02/2026
Surface
184 m²
Prix
630 000 €
Prix/m²
3 424 €/m²

9 Che Du Mesnil Piquet

Maison
Date
30/01/2026
Surface
175 m²
Prix
565 900 €
Prix/m²
3 234 €/m²

4 All Des Erables

Local commercial
Date
16/06/2025
Surface
60 m²
Prix
722 000 €
Prix/m²
12 033 €/m²

4 All Des Erables

Maison
Date
16/06/2025
Surface
203 m²
Prix
722 000 €
Prix/m²
3 557 €/m²

4 All Des Erables

Maison
Date
16/06/2025
Surface
203 m²
Prix
722 000 €
Prix/m²
3 557 €/m²

4 All Des Erables

Local commercial
Date
16/06/2025
Surface
60 m²
Prix
722 000 €
Prix/m²
12 033 €/m²

5 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
30/04/2025
Surface
104 m²
Prix
780 000 €
Prix/m²
7 500 €/m²

5 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
30/04/2025
Surface
104 m²
Prix
780 000 €
Prix/m²
7 500 €/m²

27 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
12/03/2025
Surface
259 m²
Prix
808 960 €
Prix/m²
3 123 €/m²

27 Rue Francois Quesnay

Maison
Date
12/03/2025
Surface
259 m²
Prix
808 960 €
Prix/m²
3 123 €/m²

1 Rue De Mareil

Local commercial
Date
03/03/2025
Surface
385 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
1 377 €/m²

1 Rue De Mareil

Local commercial
Date
03/03/2025
Surface
109 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
4 862 €/m²

28 Rue Leon Crete

Maison
Date
23/12/2024
Surface
41 m²
Prix
140 000 €
Prix/m²
3 415 €/m²

13 Rue Leopold Bellan

Maison
Date
31/10/2024
Surface
130 m²
Prix
313 500 €
Prix/m²
2 412 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Méré. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Le Pre Maurice

27 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
13 m²

Le Village

7 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
430 m²

Rue Francois Quesnay

5 ventes
Prix m² maison
3 764 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
456 m²

Che Du Mesnil Piquet

3 ventes
Prix m² maison
3 233 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
910 m²

Les Pourias

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
407 m²

Rue De Mareil

2 ventes
Prix m² maison
4 302 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
616 m²

Imp Du Bois Yvon

1 vente
Prix m² maison
4 794 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
729 m²

Le Gibet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
486 m²

Rte De Galluis

1 vente
Prix m² maison
3 238 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
588 m²

Prix de l'immobilier autour de Méré

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Méré. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,2 km

Galluis

Prix moyen/m² ↑ +3.00%

4 075 €/m²

Données 2026

78490
1 298 habitants
7 ventes
2,6 km

Mareil-le-Guyon

Prix moyen/m² ↑ +4.00%

3 170 €/m²

Données 2026

78490
420 habitants
3 ventes
2,7 km

Montfort-l'Amaury

Prix moyen/m² ↓ -6.10%

4 004 €/m²

Données 2026

78490
2 779 habitants
14 ventes
2,8 km

Bazoches-sur-Guyonne

Prix moyen/m² ↑ +1.10%

4 237 €/m²

Données 2026

78490
721 habitants
4 ventes
3,1 km

Vicq

Prix moyen/m² ↑ +36.20%

3 597 €/m²

Données 2026

78490
389 habitants
1 vente
3,2 km

Boissy-sans-Avoir

Prix moyen/m² ↓ -21.80%

3 751 €/m²

Données 2026

78490
616 habitants
5 ventes
4,0 km

Neauphle-le-Vieux

Prix moyen/m² ↓ -28.70%

3 049 €/m²

Données 2026

78640
937 habitants
3 ventes
4,4 km

La Queue-les-Yvelines

Prix moyen/m² ↑ +14.40%

4 311 €/m²

Données 2026

78940
2 629 habitants
9 ventes
19,0 km

Saint-Lubin-de-la-Haye

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -36.20%

2 092 €/m²

Données 2026

28410
937 habitants
4 ventes
19,3 km

Goussainville

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -23.50%

2 691 €/m²

Données 2026

28410
1 335 habitants
3 ventes
19,6 km

Boutigny-Prouais

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↑ +5.30%

2 757 €/m²

Données 2026

28410
1 704 habitants
8 ventes
20,3 km

Berchères-sur-Vesgre

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↑ +10.80%

2 799 €/m²

Données 2026

28260
862 habitants
3 ventes
19,2 km

Le Tartre-Gaudran

Prix moyen/m²

2 608 €/m²

Données 2024

78113
37 habitants
1 vente
8,0 km

Gambaiseuil

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
16,9 km

Rennemoulin

Prix moyen/m² ↑ +22.90%

5 234 €/m²

Données 2025

78590
116 habitants
1 vente
20,9 km

Havelu

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -8.00%

2 876 €/m²

Données 2025

28410
127 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Yvelines (78)
Surface : 1 052 hectares
Densité : 164 hab./km²
Coordonnées : 48,7954, 1,8188

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Méré

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Méré

Trouvez des réponses aux questions fréquentes