Prix immobilier et DVF pour Andelu

Données actualisées du marché immobilier

Yvelines (78) 78013 550 habitants 137 hab./km²
↑ +26.20%
3 375 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Andelu. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
3 497 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
3
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Andelu

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Andelu au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Andelu.

Répartition des ventes par type de bien

3 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

3 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (3 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Andelu. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +26.20%

3 375 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

3 497 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Andelu

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 3 375 €/m² 3 ventes ↑ +26.20% - - - -
2025 2 674 €/m² 6 ventes ↓ -16.00% - - - -
2024 3 184 €/m² 4 ventes - - - - -
2022 3 781 €/m² 8 ventes ↑ +60.30% - - - -
2021 2 359 €/m² 3 ventes ↓ -19.80% - - - -
2020 2 942 €/m² 2 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Andelu entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 942 €/m² à 3 375 €/m², soit une variation de +14.7 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +26.20%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Andelu

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Andelu. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 54 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

14,8%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

18,5%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 4 7% 18 33%
B 6 11% 19 35%
C 9 17% 5 9%
D 18 33% 4 7%
E 9 17% 3 6%
F 5 9% 3 6%
G 3 6% 2 4%

Risques naturels à Andelu

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (3)

  • Inondation
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Sécheresse 01/10/2018 - 31/12/2018 17/09/2019
Sécheresse 01/04/2011 - 30/06/2011 18/10/2012
Inondations et/ou Coulées de Boue 07/05/2000 25/09/2000
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 08/06/1983 - 23/06/1983 05/10/1983

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

13 Rte De Montainville

Local commercial
Date
28/05/2026
Surface
57 m²
Prix
386 035 €
Prix/m²
6 773 €/m²

13 Rte De Montainville

Maison
Date
28/05/2026
Surface
147 m²
Prix
386 035 €
Prix/m²
2 626 €/m²

8 Rte De Montainville

Maison
Date
04/05/2026
Surface
50 m²
Prix
156 000 €
Prix/m²
3 120 €/m²

21 Rue Des Muriers

Maison
Date
27/02/2026
Surface
85 m²
Prix
298 100 €
Prix/m²
3 507 €/m²

6 Le Clos Guyon

Maison
Date
21/01/2026
Surface
151 m²
Prix
528 090 €
Prix/m²
3 497 €/m²

6 Le Clos Guyon

Maison
Date
21/01/2026
Surface
151 m²
Prix
528 090 €
Prix/m²
3 497 €/m²

4 Gr Grande Rue

Maison
Date
15/04/2025
Surface
162 m²
Prix
413 200 €
Prix/m²
2 551 €/m²

22 Gr Grande Rue

Maison
Date
17/03/2025
Surface
250 m²
Prix
410 000 €
Prix/m²
1 640 €/m²

11 Le Clos Guyon

Maison
Date
24/02/2025
Surface
112 m²
Prix
346 000 €
Prix/m²
3 089 €/m²

11 Le Clos Guyon

Maison
Date
24/02/2025
Surface
112 m²
Prix
346 000 €
Prix/m²
3 089 €/m²

1 Rte De Montainville

Maison
Date
06/11/2024
Surface
120 m²
Prix
387 305 €
Prix/m²
3 228 €/m²

3 Rte De Marcq

Maison
Date
17/09/2024
Surface
82 m²
Prix
390 070 €
Prix/m²
4 757 €/m²

4 Rte De Montainville

Maison
Date
04/07/2024
Surface
39 m²
Prix
352 000 €
Prix/m²
9 026 €/m²

4 Rte De Montainville

Maison
Date
04/07/2024
Surface
135 m²
Prix
352 000 €
Prix/m²
2 607 €/m²

16 Rte De Jumeauville

Maison
Date
20/06/2024
Surface
107 m²
Prix
130 000 €
Prix/m²
1 215 €/m²

33 Gr Grande Rue

Maison
Date
02/02/2024
Surface
94 m²
Prix
332 200 €
Prix/m²
3 534 €/m²

19 Gr Grande Rue

Maison
Date
22/12/2022
Surface
100 m²
Prix
405 000 €
Prix/m²
4 050 €/m²

19 Gr Grande Rue

Maison
Date
22/12/2022
Surface
100 m²
Prix
405 000 €
Prix/m²
4 050 €/m²

12 Rte De Montainville

Maison
Date
16/09/2022
Surface
102 m²
Prix
388 000 €
Prix/m²
3 804 €/m²

12 Rte De Montainville

Maison
Date
16/09/2022
Surface
102 m²
Prix
388 000 €
Prix/m²
3 804 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Andelu. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rte De Montainville

7 ventes
Prix m² maison
2 873 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
739 m²

Le Clos Guyon

4 ventes
Prix m² maison
3 497 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
512 m²

Le Village

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
48 m²

Rue Des Ecoles

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
609 m²

Rue Des Muriers

1 vente
Prix m² maison
3 507 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
329 m²

Prix de l'immobilier autour de Andelu

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Andelu. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,1 km

Thoiry

Prix moyen/m² ↑ +67.10%

6 141 €/m²

Données 2026

78770
1 434 habitants
5 ventes
2,7 km

Marcq

Prix moyen/m² ↓ -3.60%

3 806 €/m²

Données 2026

78770
802 habitants
2 ventes
3,1 km

Jumeauville

Prix moyen/m² ↑ +4.30%

3 051 €/m²

Données 2026

78580
638 habitants
3 ventes
3,1 km

Maule

Prix moyen/m² ↓ -17.20%

3 296 €/m²

Données 2026

78580
6 083 habitants
28 ventes
3,3 km

Goupillières

Prix moyen/m² ↑ +144.30%

6 483 €/m²

Données 2026

78770
570 habitants
1 vente
3,3 km

Montainville

Prix moyen/m² ↓ -6.70%

2 670 €/m²

Données 2026

78124
589 habitants
2 ventes
4,7 km

Hargeville

Prix moyen/m² ↑ +64.30%

4 522 €/m²

Données 2026

78790
418 habitants
2 ventes
4,7 km

Villiers-le-Mahieu

Prix moyen/m² ↑ +18.60%

3 812 €/m²

Données 2026

78770
888 habitants
1 vente
17,8 km

Seraincourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +4.90%

3 195 €/m²

Données 2026

95450
1 305 habitants
8 ventes
19,1 km

Condécourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↓ -13.70%

2 537 €/m²

Données 2026

95450
564 habitants
5 ventes
19,5 km

Berchères-sur-Vesgre

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↑ +10.80%

2 799 €/m²

Données 2026

28260
862 habitants
3 ventes
19,6 km

Saint-Lubin-de-la-Haye

Eure-et-Loir

Prix moyen/m² ↓ -36.20%

2 092 €/m²

Données 2026

28410
937 habitants
4 ventes
25,9 km

Le Tartre-Gaudran

Prix moyen/m²

2 608 €/m²

Données 2024

78113
37 habitants
1 vente
15,4 km

Gambaiseuil

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
28,6 km

Moussy

Val-d'Oise

Prix moyen/m²

2 300 €/m²

Données 2025

95640
108 habitants
1 vente
18,0 km

Rennemoulin

Prix moyen/m² ↑ +22.90%

5 234 €/m²

Données 2025

78590
116 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Yvelines (78)
Surface : 399 hectares
Densité : 137 hab./km²
Coordonnées : 48,8870, 1,8094

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Andelu

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Andelu

Trouvez des réponses aux questions fréquentes