Prix immobilier et DVF pour Montainville

Données actualisées du marché immobilier

Yvelines (78) 78415 589 habitants 123 hab./km²
↓ -6.70%
2 670 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montainville. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 670 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
2
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Montainville

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montainville au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montainville.

Répartition des ventes par type de bien

2 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

2 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (2 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montainville. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -6.70%

2 670 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 670 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montainville

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 670 €/m² 2 ventes ↓ -6.70% - - - -
2025 2 861 €/m² 9 ventes ↓ -5.50% - - 998 €/m² 1 vente -
2024 3 029 €/m² 4 ventes ↓ -27.90% - - - -
2023 4 202 €/m² 7 ventes ↑ +11.40% - - - -
2022 3 771 €/m² 4 ventes ↑ +9.30% - - - -
2021 3 450 €/m² 7 ventes ↑ +3.20% - - - -
2020 3 343 €/m² 5 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montainville entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 343 €/m² à 2 670 €/m², soit une variation de -20.1 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 6.7 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Pour 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 998 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Montainville

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montainville. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 80 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

22,5%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

11,2%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 1 1% 17 21%
B 8 10% 23 29%
C 13 16% 11 14%
D 25 31% 6 8%
E 15 19% 9 11%
F 11 14% 8 10%
G 7 9% 6 8%

Risques naturels à Montainville

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Non recensé

AZI disponible.

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (1)

  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 28/05/2016 - 05/06/2016 08/06/2016
Inondations et/ou Coulées de Boue 07/05/2000 25/09/2000
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Sécheresse 01/01/1993 - 31/12/1997 10/08/1998
Inondations et/ou Coulées de Boue 08/06/1983 - 23/06/1983 05/10/1983

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

10 Imp Du Marronnier

Maison
Date
24/06/2026
Surface
149 m²
Prix
423 000 €
Prix/m²
2 839 €/m²

4 Rue Du Fort

Maison
Date
05/05/2026
Surface
280 m²
Prix
790 900 €
Prix/m²
2 825 €/m²

4 Rue Du Fort

Maison
Date
05/05/2026
Surface
25 m²
Prix
790 900 €
Prix/m²
31 636 €/m²

5168 Le Village

Maison
Date
11/03/2026
Surface
50 m²
Prix
125 000 €
Prix/m²
2 500 €/m²

8 Pl De L Eglise

Maison
Date
23/04/2025
Surface
131 m²
Prix
465 000 €
Prix/m²
3 550 €/m²

1 Rue De L Ormoir

Maison
Date
28/02/2025
Surface
78 m²
Prix
95 000 €
Prix/m²
1 218 €/m²

3 Rue Du Fort

Maison
Date
26/02/2025
Surface
100 m²
Prix
146 000 €
Prix/m²
1 460 €/m²

4 Imp Du Marronnier

Maison
Date
26/10/2024
Surface
120 m²
Prix
294 900 €
Prix/m²
2 458 €/m²

25 Sen De La Falaise

Maison
Date
26/08/2024
Surface
185 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
2 865 €/m²

25 Sen De La Falaise

Maison
Date
26/08/2024
Surface
40 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
13 250 €/m²

25 Sen De La Falaise

Maison
Date
26/08/2024
Surface
185 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
2 865 €/m²

25 Sen De La Falaise

Maison
Date
26/08/2024
Surface
40 m²
Prix
530 000 €
Prix/m²
13 250 €/m²

2 Che Des Murgers

Maison
Date
01/08/2024
Surface
152 m²
Prix
571 530 €
Prix/m²
3 760 €/m²

2 Che Des Murgers

Maison
Date
01/08/2024
Surface
152 m²
Prix
571 530 €
Prix/m²
3 760 €/m²

1 Rue Du Bout De La Mare

Maison
Date
09/04/2024
Surface
102 m²
Prix
353 808 €
Prix/m²
3 469 €/m²

11 Le Moulin A Papier

Maison
Date
05/04/2024
Surface
99 m²
Prix
224 450 €
Prix/m²
2 267 €/m²

11 Le Moulin A Papier

Maison
Date
05/04/2024
Surface
99 m²
Prix
224 450 €
Prix/m²
2 267 €/m²

14 Imp Du Marronnier

Maison
Date
26/10/2023
Surface
135 m²
Prix
478 180 €
Prix/m²
3 542 €/m²

8 Rte Departementale 191

Maison
Date
18/07/2023
Surface
62 m²
Prix
475 700 €
Prix/m²
7 673 €/m²

8 Rte Departementale 191

Maison
Date
18/07/2023
Surface
62 m²
Prix
475 700 €
Prix/m²
7 673 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montainville. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue Du Fort

4 ventes
Prix m² maison
17 230 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
539 m²

Imp Du Marronnier

1 vente
Prix m² maison
2 838 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
279 m²

Le Puits David

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 681 m²

Le Village

1 vente
Prix m² maison
2 500 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
181 m²

Prix de l'immobilier autour de Montainville

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montainville. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

1,8 km

Mareil-sur-Mauldre

Prix moyen/m² ↑ +20.60%

3 237 €/m²

Données 2026

78124
1 776 habitants
9 ventes
2,9 km

Marcq

Prix moyen/m² ↓ -3.60%

3 806 €/m²

Données 2026

78770
802 habitants
2 ventes
2,9 km

Maule

Prix moyen/m² ↓ -17.20%

3 296 €/m²

Données 2026

78580
6 083 habitants
28 ventes
3,3 km

Andelu

Prix moyen/m² ↑ +26.20%

3 375 €/m²

Données 2026

78770
550 habitants
3 ventes
3,5 km

Beynes

Prix moyen/m² ↑ +4.20%

3 438 €/m²

Données 2026

78650
7 704 habitants
34 ventes
3,6 km

Herbeville

Prix moyen/m² ↓ -60.40%

1 029 €/m²

Données 2026

78580
228 habitants
1 vente
4,2 km

Thoiry

Prix moyen/m² ↑ +67.10%

6 141 €/m²

Données 2026

78770
1 434 habitants
5 ventes
4,3 km

Saulx-Marchais

Prix moyen/m² ↑ +3.40%

3 178 €/m²

Données 2026

78650
950 habitants
1 vente
17,8 km

Seraincourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +4.90%

3 195 €/m²

Données 2026

95450
1 305 habitants
8 ventes
18,4 km

Condécourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↓ -13.70%

2 537 €/m²

Données 2026

95450
564 habitants
5 ventes
18,5 km

Menucourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +4.20%

3 165 €/m²

Données 2026

95180
6 184 habitants
19 ventes
18,8 km

Boisemont

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +24.50%

3 271 €/m²

Données 2026

95000
892 habitants
5 ventes
27,4 km

Le Tartre-Gaudran

Prix moyen/m²

2 608 €/m²

Données 2024

78113
37 habitants
1 vente
16,4 km

Gambaiseuil

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
28,6 km

Moussy

Val-d'Oise

Prix moyen/m²

2 300 €/m²

Données 2025

95640
108 habitants
1 vente
14,7 km

Rennemoulin

Prix moyen/m² ↑ +22.90%

5 234 €/m²

Données 2025

78590
116 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Yvelines (78)
Surface : 475 hectares
Densité : 123 hab./km²
Coordonnées : 48,8807, 1,8539

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Montainville

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Montainville

Trouvez des réponses aux questions fréquentes