Prix immobilier et DVF pour Mareil-sur-Mauldre
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Mareil-sur-Mauldre. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Mareil-sur-Mauldre
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Mareil-sur-Mauldre au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Mareil-sur-Mauldre.
Répartition des ventes par type de bien
10 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 20,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
7 ventes · 70,0%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
1 vente · 10,0%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Mareil-sur-Mauldre. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -3.30%2 593 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 593 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (7 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
3 443 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
3 156 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (1 vente)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
3 500 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
3 500 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Mareil-sur-Mauldre
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 593 €/m² 2 ventes | ↓ -3.30% | 3 443 €/m² 7 ventes | - | 3 500 €/m² 1 vente | - |
| 2025 | 2 683 €/m² 18 ventes | ↓ -9.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 974 €/m² 11 ventes | ↓ -18.10% | 4 214 €/m² 1 vente | ↑ +19.30% | - | - |
| 2023 | 3 632 €/m² 13 ventes | ↑ +9.50% | 3 532 €/m² 2 ventes | - | - | - |
| 2022 | 3 317 €/m² 20 ventes | ↑ +13.00% | - | - | 2 579 €/m² 1 vente | ↑ +22.90% |
| 2021 | 2 936 €/m² 12 ventes | ↓ -7.10% | - | - | 2 099 €/m² 5 ventes | ↓ -36.20% |
| 2020 | 3 161 €/m² 17 ventes | - | - | - | 3 289 €/m² 1 vente | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Mareil-sur-Mauldre entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 850 € de plus au m² que les maisons (3 443 €/m² contre 2 593 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 161 €/m² à 2 593 €/m², soit une variation de -18.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 3.3 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2023 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 532 €/m² à 3 443 €/m², soit une variation de -2.5 % sur la période.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 3 289 €/m² à 3 500 €/m², soit une variation de +6.4 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Mareil-sur-Mauldre
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Mareil-sur-Mauldre. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 191 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
11,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 2% | 13 | 7% |
| B | 3 | 2% | 51 | 27% |
| C | 31 | 16% | 36 | 19% |
| D | 84 | 44% | 52 | 27% |
| E | 48 | 25% | 27 | 14% |
| F | 15 | 8% | 9 | 5% |
| G | 7 | 4% | 3 | 2% |
Risques naturels à Mareil-sur-Mauldre
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2022 - 30/09/2022 | 18/06/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 - 05/06/2016 | 15/06/2016 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 - 05/06/2016 | 08/06/2016 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/05/2000 | 25/09/2000 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/01/1993 - 30/11/1997 | 15/07/1998 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1992 | 18/07/1995 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1 Rte De Mantes
Maison- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 282 500 €
- Prix/m²
- 2 883 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 12/06/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 2 667 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 31 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 2 903 €/m²
14 Pl Du Vieux Pressoir
Local commercial- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 4 107 €/m²
14 Pl Du Vieux Pressoir
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 26 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 8 846 €/m²
9 All De La Grande Cerisee
Maison- Date
- 27/04/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 450 800 €
- Prix/m²
- 4 377 €/m²
9 All De La Grande Cerisee
Appartement- Date
- 27/04/2026
- Surface
- 34 m²
- Prix
- 450 800 €
- Prix/m²
- 13 259 €/m²
1 Av De Chavoye
Local commercial- Date
- 10/04/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 132 000 €
- Prix/m²
- 1 056 €/m²
14 Rte De Mantes
Local commercial- Date
- 09/04/2026
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 3 313 €/m²
7 All Pierre Scieux
Maison- Date
- 06/03/2026
- Surface
- 175 m²
- Prix
- 403 000 €
- Prix/m²
- 2 303 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 09/02/2026
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 4 792 €/m²
14 Rte De Mantes
Local commercial- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 294 000 €
- Prix/m²
- 3 500 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 133 800 €
- Prix/m²
- 3 431 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 36 m²
- Prix
- 123 100 €
- Prix/m²
- 3 419 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 124 100 €
- Prix/m²
- 2 758 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 11 538 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 10 000 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 31 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 14 516 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 10 000 €/m²
2 Rte D Herbeville
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 36 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 12 500 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rte De Mantes | 22/06/2026 | Maison | 98 m² | 282 500 € | 2 883 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 12/06/2026 | Appartement | 45 m² | 120 000 € | 2 667 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 21/05/2026 | Appartement | 31 m² | 90 000 € | 2 903 €/m² |
| 14 Pl Du Vieux Pressoir | 12/05/2026 | Local commercial | 56 m² | 230 000 € | 4 107 €/m² |
| 14 Pl Du Vieux Pressoir | 12/05/2026 | Appartement | 26 m² | 230 000 € | 8 846 €/m² |
| 9 All De La Grande Cerisee | 27/04/2026 | Maison | 103 m² | 450 800 € | 4 377 €/m² |
| 9 All De La Grande Cerisee | 27/04/2026 | Appartement | 34 m² | 450 800 € | 13 259 €/m² |
| 1 Av De Chavoye | 10/04/2026 | Local commercial | 125 m² | 132 000 € | 1 056 €/m² |
| 14 Rte De Mantes | 09/04/2026 | Local commercial | 83 m² | 275 000 € | 3 313 €/m² |
| 7 All Pierre Scieux | 06/03/2026 | Maison | 175 m² | 403 000 € | 2 303 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 09/02/2026 | Appartement | 24 m² | 115 000 € | 4 792 €/m² |
| 14 Rte De Mantes | 05/02/2026 | Local commercial | 84 m² | 294 000 € | 3 500 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 39 m² | 133 800 € | 3 431 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 36 m² | 123 100 € | 3 419 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 45 m² | 124 100 € | 2 758 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 39 m² | 450 000 € | 11 538 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 45 m² | 450 000 € | 10 000 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 31 m² | 450 000 € | 14 516 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 45 m² | 450 000 € | 10 000 €/m² |
| 2 Rte D Herbeville | 29/01/2026 | Appartement | 36 m² | 450 000 € | 12 500 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Mareil-sur-Mauldre. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte D Herbeville
34 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 6 879 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte De Mantes
4 ventes- Prix m² maison
- 2 882 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 530 m²
All De La Grande Cerisee
2 ventes- Prix m² maison
- 4 376 €/m²
- Prix m² appartement
- 13 258 €/m²
- Surface terrain moy.
- 562 m²
Pl Du Vieux Pressoir
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 8 846 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue Des Fontaines
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 429 m²
Sous Le Val Durand
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 17 545 m²
All Pierre Scieux
1 vente- Prix m² maison
- 2 302 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 944 m²
Av De Chavoye
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Les Roches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 980 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte D Herbeville | 34 ventes | - | 6 879 €/m² | - |
| Rte De Mantes | 4 ventes | 2 882 €/m² | - | 530 m² |
| All De La Grande Cerisee | 2 ventes | 4 376 €/m² | 13 258 €/m² | 562 m² |
| Pl Du Vieux Pressoir | 2 ventes | - | 8 846 €/m² | - |
| Rue Des Fontaines | 2 ventes | - | - | 429 m² |
| Sous Le Val Durand | 2 ventes | - | - | 17 545 m² |
| All Pierre Scieux | 1 vente | 2 302 €/m² | - | 944 m² |
| Av De Chavoye | 1 vente | - | - | - |
| Les Roches | 1 vente | - | - | 1 980 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Mareil-sur-Mauldre
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Mareil-sur-Mauldre. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Montainville
2 670 €/m²
Données 2026
Herbeville
1 029 €/m²
Données 2026
Maule
3 296 €/m²
Données 2026
Crespières
4 468 €/m²
Données 2026
Les Alluets-le-Roi
3 802 €/m²
Données 2026
Beynes
3 438 €/m²
Données 2026
Marcq
3 806 €/m²
Données 2026
Andelu
3 375 €/m²
Données 2026
Seraincourt
Val-d'Oise
3 195 €/m²
Données 2026
Condécourt
Val-d'Oise
2 537 €/m²
Données 2026
Menucourt
Val-d'Oise
3 165 €/m²
Données 2026
Boisemont
Val-d'Oise
3 271 €/m²
Données 2026
Le Tartre-Gaudran
2 608 €/m²
Données 2024
Menouville
Val-d'Oise
2 917 €/m²
Données 2023
Gambaiseuil
2 667 €/m²
Données 2023
Moussy
Val-d'Oise
2 300 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Mareil-sur-Mauldre
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Mareil-sur-Mauldre, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Mareil-sur-Mauldre compte 9 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Mareil-sur-Mauldre
3 237 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Mareil-sur-Mauldre
2 903 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Mareil-sur-Mauldre n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Mareil-sur-Mauldre
9 rues de Mareil-sur-Mauldre ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Mareil-sur-Mauldre
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Mareil-sur-Mauldre :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 237 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Mareil-sur-Mauldre
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Mareil-sur-Mauldre :
🏠 Maisons
2 ventes
2 593 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
7 ventes
3 443 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
1 vente
3 500 €/m²
Prix moyen/m²