Prix immobilier et DVF pour Maule
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Maule. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Maule
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Maule au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Maule.
Répartition des ventes par type de bien
29 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
26 ventes · 89,7%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
2 ventes · 6,9%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
1 vente · 3,4%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (26 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Maule. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -17.60%3 306 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 430 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (2 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +9.60%3 581 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
3 581 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (1 vente)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
↑ +19.60%2 604 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
2 604 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Maule
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 306 €/m² 26 ventes | ↓ -17.60% | 3 581 €/m² 2 ventes | ↑ +9.60% | 2 604 €/m² 1 vente | ↑ +19.60% |
| 2025 | 4 014 €/m² 57 ventes | ↑ +22.30% | 3 266 €/m² 13 ventes | ↑ +4.90% | 2 178 €/m² 2 ventes | - |
| 2024 | 3 283 €/m² 47 ventes | ↓ -14.50% | 3 114 €/m² 5 ventes | ↓ -33.00% | - | - |
| 2023 | 3 840 €/m² 36 ventes | ↓ -1.00% | 4 651 €/m² 11 ventes | ↑ +48.90% | 2 233 €/m² 3 ventes | ↑ +1.80% |
| 2022 | 3 880 €/m² 83 ventes | ↑ +1.80% | 3 124 €/m² 11 ventes | ↓ -7.60% | 2 194 €/m² 7 ventes | ↓ -37.30% |
| 2021 | 3 811 €/m² 44 ventes | ↑ +8.30% | 3 381 €/m² 13 ventes | ↓ -10.50% | 3 500 €/m² 1 vente | ↑ +100.00% |
| 2020 | 3 518 €/m² 50 ventes | - | 3 778 €/m² 5 ventes | - | 1 750 €/m² 1 vente | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Maule entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 274 € de plus au m² que les maisons (3 581 €/m² contre 3 306 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 518 €/m² à 3 306 €/m², soit une variation de -6.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 17.6 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 778 €/m² à 3 581 €/m², soit une variation de -5.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +9.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 1 750 €/m² à 2 604 €/m², soit une variation de +48.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont augmenté de +19.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Maule
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Maule. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 855 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
15,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 10 | 1% | 68 | 8% |
| B | 20 | 2% | 288 | 34% |
| C | 209 | 24% | 255 | 30% |
| D | 274 | 32% | 104 | 12% |
| E | 209 | 24% | 75 | 9% |
| F | 78 | 9% | 46 | 5% |
| G | 55 | 6% | 19 | 2% |
Risques naturels à Maule
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2022 - 30/09/2022 | 22/07/2023 |
| Sécheresse | 01/10/2018 - 31/12/2018 | 18/06/2019 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 - 05/06/2016 | 08/06/2016 |
| Sécheresse | 01/07/2009 - 30/09/2009 | 13/12/2010 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/12/2000 - 03/12/2000 | 29/05/2001 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/05/2000 | 25/09/2000 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/01/1993 - 31/05/1997 | 12/03/1998 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1992 | 06/09/1993 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
2 Rte D Herbeville
Local commercial- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 62 500 €
- Prix/m²
- 2 604 €/m²
11 Rue Du Clos Noyon
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 113 m²
- Prix
- 404 836 €
- Prix/m²
- 3 583 €/m²
14 Rue Quincampoix
Maison- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 373 000 €
- Prix/m²
- 3 108 €/m²
13 Rue Du Val Durand
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 319 190 €
- Prix/m²
- 3 990 €/m²
5510 Les Pinottes
Maison- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 157 m²
- Prix
- 474 577 €
- Prix/m²
- 3 023 €/m²
5510 Les Pinottes
Maison- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 157 m²
- Prix
- 474 577 €
- Prix/m²
- 3 023 €/m²
7 Rue Du Bois
Maison- Date
- 15/06/2026
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 465 020 €
- Prix/m²
- 3 496 €/m²
7 Rue Du Bois
Maison- Date
- 15/06/2026
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 465 020 €
- Prix/m²
- 3 496 €/m²
14 Rue Du Val Durand
Maison- Date
- 10/06/2026
- Surface
- 197 m²
- Prix
- 560 500 €
- Prix/m²
- 2 845 €/m²
14 Grande Rue
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 182 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 2 198 €/m²
6 Rue Du Ponceau
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 119 m²
- Prix
- 305 000 €
- Prix/m²
- 2 563 €/m²
8 Rue Du Ponceau
Local commercial- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 305 000 €
- Prix/m²
- 2 905 €/m²
8 Rue Du Ponceau
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 305 000 €
- Prix/m²
- 5 083 €/m²
6 Rue Du Ponceau
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 119 m²
- Prix
- 3 000 €
- Prix/m²
- 25 €/m²
8 Rue Du Ponceau
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 8 000 €
- Prix/m²
- 133 €/m²
8 Rue Du Ponceau
Local commercial- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 8 000 €
- Prix/m²
- 76 €/m²
52 Bd Des Fosses
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 209 m²
- Prix
- 557 800 €
- Prix/m²
- 2 669 €/m²
52 Bd Des Fosses
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 209 m²
- Prix
- 557 800 €
- Prix/m²
- 2 669 €/m²
35 Rue D Orleans
Maison- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 4 400 €/m²
50 Che De Bazemont
Maison- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 587 200 €
- Prix/m²
- 4 165 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rte D Herbeville | 30/06/2026 | Local commercial | 24 m² | 62 500 € | 2 604 €/m² |
| 11 Rue Du Clos Noyon | 29/06/2026 | Maison | 113 m² | 404 836 € | 3 583 €/m² |
| 14 Rue Quincampoix | 25/06/2026 | Maison | 120 m² | 373 000 € | 3 108 €/m² |
| 13 Rue Du Val Durand | 24/06/2026 | Maison | 80 m² | 319 190 € | 3 990 €/m² |
| 5510 Les Pinottes | 22/06/2026 | Maison | 157 m² | 474 577 € | 3 023 €/m² |
| 5510 Les Pinottes | 22/06/2026 | Maison | 157 m² | 474 577 € | 3 023 €/m² |
| 7 Rue Du Bois | 15/06/2026 | Maison | 133 m² | 465 020 € | 3 496 €/m² |
| 7 Rue Du Bois | 15/06/2026 | Maison | 133 m² | 465 020 € | 3 496 €/m² |
| 14 Rue Du Val Durand | 10/06/2026 | Maison | 197 m² | 560 500 € | 2 845 €/m² |
| 14 Grande Rue | 20/05/2026 | Maison | 182 m² | 400 000 € | 2 198 €/m² |
| 6 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Maison | 119 m² | 305 000 € | 2 563 €/m² |
| 8 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Local commercial | 105 m² | 305 000 € | 2 905 €/m² |
| 8 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Maison | 60 m² | 305 000 € | 5 083 €/m² |
| 6 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Maison | 119 m² | 3 000 € | 25 €/m² |
| 8 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Maison | 60 m² | 8 000 € | 133 €/m² |
| 8 Rue Du Ponceau | 12/05/2026 | Local commercial | 105 m² | 8 000 € | 76 €/m² |
| 52 Bd Des Fosses | 22/04/2026 | Maison | 209 m² | 557 800 € | 2 669 €/m² |
| 52 Bd Des Fosses | 22/04/2026 | Maison | 209 m² | 557 800 € | 2 669 €/m² |
| 35 Rue D Orleans | 15/04/2026 | Maison | 75 m² | 330 000 € | 4 400 €/m² |
| 50 Che De Bazemont | 15/04/2026 | Maison | 141 m² | 587 200 € | 4 165 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Maule. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rue Du Ponceau
20 ventes- Prix m² maison
- 1 951 €/m²
- Prix m² appartement
- 3 461 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte D Herbeville
6 ventes- Prix m² maison
- 2 111 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 644 m²
Saint Jacques
6 ventes- Prix m² maison
- 4 620 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 600 m²
Le Bois Henry
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 937 m²
Che De Bazemont
4 ventes- Prix m² maison
- 3 535 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 973 m²
Rue De Mareil
4 ventes- Prix m² maison
- 3 966 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 516 m²
Rue Du Bois
4 ventes- Prix m² maison
- 3 188 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 653 m²
Bd Des Fosses
3 ventes- Prix m² maison
- 3 549 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 662 m²
La Ruelle Gallien
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue D Orleans
3 ventes- Prix m² maison
- 4 400 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 270 m²
Cote De Beulle
2 ventes- Prix m² maison
- 4 250 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 552 m²
Les Pinottes
2 ventes- Prix m² maison
- 3 022 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 181 m²
Res Coeur De Maule
2 ventes- Prix m² maison
- 3 220 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue Du Puits
2 ventes- Prix m² maison
- 5 124 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 620 m²
Rue Du Val Durand
2 ventes- Prix m² maison
- 3 417 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 150 m²
Rue Parisis
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Au Dessus De La Rolanderie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 545 m²
Bd Paul Barre
1 vente- Prix m² maison
- 2 875 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 169 m²
Che Des Bruyeres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 883 m²
Grande Rue
1 vente- Prix m² maison
- 2 197 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 950 m²
Imp Billettes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 3 700 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue De Flaville
1 vente- Prix m² maison
- 2 633 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 126 m²
Rue Du Clos Noyon
1 vente- Prix m² maison
- 3 582 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 539 m²
Rue Quincampoix
1 vente- Prix m² maison
- 3 108 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 120 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rue Du Ponceau | 20 ventes | 1 951 €/m² | 3 461 €/m² | - |
| Rte D Herbeville | 6 ventes | 2 111 €/m² | - | 644 m² |
| Saint Jacques | 6 ventes | 4 620 €/m² | - | 600 m² |
| Le Bois Henry | 5 ventes | - | - | 937 m² |
| Che De Bazemont | 4 ventes | 3 535 €/m² | - | 973 m² |
| Rue De Mareil | 4 ventes | 3 966 €/m² | - | 516 m² |
| Rue Du Bois | 4 ventes | 3 188 €/m² | - | 653 m² |
| Bd Des Fosses | 3 ventes | 3 549 €/m² | - | 662 m² |
| La Ruelle Gallien | 3 ventes | - | - | - |
| Rue D Orleans | 3 ventes | 4 400 €/m² | - | 270 m² |
| Cote De Beulle | 2 ventes | 4 250 €/m² | - | 552 m² |
| Les Pinottes | 2 ventes | 3 022 €/m² | - | 1 181 m² |
| Res Coeur De Maule | 2 ventes | 3 220 €/m² | - | - |
| Rue Du Puits | 2 ventes | 5 124 €/m² | - | 620 m² |
| Rue Du Val Durand | 2 ventes | 3 417 €/m² | - | 2 150 m² |
| Rue Parisis | 2 ventes | - | - | - |
| Au Dessus De La Rolanderie | 1 vente | - | - | 545 m² |
| Bd Paul Barre | 1 vente | 2 875 €/m² | - | 169 m² |
| Che Des Bruyeres | 1 vente | - | - | 1 883 m² |
| Grande Rue | 1 vente | 2 197 €/m² | - | 950 m² |
| Imp Billettes | 1 vente | - | 3 700 €/m² | - |
| Rue De Flaville | 1 vente | 2 633 €/m² | - | 126 m² |
| Rue Du Clos Noyon | 1 vente | 3 582 €/m² | - | 539 m² |
| Rue Quincampoix | 1 vente | 3 108 €/m² | - | 120 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Maule
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Maule. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Aulnay-sur-Mauldre
3 125 €/m²
Données 2026
Montainville
2 670 €/m²
Données 2026
Andelu
3 375 €/m²
Données 2026
Mareil-sur-Mauldre
3 237 €/m²
Données 2026
Herbeville
1 029 €/m²
Données 2026
La Falaise
2 901 €/m²
Données 2026
Bazemont
2 288 €/m²
Données 2026
Nézel
2 502 €/m²
Données 2026
Seraincourt
Val-d'Oise
3 195 €/m²
Données 2026
Condécourt
Val-d'Oise
2 537 €/m²
Données 2026
Menucourt
Val-d'Oise
3 165 €/m²
Données 2026
Boisemont
Val-d'Oise
3 271 €/m²
Données 2026
Le Tartre-Gaudran
2 608 €/m²
Données 2024
Menouville
Val-d'Oise
2 917 €/m²
Données 2023
Gambaiseuil
2 667 €/m²
Données 2023
Moussy
Val-d'Oise
2 300 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Maule
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Maule, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Maule compte 28 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Maule
3 296 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Maule
3 430 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Maule n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Maule
24 rues de Maule ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Maule
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Maule :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 296 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Maule
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Maule :
🏠 Maisons
26 ventes
3 306 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
2 ventes
3 581 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
1 vente
2 604 €/m²
Prix moyen/m²