Prix immobilier et DVF pour La Motte-en-Bauges
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Motte-en-Bauges. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Motte-en-Bauges
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Motte-en-Bauges au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Motte-en-Bauges.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 66,7%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 33,3%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Motte-en-Bauges. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +7.10%4 646 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
4 646 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
1 915 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 915 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Motte-en-Bauges
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 646 €/m² 2 ventes | ↑ +7.10% | 1 915 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2025 | 4 339 €/m² 5 ventes | ↑ +20.90% | - | - | - | - |
| 2024 | 3 590 €/m² 3 ventes | ↑ +53.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 335 €/m² 3 ventes | ↓ -19.00% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 882 €/m² 6 ventes | ↑ +126.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 274 €/m² 3 ventes | ↓ -56.20% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 910 €/m² 8 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Motte-en-Bauges entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 2 730 € de plus au m² que les appartements (4 646 €/m² contre 1 915 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 910 €/m² à 4 646 €/m², soit une variation de +59.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +7.10%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2026, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 915 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Motte-en-Bauges
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Motte-en-Bauges. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 65 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
26,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,2%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 2% | 9 | 14% |
| B | 5 | 8% | 18 | 28% |
| C | 4 | 6% | 22 | 34% |
| D | 12 | 18% | 4 | 6% |
| E | 26 | 40% | 4 | 6% |
| F | 11 | 17% | 5 | 8% |
| G | 6 | 9% | 3 | 5% |
Risques naturels à La Motte-en-Bauges
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
3
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (8)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/02/1990 - 20/02/1990 | 14/05/1990 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
6 Rte Du Lotissement Du Mollard
Appartement- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 915 €/m²
5342 Chez Brunod
Maison- Date
- 18/03/2026
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 617 000 €
- Prix/m²
- 6 109 €/m²
5342 Chez Brunod
Maison- Date
- 18/03/2026
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 617 000 €
- Prix/m²
- 6 109 €/m²
3124 Rte Du Rocher
Maison- Date
- 27/01/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 397 715 €
- Prix/m²
- 3 182 €/m²
3124 Rte Du Rocher
Maison- Date
- 27/01/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 397 715 €
- Prix/m²
- 3 182 €/m²
121 Che Philippe Chauland
Maison- Date
- 12/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 780 000 €
- Prix/m²
- 6 500 €/m²
1114 Rte Du Rocher
Maison- Date
- 27/03/2025
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 201 000 €
- Prix/m²
- 2 956 €/m²
1354 Rte Du Rocher
Maison- Date
- 26/03/2025
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 292 €/m²
113 Rte Plan De Bauges
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 442 450 €
- Prix/m²
- 4 707 €/m²
314 Rte Des Dalphins
Maison- Date
- 23/12/2024
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 540 000 €
- Prix/m²
- 4 091 €/m²
314 Rte Des Dalphins
Maison- Date
- 23/12/2024
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 540 000 €
- Prix/m²
- 4 091 €/m²
105 Rte Des Bassins
Maison- Date
- 25/11/2024
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 341 300 €
- Prix/m²
- 2 968 €/m²
388 Rte De La Freniere
Maison- Date
- 29/05/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 297 000 €
- Prix/m²
- 3 712 €/m²
571 Rte Du Noiray
Maison- Date
- 10/11/2023
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 286 €/m²
107 Imp Du Cordava
Maison- Date
- 05/09/2023
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 370 300 €
- Prix/m²
- 2 626 €/m²
12 Rte Du Mont Chabert
Maison- Date
- 24/08/2023
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 194 930 €
- Prix/m²
- 3 094 €/m²
46 Imp Du Cordava
Maison- Date
- 14/12/2022
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 346 000 €
- Prix/m²
- 3 642 €/m²
867 Rte Des Dalphins
Maison- Date
- 22/09/2022
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 523 450 €
- Prix/m²
- 4 058 €/m²
2 Rte Du Mont Chabert
Maison- Date
- 21/09/2022
- Surface
- 131 m²
- Prix
- 281 120 €
- Prix/m²
- 2 146 €/m²
1372 Rte De Chez Ballaz
Maison- Date
- 13/07/2022
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 147 000 €
- Prix/m²
- 1 267 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rte Du Lotissement Du Mollard | 26/05/2026 | Appartement | 94 m² | 180 000 € | 1 915 €/m² |
| 5342 Chez Brunod | 18/03/2026 | Maison | 101 m² | 617 000 € | 6 109 €/m² |
| 5342 Chez Brunod | 18/03/2026 | Maison | 101 m² | 617 000 € | 6 109 €/m² |
| 3124 Rte Du Rocher | 27/01/2026 | Maison | 125 m² | 397 715 € | 3 182 €/m² |
| 3124 Rte Du Rocher | 27/01/2026 | Maison | 125 m² | 397 715 € | 3 182 €/m² |
| 121 Che Philippe Chauland | 12/05/2025 | Maison | 120 m² | 780 000 € | 6 500 €/m² |
| 1114 Rte Du Rocher | 27/03/2025 | Maison | 68 m² | 201 000 € | 2 956 €/m² |
| 1354 Rte Du Rocher | 26/03/2025 | Maison | 96 m² | 220 000 € | 2 292 €/m² |
| 113 Rte Plan De Bauges | 27/02/2025 | Maison | 94 m² | 442 450 € | 4 707 €/m² |
| 314 Rte Des Dalphins | 23/12/2024 | Maison | 132 m² | 540 000 € | 4 091 €/m² |
| 314 Rte Des Dalphins | 23/12/2024 | Maison | 132 m² | 540 000 € | 4 091 €/m² |
| 105 Rte Des Bassins | 25/11/2024 | Maison | 115 m² | 341 300 € | 2 968 €/m² |
| 388 Rte De La Freniere | 29/05/2024 | Maison | 80 m² | 297 000 € | 3 712 €/m² |
| 571 Rte Du Noiray | 10/11/2023 | Maison | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| 107 Imp Du Cordava | 05/09/2023 | Maison | 141 m² | 370 300 € | 2 626 €/m² |
| 12 Rte Du Mont Chabert | 24/08/2023 | Maison | 63 m² | 194 930 € | 3 094 €/m² |
| 46 Imp Du Cordava | 14/12/2022 | Maison | 95 m² | 346 000 € | 3 642 €/m² |
| 867 Rte Des Dalphins | 22/09/2022 | Maison | 129 m² | 523 450 € | 4 058 €/m² |
| 2 Rte Du Mont Chabert | 21/09/2022 | Maison | 131 m² | 281 120 € | 2 146 €/m² |
| 1372 Rte De Chez Ballaz | 13/07/2022 | Maison | 116 m² | 147 000 € | 1 267 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Motte-en-Bauges. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Chozal
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 310 m²
Champ Rosset
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 762 m²
Chez Brunod
2 ventes- Prix m² maison
- 6 108 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 580 m²
Rte Du Rocher
2 ventes- Prix m² maison
- 3 181 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 841 m²
La Combette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 485 m²
Rte Du Lotissement Du Mollard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 914 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Chozal | 6 ventes | - | - | 1 310 m² |
| Champ Rosset | 2 ventes | - | - | 1 762 m² |
| Chez Brunod | 2 ventes | 6 108 €/m² | - | 580 m² |
| Rte Du Rocher | 2 ventes | 3 181 €/m² | - | 841 m² |
| La Combette | 1 vente | - | - | 485 m² |
| Rte Du Lotissement Du Mollard | 1 vente | - | 1 914 €/m² | - |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Motte-en-Bauges
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Motte-en-Bauges. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Lescheraines
2 455 €/m²
Données 2026
Bellecombe-en-Bauges
1 692 €/m²
Données 2026
Le Châtelard
2 340 €/m²
Données 2026
Doucy-en-Bauges
1 212 €/m²
Données 2025
Arith
3 689 €/m²
Données 2025
La Compôte
1 250 €/m²
Données 2026
Aillon-le-Vieux
3 466 €/m²
Données 2025
Jarsy
2 260 €/m²
Données 2026
Allèves
Haute-Savoie
6 544 €/m²
Données 2026
Chevaline
Haute-Savoie
4 782 €/m²
Données 2026
La Chapelle-Saint-Maurice
Haute-Savoie
2 489 €/m²
Données 2025
Leschaux
Haute-Savoie
3 814 €/m²
Données 2026
Champ-Laurent
2 066 €/m²
Données 2026
Montendry
108 €/m²
Données 2023
Flaxieu
Ain
2 075 €/m²
Données 2025
Ontex
4 207 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Motte-en-Bauges
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Motte-en-Bauges, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Motte-en-Bauges compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Motte-en-Bauges
3 735 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Motte-en-Bauges
3 182 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Motte-en-Bauges n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Motte-en-Bauges
6 rues de La Motte-en-Bauges ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Motte-en-Bauges
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Motte-en-Bauges :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 735 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Motte-en-Bauges
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Motte-en-Bauges :
🏠 Maisons
2 ventes
4 646 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 915 €/m²
Prix moyen/m²