Prix immobilier et DVF pour Leschaux
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Leschaux. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Leschaux
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Leschaux au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Leschaux.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Appartements
2 ventes · 100,0%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Appartements (2 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +7.30%3 814 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
3 814 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Leschaux
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | - | - | 3 814 €/m² 2 ventes | ↑ +7.30% | - | - |
| 2025 | 3 518 €/m² 7 ventes | - | 3 556 €/m² 1 vente | ↑ +15.50% | - | - |
| 2024 | - | - | 3 078 €/m² 3 ventes | ↓ -21.60% | - | - |
| 2023 | 3 062 €/m² 2 ventes | ↑ +54.20% | 3 928 €/m² 2 ventes | ↑ +7.40% | - | - |
| 2022 | 1 986 €/m² 1 vente | ↑ +25.50% | 3 657 €/m² 2 ventes | ↑ +10.30% | - | - |
| 2021 | 1 583 €/m² 1 vente | ↓ -64.00% | 3 316 €/m² 7 ventes | ↑ +73.90% | - | - |
| 2020 | 4 394 €/m² 1 vente | - | 1 907 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Leschaux entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 296 € de plus au m² que les maisons (3 814 €/m² contre 3 518 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 394 €/m² à 3 518 €/m², soit une variation de -19.9 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 907 €/m² à 3 814 €/m², soit une variation de +100.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +7.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Leschaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Leschaux. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 39 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
15,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 4 | 10% |
| B | 0 | 0% | 15 | 38% |
| C | 8 | 21% | 15 | 38% |
| D | 17 | 44% | 3 | 8% |
| E | 8 | 21% | 0 | 0% |
| F | 2 | 5% | 1 | 3% |
| G | 4 | 10% | 1 | 3% |
Risques naturels à Leschaux
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (13)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par lave torrentielle (torrent et talweg)
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Radon
- Risque industriel
- Effet de surpression
- Engins de guerre
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/06/1996 | 09/12/1996 |
| Secousse Sismique | 15/07/1996 - 23/07/1996 | 01/10/1996 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/02/1990 - 17/02/1990 | 16/03/1990 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
934 Rte Du Semnoz
Appartement- Date
- 17/06/2026
- Surface
- 49 m²
- Prix
- 224 900 €
- Prix/m²
- 4 590 €/m²
45 Rte De La Chapelle
Appartement- Date
- 23/01/2026
- Surface
- 27 m²
- Prix
- 82 020 €
- Prix/m²
- 3 038 €/m²
1688 Rte Du Semnoz
Local commercial- Date
- 18/03/2025
- Surface
- 294 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 1 531 €/m²
1688 Rte Du Semnoz
Maison- Date
- 18/03/2025
- Surface
- 15 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 30 000 €/m²
375 Rte De La Chapelle
Maison- Date
- 17/02/2025
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 610 000 €
- Prix/m²
- 5 545 €/m²
53 Che De Correya
Maison- Date
- 16/01/2025
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 426 000 €
- Prix/m²
- 3 908 €/m²
45 Rte De La Chapelle
Appartement- Date
- 29/11/2024
- Surface
- 26 m²
- Prix
- 88 600 €
- Prix/m²
- 3 408 €/m²
45 Rte De La Chapelle
Appartement- Date
- 06/11/2024
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 182 000 €
- Prix/m²
- 2 984 €/m²
934 Rte Du Semnoz
Appartement- Date
- 18/07/2024
- Surface
- 127 m²
- Prix
- 376 000 €
- Prix/m²
- 2 961 €/m²
164 Imp Du Pommier
Maison- Date
- 06/11/2023
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 124 €/m²
30 Rte De L'Eglise
Appartement- Date
- 31/08/2023
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 168 400 €
- Prix/m²
- 4 107 €/m²
164 Imp Du Pommier
Maison- Date
- 28/06/2023
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 445 000 €
- Prix/m²
- 5 000 €/m²
45 Rte De La Chapelle
Appartement- Date
- 21/04/2023
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 153 750 €
- Prix/m²
- 3 750 €/m²
1175 Rte De La Bauche
Appartement- Date
- 28/11/2022
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 667 500 €
- Prix/m²
- 7 417 €/m²
1175 Rte De La Bauche
Appartement- Date
- 28/11/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 667 500 €
- Prix/m²
- 13 350 €/m²
74 Che De La Rouelle
Maison- Date
- 05/08/2022
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 143 000 €
- Prix/m²
- 1 986 €/m²
30 Rte De L'Eglise
Appartement- Date
- 05/08/2022
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 166 800 €
- Prix/m²
- 4 277 €/m²
34 Rte De La Chapelle
Local commercial- Date
- 09/05/2022
- Surface
- 360 m²
- Prix
- 440 000 €
- Prix/m²
- 1 222 €/m²
45 Rte De La Chapelle
Appartement- Date
- 31/01/2022
- Surface
- 27 m²
- Prix
- 82 000 €
- Prix/m²
- 3 037 €/m²
30 Rte De L'Eglise
Appartement- Date
- 28/12/2021
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 152 500 €
- Prix/m²
- 3 910 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 934 Rte Du Semnoz | 17/06/2026 | Appartement | 49 m² | 224 900 € | 4 590 €/m² |
| 45 Rte De La Chapelle | 23/01/2026 | Appartement | 27 m² | 82 020 € | 3 038 €/m² |
| 1688 Rte Du Semnoz | 18/03/2025 | Local commercial | 294 m² | 450 000 € | 1 531 €/m² |
| 1688 Rte Du Semnoz | 18/03/2025 | Maison | 15 m² | 450 000 € | 30 000 €/m² |
| 375 Rte De La Chapelle | 17/02/2025 | Maison | 110 m² | 610 000 € | 5 545 €/m² |
| 53 Che De Correya | 16/01/2025 | Maison | 109 m² | 426 000 € | 3 908 €/m² |
| 45 Rte De La Chapelle | 29/11/2024 | Appartement | 26 m² | 88 600 € | 3 408 €/m² |
| 45 Rte De La Chapelle | 06/11/2024 | Appartement | 61 m² | 182 000 € | 2 984 €/m² |
| 934 Rte Du Semnoz | 18/07/2024 | Appartement | 127 m² | 376 000 € | 2 961 €/m² |
| 164 Imp Du Pommier | 06/11/2023 | Maison | 89 m² | 100 000 € | 1 124 €/m² |
| 30 Rte De L'Eglise | 31/08/2023 | Appartement | 41 m² | 168 400 € | 4 107 €/m² |
| 164 Imp Du Pommier | 28/06/2023 | Maison | 89 m² | 445 000 € | 5 000 €/m² |
| 45 Rte De La Chapelle | 21/04/2023 | Appartement | 41 m² | 153 750 € | 3 750 €/m² |
| 1175 Rte De La Bauche | 28/11/2022 | Appartement | 90 m² | 667 500 € | 7 417 €/m² |
| 1175 Rte De La Bauche | 28/11/2022 | Appartement | 50 m² | 667 500 € | 13 350 €/m² |
| 74 Che De La Rouelle | 05/08/2022 | Maison | 72 m² | 143 000 € | 1 986 €/m² |
| 30 Rte De L'Eglise | 05/08/2022 | Appartement | 39 m² | 166 800 € | 4 277 €/m² |
| 34 Rte De La Chapelle | 09/05/2022 | Local commercial | 360 m² | 440 000 € | 1 222 €/m² |
| 45 Rte De La Chapelle | 31/01/2022 | Appartement | 27 m² | 82 000 € | 3 037 €/m² |
| 30 Rte De L'Eglise | 28/12/2021 | Appartement | 39 m² | 152 500 € | 3 910 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Leschaux. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte Du Semnoz
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 4 589 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte De La Chapelle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 3 037 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
La Ravenaz
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 505 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte Du Semnoz | 3 ventes | - | 4 589 €/m² | - |
| Rte De La Chapelle | 2 ventes | - | 3 037 €/m² | - |
| La Ravenaz | 1 vente | - | - | 505 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Leschaux
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Leschaux. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
La Chapelle-Saint-Maurice
2 489 €/m²
Données 2025
Saint-Eustache
5 182 €/m²
Données 2026
Allèves
6 544 €/m²
Données 2026
Gruffy
5 280 €/m²
Données 2026
Entrevernes
4 566 €/m²
Données 2026
Viuz-la-Chiésaz
4 020 €/m²
Données 2026
Cusy
3 864 €/m²
Données 2026
Lathuile
3 571 €/m²
Données 2026
Bellecombe-en-Bauges
Savoie
1 692 €/m²
Données 2026
Arith
Savoie
3 689 €/m²
Données 2025
La Motte-en-Bauges
Savoie
3 735 €/m²
Données 2026
Lescheraines
Savoie
2 455 €/m²
Données 2026
Champ-Laurent
Savoie
2 066 €/m²
Données 2026
Montendry
Savoie
108 €/m²
Données 2023
Flaxieu
Ain
2 075 €/m²
Données 2025
Ontex
Savoie
4 207 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Leschaux
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Leschaux, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Leschaux compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Leschaux
3 814 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Leschaux
3 814 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Leschaux n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Leschaux
3 rues de Leschaux ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Leschaux
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Leschaux :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 814 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Leschaux
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Leschaux :
🏢 Appartements
2 ventes
3 814 €/m²
Prix moyen/m²