Prix immobilier et DVF pour Manglieu
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Manglieu. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Manglieu
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Manglieu au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Manglieu.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Manglieu. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -21.80%778 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
400 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Manglieu
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 778 €/m² 4 ventes | ↓ -21.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 996 €/m² 15 ventes | ↓ -32.90% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 483 €/m² 6 ventes | ↑ +21.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 220 €/m² 10 ventes | ↑ +10.30% | - | - | 246 €/m² 1 vente | - |
| 2022 | 1 106 €/m² 7 ventes | ↓ -4.10% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 153 €/m² 9 ventes | ↑ +13.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 017 €/m² 6 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Manglieu entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 017 €/m² à 778 €/m², soit une variation de -23.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 21.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2023, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 246 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Manglieu
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Manglieu. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 57 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
40,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
1,8%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 8 | 14% |
| B | 1 | 2% | 18 | 32% |
| C | 8 | 14% | 13 | 23% |
| D | 12 | 21% | 4 | 7% |
| E | 13 | 23% | 4 | 7% |
| F | 8 | 14% | 6 | 11% |
| G | 15 | 26% | 4 | 7% |
Risques naturels à Manglieu
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1992 - 12/06/1992 | 04/02/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/05/1985 - 16/05/1985 | 15/07/1985 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5327 Le Chat
Maison- Date
- 12/06/2026
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 10 000 €
- Prix/m²
- 250 €/m²
5000 Maison Neuve
Maison- Date
- 21/03/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 947 €/m²
157 Saint Bonnet
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 38 100 €
- Prix/m²
- 423 €/m²
131 Le Chat
Maison- Date
- 26/01/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 44 000 €
- Prix/m²
- 400 €/m²
5286 Le Passet
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 231 m²
- Prix
- 166 320 €
- Prix/m²
- 720 €/m²
5286 Le Passet
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 231 m²
- Prix
- 166 320 €
- Prix/m²
- 720 €/m²
5000 Les Meuniers
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 143 m²
- Prix
- 301 500 €
- Prix/m²
- 2 108 €/m²
5000 Les Meuniers
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 143 m²
- Prix
- 301 500 €
- Prix/m²
- 2 108 €/m²
21 Bourg De Manglieu
Maison- Date
- 22/01/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 93 200 €
- Prix/m²
- 1 096 €/m²
5281 Saint Bonnet
Maison- Date
- 18/01/2025
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 5 000 €
- Prix/m²
- 111 €/m²
11 Bourg De Manglieu
Maison- Date
- 27/12/2024
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 78 500 €
- Prix/m²
- 1 353 €/m²
5260 Les Sagnes
Maison- Date
- 08/11/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 206 100 €
- Prix/m²
- 1 874 €/m²
5260 Les Sagnes
Maison- Date
- 08/11/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 206 100 €
- Prix/m²
- 1 874 €/m²
73 Bourg De Manglieu
Maison- Date
- 26/09/2024
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 135 800 €
- Prix/m²
- 3 086 €/m²
122 Tarragnat
Maison- Date
- 17/09/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 52 800 €
- Prix/m²
- 607 €/m²
5247 Bourg De Manglieu
Maison- Date
- 30/04/2024
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 53 000 €
- Prix/m²
- 803 €/m²
230 La Romandie
Maison- Date
- 16/01/2024
- Surface
- 149 m²
- Prix
- 229 100 €
- Prix/m²
- 1 538 €/m²
201 Les Vallieres
Maison- Date
- 01/09/2023
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 10 800 €
- Prix/m²
- 144 €/m²
69 Bourg De Manglieu
Maison- Date
- 05/08/2023
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 214 €/m²
5000 Le Montel
Maison- Date
- 27/07/2023
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 417 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5327 Le Chat | 12/06/2026 | Maison | 40 m² | 10 000 € | 250 €/m² |
| 5000 Maison Neuve | 21/03/2026 | Maison | 95 m² | 280 000 € | 2 947 €/m² |
| 157 Saint Bonnet | 17/03/2026 | Maison | 90 m² | 38 100 € | 423 €/m² |
| 131 Le Chat | 26/01/2026 | Maison | 110 m² | 44 000 € | 400 €/m² |
| 5286 Le Passet | 28/03/2025 | Maison | 231 m² | 166 320 € | 720 €/m² |
| 5286 Le Passet | 28/03/2025 | Maison | 231 m² | 166 320 € | 720 €/m² |
| 5000 Les Meuniers | 27/02/2025 | Maison | 143 m² | 301 500 € | 2 108 €/m² |
| 5000 Les Meuniers | 27/02/2025 | Maison | 143 m² | 301 500 € | 2 108 €/m² |
| 21 Bourg De Manglieu | 22/01/2025 | Maison | 85 m² | 93 200 € | 1 096 €/m² |
| 5281 Saint Bonnet | 18/01/2025 | Maison | 45 m² | 5 000 € | 111 €/m² |
| 11 Bourg De Manglieu | 27/12/2024 | Maison | 58 m² | 78 500 € | 1 353 €/m² |
| 5260 Les Sagnes | 08/11/2024 | Maison | 110 m² | 206 100 € | 1 874 €/m² |
| 5260 Les Sagnes | 08/11/2024 | Maison | 110 m² | 206 100 € | 1 874 €/m² |
| 73 Bourg De Manglieu | 26/09/2024 | Maison | 44 m² | 135 800 € | 3 086 €/m² |
| 122 Tarragnat | 17/09/2024 | Maison | 87 m² | 52 800 € | 607 €/m² |
| 5247 Bourg De Manglieu | 30/04/2024 | Maison | 66 m² | 53 000 € | 803 €/m² |
| 230 La Romandie | 16/01/2024 | Maison | 149 m² | 229 100 € | 1 538 €/m² |
| 201 Les Vallieres | 01/09/2023 | Maison | 75 m² | 10 800 € | 144 €/m² |
| 69 Bourg De Manglieu | 05/08/2023 | Maison | 70 m² | 85 000 € | 1 214 €/m² |
| 5000 Le Montel | 27/07/2023 | Maison | 120 m² | 50 000 € | 417 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Manglieu. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Chat
8 ventes- Prix m² maison
- 325 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 303 m²
Maison Neuve
4 ventes- Prix m² maison
- 2 947 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 795 m²
Grand Champ
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 185 m²
La Graviere Basse
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 250 m²
Le Montel
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 330 m²
Saint Bonnet
2 ventes- Prix m² maison
- 423 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 58 m²
La Buge Clausse
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 17 630 m²
Les Moutettes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 27 910 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Chat | 8 ventes | 325 €/m² | - | 303 m² |
| Maison Neuve | 4 ventes | 2 947 €/m² | - | 795 m² |
| Grand Champ | 2 ventes | - | - | 185 m² |
| La Graviere Basse | 2 ventes | - | - | 250 m² |
| Le Montel | 2 ventes | - | - | 12 330 m² |
| Saint Bonnet | 2 ventes | 423 €/m² | - | 58 m² |
| La Buge Clausse | 1 vente | - | - | 17 630 m² |
| Les Moutettes | 1 vente | - | - | 27 910 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Manglieu
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Manglieu. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Sallèdes
779 €/m²
Données 2026
Isserteaux
1 202 €/m²
Données 2026
Saint-Babel
1 647 €/m²
Données 2026
Sugères
1 570 €/m²
Données 2026
Aulhat-Flat
1 692 €/m²
Données 2026
Sauxillanges
1 176 €/m²
Données 2026
Pignols
1 194 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-des-Ollières
1 634 €/m²
Données 2026
Vézézoux
Haute-Loire
1 320 €/m²
Données 2025
Sainte-Florine
Haute-Loire
1 390 €/m²
Données 2026
Auzon
Haute-Loire
1 089 €/m²
Données 2026
Chassignolles
Haute-Loire
1 666 €/m²
Données 2026
Roche-Charles-la-Mayrand
1 412 €/m²
Données 2025
Valz-sous-Châteauneuf
843 €/m²
Données 2026
Esteil
656 €/m²
Données 2026
Grandeyrolles
1 620 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Manglieu
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Manglieu, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Manglieu compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Manglieu
778 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Manglieu
400 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Manglieu n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Manglieu
8 rues de Manglieu ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Manglieu
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Manglieu :
💡 Pour un bien de 100m² à 778 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Manglieu
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Manglieu :
🏠 Maisons
4 ventes
778 €/m²
Prix moyen/m²