Prix immobilier et DVF pour Sallèdes
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Sallèdes. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Sallèdes
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Sallèdes au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Sallèdes.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Sallèdes. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -49.10%779 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
779 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Sallèdes
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 779 €/m² 1 vente | ↓ -49.10% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 531 €/m² 11 ventes | ↑ +0.30% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 526 €/m² 7 ventes | ↓ -22.90% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 980 €/m² 9 ventes | ↑ +8.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 821 €/m² 7 ventes | ↑ +19.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 526 €/m² 4 ventes | ↑ +5.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 454 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Sallèdes entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 454 €/m² à 779 €/m², soit une variation de -46.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 49.1 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Sallèdes
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Sallèdes. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 47 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
36,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 2% | 6 | 13% |
| B | 0 | 0% | 14 | 30% |
| C | 7 | 15% | 12 | 26% |
| D | 12 | 26% | 6 | 13% |
| E | 10 | 21% | 3 | 6% |
| F | 8 | 17% | 4 | 9% |
| G | 9 | 19% | 2 | 4% |
Risques naturels à Sallèdes
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/01/2023 - 31/12/2023 | 18/06/2024 |
| Sécheresse | 01/04/2022 - 31/12/2022 | 19/12/2023 |
| Sécheresse | 01/01/2019 - 31/12/2019 | 29/04/2020 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1991 | 31/07/1992 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
6 Che De Montlou
Maison- Date
- 08/04/2026
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 779 €/m²
1 Che Des Pointes
Maison- Date
- 26/03/2025
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 158 000 €
- Prix/m²
- 1 350 €/m²
94 Le Chalet
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 118 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 805 €/m²
4 Pl De L'Eglise
Local commercial- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 714 €/m²
4 Pl De L'Eglise
Appartement- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 818 €/m²
122 Les Vallieres
Maison- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 556 €/m²
5249 Le Mas
Maison- Date
- 29/10/2024
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 94 000 €
- Prix/m²
- 1 808 €/m²
7 Pl De L'Eglise
Maison- Date
- 27/09/2024
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 118 750 €
- Prix/m²
- 1 131 €/m²
5279 Le Larroux
Maison- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 175 000 €
- Prix/m²
- 2 778 €/m²
5388 Lhomede
Maison- Date
- 30/05/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 220 135 €
- Prix/m²
- 2 446 €/m²
5388 Lhomede
Maison- Date
- 30/05/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 220 135 €
- Prix/m²
- 2 446 €/m²
5388 Lhomede
Maison- Date
- 30/05/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 220 135 €
- Prix/m²
- 2 446 €/m²
4 Che De Peroulade
Maison- Date
- 13/02/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 83 000 €
- Prix/m²
- 1 064 €/m²
14 Mercurol
Maison- Date
- 03/01/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 900 €/m²
4 Che De Montlou
Maison- Date
- 19/12/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 159 201 €
- Prix/m²
- 1 447 €/m²
84 Cartas
Maison- Date
- 04/12/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 688 €/m²
122 Les Vallieres
Maison- Date
- 18/09/2023
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 556 €/m²
2 Che De Peroulade
Maison- Date
- 07/09/2023
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 2 333 €/m²
5371 Lhomede
Maison- Date
- 22/08/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 250 400 €
- Prix/m²
- 2 529 €/m²
5371 Lhomede
Maison- Date
- 22/08/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 250 400 €
- Prix/m²
- 2 529 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Che De Montlou | 08/04/2026 | Maison | 77 m² | 60 000 € | 779 €/m² |
| 1 Che Des Pointes | 26/03/2025 | Maison | 117 m² | 158 000 € | 1 350 €/m² |
| 94 Le Chalet | 14/02/2025 | Maison | 118 m² | 95 000 € | 805 €/m² |
| 4 Pl De L'Eglise | 05/12/2024 | Local commercial | 140 m² | 100 000 € | 714 €/m² |
| 4 Pl De L'Eglise | 05/12/2024 | Appartement | 55 m² | 100 000 € | 1 818 €/m² |
| 122 Les Vallieres | 05/12/2024 | Maison | 45 m² | 25 000 € | 556 €/m² |
| 5249 Le Mas | 29/10/2024 | Maison | 52 m² | 94 000 € | 1 808 €/m² |
| 7 Pl De L'Eglise | 27/09/2024 | Maison | 105 m² | 118 750 € | 1 131 €/m² |
| 5279 Le Larroux | 24/06/2024 | Maison | 63 m² | 175 000 € | 2 778 €/m² |
| 5388 Lhomede | 30/05/2024 | Maison | 90 m² | 220 135 € | 2 446 €/m² |
| 5388 Lhomede | 30/05/2024 | Maison | 90 m² | 220 135 € | 2 446 €/m² |
| 5388 Lhomede | 30/05/2024 | Maison | 90 m² | 220 135 € | 2 446 €/m² |
| 4 Che De Peroulade | 13/02/2024 | Maison | 78 m² | 83 000 € | 1 064 €/m² |
| 14 Mercurol | 03/01/2024 | Maison | 100 m² | 90 000 € | 900 €/m² |
| 4 Che De Montlou | 19/12/2023 | Maison | 110 m² | 159 201 € | 1 447 €/m² |
| 84 Cartas | 04/12/2023 | Maison | 80 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² |
| 122 Les Vallieres | 18/09/2023 | Maison | 45 m² | 25 000 € | 556 €/m² |
| 2 Che De Peroulade | 07/09/2023 | Maison | 45 m² | 105 000 € | 2 333 €/m² |
| 5371 Lhomede | 22/08/2023 | Maison | 99 m² | 250 400 € | 2 529 €/m² |
| 5371 Lhomede | 22/08/2023 | Maison | 99 m² | 250 400 € | 2 529 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Sallèdes. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Salledes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 252 m²
L Homme
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 687 m²
Vindiolet
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 84 m²
Che De Montlou
2 ventes- Prix m² maison
- 779 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 87 m²
Le Breuil
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 345 m²
Cadebaud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 410 m²
Craimps Bas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 310 m²
Sous Le Bourg
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 840 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Salledes | 4 ventes | - | - | 1 252 m² |
| L Homme | 3 ventes | - | - | 687 m² |
| Vindiolet | 3 ventes | - | - | 84 m² |
| Che De Montlou | 2 ventes | 779 €/m² | - | 87 m² |
| Le Breuil | 2 ventes | - | - | 3 345 m² |
| Cadebaud | 1 vente | - | - | 10 410 m² |
| Craimps Bas | 1 vente | - | - | 4 310 m² |
| Sous Le Bourg | 1 vente | - | - | 3 840 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Sallèdes
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Sallèdes. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Pignols
1 194 €/m²
Données 2026
Manglieu
778 €/m²
Données 2026
Isserteaux
1 202 €/m²
Données 2026
Saint-Babel
1 647 €/m²
Données 2026
Laps
1 844 €/m²
Données 2026
Saint-Julien-de-Coppel
1 348 €/m²
Données 2026
Montmorin
1 743 €/m²
Données 2026
Vic-le-Comte
1 995 €/m²
Données 2026
Vézézoux
Haute-Loire
1 320 €/m²
Données 2025
Sainte-Florine
Haute-Loire
1 390 €/m²
Données 2026
Frugerès-les-Mines
Haute-Loire
2 029 €/m²
Données 2026
Auzon
Haute-Loire
1 089 €/m²
Données 2026
Roche-Charles-la-Mayrand
1 412 €/m²
Données 2025
Valz-sous-Châteauneuf
843 €/m²
Données 2026
Esteil
656 €/m²
Données 2026
Grandeyrolles
1 620 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Sallèdes
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Sallèdes, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Sallèdes compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Sallèdes
779 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Sallèdes
779 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Sallèdes n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Sallèdes
8 rues de Sallèdes ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Sallèdes
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Sallèdes :
💡 Pour un bien de 100m² à 779 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Sallèdes
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Sallèdes :
🏠 Maisons
1 vente
779 €/m²
Prix moyen/m²