Prix immobilier et DVF pour La Chapelle-Agnon
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Chapelle-Agnon. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Chapelle-Agnon
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Chapelle-Agnon au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Chapelle-Agnon.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Chapelle-Agnon. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -56.50%356 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
356 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Chapelle-Agnon
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 356 €/m² 1 vente | ↓ -56.50% | - | - | - | - |
| 2025 | 819 €/m² 6 ventes | ↓ -22.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 055 €/m² 4 ventes | ↓ -10.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 175 €/m² 7 ventes | ↑ +4.80% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 122 €/m² 7 ventes | ↑ +62.10% | - | - | - | - |
| 2021 | 692 €/m² 6 ventes | ↓ -7.70% | - | - | - | - |
| 2020 | 750 €/m² 8 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Chapelle-Agnon entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 750 €/m² à 356 €/m², soit une variation de -52.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 56.5 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Chapelle-Agnon
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Chapelle-Agnon. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 34 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
73,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 3% |
| B | 0 | 0% | 4 | 12% |
| C | 2 | 6% | 17 | 50% |
| D | 3 | 9% | 3 | 9% |
| E | 4 | 12% | 3 | 9% |
| F | 9 | 26% | 2 | 6% |
| G | 16 | 47% | 4 | 12% |
Risques naturels à La Chapelle-Agnon
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (11)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/11/2008 | 09/02/2009 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/03/1988 - 22/03/1988 | 10/06/1988 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/05/1987 | 27/07/1987 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5469 Gerbaud Le Haut
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 23 000 €
- Prix/m²
- 383 €/m²
5469 Gerbaud Le Haut
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 23 000 €
- Prix/m²
- 548 €/m²
5469 Gerbaud Le Haut
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 23 000 €
- Prix/m²
- 383 €/m²
5469 Gerbaud Le Haut
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 23 000 €
- Prix/m²
- 548 €/m²
5135 Le Bourg
Maison- Date
- 09/02/2026
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 36 000 €
- Prix/m²
- 356 €/m²
5108 Lacost
Maison- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 10 000 €
- Prix/m²
- 286 €/m²
5165 Le Bourg
Maison- Date
- 08/01/2025
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 78 000 €
- Prix/m²
- 830 €/m²
5081 La Collange
Maison- Date
- 07/01/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 81 000 €
- Prix/m²
- 1 350 €/m²
5448 Fournioux
Local commercial- Date
- 30/12/2024
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 86 700 €
- Prix/m²
- 434 €/m²
5448 Fournioux
Local commercial- Date
- 30/12/2024
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 86 700 €
- Prix/m²
- 434 €/m²
5395 Le Clovergeat
Maison- Date
- 27/12/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 2 250 €/m²
5477 Le Clovergeat
Local commercial- Date
- 27/12/2024
- Surface
- -
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- -
5290 La Gardette
Appartement- Date
- 07/12/2024
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 55 850 €
- Prix/m²
- 1 862 €/m²
5290 La Gardette
Appartement- Date
- 07/12/2024
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 55 850 €
- Prix/m²
- 2 792 €/m²
5290 La Gardette
Appartement- Date
- 07/12/2024
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 55 850 €
- Prix/m²
- 2 792 €/m²
5125 Le Bourg
Maison- Date
- 18/10/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 071 €/m²
5125 Le Bourg
Local commercial- Date
- 18/10/2024
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
5280 Charobert
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 91 660 €
- Prix/m²
- 1 697 €/m²
5103 Lacost
Maison- Date
- 17/07/2024
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 12 000 €
- Prix/m²
- 267 €/m²
5104 Lacost
Maison- Date
- 17/07/2024
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 12 000 €
- Prix/m²
- 375 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5469 Gerbaud Le Haut | 02/04/2026 | Maison | 60 m² | 23 000 € | 383 €/m² |
| 5469 Gerbaud Le Haut | 02/04/2026 | Maison | 42 m² | 23 000 € | 548 €/m² |
| 5469 Gerbaud Le Haut | 02/04/2026 | Maison | 60 m² | 23 000 € | 383 €/m² |
| 5469 Gerbaud Le Haut | 02/04/2026 | Maison | 42 m² | 23 000 € | 548 €/m² |
| 5135 Le Bourg | 09/02/2026 | Maison | 101 m² | 36 000 € | 356 €/m² |
| 5108 Lacost | 19/05/2025 | Maison | 35 m² | 10 000 € | 286 €/m² |
| 5165 Le Bourg | 08/01/2025 | Maison | 94 m² | 78 000 € | 830 €/m² |
| 5081 La Collange | 07/01/2025 | Maison | 60 m² | 81 000 € | 1 350 €/m² |
| 5448 Fournioux | 30/12/2024 | Local commercial | 200 m² | 86 700 € | 434 €/m² |
| 5448 Fournioux | 30/12/2024 | Local commercial | 200 m² | 86 700 € | 434 €/m² |
| 5395 Le Clovergeat | 27/12/2024 | Maison | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| 5477 Le Clovergeat | 27/12/2024 | Local commercial | - | 90 000 € | - |
| 5290 La Gardette | 07/12/2024 | Appartement | 30 m² | 55 850 € | 1 862 €/m² |
| 5290 La Gardette | 07/12/2024 | Appartement | 20 m² | 55 850 € | 2 792 €/m² |
| 5290 La Gardette | 07/12/2024 | Appartement | 20 m² | 55 850 € | 2 792 €/m² |
| 5125 Le Bourg | 18/10/2024 | Maison | 70 m² | 75 000 € | 1 071 €/m² |
| 5125 Le Bourg | 18/10/2024 | Local commercial | 30 m² | 75 000 € | 2 500 €/m² |
| 5280 Charobert | 23/08/2024 | Maison | 54 m² | 91 660 € | 1 697 €/m² |
| 5103 Lacost | 17/07/2024 | Maison | 45 m² | 12 000 € | 267 €/m² |
| 5104 Lacost | 17/07/2024 | Maison | 32 m² | 12 000 € | 375 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Chapelle-Agnon. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Fayet
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 038 m²
Les Grands Pres
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 812 m²
Gerbaud Le Haut
4 ventes- Prix m² maison
- 465 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 748 m²
Lard De Bard
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 942 m²
Le Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- 356 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 308 m²
Les Arcis
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 330 m²
Les Chaumes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 212 m²
Les Sagnes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 680 m²
Les Tonnades
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 340 m²
Champiau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 590 m²
Fournioux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 594 m²
Gourd Du Drap
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 780 m²
Le Bois Du Varrat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 590 m²
Le Colombier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 640 m²
Les Cotes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 26 240 m²
Les Grands Pacages
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 721 m²
Les Pracots
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 400 m²
Les Reverts
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 261 m²
Les Roches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 650 m²
Les Ruines
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 760 m²
Mayet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 960 m²
Sagne Belle
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 690 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Fayet | 8 ventes | - | - | 1 038 m² |
| Les Grands Pres | 6 ventes | - | - | 812 m² |
| Gerbaud Le Haut | 4 ventes | 465 €/m² | - | 5 748 m² |
| Lard De Bard | 2 ventes | - | - | 1 942 m² |
| Le Bourg | 2 ventes | 356 €/m² | - | 308 m² |
| Les Arcis | 2 ventes | - | - | 1 330 m² |
| Les Chaumes | 2 ventes | - | - | 4 212 m² |
| Les Sagnes | 2 ventes | - | - | 5 680 m² |
| Les Tonnades | 2 ventes | - | - | 4 340 m² |
| Champiau | 1 vente | - | - | 1 590 m² |
| Fournioux | 1 vente | - | - | 11 594 m² |
| Gourd Du Drap | 1 vente | - | - | 2 780 m² |
| Le Bois Du Varrat | 1 vente | - | - | 6 590 m² |
| Le Colombier | 1 vente | - | - | 1 640 m² |
| Les Cotes | 1 vente | - | - | 26 240 m² |
| Les Grands Pacages | 1 vente | - | - | 2 721 m² |
| Les Pracots | 1 vente | - | - | 2 400 m² |
| Les Reverts | 1 vente | - | - | 3 261 m² |
| Les Roches | 1 vente | - | - | 2 650 m² |
| Les Ruines | 1 vente | - | - | 3 760 m² |
| Mayet | 1 vente | - | - | 1 960 m² |
| Sagne Belle | 1 vente | - | - | 11 690 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Chapelle-Agnon
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Chapelle-Agnon. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Grandval
1 283 €/m²
Données 2026
Saint-Gervais-sous-Meymont
84 €/m²
Données 2026
Bertignat
1 130 €/m²
Données 2026
Cunlhat
1 237 €/m²
Données 2026
Olliergues
529 €/m²
Données 2026
Marat
622 €/m²
Données 2026
Tours-sur-Meymont
555 €/m²
Données 2026
Saint-Amant-Roche-Savine
1 218 €/m²
Données 2026
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
Loire
3 209 €/m²
Données 2025
Chalmazel-Jeansagnière
Loire
1 499 €/m²
Données 2026
Sauvain
Loire
1 407 €/m²
Données 2026
Valz-sous-Châteauneuf
843 €/m²
Données 2026
Esteil
656 €/m²
Données 2026
Peslières
1 039 €/m²
Données 2025
Sainte-Catherine
1 201 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Chapelle-Agnon
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Chapelle-Agnon, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Chapelle-Agnon compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Chapelle-Agnon
356 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Chapelle-Agnon
356 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Chapelle-Agnon n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Chapelle-Agnon
22 rues de La Chapelle-Agnon ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Chapelle-Agnon
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Chapelle-Agnon :
💡 Pour un bien de 100m² à 356 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Chapelle-Agnon
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Chapelle-Agnon :
🏠 Maisons
1 vente
356 €/m²
Prix moyen/m²