Prix immobilier et DVF pour Chalmazel-Jeansagnière
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Chalmazel-Jeansagnière. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Chalmazel-Jeansagnière
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Chalmazel-Jeansagnière au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Chalmazel-Jeansagnière.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 83,3%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 16,7%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Chalmazel-Jeansagnière. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +30.10%1 409 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 358 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
1 771 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 771 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Chalmazel-Jeansagnière
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 409 €/m² 5 ventes | ↑ +30.10% | 1 771 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2025 | 1 082 €/m² 10 ventes | ↑ +27.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 848 €/m² 7 ventes | ↓ -24.00% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 116 €/m² 10 ventes | ↑ +12.80% | - | - | - | - |
| 2022 | 989 €/m² 11 ventes | ↓ -25.80% | 1 644 €/m² 3 ventes | ↑ +520.20% | - | - |
| 2021 | 1 334 €/m² 10 ventes | ↑ +77.00% | 265 €/m² 1 vente | ↓ -62.40% | - | - |
| 2020 | 754 €/m² 3 ventes | - | 704 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Chalmazel-Jeansagnière entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 362 € de plus au m² que les maisons (1 771 €/m² contre 1 409 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 754 €/m² à 1 409 €/m², soit une variation de +87.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +30.10%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 704 €/m² à 1 771 €/m², soit une variation de +151.6 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Chalmazel-Jeansagnière
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Chalmazel-Jeansagnière. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 102 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
52,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 6 | 6% |
| B | 0 | 0% | 22 | 22% |
| C | 7 | 7% | 36 | 35% |
| D | 13 | 13% | 4 | 4% |
| E | 29 | 28% | 6 | 6% |
| F | 22 | 22% | 11 | 11% |
| G | 31 | 30% | 17 | 17% |
Risques naturels à Chalmazel-Jeansagnière
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/08/2009 | 11/01/2010 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 20/02/1990 | 16/03/1990 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
132 Rte Du Cros
Maison- Date
- 10/06/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 133 090 €
- Prix/m²
- 1 358 €/m²
15 Rue De La Mairie
Appartement- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 124 000 €
- Prix/m²
- 1 771 €/m²
46 Che Des Refugies Espagnols
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 2 195 €/m²
714 Rte Du Pic
Maison- Date
- 13/04/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 241 210 €
- Prix/m²
- 2 461 €/m²
714 Rte Du Pic
Maison- Date
- 13/04/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 241 210 €
- Prix/m²
- 2 461 €/m²
714 Rte Du Pic
Maison- Date
- 13/04/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 241 210 €
- Prix/m²
- 2 461 €/m²
263 Rte Du Supt
Maison- Date
- 19/02/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 6 000 €
- Prix/m²
- 103 €/m²
212 Rte Du Retard
Maison- Date
- 06/02/2026
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 42 000 €
- Prix/m²
- 977 €/m²
3424 Rte Du Cheix
Maison- Date
- 04/06/2025
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 37 000 €
- Prix/m²
- 493 €/m²
227 Rte Du Col De La Loge
Maison- Date
- 21/05/2025
- Surface
- 121 m²
- Prix
- 171 760 €
- Prix/m²
- 1 420 €/m²
1101 Rte De Provenchere
Maison- Date
- 28/04/2025
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 53 040 €
- Prix/m²
- 603 €/m²
695 Rte De Couzan
Maison- Date
- 30/01/2025
- Surface
- 118 m²
- Prix
- 133 500 €
- Prix/m²
- 1 131 €/m²
5020 La Chaize-Sud
Maison- Date
- 16/01/2025
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 169 900 €
- Prix/m²
- 1 976 €/m²
9 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 18/12/2024
- Surface
- 181 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 276 €/m²
53 Imp De La Charreire
Maison- Date
- 25/11/2024
- Surface
- 205 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 439 €/m²
6 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 19/11/2024
- Surface
- 206 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 170 €/m²
326 Rte De Cheveliere
Maison- Date
- 25/07/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 68 400 €
- Prix/m²
- 684 €/m²
17 Rue De La Cime
Appartement- Date
- 24/07/2024
- Surface
- 47 m²
- Prix
- 64 000 €
- Prix/m²
- 1 362 €/m²
17 Rue De La Cime
Appartement- Date
- 24/07/2024
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 64 000 €
- Prix/m²
- 1 049 €/m²
67 Rte De Pre Froment
Maison- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 108 000 €
- Prix/m²
- 1 421 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 132 Rte Du Cros | 10/06/2026 | Maison | 98 m² | 133 090 € | 1 358 €/m² |
| 15 Rue De La Mairie | 21/05/2026 | Appartement | 70 m² | 124 000 € | 1 771 €/m² |
| 46 Che Des Refugies Espagnols | 24/04/2026 | Maison | 41 m² | 90 000 € | 2 195 €/m² |
| 714 Rte Du Pic | 13/04/2026 | Maison | 98 m² | 241 210 € | 2 461 €/m² |
| 714 Rte Du Pic | 13/04/2026 | Maison | 98 m² | 241 210 € | 2 461 €/m² |
| 714 Rte Du Pic | 13/04/2026 | Maison | 98 m² | 241 210 € | 2 461 €/m² |
| 263 Rte Du Supt | 19/02/2026 | Maison | 58 m² | 6 000 € | 103 €/m² |
| 212 Rte Du Retard | 06/02/2026 | Maison | 43 m² | 42 000 € | 977 €/m² |
| 3424 Rte Du Cheix | 04/06/2025 | Maison | 75 m² | 37 000 € | 493 €/m² |
| 227 Rte Du Col De La Loge | 21/05/2025 | Maison | 121 m² | 171 760 € | 1 420 €/m² |
| 1101 Rte De Provenchere | 28/04/2025 | Maison | 88 m² | 53 040 € | 603 €/m² |
| 695 Rte De Couzan | 30/01/2025 | Maison | 118 m² | 133 500 € | 1 131 €/m² |
| 5020 La Chaize-Sud | 16/01/2025 | Maison | 86 m² | 169 900 € | 1 976 €/m² |
| 9 Rue De La Mairie | 18/12/2024 | Maison | 181 m² | 50 000 € | 276 €/m² |
| 53 Imp De La Charreire | 25/11/2024 | Maison | 205 m² | 90 000 € | 439 €/m² |
| 6 Rue De La Mairie | 19/11/2024 | Maison | 206 m² | 35 000 € | 170 €/m² |
| 326 Rte De Cheveliere | 25/07/2024 | Maison | 100 m² | 68 400 € | 684 €/m² |
| 17 Rue De La Cime | 24/07/2024 | Appartement | 47 m² | 64 000 € | 1 362 €/m² |
| 17 Rue De La Cime | 24/07/2024 | Appartement | 61 m² | 64 000 € | 1 049 €/m² |
| 67 Rte De Pre Froment | 01/07/2024 | Maison | 76 m² | 108 000 € | 1 421 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Chalmazel-Jeansagnière. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
L Eclera
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 311 m²
Rte Du Retard
5 ventes- Prix m² maison
- 976 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 723 m²
Rte Du Pic
3 ventes- Prix m² maison
- 2 461 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 037 m²
Bataillere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 885 m²
Che De Champcolomb
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 498 m²
Le Pre Huguet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 348 m²
Les Chirees
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 194 m²
Les Traverses
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 372 m²
Bois Bozannan
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 707 m²
Bois De La Sepere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 852 m²
Che Des Refugies Espagnols
1 vente- Prix m² maison
- 2 195 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Communal Des Cotes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 87 m²
Creux De Couzan
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 926 m²
Juel Ouest
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 116 m²
La Cote
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 930 m²
Le Retard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 554 m²
Le Supt Est
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 183 m²
Le Supt Ouest
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 918 m²
Les Bois
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 487 m²
Les Pinasses
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 090 m²
Moriere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 130 m²
Rte Du Cros
1 vente- Prix m² maison
- 1 358 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 810 m²
Rte Du Supt
1 vente- Prix m² maison
- 103 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 175 m²
Rue De La Mairie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 771 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Sagne Bourru
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 488 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| L Eclera | 6 ventes | - | - | 8 311 m² |
| Rte Du Retard | 5 ventes | 976 €/m² | - | 1 723 m² |
| Rte Du Pic | 3 ventes | 2 461 €/m² | - | 1 037 m² |
| Bataillere | 2 ventes | - | - | 3 885 m² |
| Che De Champcolomb | 2 ventes | - | - | 498 m² |
| Le Pre Huguet | 2 ventes | - | - | 348 m² |
| Les Chirees | 2 ventes | - | - | 3 194 m² |
| Les Traverses | 2 ventes | - | - | 372 m² |
| Bois Bozannan | 1 vente | - | - | 4 707 m² |
| Bois De La Sepere | 1 vente | - | - | 2 852 m² |
| Che Des Refugies Espagnols | 1 vente | 2 195 €/m² | - | - |
| Communal Des Cotes | 1 vente | - | - | 87 m² |
| Creux De Couzan | 1 vente | - | - | 926 m² |
| Juel Ouest | 1 vente | - | - | 116 m² |
| La Cote | 1 vente | - | - | 9 930 m² |
| Le Retard | 1 vente | - | - | 2 554 m² |
| Le Supt Est | 1 vente | - | - | 2 183 m² |
| Le Supt Ouest | 1 vente | - | - | 1 918 m² |
| Les Bois | 1 vente | - | - | 487 m² |
| Les Pinasses | 1 vente | - | - | 3 090 m² |
| Moriere | 1 vente | - | - | 5 130 m² |
| Rte Du Cros | 1 vente | 1 358 €/m² | - | 1 810 m² |
| Rte Du Supt | 1 vente | 103 €/m² | - | 175 m² |
| Rue De La Mairie | 1 vente | - | 1 771 €/m² | - |
| Sagne Bourru | 1 vente | - | - | 5 488 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Chalmazel-Jeansagnière
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Chalmazel-Jeansagnière. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Just-en-Bas
350 €/m²
Données 2026
Sauvain
1 407 €/m²
Données 2026
La Valla-sur-Rochefort
107 €/m²
Données 2025
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
Saint-Georges-en-Couzan
1 225 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-le-Courreau
943 €/m²
Données 2026
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
Puy-de-Dôme
786 €/m²
Données 2026
Le Brugeron
Puy-de-Dôme
467 €/m²
Données 2026
Vertolaye
Puy-de-Dôme
824 €/m²
Données 2026
Job
Puy-de-Dôme
1 257 €/m²
Données 2026
Saint-Éloy-la-Glacière
Puy-de-Dôme
876 €/m²
Données 2025
Montarcher
938 €/m²
Données 2026
Aix-la-Fayette
Puy-de-Dôme
693 €/m²
Données 2026
Cervières
1 357 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Chalmazel-Jeansagnière
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Chalmazel-Jeansagnière
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Chalmazel-Jeansagnière, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Chalmazel-Jeansagnière compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Chalmazel-Jeansagnière
1 499 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Chalmazel-Jeansagnière
1 564 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Chalmazel-Jeansagnière n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Chalmazel-Jeansagnière
25 rues de Chalmazel-Jeansagnière ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Chalmazel-Jeansagnière
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Chalmazel-Jeansagnière :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 499 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Chalmazel-Jeansagnière
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Chalmazel-Jeansagnière :
🏠 Maisons
5 ventes
1 409 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 771 €/m²
Prix moyen/m²