Prix immobilier et DVF pour Condat-lès-Montboissier
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Condat-lès-Montboissier. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Condat-lès-Montboissier
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Condat-lès-Montboissier au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Condat-lès-Montboissier.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2025La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Condat-lès-Montboissier. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -12.00%762 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
600 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Condat-lès-Montboissier
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 762 €/m² 4 ventes | ↓ -12.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 865 €/m² 3 ventes | ↓ -17.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 045 €/m² 4 ventes | ↑ +7.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 975 €/m² 3 ventes | ↑ +13.90% | - | - | - | - |
| 2021 | 856 €/m² 4 ventes | ↓ -45.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 567 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Condat-lès-Montboissier entre 2020 et 2025, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 567 €/m² à 762 €/m², soit une variation de -51.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont baissé de 12 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Condat-lès-Montboissier
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Condat-lès-Montboissier. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 24 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
45,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 12% |
| B | 0 | 0% | 5 | 21% |
| C | 3 | 12% | 10 | 42% |
| D | 3 | 12% | 2 | 8% |
| E | 7 | 29% | 2 | 8% |
| F | 5 | 21% | 2 | 8% |
| G | 6 | 25% | 0 | 0% |
Risques naturels à Condat-lès-Montboissier
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
14 Chantagrelle
Maison- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 252 700 €
- Prix/m²
- 2 006 €/m²
12 Chantagrelle
Maison- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 252 700 €
- Prix/m²
- 2 453 €/m²
5088 Viellerette
Maison- Date
- 16/05/2025
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
16 Rue Des Mesanges
Maison- Date
- 04/02/2025
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 418 €/m²
3 La Michinie
Maison- Date
- 27/06/2024
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 6 070 €
- Prix/m²
- 108 €/m²
1 La Lyonne
Maison- Date
- 02/04/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 886 €/m²
5076 Les Epines
Maison- Date
- 12/01/2024
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 142 500 €
- Prix/m²
- 1 601 €/m²
5076 Les Epines
Maison- Date
- 12/01/2024
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 142 500 €
- Prix/m²
- 1 601 €/m²
2 Chateau De Liberty
Local commercial- Date
- 14/12/2023
- Surface
- -
- Prix
- 1 120 000 €
- Prix/m²
- -
16 Meydat Petit
Maison- Date
- 08/03/2023
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 45 000 €
- Prix/m²
- 682 €/m²
13 La Perrerie
Maison- Date
- 22/02/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 583 €/m²
4 Rue De La Fontaine
Maison- Date
- 28/01/2023
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 40 000 €
- Prix/m²
- 571 €/m²
2 La Michinie
Maison- Date
- 18/01/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 1 167 €/m²
4 Echaffoy
Maison- Date
- 09/07/2022
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 471 €/m²
16 Pl De La Mairie
Maison- Date
- 30/03/2022
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 38 000 €
- Prix/m²
- 884 €/m²
5110 Le Sopt
Maison- Date
- 25/01/2022
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 43 400 €
- Prix/m²
- 571 €/m²
3 La Chassagne
Maison- Date
- 17/12/2021
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 573 €/m²
1 Le Mas
Maison- Date
- 09/09/2021
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 63 305 €
- Prix/m²
- 791 €/m²
1 Le Mas
Maison- Date
- 09/09/2021
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 63 305 €
- Prix/m²
- 791 €/m²
10 Rue Des Mesanges
Maison- Date
- 29/07/2021
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 946 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Chantagrelle | 30/06/2026 | Maison | 126 m² | 252 700 € | 2 006 €/m² |
| 12 Chantagrelle | 30/06/2026 | Maison | 103 m² | 252 700 € | 2 453 €/m² |
| 5088 Viellerette | 16/05/2025 | Maison | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| 16 Rue Des Mesanges | 04/02/2025 | Maison | 67 m² | 95 000 € | 1 418 €/m² |
| 3 La Michinie | 27/06/2024 | Maison | 56 m² | 6 070 € | 108 €/m² |
| 1 La Lyonne | 02/04/2024 | Maison | 70 m² | 62 000 € | 886 €/m² |
| 5076 Les Epines | 12/01/2024 | Maison | 89 m² | 142 500 € | 1 601 €/m² |
| 5076 Les Epines | 12/01/2024 | Maison | 89 m² | 142 500 € | 1 601 €/m² |
| 2 Chateau De Liberty | 14/12/2023 | Local commercial | - | 1 120 000 € | - |
| 16 Meydat Petit | 08/03/2023 | Maison | 66 m² | 45 000 € | 682 €/m² |
| 13 La Perrerie | 22/02/2023 | Maison | 60 m² | 95 000 € | 1 583 €/m² |
| 4 Rue De La Fontaine | 28/01/2023 | Maison | 70 m² | 40 000 € | 571 €/m² |
| 2 La Michinie | 18/01/2023 | Maison | 60 m² | 70 000 € | 1 167 €/m² |
| 4 Echaffoy | 09/07/2022 | Maison | 51 m² | 75 000 € | 1 471 €/m² |
| 16 Pl De La Mairie | 30/03/2022 | Maison | 43 m² | 38 000 € | 884 €/m² |
| 5110 Le Sopt | 25/01/2022 | Maison | 76 m² | 43 400 € | 571 €/m² |
| 3 La Chassagne | 17/12/2021 | Maison | 96 m² | 55 000 € | 573 €/m² |
| 1 Le Mas | 09/09/2021 | Maison | 80 m² | 63 305 € | 791 €/m² |
| 1 Le Mas | 09/09/2021 | Maison | 80 m² | 63 305 € | 791 €/m² |
| 10 Rue Des Mesanges | 29/07/2021 | Maison | 74 m² | 70 000 € | 946 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Condat-lès-Montboissier. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Pinatelles
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 367 m²
Pinatelle De La Gorce
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 19 420 m²
Grand Champ
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 559 m²
Sagne Petite
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 433 m²
Chantagrelle
4 ventes- Prix m² maison
- 2 229 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 229 m²
La Roche
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 834 m²
La Sagne
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 900 m²
Le Petit Bois
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 381 m²
Les Littes Du Sagnat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 990 m²
Montmorin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 410 m²
Rue Du Grand Champ
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 382 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Pinatelles | 7 ventes | - | - | 3 367 m² |
| Pinatelle De La Gorce | 6 ventes | - | - | 19 420 m² |
| Grand Champ | 5 ventes | - | - | 7 559 m² |
| Sagne Petite | 5 ventes | - | - | 1 433 m² |
| Chantagrelle | 4 ventes | 2 229 €/m² | - | 229 m² |
| La Roche | 2 ventes | - | - | 4 834 m² |
| La Sagne | 1 vente | - | - | 14 900 m² |
| Le Petit Bois | 1 vente | - | - | 381 m² |
| Les Littes Du Sagnat | 1 vente | - | - | 1 990 m² |
| Montmorin | 1 vente | - | - | 410 m² |
| Rue Du Grand Champ | 1 vente | - | - | 382 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Condat-lès-Montboissier
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Condat-lès-Montboissier. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Échandelys
783 €/m²
Données 2026
Saint-Genès-la-Tourette
1 087 €/m²
Données 2026
Égliseneuve-des-Liards
3 310 €/m²
Données 2026
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
1 418 €/m²
Données 2026
Brousse
630 €/m²
Données 2026
Saint-Éloy-la-Glacière
876 €/m²
Données 2025
Aix-la-Fayette
693 €/m²
Données 2026
Sugères
1 570 €/m²
Données 2026
Chassignolles
Haute-Loire
1 666 €/m²
Données 2026
Saint-Hilaire
Haute-Loire
978 €/m²
Données 2025
Vézézoux
Haute-Loire
1 320 €/m²
Données 2025
Auzon
Haute-Loire
1 089 €/m²
Données 2026
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
Vals-le-Chastel
Haute-Loire
1 092 €/m²
Données 2024
La Chamba
Loire
3 209 €/m²
Données 2025
Berbezit
Haute-Loire
570 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Condat-lès-Montboissier
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Condat-lès-Montboissier
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Condat-lès-Montboissier, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Condat-lès-Montboissier compte 4 transactions enregistrées pour 2025.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Condat-lès-Montboissier
762 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Condat-lès-Montboissier
600 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Condat-lès-Montboissier n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Condat-lès-Montboissier
11 rues de Condat-lès-Montboissier ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Condat-lès-Montboissier
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Condat-lès-Montboissier :
💡 Pour un bien de 100m² à 762 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Condat-lès-Montboissier
Entre 2024 et 2025
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Condat-lès-Montboissier :
🏠 Maisons
4 ventes
762 €/m²
Prix moyen/m²