Prix immobilier et DVF pour Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -39.00%1 418 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 418 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 418 €/m² 1 vente | ↓ -39.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 323 €/m² 1 vente | ↑ +121.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 048 €/m² 2 ventes | ↑ +2.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 020 €/m² 4 ventes | ↑ +107.00% | - | - | - | - |
| 2022 | 493 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
| 2020 | 1 046 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Quentin-sur-Sauxillanges entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 046 €/m² à 1 418 €/m², soit une variation de +35.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 39 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 12 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
25,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
8,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 8% |
| B | 1 | 8% | 5 | 42% |
| C | 0 | 0% | 4 | 33% |
| D | 3 | 25% | 1 | 8% |
| E | 5 | 42% | 1 | 8% |
| F | 2 | 17% | 0 | 0% |
| G | 1 | 8% | 0 | 0% |
Risques naturels à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/12/2003 | 21/05/2004 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5024 La Sagnole
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 418 €/m²
5010 Le Bourg
Maison- Date
- 17/01/2025
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 120 790 €
- Prix/m²
- 2 323 €/m²
5006 Le Bourg
Maison- Date
- 24/10/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 71 000 €
- Prix/m²
- 807 €/m²
5002 Pierre Blanche
Maison- Date
- 08/01/2024
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 288 €/m²
5011 Le Bourg
Maison- Date
- 31/10/2023
- Surface
- 131 m²
- Prix
- 264 850 €
- Prix/m²
- 2 022 €/m²
5011 Le Bourg
Maison- Date
- 31/10/2023
- Surface
- 131 m²
- Prix
- 150 €
- Prix/m²
- 1 €/m²
5048 Lous Real
Maison- Date
- 31/10/2023
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 89 640 €
- Prix/m²
- 1 401 €/m²
5030 Chapeloux
Maison- Date
- 26/09/2023
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 36 000 €
- Prix/m²
- 900 €/m²
5035 Bonnefont
Maison- Date
- 24/08/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 400 €/m²
5107 Civadoux
Maison- Date
- 29/07/2022
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 218 100 €
- Prix/m²
- 2 832 €/m²
5092 Civadoux
Local commercial- Date
- 29/07/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 218 100 €
- Prix/m²
- 4 362 €/m²
5092 Civadoux
Local commercial- Date
- 29/07/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 218 100 €
- Prix/m²
- 4 362 €/m²
5071 La Verniere
Local commercial- Date
- 22/04/2022
- Surface
- -
- Prix
- 132 000 €
- Prix/m²
- -
5071 La Verniere
Local commercial- Date
- 22/04/2022
- Surface
- -
- Prix
- 132 000 €
- Prix/m²
- -
5075 Le Bourg
Maison- Date
- 14/01/2022
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 63 300 €
- Prix/m²
- 586 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5024 La Sagnole | 22/04/2026 | Maison | 67 m² | 95 000 € | 1 418 €/m² |
| 5010 Le Bourg | 17/01/2025 | Maison | 52 m² | 120 790 € | 2 323 €/m² |
| 5006 Le Bourg | 24/10/2024 | Maison | 88 m² | 71 000 € | 807 €/m² |
| 5002 Pierre Blanche | 08/01/2024 | Maison | 132 m² | 170 000 € | 1 288 €/m² |
| 5011 Le Bourg | 31/10/2023 | Maison | 131 m² | 264 850 € | 2 022 €/m² |
| 5011 Le Bourg | 31/10/2023 | Maison | 131 m² | 150 € | 1 €/m² |
| 5048 Lous Real | 31/10/2023 | Maison | 64 m² | 89 640 € | 1 401 €/m² |
| 5030 Chapeloux | 26/09/2023 | Maison | 40 m² | 36 000 € | 900 €/m² |
| 5035 Bonnefont | 24/08/2022 | Maison | 50 m² | 20 000 € | 400 €/m² |
| 5107 Civadoux | 29/07/2022 | Maison | 77 m² | 218 100 € | 2 832 €/m² |
| 5092 Civadoux | 29/07/2022 | Local commercial | 50 m² | 218 100 € | 4 362 €/m² |
| 5092 Civadoux | 29/07/2022 | Local commercial | 50 m² | 218 100 € | 4 362 €/m² |
| 5071 La Verniere | 22/04/2022 | Local commercial | - | 132 000 € | - |
| 5071 La Verniere | 22/04/2022 | Local commercial | - | 132 000 € | - |
| 5075 Le Bourg | 14/01/2022 | Maison | 108 m² | 63 300 € | 586 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Fontan
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 878 m²
Le Bachat
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 419 m²
Le Disoux
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 536 m²
Mierabay
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 625 m²
Le Planard
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 621 m²
Bois De Chalus Ouest
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 13 762 m²
Carmantrand
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 209 m²
Chantemerle
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 933 m²
Les Grapinets
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 753 m²
Les Sagats
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 612 m²
Bois De Chalus Est
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 448 m²
Chapeloux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 378 m²
Combaladet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 160 m²
La Sagnole
2 ventes- Prix m² maison
- 1 417 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 384 m²
Cibeau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 662 m²
Cotes Du Moulin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 235 m²
Homette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 765 m²
La Chabetonne
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 827 m²
La Madeyre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 350 m²
Le Fonjadit
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 625 m²
Les Genettes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 605 m²
Sagne Beau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 300 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Fontan | 8 ventes | - | - | 878 m² |
| Le Bachat | 5 ventes | - | - | 1 419 m² |
| Le Disoux | 5 ventes | - | - | 2 536 m² |
| Mierabay | 5 ventes | - | - | 1 625 m² |
| Le Planard | 4 ventes | - | - | 1 621 m² |
| Bois De Chalus Ouest | 3 ventes | - | - | 13 762 m² |
| Carmantrand | 3 ventes | - | - | 3 209 m² |
| Chantemerle | 3 ventes | - | - | 5 933 m² |
| Les Grapinets | 3 ventes | - | - | 2 753 m² |
| Les Sagats | 3 ventes | - | - | 2 612 m² |
| Bois De Chalus Est | 2 ventes | - | - | 1 448 m² |
| Chapeloux | 2 ventes | - | - | 378 m² |
| Combaladet | 2 ventes | - | - | 2 160 m² |
| La Sagnole | 2 ventes | 1 417 €/m² | - | 384 m² |
| Cibeau | 1 vente | - | - | 662 m² |
| Cotes Du Moulin | 1 vente | - | - | 2 235 m² |
| Homette | 1 vente | - | - | 2 765 m² |
| La Chabetonne | 1 vente | - | - | 1 827 m² |
| La Madeyre | 1 vente | - | - | 3 350 m² |
| Le Fonjadit | 1 vente | - | - | 5 625 m² |
| Les Genettes | 1 vente | - | - | 1 605 m² |
| Sagne Beau | 1 vente | - | - | 6 300 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Égliseneuve-des-Liards
3 310 €/m²
Données 2026
Sauxillanges
1 176 €/m²
Données 2026
Saint-Étienne-sur-Usson
1 417 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-en-Val
1 071 €/m²
Données 2026
Condat-lès-Montboissier
762 €/m²
Données 2025
Usson
1 528 €/m²
Données 2025
Sugères
1 570 €/m²
Données 2026
Saint-Genès-la-Tourette
1 087 €/m²
Données 2026
Vézézoux
Haute-Loire
1 320 €/m²
Données 2025
Chassignolles
Haute-Loire
1 666 €/m²
Données 2026
Auzon
Haute-Loire
1 089 €/m²
Données 2026
Sainte-Florine
Haute-Loire
1 390 €/m²
Données 2026
Vals-le-Chastel
Haute-Loire
1 092 €/m²
Données 2024
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
Berbezit
Haute-Loire
570 €/m²
Données 2025
Autrac
Haute-Loire
1 344 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Quentin-sur-Sauxillanges, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Quentin-sur-Sauxillanges compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
1 418 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
1 418 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
22 rues de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 418 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Quentin-sur-Sauxillanges :
🏠 Maisons
1 vente
1 418 €/m²
Prix moyen/m²