Prix immobilier et DVF pour Champagnat-le-Jeune
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Champagnat-le-Jeune. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Champagnat-le-Jeune
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Champagnat-le-Jeune au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Champagnat-le-Jeune.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Champagnat-le-Jeune. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +113.80%2 904 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 904 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Champagnat-le-Jeune
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 904 €/m² 3 ventes | ↑ +113.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 358 €/m² 3 ventes | ↑ +93.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 701 €/m² 1 vente | ↓ -8.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 766 €/m² 2 ventes | ↓ -20.00% | 500 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 958 €/m² 2 ventes | ↑ +60.20% | - | - | - | - |
| 2021 | 598 €/m² 2 ventes | ↑ +33.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 448 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Champagnat-le-Jeune entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 2 404 € de plus au m² que les appartements (2 904 €/m² contre 500 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 448 €/m² à 2 904 €/m², soit une variation de +548.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +113.80%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2023, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 500 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Champagnat-le-Jeune
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Champagnat-le-Jeune. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 18 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
66,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 6% |
| B | 0 | 0% | 2 | 11% |
| C | 1 | 6% | 12 | 67% |
| D | 4 | 22% | 1 | 6% |
| E | 1 | 6% | 1 | 6% |
| F | 7 | 39% | 1 | 6% |
| G | 5 | 28% | 0 | 0% |
Risques naturels à Champagnat-le-Jeune
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Affaissement minier
- Effondrements localisés
- Tassements
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1 Rte De La Chapelle
Maison- Date
- 27/06/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 196 700 €
- Prix/m²
- 2 028 €/m²
2 Che Des Noisetiers
Maison- Date
- 30/03/2026
- Surface
- 48 m²
- Prix
- 304 000 €
- Prix/m²
- 6 333 €/m²
1 Rue Du Four
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 125 320 €
- Prix/m²
- 1 229 €/m²
1 Rue Du Lavoir
Maison- Date
- 14/03/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
13 Rue Des Jonquilles
Maison- Date
- 11/02/2025
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 009 €/m²
13 Rue Des Jonquilles
Maison- Date
- 11/02/2025
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 009 €/m²
2 Che De Lafont
Maison- Date
- 20/02/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 63 080 €
- Prix/m²
- 701 €/m²
2 Che De Lafont
Maison- Date
- 20/02/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 63 080 €
- Prix/m²
- 701 €/m²
1 Che Des Noisetiers
Maison- Date
- 25/09/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 108 300 €
- Prix/m²
- 1 094 €/m²
3 Pla Du Tilleul
Appartement- Date
- 05/05/2023
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 27 000 €
- Prix/m²
- 500 €/m²
10 Pl De La Fontaine
Maison- Date
- 20/02/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 438 €/m²
7 Pl De La Fontaine
Local commercial- Date
- 25/05/2022
- Surface
- 265 m²
- Prix
- 43 800 €
- Prix/m²
- 165 €/m²
7 Pl De La Fontaine
Maison- Date
- 25/05/2022
- Surface
- 137 m²
- Prix
- 43 800 €
- Prix/m²
- 320 €/m²
1 Imp Des Capucines
Maison- Date
- 14/02/2022
- Surface
- 37 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 1 486 €/m²
2 Rue Du Plaud
Maison- Date
- 04/02/2022
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
3 Rte D'Escout
Maison- Date
- 30/09/2021
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 53 000 €
- Prix/m²
- 482 €/m²
4 Rue De Perouget
Maison- Date
- 29/07/2021
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 714 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rte De La Chapelle | 27/06/2026 | Maison | 97 m² | 196 700 € | 2 028 €/m² |
| 2 Che Des Noisetiers | 30/03/2026 | Maison | 48 m² | 304 000 € | 6 333 €/m² |
| 1 Rue Du Four | 27/03/2026 | Maison | 102 m² | 125 320 € | 1 229 €/m² |
| 1 Rue Du Lavoir | 14/03/2025 | Maison | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| 13 Rue Des Jonquilles | 11/02/2025 | Maison | 109 m² | 110 000 € | 1 009 €/m² |
| 13 Rue Des Jonquilles | 11/02/2025 | Maison | 109 m² | 110 000 € | 1 009 €/m² |
| 2 Che De Lafont | 20/02/2024 | Maison | 90 m² | 63 080 € | 701 €/m² |
| 2 Che De Lafont | 20/02/2024 | Maison | 90 m² | 63 080 € | 701 €/m² |
| 1 Che Des Noisetiers | 25/09/2023 | Maison | 99 m² | 108 300 € | 1 094 €/m² |
| 3 Pla Du Tilleul | 05/05/2023 | Appartement | 54 m² | 27 000 € | 500 €/m² |
| 10 Pl De La Fontaine | 20/02/2023 | Maison | 80 m² | 35 000 € | 438 €/m² |
| 7 Pl De La Fontaine | 25/05/2022 | Local commercial | 265 m² | 43 800 € | 165 €/m² |
| 7 Pl De La Fontaine | 25/05/2022 | Maison | 137 m² | 43 800 € | 320 €/m² |
| 1 Imp Des Capucines | 14/02/2022 | Maison | 37 m² | 55 000 € | 1 486 €/m² |
| 2 Rue Du Plaud | 04/02/2022 | Maison | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| 3 Rte D'Escout | 30/09/2021 | Maison | 110 m² | 53 000 € | 482 €/m² |
| 4 Rue De Perouget | 29/07/2021 | Maison | 98 m² | 70 000 € | 714 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Champagnat-le-Jeune. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Cissac
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 200 m²
Mores
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 258 m²
Che Des Noisetiers
3 ventes- Prix m² maison
- 6 333 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 015 m²
Les Combes Nord
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 492 m²
Rue Du Four
3 ventes- Prix m² maison
- 1 228 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 715 m²
Bois Du Char
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 470 m²
La Feuille
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 886 m²
La Font
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 038 m²
La Sauze
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 146 m²
Le Cuel
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 808 m²
Les Cotes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 506 m²
Carteroux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 806 m²
Champagnat Le Jeune
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 32 m²
La Combe
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 772 m²
La Ribeyre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 493 m²
Le Lac
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 716 m²
Le Suquet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 115 m²
Les Battifaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 930 m²
Les Bois
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 715 m²
Les Champs Derriere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 428 m²
Les Combories
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 055 m²
Les Rivaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 548 m²
Malaire
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 941 m²
Planat Suquet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 031 m²
Rte De La Chapelle
1 vente- Prix m² maison
- 2 027 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 586 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Cissac | 4 ventes | - | - | 200 m² |
| Mores | 4 ventes | - | - | 258 m² |
| Che Des Noisetiers | 3 ventes | 6 333 €/m² | - | 1 015 m² |
| Les Combes Nord | 3 ventes | - | - | 3 492 m² |
| Rue Du Four | 3 ventes | 1 228 €/m² | - | 715 m² |
| Bois Du Char | 2 ventes | - | - | 470 m² |
| La Feuille | 2 ventes | - | - | 886 m² |
| La Font | 2 ventes | - | - | 7 038 m² |
| La Sauze | 2 ventes | - | - | 1 146 m² |
| Le Cuel | 2 ventes | - | - | 808 m² |
| Les Cotes | 2 ventes | - | - | 506 m² |
| Carteroux | 1 vente | - | - | 1 806 m² |
| Champagnat Le Jeune | 1 vente | - | - | 32 m² |
| La Combe | 1 vente | - | - | 772 m² |
| La Ribeyre | 1 vente | - | - | 493 m² |
| Le Lac | 1 vente | - | - | 716 m² |
| Le Suquet | 1 vente | - | - | 10 115 m² |
| Les Battifaux | 1 vente | - | - | 7 930 m² |
| Les Bois | 1 vente | - | - | 715 m² |
| Les Champs Derriere | 1 vente | - | - | 428 m² |
| Les Combories | 1 vente | - | - | 1 055 m² |
| Les Rivaux | 1 vente | - | - | 1 548 m² |
| Malaire | 1 vente | - | - | 941 m² |
| Planat Suquet | 1 vente | - | - | 2 031 m² |
| Rte De La Chapelle | 1 vente | 2 027 €/m² | - | 586 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Champagnat-le-Jeune
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Champagnat-le-Jeune. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Valz-sous-Châteauneuf
843 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-Saint-Gervais
649 €/m²
Données 2023
La Chapelle-sur-Usson
1 176 €/m²
Données 2024
Peslières
1 039 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-d'Ollières
1 324 €/m²
Données 2026
Sainte-Catherine
1 201 €/m²
Données 2026
Esteil
656 €/m²
Données 2026
Jumeaux
528 €/m²
Données 2026
Chassignolles
Haute-Loire
1 666 €/m²
Données 2026
Auzon
Haute-Loire
1 089 €/m²
Données 2026
Saint-Hilaire
Haute-Loire
978 €/m²
Données 2025
Vézézoux
Haute-Loire
1 320 €/m²
Données 2025
Varennes-Saint-Honorat
Haute-Loire
465 €/m²
Données 2026
Sainte-Marguerite
Haute-Loire
490 €/m²
Données 2025
Leyvaux
Cantal
942 €/m²
Données 2023
Vals-le-Chastel
Haute-Loire
1 092 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Champagnat-le-Jeune
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Champagnat-le-Jeune, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Champagnat-le-Jeune compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Champagnat-le-Jeune
2 904 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Champagnat-le-Jeune
2 904 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Champagnat-le-Jeune n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Champagnat-le-Jeune
25 rues de Champagnat-le-Jeune ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Champagnat-le-Jeune
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Champagnat-le-Jeune :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 904 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Champagnat-le-Jeune
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Champagnat-le-Jeune :
🏠 Maisons
3 ventes
2 904 €/m²
Prix moyen/m²