Prix immobilier et DVF pour Varennes-Saint-Honorat
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Varennes-Saint-Honorat. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Varennes-Saint-Honorat
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Varennes-Saint-Honorat au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Varennes-Saint-Honorat.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Appartements
1 vente · 100,0%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
465 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
465 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Varennes-Saint-Honorat
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | - | - | 465 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 2 411 €/m² 1 vente | ↑ +272.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 647 €/m² 3 ventes | ↑ +115.80% | - | - | - | - |
| 2022 | 300 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
| 2020 | 4 581 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Varennes-Saint-Honorat entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2024, les maisons se vendent en moyenne 1 946 € de plus au m² que les appartements (2 411 €/m² contre 465 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2024, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 581 €/m² à 2 411 €/m², soit une variation de -47.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2023 → 2024), les prix des maisons ont augmenté de +272.50%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2026, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 465 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Varennes-Saint-Honorat
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Varennes-Saint-Honorat. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 10 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
40,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 2 | 20% |
| C | 0 | 0% | 6 | 60% |
| D | 1 | 10% | 0 | 0% |
| E | 5 | 50% | 2 | 20% |
| F | 3 | 30% | 0 | 0% |
| G | 1 | 10% | 0 | 0% |
Risques naturels à Varennes-Saint-Honorat
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
3
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Affaissement minier
- Effondrements généralisés
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1 Mte Du Soleil
Appartement- Date
- 31/03/2026
- Surface
- 71 m²
- Prix
- 33 000 €
- Prix/m²
- 465 €/m²
4 Che Des Ecureuils
Maison- Date
- 06/11/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 217 000 €
- Prix/m²
- 2 411 €/m²
5001 Viallevieille
Local commercial- Date
- 29/10/2024
- Surface
- 23 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 1 087 €/m²
5001 Viallevieille
Local commercial- Date
- 29/10/2024
- Surface
- 23 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 1 087 €/m²
3 Rte D'Auvergne
Maison- Date
- 11/12/2023
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 77 500 €
- Prix/m²
- 497 €/m²
8 Rte De Fuvette
Maison- Date
- 25/04/2023
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 222 €/m²
5016 Fontanet
Maison- Date
- 06/01/2023
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 207 900 €
- Prix/m²
- 1 223 €/m²
5042 Cheneville
Maison- Date
- 29/09/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 2 900 €/m²
5042 Cheneville
Maison- Date
- 29/09/2022
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 2 417 €/m²
5017 Fontanet
Maison- Date
- 20/05/2022
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 36 000 €
- Prix/m²
- 300 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Mte Du Soleil | 31/03/2026 | Appartement | 71 m² | 33 000 € | 465 €/m² |
| 4 Che Des Ecureuils | 06/11/2024 | Maison | 90 m² | 217 000 € | 2 411 €/m² |
| 5001 Viallevieille | 29/10/2024 | Local commercial | 23 m² | 25 000 € | 1 087 €/m² |
| 5001 Viallevieille | 29/10/2024 | Local commercial | 23 m² | 25 000 € | 1 087 €/m² |
| 3 Rte D'Auvergne | 11/12/2023 | Maison | 156 m² | 77 500 € | 497 €/m² |
| 8 Rte De Fuvette | 25/04/2023 | Maison | 90 m² | 20 000 € | 222 €/m² |
| 5016 Fontanet | 06/01/2023 | Maison | 170 m² | 207 900 € | 1 223 €/m² |
| 5042 Cheneville | 29/09/2022 | Maison | 50 m² | 145 000 € | 2 900 €/m² |
| 5042 Cheneville | 29/09/2022 | Maison | 60 m² | 145 000 € | 2 417 €/m² |
| 5017 Fontanet | 20/05/2022 | Maison | 120 m² | 36 000 € | 300 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Varennes-Saint-Honorat. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Sagne Longue
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 101 m²
Les Moulins
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 440 m²
Mte Du Soleil
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 464 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Sagne Longue | 3 ventes | - | - | 2 101 m² |
| Les Moulins | 2 ventes | - | - | 2 440 m² |
| Mte Du Soleil | 2 ventes | - | 464 €/m² | - |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Varennes-Saint-Honorat
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Varennes-Saint-Honorat. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Jax
1 070 €/m²
Données 2026
Allègre
805 €/m²
Données 2026
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve
476 €/m²
Données 2026
Fix-Saint-Geneys
778 €/m²
Données 2026
La Chapelle-Bertin
1 145 €/m²
Données 2025
Josat
936 €/m²
Données 2026
Chavaniac-Lafayette
470 €/m²
Données 2026
Vernassal
926 €/m²
Données 2026
Saint-Alyre-d'Arlanc
Puy-de-Dôme
350 €/m²
Données 2026
Mayres
Puy-de-Dôme
1 046 €/m²
Données 2026
Dore-l'Église
Puy-de-Dôme
1 124 €/m²
Données 2026
Saint-Sauveur-la-Sagne
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
Le Vernet
299 €/m²
Données 2024
Arlet
550 €/m²
Données 2026
Chazelles
1 228 €/m²
Données 2025
Chazelles
Cantal
1 001 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Varennes-Saint-Honorat
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Varennes-Saint-Honorat
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Varennes-Saint-Honorat, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Varennes-Saint-Honorat compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Varennes-Saint-Honorat
465 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Varennes-Saint-Honorat
465 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Varennes-Saint-Honorat n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Varennes-Saint-Honorat
3 rues de Varennes-Saint-Honorat ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Varennes-Saint-Honorat
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Varennes-Saint-Honorat :
💡 Pour un bien de 100m² à 465 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Varennes-Saint-Honorat :
🏢 Appartements
1 vente
465 €/m²
Prix moyen/m²