Prix immobilier et DVF pour Mayres
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Mayres. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Mayres
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Mayres au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Mayres.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Mayres. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -16.10%1 046 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
882 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Mayres
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 046 €/m² 3 ventes | ↓ -16.10% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 247 €/m² 3 ventes | ↑ +79.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 695 €/m² 8 ventes | ↓ -20.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 876 €/m² 7 ventes | ↓ -1.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 890 €/m² 3 ventes | ↓ -23.60% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 166 €/m² 7 ventes | ↑ +10.70% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 053 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Mayres entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 053 €/m² à 1 046 €/m², soit une variation de -0.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 16.1 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Mayres
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Mayres. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 23 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
34,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 2 | 9% |
| B | 0 | 0% | 5 | 22% |
| C | 5 | 22% | 8 | 35% |
| D | 2 | 9% | 3 | 13% |
| E | 8 | 35% | 2 | 9% |
| F | 1 | 4% | 1 | 4% |
| G | 7 | 30% | 2 | 9% |
Risques naturels à Mayres
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5136 Le Vallard
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 59 m²
- Prix
- 82 000 €
- Prix/m²
- 1 390 €/m²
5134 Le Vallard
Maison- Date
- 12/03/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 867 €/m²
5020 Les Fonds
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 77 660 €
- Prix/m²
- 882 €/m²
5020 Les Fonds
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 77 660 €
- Prix/m²
- 882 €/m²
5036 Coupas
Maison- Date
- 19/06/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 274 040 €
- Prix/m²
- 2 610 €/m²
5030 Oussargues
Maison- Date
- 22/11/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 240 294 €
- Prix/m²
- 1 602 €/m²
5226 Rouayres
Maison- Date
- 20/11/2024
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
5226 Rouayres
Maison- Date
- 20/11/2024
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
5226 Rouayres
Maison- Date
- 20/11/2024
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
5035 Coupas
Maison- Date
- 29/08/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 1 179 €/m²
5035 Coupas
Maison- Date
- 29/08/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 1 179 €/m²
5133 Le Vallard
Maison- Date
- 03/06/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 33 750 €
- Prix/m²
- 307 €/m²
5133 Le Vallard
Maison- Date
- 03/06/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 33 750 €
- Prix/m²
- 307 €/m²
5133 Le Vallard
Maison- Date
- 03/06/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 33 750 €
- Prix/m²
- 307 €/m²
5131 Le Montel
Maison- Date
- 21/05/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5131 Le Montel
Maison- Date
- 21/05/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5040 Coupas
Maison- Date
- 15/05/2024
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 238 €/m²
5102 Le Besset
Maison- Date
- 14/05/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 79 000 €
- Prix/m²
- 564 €/m²
5102 Le Besset
Maison- Date
- 14/05/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 79 000 €
- Prix/m²
- 564 €/m²
5062 Le Bourg
Maison- Date
- 29/01/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 26 100 €
- Prix/m²
- 290 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5136 Le Vallard | 20/05/2026 | Maison | 59 m² | 82 000 € | 1 390 €/m² |
| 5134 Le Vallard | 12/03/2026 | Maison | 60 m² | 52 000 € | 867 €/m² |
| 5020 Les Fonds | 27/02/2026 | Maison | 88 m² | 77 660 € | 882 €/m² |
| 5020 Les Fonds | 27/02/2026 | Maison | 88 m² | 77 660 € | 882 €/m² |
| 5036 Coupas | 19/06/2025 | Maison | 105 m² | 274 040 € | 2 610 €/m² |
| 5030 Oussargues | 22/11/2024 | Maison | 150 m² | 240 294 € | 1 602 €/m² |
| 5226 Rouayres | 20/11/2024 | Maison | 35 m² | 15 000 € | 429 €/m² |
| 5226 Rouayres | 20/11/2024 | Maison | 35 m² | 15 000 € | 429 €/m² |
| 5226 Rouayres | 20/11/2024 | Maison | 35 m² | 15 000 € | 429 €/m² |
| 5035 Coupas | 29/08/2024 | Maison | 140 m² | 165 000 € | 1 179 €/m² |
| 5035 Coupas | 29/08/2024 | Maison | 140 m² | 165 000 € | 1 179 €/m² |
| 5133 Le Vallard | 03/06/2024 | Maison | 110 m² | 33 750 € | 307 €/m² |
| 5133 Le Vallard | 03/06/2024 | Maison | 110 m² | 33 750 € | 307 €/m² |
| 5133 Le Vallard | 03/06/2024 | Maison | 110 m² | 33 750 € | 307 €/m² |
| 5131 Le Montel | 21/05/2024 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| 5131 Le Montel | 21/05/2024 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| 5040 Coupas | 15/05/2024 | Maison | 84 m² | 20 000 € | 238 €/m² |
| 5102 Le Besset | 14/05/2024 | Maison | 140 m² | 79 000 € | 564 €/m² |
| 5102 Le Besset | 14/05/2024 | Maison | 140 m² | 79 000 € | 564 €/m² |
| 5062 Le Bourg | 29/01/2024 | Maison | 90 m² | 26 100 € | 290 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Mayres. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Montel
9 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 263 m²
Les Fonds
7 ventes- Prix m² maison
- 882 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 763 m²
Le Garrait Haut
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 863 m²
Le Vallard
5 ventes- Prix m² maison
- 1 128 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 559 m²
La Croix
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 900 m²
La Trenardie
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 217 m²
Les Sagnes
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 563 m²
La Plaine Du Vallard
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 918 m²
Le Verdier
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 130 m²
Les Layes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 499 m²
Les Plaines
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 050 m²
Bois De Pechon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 580 m²
La Couleyre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 30 716 m²
La Dame
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 465 m²
Les Fonds Neufs
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 400 m²
Les Raz
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 280 m²
Pre Sucher
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 130 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Montel | 9 ventes | - | - | 263 m² |
| Les Fonds | 7 ventes | 882 €/m² | - | 5 763 m² |
| Le Garrait Haut | 6 ventes | - | - | 4 863 m² |
| Le Vallard | 5 ventes | 1 128 €/m² | - | 559 m² |
| La Croix | 4 ventes | - | - | 4 900 m² |
| La Trenardie | 3 ventes | - | - | 7 217 m² |
| Les Sagnes | 3 ventes | - | - | 2 563 m² |
| La Plaine Du Vallard | 2 ventes | - | - | 918 m² |
| Le Verdier | 2 ventes | - | - | 130 m² |
| Les Layes | 2 ventes | - | - | 3 499 m² |
| Les Plaines | 2 ventes | - | - | 3 050 m² |
| Bois De Pechon | 1 vente | - | - | 1 580 m² |
| La Couleyre | 1 vente | - | - | 30 716 m² |
| La Dame | 1 vente | - | - | 4 465 m² |
| Les Fonds Neufs | 1 vente | - | - | 2 400 m² |
| Les Raz | 1 vente | - | - | 5 280 m² |
| Pre Sucher | 1 vente | - | - | 8 130 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Mayres
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Mayres. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Sauveur-la-Sagne
370 €/m²
Données 2026
Dore-l'Église
1 124 €/m²
Données 2026
Arlanc
786 €/m²
Données 2026
Novacelles
545 €/m²
Données 2026
Saint-Alyre-d'Arlanc
350 €/m²
Données 2026
Doranges
707 €/m²
Données 2026
Beurières
928 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-le-Chastel
1 243 €/m²
Données 2026
La Chapelle-Geneste
Haute-Loire
761 €/m²
Données 2026
Malvières
Haute-Loire
1 022 €/m²
Données 2026
La Chaise-Dieu
Haute-Loire
1 132 €/m²
Données 2026
Saint-Victor-sur-Arlanc
Haute-Loire
938 €/m²
Données 2026
Varennes-Saint-Honorat
Haute-Loire
465 €/m²
Données 2026
Sainte-Marguerite
Haute-Loire
490 €/m²
Données 2025
Vals-le-Chastel
Haute-Loire
1 092 €/m²
Données 2024
Berbezit
Haute-Loire
570 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Mayres
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Mayres, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Mayres compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Mayres
1 046 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Mayres
882 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Mayres n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Mayres
17 rues de Mayres ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Mayres
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Mayres :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 046 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Mayres
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Mayres :
🏠 Maisons
3 ventes
1 046 €/m²
Prix moyen/m²