Prix immobilier et DVF pour La Chapelle-Geneste
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Chapelle-Geneste. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Chapelle-Geneste
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Chapelle-Geneste au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Chapelle-Geneste.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Chapelle-Geneste. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +20.00%761 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
761 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Chapelle-Geneste
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 761 €/m² 1 vente | ↑ +20.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 634 €/m² 3 ventes | ↓ -41.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 084 €/m² 1 vente | ↑ +52.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 711 €/m² 3 ventes | ↓ -29.40% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 007 €/m² 5 ventes | ↑ +32.80% | - | - | - | - |
| 2021 | 758 €/m² 2 ventes | ↑ +10.80% | - | - | - | - |
| 2020 | 684 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Chapelle-Geneste entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 684 €/m² à 761 €/m², soit une variation de +11.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +20.00%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Chapelle-Geneste
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Chapelle-Geneste. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 26 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
42,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 4 | 15% |
| C | 0 | 0% | 15 | 58% |
| D | 2 | 8% | 0 | 0% |
| E | 13 | 50% | 2 | 8% |
| F | 6 | 23% | 1 | 4% |
| G | 5 | 19% | 4 | 15% |
Risques naturels à La Chapelle-Geneste
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Séisme
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 24/12/2008 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
10 Rte De Brioude
Maison- Date
- 23/06/2026
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 71 580 €
- Prix/m²
- 761 €/m²
5044 Chau
Maison- Date
- 21/02/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 300 €/m²
7 Pl Du Saule
Maison- Date
- 21/02/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 188 €/m²
11 Rte De La Diligence
Maison- Date
- 15/01/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 93 500 €
- Prix/m²
- 935 €/m²
18 Rte Des Prunus
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 084 €/m²
9 Imp Des Helvelles
Maison- Date
- 22/12/2023
- Surface
- 48 m²
- Prix
- 45 600 €
- Prix/m²
- 950 €/m²
5 Rte Des Rillades
Maison- Date
- 24/05/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 833 €/m²
5 Rte Des Rillades
Maison- Date
- 24/05/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 833 €/m²
32 Rte Du Viaduc
Local commercial- Date
- 10/03/2023
- Surface
- 300 m²
- Prix
- 8 000 €
- Prix/m²
- 27 €/m²
6 Rte Des Prunus
Maison- Date
- 25/01/2023
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 350 €/m²
10 Rte Des Prunus
Maison- Date
- 13/12/2022
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 66 200 €
- Prix/m²
- 552 €/m²
40 Rte Du Viaduc
Maison- Date
- 12/10/2022
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 896 €/m²
9 Rte Des Sorbiers
Maison- Date
- 21/09/2022
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 124 760 €
- Prix/m²
- 998 €/m²
9 Rte Des Sorbiers
Maison- Date
- 21/09/2022
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 124 760 €
- Prix/m²
- 998 €/m²
29 Rte Du Viaduc
Maison- Date
- 03/06/2022
- Surface
- 29 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 1 897 €/m²
11 Rte Des Sorbiers
Maison- Date
- 28/02/2022
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 692 €/m²
11 Rte Des Sorbiers
Maison- Date
- 28/02/2022
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 692 €/m²
2 Rte Du Domaine
Maison- Date
- 02/12/2021
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 128 500 €
- Prix/m²
- 1 460 €/m²
2 Rte Du Domaine
Maison- Date
- 02/12/2021
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 128 500 €
- Prix/m²
- 1 460 €/m²
3 Rte Des Noyers
Maison- Date
- 25/09/2021
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 1 000 €
- Prix/m²
- 56 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rte De Brioude | 23/06/2026 | Maison | 94 m² | 71 580 € | 761 €/m² |
| 5044 Chau | 21/02/2026 | Maison | 50 m² | 15 000 € | 300 €/m² |
| 7 Pl Du Saule | 21/02/2026 | Maison | 80 m² | 15 000 € | 188 €/m² |
| 11 Rte De La Diligence | 15/01/2025 | Maison | 100 m² | 93 500 € | 935 €/m² |
| 18 Rte Des Prunus | 11/12/2024 | Maison | 83 m² | 90 000 € | 1 084 €/m² |
| 9 Imp Des Helvelles | 22/12/2023 | Maison | 48 m² | 45 600 € | 950 €/m² |
| 5 Rte Des Rillades | 24/05/2023 | Maison | 102 m² | 85 000 € | 833 €/m² |
| 5 Rte Des Rillades | 24/05/2023 | Maison | 102 m² | 85 000 € | 833 €/m² |
| 32 Rte Du Viaduc | 10/03/2023 | Local commercial | 300 m² | 8 000 € | 27 €/m² |
| 6 Rte Des Prunus | 25/01/2023 | Maison | 100 m² | 35 000 € | 350 €/m² |
| 10 Rte Des Prunus | 13/12/2022 | Maison | 120 m² | 66 200 € | 552 €/m² |
| 40 Rte Du Viaduc | 12/10/2022 | Maison | 67 m² | 60 000 € | 896 €/m² |
| 9 Rte Des Sorbiers | 21/09/2022 | Maison | 125 m² | 124 760 € | 998 €/m² |
| 9 Rte Des Sorbiers | 21/09/2022 | Maison | 125 m² | 124 760 € | 998 €/m² |
| 29 Rte Du Viaduc | 03/06/2022 | Maison | 29 m² | 55 000 € | 1 897 €/m² |
| 11 Rte Des Sorbiers | 28/02/2022 | Maison | 130 m² | 90 000 € | 692 €/m² |
| 11 Rte Des Sorbiers | 28/02/2022 | Maison | 130 m² | 90 000 € | 692 €/m² |
| 2 Rte Du Domaine | 02/12/2021 | Maison | 88 m² | 128 500 € | 1 460 €/m² |
| 2 Rte Du Domaine | 02/12/2021 | Maison | 88 m² | 128 500 € | 1 460 €/m² |
| 3 Rte Des Noyers | 25/09/2021 | Maison | 18 m² | 1 000 € | 56 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Chapelle-Geneste. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Fontetes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 608 m²
Le Pater
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 124 m²
Bois Mercier
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 412 m²
Cotes De Vare
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 222 m²
La Barthe
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 696 m²
Les Epinasses
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 718 m²
Marlange
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 608 m²
Champ Borel
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 428 m²
Chau
1 vente- Prix m² maison
- 300 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 134 m²
La Croix De Pierres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 824 m²
La Reserve
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 436 m²
Le Maillet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 405 m²
Les Paturaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 725 m²
Les Rillades Basses
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 485 m²
Les Rillades Hautes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 32 539 m²
Limas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 453 m²
Pl Du Saule
1 vente- Prix m² maison
- 187 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 88 m²
Pres Creux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 938 m²
Rte De Brioude
1 vente- Prix m² maison
- 761 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 734 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Fontetes | 4 ventes | - | - | 608 m² |
| Le Pater | 3 ventes | - | - | 6 124 m² |
| Bois Mercier | 2 ventes | - | - | 3 412 m² |
| Cotes De Vare | 2 ventes | - | - | 2 222 m² |
| La Barthe | 2 ventes | - | - | 4 696 m² |
| Les Epinasses | 2 ventes | - | - | 4 718 m² |
| Marlange | 2 ventes | - | - | 1 608 m² |
| Champ Borel | 1 vente | - | - | 2 428 m² |
| Chau | 1 vente | 300 €/m² | - | 134 m² |
| La Croix De Pierres | 1 vente | - | - | 1 824 m² |
| La Reserve | 1 vente | - | - | 2 436 m² |
| Le Maillet | 1 vente | - | - | 4 405 m² |
| Les Paturaux | 1 vente | - | - | 725 m² |
| Les Rillades Basses | 1 vente | - | - | 5 485 m² |
| Les Rillades Hautes | 1 vente | - | - | 32 539 m² |
| Limas | 1 vente | - | - | 453 m² |
| Pl Du Saule | 1 vente | 187 €/m² | - | 88 m² |
| Pres Creux | 1 vente | - | - | 5 938 m² |
| Rte De Brioude | 1 vente | 761 €/m² | - | 1 734 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Chapelle-Geneste
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Chapelle-Geneste. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
La Chaise-Dieu
1 132 €/m²
Données 2026
Malvières
1 022 €/m²
Données 2026
Cistrières
1 215 €/m²
Données 2025
Connangles
390 €/m²
Données 2026
Bonneval
1 043 €/m²
Données 2024
Laval-sur-Doulon
252 €/m²
Données 2023
Saint-Victor-sur-Arlanc
938 €/m²
Données 2026
Sembadel
700 €/m²
Données 2026
Mayres
Puy-de-Dôme
1 046 €/m²
Données 2026
Saint-Alyre-d'Arlanc
Puy-de-Dôme
350 €/m²
Données 2026
Saint-Sauveur-la-Sagne
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
Dore-l'Église
Puy-de-Dôme
1 124 €/m²
Données 2026
Le Vernet
299 €/m²
Données 2024
Arlet
550 €/m²
Données 2026
Varennes-Saint-Honorat
465 €/m²
Données 2026
Sainte-Marguerite
490 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Chapelle-Geneste
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Chapelle-Geneste, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Chapelle-Geneste compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Chapelle-Geneste
761 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Chapelle-Geneste
761 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Chapelle-Geneste n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Chapelle-Geneste
19 rues de La Chapelle-Geneste ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Chapelle-Geneste
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Chapelle-Geneste :
💡 Pour un bien de 100m² à 761 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Chapelle-Geneste
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Chapelle-Geneste :
🏠 Maisons
1 vente
761 €/m²
Prix moyen/m²