Prix immobilier et DVF pour Saint-Cyr-en-Arthies

Données actualisées du marché immobilier

Val-d'Oise (95) 95543 236 habitants 60 hab./km²
3 006 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Cyr-en-Arthies. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 970 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
3
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Saint-Cyr-en-Arthies

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Cyr-en-Arthies au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Cyr-en-Arthies.

Répartition des ventes par type de bien

3 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

3 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (3 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Cyr-en-Arthies. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

3 006 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 970 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Cyr-en-Arthies

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 3 006 €/m² 3 ventes - - - - -
2024 2 835 €/m² 3 ventes ↑ +9.90% - - - -
2023 2 580 €/m² 6 ventes ↓ -20.70% 4 607 €/m² 1 vente - - -
2022 3 256 €/m² 4 ventes ↑ +17.00% - - - -
2021 2 784 €/m² 3 ventes ↑ +28.30% - - - -
2020 2 169 €/m² 1 vente - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Cyr-en-Arthies entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2023, les appartements se vendent en moyenne 1 601 € de plus au m² que les maisons (4 607 €/m² contre 3 006 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 169 €/m² à 3 006 €/m², soit une variation de +38.6 % sur la période.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Pour 2023, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 4 607 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Saint-Cyr-en-Arthies

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Cyr-en-Arthies. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 29 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

27,6%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 2 7%
B 0 0% 14 48%
C 4 14% 9 31%
D 13 45% 0 0%
E 4 14% 1 3%
F 3 10% 2 7%
G 5 17% 1 3%

Risques naturels à Saint-Cyr-en-Arthies

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

3

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (3)

  • Inondation
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 03/09/2011 12/12/2011
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
DICRIM disponible (2003)

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

3 Rue Du Parc

Maison
Date
19/06/2026
Surface
180 m²
Prix
600 000 €
Prix/m²
3 333 €/m²

18 Rue Du Coteau

Maison
Date
05/05/2026
Surface
81 m²
Prix
220 000 €
Prix/m²
2 716 €/m²

26 Rue Du Parc

Maison
Date
15/04/2026
Surface
101 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
2 970 €/m²

10 Rue De La Gde Vallee

Maison
Date
29/04/2024
Surface
83 m²
Prix
195 000 €
Prix/m²
2 349 €/m²

10 Rue De La Gde Vallee

Maison
Date
29/04/2024
Surface
83 m²
Prix
195 000 €
Prix/m²
2 349 €/m²

1 Rue Du Coteau

Maison
Date
27/03/2024
Surface
153 m²
Prix
606 000 €
Prix/m²
3 961 €/m²

27 Rue De La Gde Vallee

Maison
Date
09/02/2024
Surface
139 m²
Prix
305 000 €
Prix/m²
2 194 €/m²

12 Rte De Vienne

Maison
Date
21/12/2023
Surface
204 m²
Prix
520 000 €
Prix/m²
2 549 €/m²

12 Rte De Vienne

Maison
Date
21/12/2023
Surface
204 m²
Prix
520 000 €
Prix/m²
2 549 €/m²

2 Rue Des Vergers

Maison
Date
13/12/2023
Surface
55 m²
Prix
76 925 €
Prix/m²
1 399 €/m²

30 Rue Du Parc

Maison
Date
26/10/2023
Surface
75 m²
Prix
320 000 €
Prix/m²
4 267 €/m²

8 Rue Du Coteau

Maison
Date
18/10/2023
Surface
150 m²
Prix
283 500 €
Prix/m²
1 890 €/m²

5 Rue Du Coteau

Maison
Date
22/05/2023
Surface
88 m²
Prix
231 500 €
Prix/m²
2 631 €/m²

5 Rue Du Coteau

Maison
Date
22/05/2023
Surface
88 m²
Prix
231 500 €
Prix/m²
2 631 €/m²

24 Rue Du Parc

Maison
Date
09/02/2023
Surface
69 m²
Prix
182 000 €
Prix/m²
2 638 €/m²

12 Rue Des Vergers

Appartement
Date
08/02/2023
Surface
56 m²
Prix
258 000 €
Prix/m²
4 607 €/m²

12 Rte De Vienne

Maison
Date
30/12/2022
Surface
112 m²
Prix
400 000 €
Prix/m²
3 571 €/m²

25 Rue De La Gde Vallee

Maison
Date
29/12/2022
Surface
88 m²
Prix
411 850 €
Prix/m²
4 680 €/m²

25 Rue De La Gde Vallee

Maison
Date
29/12/2022
Surface
88 m²
Prix
411 850 €
Prix/m²
4 680 €/m²

14 Rue Du Coteau

Maison
Date
09/11/2022
Surface
90 m²
Prix
290 000 €
Prix/m²
3 222 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Cyr-en-Arthies. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue Du Parc

6 ventes
Prix m² maison
3 152 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 144 m²

Le Parc

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 799 m²

Le Village

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
318 m²

Les Groues

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
500 m²

Rue Du Coteau

1 vente
Prix m² maison
2 716 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
855 m²

Prix de l'immobilier autour de Saint-Cyr-en-Arthies

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Cyr-en-Arthies. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

1,4 km

Vienne-en-Arthies

Prix moyen/m² ↓ -38.10%

1 992 €/m²

Données 2026

95510
379 habitants
2 ventes
2,3 km

Vétheuil

Prix moyen/m² ↓ -29.60%

2 347 €/m²

Données 2026

95510
849 habitants
3 ventes
2,7 km

Aincourt

Prix moyen/m² ↑ +111.50%

3 345 €/m²

Données 2026

95510
854 habitants
6 ventes
3,0 km

Villers-en-Arthies

Prix moyen/m² ↓ -13.80%

1 705 €/m²

Données 2026

95510
498 habitants
2 ventes
5,5 km

Arthies

Prix moyen/m² ↓ -24.40%

1 963 €/m²

Données 2026

95420
265 habitants
1 vente
5,8 km

Chérence

Prix moyen/m² ↑ +25.40%

3 166 €/m²

Données 2026

95510
137 habitants
2 ventes
6,0 km

Haute-Isle

Prix moyen/m² ↑ +6.80%

2 722 €/m²

Données 2026

95780
293 habitants
2 ventes
6,0 km

Maudétour-en-Vexin

Prix moyen/m² ↓ -16.70%

2 875 €/m²

Données 2026

95420
208 habitants
1 vente
2,2 km

Drocourt

Yvelines

Prix moyen/m² ↓ -2.80%

2 031 €/m²

Données 2026

78440
554 habitants
3 ventes
3,9 km

Fontenay-Saint-Père

Yvelines

Prix moyen/m² ↓ -13.50%

2 492 €/m²

Données 2026

78440
949 habitants
3 ventes
4,1 km

Sailly

Yvelines

Prix moyen/m² ↓ -3.60%

2 856 €/m²

Données 2026

78440
354 habitants
3 ventes
4,5 km

Follainville-Dennemont

Yvelines

Prix moyen/m² ↓ -18.80%

2 291 €/m²

Données 2026

78520
2 184 habitants
11 ventes
25,2 km

Mercey

Eure

Prix moyen/m² ↑ +9.20%

2 153 €/m²

Données 2025

27950
57 habitants
2 ventes
28,6 km

Menouville

Prix moyen/m²

2 917 €/m²

Données 2023

95810
62 habitants
1 vente
33,3 km

Gambaiseuil

Yvelines

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
14,7 km

Moussy

Prix moyen/m²

2 300 €/m²

Données 2025

95640
108 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Val-d'Oise (95)
Surface : 393 hectares
Densité : 60 hab./km²
Coordonnées : 49,0604, 1,7416

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Saint-Cyr-en-Arthies

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Saint-Cyr-en-Arthies

Trouvez des réponses aux questions fréquentes