Prix immobilier et DVF pour La Chapelle-la-Reine
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Chapelle-la-Reine. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Chapelle-la-Reine
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Chapelle-la-Reine au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Chapelle-la-Reine.
Répartition des ventes par type de bien
7 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
6 ventes · 85,7%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 14,3%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (6 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Chapelle-la-Reine. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +9.70%2 790 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 798 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +16.90%3 370 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
3 370 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Chapelle-la-Reine
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 790 €/m² 6 ventes | ↑ +9.70% | 3 370 €/m² 1 vente | ↑ +16.90% | - | - |
| 2025 | 2 544 €/m² 19 ventes | ↓ -0.40% | 2 884 €/m² 2 ventes | ↑ +37.30% | 1 875 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 2 555 €/m² 19 ventes | ↑ +3.60% | 2 101 €/m² 5 ventes | ↑ +5.00% | - | - |
| 2023 | 2 468 €/m² 18 ventes | ↓ -7.30% | 2 000 €/m² 3 ventes | ↓ -29.60% | 713 €/m² 1 vente | ↓ -73.60% |
| 2022 | 2 661 €/m² 33 ventes | ↑ +12.60% | 2 843 €/m² 4 ventes | ↑ +48.00% | 2 700 €/m² 1 vente | ↑ +332.00% |
| 2021 | 2 364 €/m² 12 ventes | ↑ +4.50% | 1 921 €/m² 3 ventes | ↑ +5.00% | 625 €/m² 1 vente | - |
| 2020 | 2 262 €/m² 12 ventes | - | 1 830 €/m² 2 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Chapelle-la-Reine entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 580 € de plus au m² que les maisons (3 370 €/m² contre 2 790 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 262 €/m² à 2 790 €/m², soit une variation de +23.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +9.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 830 €/m² à 3 370 €/m², soit une variation de +84.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +16.90%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2021 et 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 625 €/m² à 1 875 €/m², soit une variation de +200.0 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Chapelle-la-Reine
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Chapelle-la-Reine. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 227 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
12,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 40 | 18% |
| B | 8 | 4% | 113 | 50% |
| C | 50 | 22% | 34 | 15% |
| D | 91 | 40% | 15 | 7% |
| E | 49 | 22% | 11 | 5% |
| F | 20 | 9% | 10 | 4% |
| G | 9 | 4% | 4 | 2% |
Risques naturels à La Chapelle-la-Reine
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/10/2018 - 31/12/2018 | 18/06/2019 |
| Sécheresse | 01/01/2006 - 31/03/2006 | 31/03/2008 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/01/1997 - 31/03/1998 | 15/07/1998 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1995 | 15/07/1998 |
| Sécheresse | 01/01/1996 - 31/12/1996 | 03/11/1997 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/1986 | 25/08/1986 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/07/1983 - 20/07/1983 | 05/10/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 28/04/1983 | 16/05/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
33 Rue Des Chardonnerets
Maison- Date
- 20/06/2026
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 3 133 €/m²
8 Av De Fontainebleau
Maison- Date
- 19/05/2026
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 229 000 €
- Prix/m²
- 2 120 €/m²
5 Rue De La Gare
Appartement- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 101 100 €
- Prix/m²
- 3 370 €/m²
16 Rue Des Chardonnerets
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 233 €/m²
8 Ham De Bessonville
Maison- Date
- 19/03/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 421 €/m²
35 Rue Des Chardonnerets
Maison- Date
- 11/03/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 737 €/m²
30 Rue De La Gare
Maison- Date
- 06/01/2026
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 279 000 €
- Prix/m²
- 3 444 €/m²
6 Pl De La Republique
Maison- Date
- 16/06/2025
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 175 000 €
- Prix/m²
- 2 869 €/m²
6 Pl De La Republique
Local commercial- Date
- 16/06/2025
- Surface
- 71 m²
- Prix
- 175 000 €
- Prix/m²
- 2 465 €/m²
2 Rue Du Doc Antoine Battesti
Local commercial- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 16 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 18 062 €/m²
2 Rue Du Doc Antoine Battesti
Appartement- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 4 738 €/m²
2 Rue Du Doc Antoine Battesti
Appartement- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 16 056 €/m²
2 Rue Du Doc Antoine Battesti
Local commercial- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 7 225 €/m²
2 Rue Du Doc Antoine Battesti
Local commercial- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 21 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 13 762 €/m²
9 Pl De La Republique
Appartement- Date
- 23/05/2025
- Surface
- 47 m²
- Prix
- 134 500 €
- Prix/m²
- 2 862 €/m²
2 Rue Des Bleuets
Maison- Date
- 13/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 255 000 €
- Prix/m²
- 2 125 €/m²
1 Av De Fontainebleau
Appartement- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 36 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 6 944 €/m²
1 Av De Fontainebleau
Appartement- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 34 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 7 353 €/m²
1 Av De Fontainebleau
Appartement- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 16 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 15 625 €/m²
2 Pl De La Republique
Local commercial- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 315 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 Rue Des Chardonnerets | 20/06/2026 | Maison | 83 m² | 260 000 € | 3 133 €/m² |
| 8 Av De Fontainebleau | 19/05/2026 | Maison | 108 m² | 229 000 € | 2 120 €/m² |
| 5 Rue De La Gare | 18/05/2026 | Appartement | 30 m² | 101 100 € | 3 370 €/m² |
| 16 Rue Des Chardonnerets | 27/03/2026 | Maison | 103 m² | 230 000 € | 2 233 €/m² |
| 8 Ham De Bessonville | 19/03/2026 | Maison | 95 m² | 230 000 € | 2 421 €/m² |
| 35 Rue Des Chardonnerets | 11/03/2026 | Maison | 95 m² | 260 000 € | 2 737 €/m² |
| 30 Rue De La Gare | 06/01/2026 | Maison | 81 m² | 279 000 € | 3 444 €/m² |
| 6 Pl De La Republique | 16/06/2025 | Maison | 61 m² | 175 000 € | 2 869 €/m² |
| 6 Pl De La Republique | 16/06/2025 | Local commercial | 71 m² | 175 000 € | 2 465 €/m² |
| 2 Rue Du Doc Antoine Battesti | 27/05/2025 | Local commercial | 16 m² | 289 000 € | 18 062 €/m² |
| 2 Rue Du Doc Antoine Battesti | 27/05/2025 | Appartement | 61 m² | 289 000 € | 4 738 €/m² |
| 2 Rue Du Doc Antoine Battesti | 27/05/2025 | Appartement | 18 m² | 289 000 € | 16 056 €/m² |
| 2 Rue Du Doc Antoine Battesti | 27/05/2025 | Local commercial | 40 m² | 289 000 € | 7 225 €/m² |
| 2 Rue Du Doc Antoine Battesti | 27/05/2025 | Local commercial | 21 m² | 289 000 € | 13 762 €/m² |
| 9 Pl De La Republique | 23/05/2025 | Appartement | 47 m² | 134 500 € | 2 862 €/m² |
| 2 Rue Des Bleuets | 13/05/2025 | Maison | 120 m² | 255 000 € | 2 125 €/m² |
| 1 Av De Fontainebleau | 17/04/2025 | Appartement | 36 m² | 250 000 € | 6 944 €/m² |
| 1 Av De Fontainebleau | 17/04/2025 | Appartement | 34 m² | 250 000 € | 7 353 €/m² |
| 1 Av De Fontainebleau | 17/04/2025 | Appartement | 16 m² | 250 000 € | 15 625 €/m² |
| 2 Pl De La Republique | 17/04/2025 | Local commercial | 108 m² | 250 000 € | 2 315 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Chapelle-la-Reine. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Ham De Bessonville
8 ventes- Prix m² maison
- 2 421 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 780 m²
Le Chemin De Jacqueville
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 811 m²
Rue De La Gare
4 ventes- Prix m² maison
- 3 444 €/m²
- Prix m² appartement
- 3 370 €/m²
- Surface terrain moy.
- 677 m²
Av De Fontainebleau
3 ventes- Prix m² maison
- 2 120 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 264 m²
Rue Des Chardonnerets
3 ventes- Prix m² maison
- 2 700 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 568 m²
Bessonville
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 445 m²
La Mare Assieuse
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 298 m²
Les Carabines
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 732 m²
Les Carrieres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 939 m²
Rue De Villionne
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 042 m²
L Orme A Tricard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 332 m²
La Bougaudiere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 459 m²
Le Bas D Ury
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 264 m²
Les Bois De La Haute Borne
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 520 m²
Rue De La Liberation
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 333 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Ham De Bessonville | 8 ventes | 2 421 €/m² | - | 780 m² |
| Le Chemin De Jacqueville | 5 ventes | - | - | 3 811 m² |
| Rue De La Gare | 4 ventes | 3 444 €/m² | 3 370 €/m² | 677 m² |
| Av De Fontainebleau | 3 ventes | 2 120 €/m² | - | 264 m² |
| Rue Des Chardonnerets | 3 ventes | 2 700 €/m² | - | 568 m² |
| Bessonville | 2 ventes | - | - | 445 m² |
| La Mare Assieuse | 2 ventes | - | - | 1 298 m² |
| Les Carabines | 2 ventes | - | - | 732 m² |
| Les Carrieres | 2 ventes | - | - | 5 939 m² |
| Rue De Villionne | 2 ventes | - | - | 15 042 m² |
| L Orme A Tricard | 1 vente | - | - | 332 m² |
| La Bougaudiere | 1 vente | - | - | 11 459 m² |
| Le Bas D Ury | 1 vente | - | - | 264 m² |
| Les Bois De La Haute Borne | 1 vente | - | - | 520 m² |
| Rue De La Liberation | 1 vente | - | - | 333 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Chapelle-la-Reine
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Chapelle-la-Reine. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Achères-la-Forêt
2 466 €/m²
Données 2026
Larchant
2 526 €/m²
Données 2026
Ury
2 916 €/m²
Données 2026
Amponville
2 162 €/m²
Données 2026
Le Vaudoué
2 971 €/m²
Données 2026
Villiers-sous-Grez
3 872 €/m²
Données 2026
Guercheville
2 417 €/m²
Données 2026
Boissy-aux-Cailles
3 273 €/m²
Données 2026
Oncy-sur-École
Essonne
3 741 €/m²
Données 2026
Desmonts
Loiret
1 358 €/m²
Données 2025
Milly-la-Forêt
Essonne
2 885 €/m²
Données 2026
Orville
Loiret
2 729 €/m²
Données 2026
Bois-Herpin
Essonne
2 424 €/m²
Données 2024
Dimancheville
Loiret
1 436 €/m²
Données 2026
Bordeaux-en-Gâtinais
Loiret
1 730 €/m²
Données 2025
Blandy
Essonne
2 476 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Chapelle-la-Reine
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Chapelle-la-Reine, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Chapelle-la-Reine compte 7 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Chapelle-la-Reine
2 946 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Chapelle-la-Reine
2 939 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Chapelle-la-Reine n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Chapelle-la-Reine
15 rues de La Chapelle-la-Reine ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Chapelle-la-Reine
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Chapelle-la-Reine :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 946 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Chapelle-la-Reine
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Chapelle-la-Reine :
🏠 Maisons
6 ventes
2 790 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
3 370 €/m²
Prix moyen/m²