Prix immobilier et DVF pour La Chapelle-Iger
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Chapelle-Iger. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Chapelle-Iger
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Chapelle-Iger au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Chapelle-Iger.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Chapelle-Iger. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +9.80%2 636 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 636 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Chapelle-Iger
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 636 €/m² 1 vente | ↑ +9.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 401 €/m² 3 ventes | ↓ -2.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 461 €/m² 3 ventes | ↓ -15.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 918 €/m² 3 ventes | ↑ +43.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 031 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
| 2021 | - | - | 3 156 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2020 | 4 643 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Chapelle-Iger entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2021, les appartements se vendent en moyenne 520 € de plus au m² que les maisons (3 156 €/m² contre 2 636 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 643 €/m² à 2 636 €/m², soit une variation de -43.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +9.80%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2021, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 3 156 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2021. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Chapelle-Iger
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Chapelle-Iger. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 14 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
21,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
14,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 21% |
| B | 2 | 14% | 6 | 43% |
| C | 2 | 14% | 1 | 7% |
| D | 6 | 43% | 2 | 14% |
| E | 1 | 7% | 1 | 7% |
| F | 2 | 14% | 0 | 0% |
| G | 1 | 7% | 1 | 7% |
Risques naturels à La Chapelle-Iger
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 15/06/2009 - 15/12/2009 | 13/12/2010 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Sécheresse | 01/01/1993 - 30/06/1997 | 12/03/1998 |
| Sécheresse | 01/05/1989 - 31/12/1992 | 16/08/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/05/1986 | 17/10/1986 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 28/04/1983 | 16/05/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 2 609 €/m²
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 2 609 €/m²
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 529 €/m²
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 846 €/m²
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 529 €/m²
1 Poste De Boheme
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 846 €/m²
11 Rue Du Marechal Leclerc
Maison- Date
- 23/01/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 290 000 €
- Prix/m²
- 2 636 €/m²
11 Rue Du Marechal Leclerc
Maison- Date
- 23/01/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 290 000 €
- Prix/m²
- 2 636 €/m²
5 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 20/01/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 2 042 €/m²
5 Rue De L Eglise
Maison- Date
- 20/01/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 2 042 €/m²
8 Rue Du Faubourg De Pecy
Maison- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 600 €/m²
8 Rue Du Faubourg De Pecy
Maison- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 600 €/m²
7 Rue Du Faubourg De Pecy
Maison- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 318 000 €
- Prix/m²
- 2 544 €/m²
16 Rue Du Marechal Leclerc
Maison- Date
- 31/01/2024
- Surface
- 192 m²
- Prix
- 430 000 €
- Prix/m²
- 2 240 €/m²
10 Rue Du Marechal Leclerc
Maison- Date
- 21/12/2023
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 193 000 €
- Prix/m²
- 3 860 €/m²
1 Rue Du Faubourg De Pecy
Maison- Date
- 12/09/2023
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 129 000 €
- Prix/m²
- 2 304 €/m²
1 Rue Du Faubourg De Pecy
Maison- Date
- 12/09/2023
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 129 000 €
- Prix/m²
- 2 304 €/m²
3 Rue De Courtesoupe
Maison- Date
- 12/04/2023
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 259 000 €
- Prix/m²
- 2 590 €/m²
8 Rue Du Marechal Leclerc
Maison- Date
- 17/03/2022
- Surface
- 128 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 031 €/m²
4 Rue Du Marechal Leclerc
Appartement- Date
- 10/12/2021
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 142 000 €
- Prix/m²
- 3 156 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 115 m² | 300 000 € | 2 609 €/m² |
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 115 m² | 300 000 € | 2 609 €/m² |
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 85 m² | 300 000 € | 3 529 €/m² |
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 78 m² | 300 000 € | 3 846 €/m² |
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 85 m² | 300 000 € | 3 529 €/m² |
| 1 Poste De Boheme | 17/03/2026 | Maison | 78 m² | 300 000 € | 3 846 €/m² |
| 11 Rue Du Marechal Leclerc | 23/01/2026 | Maison | 110 m² | 290 000 € | 2 636 €/m² |
| 11 Rue Du Marechal Leclerc | 23/01/2026 | Maison | 110 m² | 290 000 € | 2 636 €/m² |
| 5 Rue De L Eglise | 20/01/2025 | Maison | 120 m² | 245 000 € | 2 042 €/m² |
| 5 Rue De L Eglise | 20/01/2025 | Maison | 120 m² | 245 000 € | 2 042 €/m² |
| 8 Rue Du Faubourg De Pecy | 10/09/2024 | Maison | 100 m² | 260 000 € | 2 600 €/m² |
| 8 Rue Du Faubourg De Pecy | 10/09/2024 | Maison | 100 m² | 260 000 € | 2 600 €/m² |
| 7 Rue Du Faubourg De Pecy | 22/07/2024 | Maison | 125 m² | 318 000 € | 2 544 €/m² |
| 16 Rue Du Marechal Leclerc | 31/01/2024 | Maison | 192 m² | 430 000 € | 2 240 €/m² |
| 10 Rue Du Marechal Leclerc | 21/12/2023 | Maison | 50 m² | 193 000 € | 3 860 €/m² |
| 1 Rue Du Faubourg De Pecy | 12/09/2023 | Maison | 56 m² | 129 000 € | 2 304 €/m² |
| 1 Rue Du Faubourg De Pecy | 12/09/2023 | Maison | 56 m² | 129 000 € | 2 304 €/m² |
| 3 Rue De Courtesoupe | 12/04/2023 | Maison | 100 m² | 259 000 € | 2 590 €/m² |
| 8 Rue Du Marechal Leclerc | 17/03/2022 | Maison | 128 m² | 260 000 € | 2 031 €/m² |
| 4 Rue Du Marechal Leclerc | 10/12/2021 | Appartement | 45 m² | 142 000 € | 3 156 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Chapelle-Iger. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Poste De Boheme
8 ventes- Prix m² maison
- 3 328 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 780 m²
Ferme Du Plessis Mallet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 80 054 m²
Les Vignes Du Bois D En Ha
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 195 m²
Rue Du Marechal Leclerc
2 ventes- Prix m² maison
- 2 636 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 448 m²
La Chapelle Iger
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 413 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Poste De Boheme | 8 ventes | 3 328 €/m² | - | 1 780 m² |
| Ferme Du Plessis Mallet | 2 ventes | - | - | 80 054 m² |
| Les Vignes Du Bois D En Ha | 2 ventes | - | - | 1 195 m² |
| Rue Du Marechal Leclerc | 2 ventes | 2 636 €/m² | - | 448 m² |
| La Chapelle Iger | 1 vente | - | - | 413 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Chapelle-Iger
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Chapelle-Iger. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Courpalay
2 898 €/m²
Données 2026
Gastins
1 788 €/m²
Données 2026
Voinsles
2 350 €/m²
Données 2026
Rozay-en-Brie
2 804 €/m²
Données 2026
Quiers
1 612 €/m²
Données 2026
Bernay-Vilbert
2 199 €/m²
Données 2026
Pécy
2 161 €/m²
Données 2026
Clos-Fontaine
1 793 €/m²
Données 2026
Sigy
2 462 €/m²
Données 2024
Vulaines-lès-Provins
1 714 €/m²
Données 2024
Rupéreux
1 504 €/m²
Données 2026
Grisy-sur-Seine
1 697 €/m²
Données 2025
Boisdon
1 882 €/m²
Données 2025
Mortery
1 707 €/m²
Données 2025
Courchamp
1 885 €/m²
Données 2026
Les Marêts
2 003 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Chapelle-Iger
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Chapelle-Iger, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Chapelle-Iger compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Chapelle-Iger
2 636 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Chapelle-Iger
2 636 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Chapelle-Iger n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Chapelle-Iger
5 rues de La Chapelle-Iger ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Chapelle-Iger
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Chapelle-Iger :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 636 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Chapelle-Iger
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Chapelle-Iger :
🏠 Maisons
1 vente
2 636 €/m²
Prix moyen/m²