Prix immobilier et DVF pour Chenay-le-Châtel
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Chenay-le-Châtel. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Chenay-le-Châtel
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Chenay-le-Châtel au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Chenay-le-Châtel.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Chenay-le-Châtel. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +74.20%2 363 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 363 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Chenay-le-Châtel
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 363 €/m² 2 ventes | ↑ +74.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 356 €/m² 7 ventes | ↑ +8.20% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 254 €/m² 9 ventes | ↑ +355.40% | - | - | - | - |
| 2023 | 275 €/m² 3 ventes | ↓ -63.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 749 €/m² 7 ventes | ↓ -33.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 123 €/m² 6 ventes | ↑ +19.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 937 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Chenay-le-Châtel entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 937 €/m² à 2 363 €/m², soit une variation de +152.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +74.20%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Chenay-le-Châtel
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Chenay-le-Châtel. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 49 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
28,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
4,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 2% | 5 | 10% |
| B | 1 | 2% | 21 | 43% |
| C | 4 | 8% | 12 | 24% |
| D | 12 | 24% | 3 | 6% |
| E | 17 | 35% | 5 | 10% |
| F | 8 | 16% | 1 | 2% |
| G | 6 | 12% | 2 | 4% |
Risques naturels à Chenay-le-Châtel
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/04/2022 - 30/09/2022 | 03/04/2023 |
| Sécheresse | 01/07/2020 - 30/09/2020 | 20/04/2021 |
| Sécheresse | 01/04/2019 - 30/09/2019 | 17/06/2020 |
| Sécheresse | 01/07/2018 - 31/12/2018 | 16/07/2019 |
| Sécheresse | 01/07/2003 - 30/09/2003 | 22/11/2005 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 24/01/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1021 Che Des Rouis
Maison- Date
- 12/06/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 115 100 €
- Prix/m²
- 959 €/m²
3321 Rte D'Urbise
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 508 €/m²
3319 Rte D'Urbise
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
252 Rte D'Urbise
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 113 000 €
- Prix/m²
- 3 767 €/m²
351 Rte D'Urbise
Maison- Date
- 26/02/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 350 €/m²
351 Rte D'Urbise
Maison- Date
- 26/02/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 350 €/m²
1133 Rte De Melay
Maison- Date
- 20/12/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 625 €/m²
536 Rte Des Delots
Maison- Date
- 29/10/2024
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 155 000 €
- Prix/m²
- 1 148 €/m²
116 Che Des Charriers
Maison- Date
- 19/09/2024
- Surface
- 111 m²
- Prix
- 154 000 €
- Prix/m²
- 1 387 €/m²
140 All Du Faite De La Ranche
Maison- Date
- 13/09/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 152 500 €
- Prix/m²
- 1 605 €/m²
140 All Du Faite De La Ranche
Maison- Date
- 13/09/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 152 500 €
- Prix/m²
- 1 605 €/m²
140 All Du Faite De La Ranche
Maison- Date
- 13/09/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 152 500 €
- Prix/m²
- 1 605 €/m²
2040 Rte Des Matheys
Maison- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 129 000 €
- Prix/m²
- 1 466 €/m²
2040 Rte Des Matheys
Maison- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 129 000 €
- Prix/m²
- 1 466 €/m²
10 Che Des Charriers
Maison- Date
- 10/04/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 89 000 €
- Prix/m²
- 1 271 €/m²
5127 Les Camuses
Maison- Date
- 08/03/2024
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 529 €/m²
750 Che Des Cheveniers
Maison- Date
- 14/02/2024
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 46 000 €
- Prix/m²
- 348 €/m²
320 Imp Des Varennes
Local commercial- Date
- 13/02/2024
- Surface
- -
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- -
320 Imp Des Varennes
Local commercial- Date
- 13/02/2024
- Surface
- -
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- -
320 Imp Des Varennes
Local commercial- Date
- 13/02/2024
- Surface
- -
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- -
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1021 Che Des Rouis | 12/06/2026 | Maison | 120 m² | 115 100 € | 959 €/m² |
| 3321 Rte D'Urbise | 18/05/2026 | Maison | 63 m² | 95 000 € | 1 508 €/m² |
| 3319 Rte D'Urbise | 18/05/2026 | Maison | 50 m² | 95 000 € | 1 900 €/m² |
| 252 Rte D'Urbise | 04/02/2026 | Maison | 30 m² | 113 000 € | 3 767 €/m² |
| 351 Rte D'Urbise | 26/02/2025 | Maison | 100 m² | 35 000 € | 350 €/m² |
| 351 Rte D'Urbise | 26/02/2025 | Maison | 100 m² | 35 000 € | 350 €/m² |
| 1133 Rte De Melay | 20/12/2024 | Maison | 96 m² | 60 000 € | 625 €/m² |
| 536 Rte Des Delots | 29/10/2024 | Maison | 135 m² | 155 000 € | 1 148 €/m² |
| 116 Che Des Charriers | 19/09/2024 | Maison | 111 m² | 154 000 € | 1 387 €/m² |
| 140 All Du Faite De La Ranche | 13/09/2024 | Maison | 95 m² | 152 500 € | 1 605 €/m² |
| 140 All Du Faite De La Ranche | 13/09/2024 | Maison | 95 m² | 152 500 € | 1 605 €/m² |
| 140 All Du Faite De La Ranche | 13/09/2024 | Maison | 95 m² | 152 500 € | 1 605 €/m² |
| 2040 Rte Des Matheys | 22/07/2024 | Maison | 88 m² | 129 000 € | 1 466 €/m² |
| 2040 Rte Des Matheys | 22/07/2024 | Maison | 88 m² | 129 000 € | 1 466 €/m² |
| 10 Che Des Charriers | 10/04/2024 | Maison | 70 m² | 89 000 € | 1 271 €/m² |
| 5127 Les Camuses | 08/03/2024 | Maison | 85 m² | 130 000 € | 1 529 €/m² |
| 750 Che Des Cheveniers | 14/02/2024 | Maison | 132 m² | 46 000 € | 348 €/m² |
| 320 Imp Des Varennes | 13/02/2024 | Local commercial | - | 50 000 € | - |
| 320 Imp Des Varennes | 13/02/2024 | Local commercial | - | 50 000 € | - |
| 320 Imp Des Varennes | 13/02/2024 | Local commercial | - | 50 000 € | - |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Chenay-le-Châtel. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
La Loubiere
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 785 m²
Les Rouis
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 372 m²
La Garenne
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 593 m²
Le Clou
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 157 m²
Les Grandes Terres
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 342 m²
Rte D'Urbise
3 ventes- Prix m² maison
- 2 391 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 668 m²
La Broussaille
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 648 m²
La Terre Barraquant
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 872 m²
Les Terrees
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 685 m²
Terre Menotte
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 800 m²
Vignes Vincent
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 828 m²
Che Des Rouis
1 vente- Prix m² maison
- 959 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 338 m²
Le Bourg
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 583 m²
Le Grenouillard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 088 m²
Les Vignes De Gratte Chevr
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 696 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| La Loubiere | 8 ventes | - | - | 785 m² |
| Les Rouis | 5 ventes | - | - | 6 372 m² |
| La Garenne | 3 ventes | - | - | 7 593 m² |
| Le Clou | 3 ventes | - | - | 3 157 m² |
| Les Grandes Terres | 3 ventes | - | - | 14 342 m² |
| Rte D'Urbise | 3 ventes | 2 391 €/m² | - | 668 m² |
| La Broussaille | 2 ventes | - | - | 7 648 m² |
| La Terre Barraquant | 2 ventes | - | - | 3 872 m² |
| Les Terrees | 2 ventes | - | - | 12 685 m² |
| Terre Menotte | 2 ventes | - | - | 6 800 m² |
| Vignes Vincent | 2 ventes | - | - | 2 828 m² |
| Che Des Rouis | 1 vente | 959 €/m² | - | 2 338 m² |
| Le Bourg | 1 vente | - | - | 583 m² |
| Le Grenouillard | 1 vente | - | - | 3 088 m² |
| Les Vignes De Gratte Chevr | 1 vente | - | - | 2 696 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Chenay-le-Châtel
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Chenay-le-Châtel. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Artaix
1 094 €/m²
Données 2026
Céron
820 €/m²
Données 2026
Melay
1 194 €/m²
Données 2026
Chambilly
932 €/m²
Données 2026
Marcigny
1 248 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-du-Lac
1 756 €/m²
Données 2026
Bourg-le-Comte
591 €/m²
Données 2026
Iguerande
1 401 €/m²
Données 2026
Urbise
Loire
314 €/m²
Données 2026
Vivans
Loire
867 €/m²
Données 2026
La Pacaudière
Loire
967 €/m²
Données 2026
Sail-les-Bains
Loire
1 052 €/m²
Données 2026
Prizy
952 €/m²
Données 2025
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
1 376 €/m²
Données 2026
Châteauneuf
862 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Lixy
1 694 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Chenay-le-Châtel
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Chenay-le-Châtel, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Chenay-le-Châtel compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Chenay-le-Châtel
2 363 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Chenay-le-Châtel
2 363 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Chenay-le-Châtel n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Chenay-le-Châtel
15 rues de Chenay-le-Châtel ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Chenay-le-Châtel
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Chenay-le-Châtel :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 363 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Chenay-le-Châtel
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Chenay-le-Châtel :
🏠 Maisons
2 ventes
2 363 €/m²
Prix moyen/m²