Prix immobilier et DVF pour Sail-les-Bains
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Sail-les-Bains. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Sail-les-Bains
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Sail-les-Bains au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Sail-les-Bains.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Sail-les-Bains. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -2.80%1 052 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 052 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Sail-les-Bains
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 052 €/m² 2 ventes | ↓ -2.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 082 €/m² 5 ventes | ↑ +157.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 421 €/m² 1 vente | ↓ -69.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 369 €/m² 3 ventes | ↑ +23.20% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 111 €/m² 1 vente | ↓ -14.00% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 292 €/m² 3 ventes | ↑ +103.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 634 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Sail-les-Bains entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 634 €/m² à 1 052 €/m², soit une variation de +66.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 2.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Sail-les-Bains
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Sail-les-Bains. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 21 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
38,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 5% |
| B | 0 | 0% | 7 | 33% |
| C | 3 | 14% | 8 | 38% |
| D | 7 | 33% | 3 | 14% |
| E | 3 | 14% | 0 | 0% |
| F | 5 | 24% | 1 | 5% |
| G | 3 | 14% | 1 | 5% |
Risques naturels à Sail-les-Bains
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (7)
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2018 - 31/12/2018 | 15/10/2019 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
901 Che De Chez Bayon
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 125 450 €
- Prix/m²
- 627 €/m²
339 Che De Chez Tardet
Maison- Date
- 16/04/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 143 250 €
- Prix/m²
- 1 477 €/m²
339 Che De Chez Tardet
Maison- Date
- 16/04/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 143 250 €
- Prix/m²
- 1 477 €/m²
474 Ham Des Champs
Maison- Date
- 03/12/2024
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 32 000 €
- Prix/m²
- 421 €/m²
720 Chem Du Merle
Maison- Date
- 10/11/2023
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 98 000 €
- Prix/m²
- 1 719 €/m²
339 Chem De Chez Tardet
Maison- Date
- 27/10/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 118 800 €
- Prix/m²
- 1 225 €/m²
339 Chem De Chez Tardet
Maison- Date
- 27/10/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 118 800 €
- Prix/m²
- 1 225 €/m²
1330 Chem Du Merle
Maison- Date
- 20/07/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 162 €/m²
1330 Chem Du Merle
Maison- Date
- 20/07/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 162 €/m²
1330 Chem Du Merle
Maison- Date
- 20/07/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 162 €/m²
365 Chem Des Mazendats
Maison- Date
- 02/06/2023
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 57 000 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
365 Chem Des Mazendats
Maison- Date
- 02/06/2023
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 57 000 €
- Prix/m²
- 1 140 €/m²
1700 Chem De Chez Belon
Maison- Date
- 01/04/2022
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
1700 Chem De Chez Belon
Maison- Date
- 01/04/2022
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
1700 Chem De Chez Belon
Maison- Date
- 01/04/2022
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
585 Chem Du Lavoir
Maison- Date
- 21/10/2021
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 128 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
3800 Chem Des Etoiles
Maison- Date
- 17/08/2021
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 114 000 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
642 Chem Du Buis
Maison- Date
- 13/07/2021
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 77 200 €
- Prix/m²
- 643 €/m²
642 Chem Du Buis
Maison- Date
- 13/07/2021
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 77 200 €
- Prix/m²
- 643 €/m²
299 Chem De La Grive
Maison- Date
- 19/04/2021
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 146 050 €
- Prix/m²
- 1 446 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 901 Che De Chez Bayon | 12/05/2026 | Maison | 200 m² | 125 450 € | 627 €/m² |
| 339 Che De Chez Tardet | 16/04/2026 | Maison | 97 m² | 143 250 € | 1 477 €/m² |
| 339 Che De Chez Tardet | 16/04/2026 | Maison | 97 m² | 143 250 € | 1 477 €/m² |
| 474 Ham Des Champs | 03/12/2024 | Maison | 76 m² | 32 000 € | 421 €/m² |
| 720 Chem Du Merle | 10/11/2023 | Maison | 57 m² | 98 000 € | 1 719 €/m² |
| 339 Chem De Chez Tardet | 27/10/2023 | Maison | 97 m² | 118 800 € | 1 225 €/m² |
| 339 Chem De Chez Tardet | 27/10/2023 | Maison | 97 m² | 118 800 € | 1 225 €/m² |
| 1330 Chem Du Merle | 20/07/2023 | Maison | 99 m² | 115 000 € | 1 162 €/m² |
| 1330 Chem Du Merle | 20/07/2023 | Maison | 99 m² | 115 000 € | 1 162 €/m² |
| 1330 Chem Du Merle | 20/07/2023 | Maison | 99 m² | 115 000 € | 1 162 €/m² |
| 365 Chem Des Mazendats | 02/06/2023 | Maison | 30 m² | 57 000 € | 1 900 €/m² |
| 365 Chem Des Mazendats | 02/06/2023 | Maison | 50 m² | 57 000 € | 1 140 €/m² |
| 1700 Chem De Chez Belon | 01/04/2022 | Maison | 135 m² | 150 000 € | 1 111 €/m² |
| 1700 Chem De Chez Belon | 01/04/2022 | Maison | 135 m² | 150 000 € | 1 111 €/m² |
| 1700 Chem De Chez Belon | 01/04/2022 | Maison | 135 m² | 150 000 € | 1 111 €/m² |
| 585 Chem Du Lavoir | 21/10/2021 | Maison | 96 m² | 128 000 € | 1 333 €/m² |
| 3800 Chem Des Etoiles | 17/08/2021 | Maison | 60 m² | 114 000 € | 1 900 €/m² |
| 642 Chem Du Buis | 13/07/2021 | Maison | 120 m² | 77 200 € | 643 €/m² |
| 642 Chem Du Buis | 13/07/2021 | Maison | 120 m² | 77 200 € | 643 €/m² |
| 299 Chem De La Grive | 19/04/2021 | Maison | 101 m² | 146 050 € | 1 446 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Sail-les-Bains. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che De Chez Tardet
4 ventes- Prix m² maison
- 1 476 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 522 m²
Chez Cassin
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 20 440 m²
Tarday
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 504 m²
Che De Chez Bayon
1 vente- Prix m² maison
- 627 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 600 m²
Chez Bayon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 400 m²
Le Petit Bernard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 200 m²
Les Mazendats
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 45 380 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che De Chez Tardet | 4 ventes | 1 476 €/m² | - | 1 522 m² |
| Chez Cassin | 4 ventes | - | - | 20 440 m² |
| Tarday | 2 ventes | - | - | 1 504 m² |
| Che De Chez Bayon | 1 vente | 627 €/m² | - | 600 m² |
| Chez Bayon | 1 vente | - | - | 4 400 m² |
| Le Petit Bernard | 1 vente | - | - | 10 200 m² |
| Les Mazendats | 1 vente | - | - | 45 380 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Sail-les-Bains
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Sail-les-Bains. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Urbise
314 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-d'Estréaux
1 006 €/m²
Données 2026
La Pacaudière
967 €/m²
Données 2026
Le Crozet
1 130 €/m²
Données 2026
Vivans
867 €/m²
Données 2026
Changy
1 586 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-des-Quarts
2 130 €/m²
Données 2026
Saint-Forgeux-Lespinasse
1 659 €/m²
Données 2026
Montaiguët-en-Forez
Allier
943 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-Laval
Allier
1 034 €/m²
Données 2026
Lenax
Allier
1 745 €/m²
Données 2026
Chenay-le-Châtel
Saône-et-Loire
2 363 €/m²
Données 2026
Prizy
Saône-et-Loire
952 €/m²
Données 2025
Nochize
Saône-et-Loire
1 958 €/m²
Données 2026
Sarry
Saône-et-Loire
2 250 €/m²
Données 2026
Arcon
1 542 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Sail-les-Bains
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Sail-les-Bains, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Sail-les-Bains compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Sail-les-Bains
1 052 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Sail-les-Bains
1 052 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Sail-les-Bains n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Sail-les-Bains
7 rues de Sail-les-Bains ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Sail-les-Bains
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Sail-les-Bains :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 052 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Sail-les-Bains
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Sail-les-Bains :
🏠 Maisons
2 ventes
1 052 €/m²
Prix moyen/m²