Prix immobilier et DVF pour Montaiguët-en-Forez
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montaiguët-en-Forez. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Montaiguët-en-Forez
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montaiguët-en-Forez au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montaiguët-en-Forez.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montaiguët-en-Forez. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +48.30%943 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
943 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montaiguët-en-Forez
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 943 €/m² 2 ventes | ↑ +48.30% | - | - | - | - |
| 2025 | 636 €/m² 4 ventes | ↓ -33.30% | - | - | - | - |
| 2024 | 953 €/m² 9 ventes | ↑ +32.40% | 109 €/m² 1 vente | - | 188 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 720 €/m² 8 ventes | ↓ -2.20% | - | - | - | - |
| 2022 | 736 €/m² 16 ventes | ↑ +7.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 685 €/m² 9 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montaiguët-en-Forez entre 2021 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 834 € de plus au m² que les appartements (943 €/m² contre 109 €/m²).
Maisons
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 685 €/m² à 943 €/m², soit une variation de +37.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +48.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2024, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 109 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 188 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Montaiguët-en-Forez
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montaiguët-en-Forez. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 41 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
46,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
7,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 2% | 3 | 7% |
| B | 2 | 5% | 9 | 22% |
| C | 1 | 2% | 15 | 37% |
| D | 5 | 12% | 2 | 5% |
| E | 13 | 32% | 4 | 10% |
| F | 4 | 10% | 3 | 7% |
| G | 15 | 37% | 5 | 12% |
Risques naturels à Montaiguët-en-Forez
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 | 28/06/2016 |
| Sécheresse | 01/04/2011 - 30/06/2011 | 11/07/2012 |
| Sécheresse | 01/07/2003 - 30/09/2003 | 25/08/2004 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5042 Chez Le Coude
Maison- Date
- 21/04/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 160 700 €
- Prix/m²
- 1 786 €/m²
6 Rue Pierre De La Fin
Maison- Date
- 12/03/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 10 000 €
- Prix/m²
- 100 €/m²
25 Rue Pierre De La Fin
Maison- Date
- 21/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 167 €/m²
6 Chantalouette
Maison- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 154 €/m²
11 Rue Du Forez
Maison- Date
- 05/02/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 21 900 €
- Prix/m²
- 365 €/m²
5018 Les Gillons
Maison- Date
- 16/12/2024
- Surface
- 131 m²
- Prix
- 57 000 €
- Prix/m²
- 435 €/m²
9 Rue Du Forez
Appartement- Date
- 28/11/2024
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 3 500 €
- Prix/m²
- 109 €/m²
4 Rue Sainte Anne
Maison- Date
- 15/11/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 9 000 €
- Prix/m²
- 130 €/m²
5064 Le Bourg
Maison- Date
- 07/10/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 1 818 €/m²
5 Rue De La Vieille Porte
Maison- Date
- 16/09/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 500 €
- Prix/m²
- 12 €/m²
7 Rue De La Vieille Porte
Maison- Date
- 16/09/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 500 €
- Prix/m²
- 8 €/m²
9 Rue De La Vieille Porte
Maison- Date
- 16/09/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 500 €
- Prix/m²
- 6 €/m²
1 Rue De La Vieille Porte
Appartement- Date
- 16/09/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 500 €
- Prix/m²
- 5 €/m²
1 Rue De La Vieille Porte
Appartement- Date
- 16/09/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 500 €
- Prix/m²
- 6 €/m²
22 Rue Du Forez
Maison- Date
- 19/07/2024
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 17 000 €
- Prix/m²
- 266 €/m²
5249 Le Tonkin
Maison- Date
- 15/05/2024
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 159 000 €
- Prix/m²
- 1 963 €/m²
5249 Le Tonkin
Maison- Date
- 15/05/2024
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 159 000 €
- Prix/m²
- 1 963 €/m²
5225 Les Pernets
Maison- Date
- 05/04/2024
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 225 660 €
- Prix/m²
- 2 149 €/m²
5170 Le Bourg
Local commercial- Date
- 28/03/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 188 €/m²
5 Rue Du Forez
Maison- Date
- 08/03/2024
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 28 100 €
- Prix/m²
- 511 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5042 Chez Le Coude | 21/04/2026 | Maison | 90 m² | 160 700 € | 1 786 €/m² |
| 6 Rue Pierre De La Fin | 12/03/2026 | Maison | 100 m² | 10 000 € | 100 €/m² |
| 25 Rue Pierre De La Fin | 21/05/2025 | Maison | 120 m² | 20 000 € | 167 €/m² |
| 6 Chantalouette | 07/03/2025 | Maison | 130 m² | 150 000 € | 1 154 €/m² |
| 11 Rue Du Forez | 05/02/2025 | Maison | 60 m² | 21 900 € | 365 €/m² |
| 5018 Les Gillons | 16/12/2024 | Maison | 131 m² | 57 000 € | 435 €/m² |
| 9 Rue Du Forez | 28/11/2024 | Appartement | 32 m² | 3 500 € | 109 €/m² |
| 4 Rue Sainte Anne | 15/11/2024 | Maison | 69 m² | 9 000 € | 130 €/m² |
| 5064 Le Bourg | 07/10/2024 | Maison | 88 m² | 160 000 € | 1 818 €/m² |
| 5 Rue De La Vieille Porte | 16/09/2024 | Maison | 40 m² | 500 € | 12 €/m² |
| 7 Rue De La Vieille Porte | 16/09/2024 | Maison | 60 m² | 500 € | 8 €/m² |
| 9 Rue De La Vieille Porte | 16/09/2024 | Maison | 90 m² | 500 € | 6 €/m² |
| 1 Rue De La Vieille Porte | 16/09/2024 | Appartement | 110 m² | 500 € | 5 €/m² |
| 1 Rue De La Vieille Porte | 16/09/2024 | Appartement | 90 m² | 500 € | 6 €/m² |
| 22 Rue Du Forez | 19/07/2024 | Maison | 64 m² | 17 000 € | 266 €/m² |
| 5249 Le Tonkin | 15/05/2024 | Maison | 81 m² | 159 000 € | 1 963 €/m² |
| 5249 Le Tonkin | 15/05/2024 | Maison | 81 m² | 159 000 € | 1 963 €/m² |
| 5225 Les Pernets | 05/04/2024 | Maison | 105 m² | 225 660 € | 2 149 €/m² |
| 5170 Le Bourg | 28/03/2024 | Local commercial | 80 m² | 15 000 € | 188 €/m² |
| 5 Rue Du Forez | 08/03/2024 | Maison | 55 m² | 28 100 € | 511 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montaiguët-en-Forez. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Chez Le Coude
2 ventes- Prix m² maison
- 1 785 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 488 m²
Chez Paillet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 302 m²
Le Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 502 m²
Rue J M Ernest Preveraud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 345 m²
Rue Pierre De La Fin
1 vente- Prix m² maison
- 100 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 56 m²
Sur La Ville
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 071 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Chez Le Coude | 2 ventes | 1 785 €/m² | - | 1 488 m² |
| Chez Paillet | 2 ventes | - | - | 10 302 m² |
| Le Bourg | 2 ventes | - | - | 502 m² |
| Rue J M Ernest Preveraud | 1 vente | - | - | 345 m² |
| Rue Pierre De La Fin | 1 vente | 100 €/m² | - | 56 m² |
| Sur La Ville | 1 vente | - | - | 1 071 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Montaiguët-en-Forez
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montaiguët-en-Forez. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Lenax
1 745 €/m²
Données 2026
Loddes
150 €/m²
Données 2026
Andelaroche
1 370 €/m²
Données 2025
Le Bouchaud
1 189 €/m²
Données 2025
Saint-Pierre-Laval
1 034 €/m²
Données 2026
Le Donjon
1 043 €/m²
Données 2026
Neuilly-en-Donjon
964 €/m²
Données 2026
Droiturier
1 618 €/m²
Données 2026
Sail-les-Bains
Loire
1 052 €/m²
Données 2026
Urbise
Loire
314 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-d'Estréaux
Loire
1 006 €/m²
Données 2026
Céron
Saône-et-Loire
820 €/m²
Données 2026
Prizy
Saône-et-Loire
952 €/m²
Données 2025
Nochize
Saône-et-Loire
1 958 €/m²
Données 2026
Sarry
Saône-et-Loire
2 250 €/m²
Données 2026
Arcon
Loire
1 542 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Montaiguët-en-Forez
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Montaiguët-en-Forez, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Montaiguët-en-Forez compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Montaiguët-en-Forez
943 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Montaiguët-en-Forez
943 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Montaiguët-en-Forez n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Montaiguët-en-Forez
6 rues de Montaiguët-en-Forez ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Montaiguët-en-Forez
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Montaiguët-en-Forez :
💡 Pour un bien de 100m² à 943 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Montaiguët-en-Forez
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Montaiguët-en-Forez :
🏠 Maisons
2 ventes
943 €/m²
Prix moyen/m²