Prix immobilier et DVF pour Le Bouchaud
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Le Bouchaud. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Le Bouchaud
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Le Bouchaud au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Le Bouchaud.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2025La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Le Bouchaud. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -42.60%1 189 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 206 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Le Bouchaud
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 189 €/m² 4 ventes | ↓ -42.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 072 €/m² 1 vente | ↑ +373.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 438 €/m² 2 ventes | ↓ -55.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 987 €/m² 2 ventes | ↑ +47.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 670 €/m² 1 vente | ↓ -37.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 074 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Le Bouchaud entre 2020 et 2025, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 074 €/m² à 1 189 €/m², soit une variation de +10.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont baissé de 42.6 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Le Bouchaud
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Le Bouchaud. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 22 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
50,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 7 | 32% |
| C | 1 | 5% | 10 | 45% |
| D | 6 | 27% | 0 | 0% |
| E | 4 | 18% | 2 | 9% |
| F | 9 | 41% | 3 | 14% |
| G | 2 | 9% | 0 | 0% |
Risques naturels à Le Bouchaud
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2019 - 30/09/2019 | 17/06/2020 |
| Sécheresse | 01/01/2019 - 31/03/2019 | 17/06/2020 |
| Sécheresse | 01/07/2018 - 31/12/2018 | 16/07/2019 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
10 Rue Haute
Maison- Date
- 06/06/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 670 €/m²
4 Rte Des Pertins
Maison- Date
- 31/03/2025
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 65 500 €
- Prix/m²
- 799 €/m²
4 Rte Des Pertins
Maison- Date
- 31/03/2025
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 65 500 €
- Prix/m²
- 799 €/m²
2 Rte Des Pertins
Maison- Date
- 31/03/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 65 500 €
- Prix/m²
- 771 €/m²
5 Rue Des Ravats
Maison- Date
- 03/07/2024
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 201 000 €
- Prix/m²
- 2 072 €/m²
5 Rue Des Ravats
Maison- Date
- 03/07/2024
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 201 000 €
- Prix/m²
- 2 072 €/m²
4 Rte De Marcigny
Maison- Date
- 10/11/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 637 €/m²
1 Imp De Iena
Maison- Date
- 21/03/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 31 000 €
- Prix/m²
- 238 €/m²
1 Imp De Iena
Maison- Date
- 21/03/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 31 000 €
- Prix/m²
- 238 €/m²
1 Imp De Iena
Maison- Date
- 21/03/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 31 000 €
- Prix/m²
- 238 €/m²
5080 La Grande Terre
Maison- Date
- 16/03/2022
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
5029 La Bonnette
Maison- Date
- 18/02/2022
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 974 €/m²
5079 Les Chamoux
Maison- Date
- 29/07/2021
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 56 250 €
- Prix/m²
- 670 €/m²
5079 Les Chamoux
Maison- Date
- 29/07/2021
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 56 250 €
- Prix/m²
- 670 €/m²
5083 Les Pinauds
Maison- Date
- 08/01/2021
- Surface
- 171 m²
- Prix
- 123 633 €
- Prix/m²
- 723 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Haute | 06/06/2025 | Maison | 112 m² | 75 000 € | 670 €/m² |
| 4 Rte Des Pertins | 31/03/2025 | Maison | 82 m² | 65 500 € | 799 €/m² |
| 4 Rte Des Pertins | 31/03/2025 | Maison | 82 m² | 65 500 € | 799 €/m² |
| 2 Rte Des Pertins | 31/03/2025 | Maison | 85 m² | 65 500 € | 771 €/m² |
| 5 Rue Des Ravats | 03/07/2024 | Maison | 97 m² | 201 000 € | 2 072 €/m² |
| 5 Rue Des Ravats | 03/07/2024 | Maison | 97 m² | 201 000 € | 2 072 €/m² |
| 4 Rte De Marcigny | 10/11/2023 | Maison | 102 m² | 65 000 € | 637 €/m² |
| 1 Imp De Iena | 21/03/2023 | Maison | 130 m² | 31 000 € | 238 €/m² |
| 1 Imp De Iena | 21/03/2023 | Maison | 130 m² | 31 000 € | 238 €/m² |
| 1 Imp De Iena | 21/03/2023 | Maison | 130 m² | 31 000 € | 238 €/m² |
| 5080 La Grande Terre | 16/03/2022 | Maison | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| 5029 La Bonnette | 18/02/2022 | Maison | 77 m² | 75 000 € | 974 €/m² |
| 5079 Les Chamoux | 29/07/2021 | Maison | 84 m² | 56 250 € | 670 €/m² |
| 5079 Les Chamoux | 29/07/2021 | Maison | 84 m² | 56 250 € | 670 €/m² |
| 5083 Les Pinauds | 08/01/2021 | Maison | 171 m² | 123 633 € | 723 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Le Bouchaud. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
La Gouyonniere
18 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 960 m²
Les Bois
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 857 m²
Les Mathets
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 247 m²
Les Grosses Terres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 500 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| La Gouyonniere | 18 ventes | - | - | 3 960 m² |
| Les Bois | 3 ventes | - | - | 6 857 m² |
| Les Mathets | 3 ventes | - | - | 8 247 m² |
| Les Grosses Terres | 1 vente | - | - | 1 500 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Le Bouchaud
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Le Bouchaud. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Neuilly-en-Donjon
964 €/m²
Données 2026
Avrilly
980 €/m²
Données 2026
Lenax
1 745 €/m²
Données 2026
Luneau
786 €/m²
Données 2026
Montaiguët-en-Forez
943 €/m²
Données 2026
Saint-Didier-en-Donjon
1 618 €/m²
Données 2026
Le Donjon
1 043 €/m²
Données 2026
Loddes
150 €/m²
Données 2026
Céron
Saône-et-Loire
820 €/m²
Données 2026
Bourg-le-Comte
Saône-et-Loire
591 €/m²
Données 2026
Urbise
Loire
314 €/m²
Données 2026
Chambilly
Saône-et-Loire
932 €/m²
Données 2026
Prizy
Saône-et-Loire
952 €/m²
Données 2025
Châteauneuf
Saône-et-Loire
862 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Lixy
Saône-et-Loire
1 694 €/m²
Données 2026
Nochize
Saône-et-Loire
1 958 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Le Bouchaud
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Le Bouchaud, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Le Bouchaud compte 4 transactions enregistrées pour 2025.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Le Bouchaud
1 189 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Le Bouchaud
1 206 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Le Bouchaud n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Le Bouchaud
4 rues de Le Bouchaud ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Le Bouchaud
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Le Bouchaud :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 189 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Le Bouchaud
Entre 2024 et 2025
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Le Bouchaud :
🏠 Maisons
4 ventes
1 189 €/m²
Prix moyen/m²