Prix immobilier et DVF pour Val-d'Arc
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Val-d'Arc. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Val-d'Arc
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Val-d'Arc au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Val-d'Arc.
Répartition des ventes par type de bien
8 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
7 ventes · 87,5%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 12,5%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (7 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Val-d'Arc. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +3.60%2 264 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 408 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↓ -17.00%1 250 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 250 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Val-d'Arc
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 264 €/m² 7 ventes | ↑ +3.60% | 1 250 €/m² 1 vente | ↓ -17.00% | - | - |
| 2025 | 2 186 €/m² 13 ventes | ↓ -6.20% | 1 507 €/m² 5 ventes | ↓ -5.50% | 893 €/m² 2 ventes | ↓ -0.90% |
| 2024 | 2 330 €/m² 11 ventes | ↑ +16.80% | 1 594 €/m² 6 ventes | ↑ +15.80% | 901 €/m² 1 vente | ↑ +207.50% |
| 2023 | 1 995 €/m² 16 ventes | ↓ -17.00% | 1 376 €/m² 6 ventes | ↓ -4.50% | 293 €/m² 1 vente | ↓ -67.80% |
| 2022 | 2 403 €/m² 23 ventes | ↓ -10.60% | 1 441 €/m² 8 ventes | ↑ +21.00% | 910 €/m² 2 ventes | - |
| 2021 | 2 689 €/m² 9 ventes | ↑ +57.40% | 1 191 €/m² 3 ventes | ↑ +7.70% | - | - |
| 2020 | 1 709 €/m² 9 ventes | - | 1 106 €/m² 4 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Val-d'Arc entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 014 € de plus au m² que les appartements (2 264 €/m² contre 1 250 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 709 €/m² à 2 264 €/m², soit une variation de +32.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +3.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 106 €/m² à 1 250 €/m², soit une variation de +13.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 17 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 910 €/m² à 893 €/m², soit une variation de -1.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des locaux commerciaux ont baissé de 0.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Val-d'Arc
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Val-d'Arc. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 432 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
15,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
4,2%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 1% | 70 | 16% |
| B | 15 | 3% | 178 | 41% |
| C | 104 | 24% | 61 | 14% |
| D | 143 | 33% | 38 | 9% |
| E | 101 | 23% | 52 | 12% |
| F | 34 | 8% | 17 | 4% |
| G | 32 | 7% | 16 | 4% |
Risques naturels à Val-d'Arc
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/2002 | 29/10/2002 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/06/1994 - 26/06/1994 | 08/09/1994 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/09/1993 - 25/09/1993 | 11/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/04/1983 | 16/05/1983 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5023 Entre Deux Ponts
Maison- Date
- 08/06/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 113 000 €
- Prix/m²
- 2 457 €/m²
12 Rte De Bonvillaret
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 4 680 €
- Prix/m²
- 43 €/m²
2 Rue Du Lavoir
Maison- Date
- 27/04/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 172 200 €
- Prix/m²
- 1 497 €/m²
5163 Bas D Aiguebelle
Appartement- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5386 La Pouille
Local commercial- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 360 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 833 €/m²
5386 La Pouille
Appartement- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 3 125 €/m²
5386 La Pouille
Appartement- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 6 977 €/m²
3 Rte De Montfort
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 16 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 4 375 €/m²
32 Rte De La Prevote
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 857 €/m²
32 Rte De La Prevote
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 857 €/m²
17 Rte D'Argentine
Maison- Date
- 27/01/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 321 550 €
- Prix/m²
- 2 010 €/m²
5101 Rue Sainte Catherine
Maison- Date
- 13/01/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
5101 Rue Sainte Catherine
Local commercial- Date
- 13/01/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 4 500 €/m²
30 Rte De La Prevote
Maison- Date
- 06/01/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 240 900 €
- Prix/m²
- 2 707 €/m²
6 Che De Motte
Maison- Date
- 12/06/2025
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 1 786 €/m²
5391 La Pouille
Local commercial- Date
- 29/04/2025
- Surface
- 151 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 795 €/m²
5068 Aiguebelle
Appartement- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 66 150 €
- Prix/m²
- 1 654 €/m²
2 Che Des Caroches
Maison- Date
- 08/04/2025
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 322 400 €
- Prix/m²
- 2 643 €/m²
5192 Rte D 1006 Grande Rue
Appartement- Date
- 02/04/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 48 030 €
- Prix/m²
- 800 €/m²
5059 Aiguebelle
Maison- Date
- 14/03/2025
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 161 000 €
- Prix/m²
- 1 750 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5023 Entre Deux Ponts | 08/06/2026 | Maison | 46 m² | 113 000 € | 2 457 €/m² |
| 12 Rte De Bonvillaret | 11/05/2026 | Maison | 108 m² | 4 680 € | 43 €/m² |
| 2 Rue Du Lavoir | 27/04/2026 | Maison | 115 m² | 172 200 € | 1 497 €/m² |
| 5163 Bas D Aiguebelle | 24/04/2026 | Appartement | 60 m² | 75 000 € | 1 250 €/m² |
| 5386 La Pouille | 15/04/2026 | Local commercial | 360 m² | 300 000 € | 833 €/m² |
| 5386 La Pouille | 15/04/2026 | Appartement | 96 m² | 300 000 € | 3 125 €/m² |
| 5386 La Pouille | 15/04/2026 | Appartement | 43 m² | 300 000 € | 6 977 €/m² |
| 3 Rte De Montfort | 10/03/2026 | Maison | 16 m² | 70 000 € | 4 375 €/m² |
| 32 Rte De La Prevote | 24/02/2026 | Maison | 98 m² | 280 000 € | 2 857 €/m² |
| 32 Rte De La Prevote | 24/02/2026 | Maison | 98 m² | 280 000 € | 2 857 €/m² |
| 17 Rte D'Argentine | 27/01/2026 | Maison | 160 m² | 321 550 € | 2 010 €/m² |
| 5101 Rue Sainte Catherine | 13/01/2026 | Maison | 60 m² | 90 000 € | 1 500 €/m² |
| 5101 Rue Sainte Catherine | 13/01/2026 | Local commercial | 20 m² | 90 000 € | 4 500 €/m² |
| 30 Rte De La Prevote | 06/01/2026 | Maison | 89 m² | 240 900 € | 2 707 €/m² |
| 6 Che De Motte | 12/06/2025 | Maison | 28 m² | 50 000 € | 1 786 €/m² |
| 5391 La Pouille | 29/04/2025 | Local commercial | 151 m² | 120 000 € | 795 €/m² |
| 5068 Aiguebelle | 25/04/2025 | Appartement | 40 m² | 66 150 € | 1 654 €/m² |
| 2 Che Des Caroches | 08/04/2025 | Maison | 122 m² | 322 400 € | 2 643 €/m² |
| 5192 Rte D 1006 Grande Rue | 02/04/2025 | Appartement | 60 m² | 48 030 € | 800 €/m² |
| 5059 Aiguebelle | 14/03/2025 | Maison | 92 m² | 161 000 € | 1 750 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Val-d'Arc. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Caroches
9 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 533 m²
Entre Deux Ponts
5 ventes- Prix m² maison
- 2 456 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 216 m²
Rte D'Argentine
5 ventes- Prix m² maison
- 2 009 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 760 m²
Groba
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 496 m²
La Pouille
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 5 050 €/m²
- Surface terrain moy.
- 1 103 m²
Rte De La Prevote
3 ventes- Prix m² maison
- 2 807 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 766 m²
Aiguebelle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 277 m²
Bas D Aiguebelle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 250 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Chef Lieu
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 212 m²
La Maisonnette
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 340 m²
Rue Sainte Catherine
2 ventes- Prix m² maison
- 1 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Beau Mollard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 635 m²
Chevaliers De Malte
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 980 m²
La Blancherie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 339 m²
La Prevaute
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 379 m²
Le Chaix
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 129 m²
Les Communaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 883 m²
Les Verneys
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 197 m²
Rte De Bonvillaret
1 vente- Prix m² maison
- 43 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rte De Montfort
1 vente- Prix m² maison
- 4 375 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 449 m²
Rue Du Lavoir
1 vente- Prix m² maison
- 1 497 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 156 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Caroches | 9 ventes | - | - | 533 m² |
| Entre Deux Ponts | 5 ventes | 2 456 €/m² | - | 216 m² |
| Rte D'Argentine | 5 ventes | 2 009 €/m² | - | 760 m² |
| Groba | 4 ventes | - | - | 7 496 m² |
| La Pouille | 4 ventes | - | 5 050 €/m² | 1 103 m² |
| Rte De La Prevote | 3 ventes | 2 807 €/m² | - | 766 m² |
| Aiguebelle | 2 ventes | - | - | 277 m² |
| Bas D Aiguebelle | 2 ventes | - | 1 250 €/m² | - |
| Chef Lieu | 2 ventes | - | - | 212 m² |
| La Maisonnette | 2 ventes | - | - | 1 340 m² |
| Rue Sainte Catherine | 2 ventes | 1 500 €/m² | - | - |
| Beau Mollard | 1 vente | - | - | 8 635 m² |
| Chevaliers De Malte | 1 vente | - | - | 1 980 m² |
| La Blancherie | 1 vente | - | - | 339 m² |
| La Prevaute | 1 vente | - | - | 379 m² |
| Le Chaix | 1 vente | - | - | 129 m² |
| Les Communaux | 1 vente | - | - | 1 883 m² |
| Les Verneys | 1 vente | - | - | 197 m² |
| Rte De Bonvillaret | 1 vente | 43 €/m² | - | - |
| Rte De Montfort | 1 vente | 4 375 €/m² | - | 449 m² |
| Rue Du Lavoir | 1 vente | 1 497 €/m² | - | 156 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Val-d'Arc
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Val-d'Arc. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Bonvillaret
1 187 €/m²
Données 2025
Montsapey
1 029 €/m²
Données 2026
Montgilbert
1 729 €/m²
Données 2026
Saint-Georges-d'Hurtières
2 418 €/m²
Données 2026
Argentine
2 016 €/m²
Données 2026
Bonvillard
2 908 €/m²
Données 2026
Bourgneuf
2 700 €/m²
Données 2026
Aiton
2 108 €/m²
Données 2026
La Chapelle-du-Bard
Isère
2 194 €/m²
Données 2025
Faverges-Seythenex
Haute-Savoie
3 142 €/m²
Données 2026
Le Moutaret
Isère
2 867 €/m²
Données 2026
Giez
Haute-Savoie
2 977 €/m²
Données 2026
Champ-Laurent
2 066 €/m²
Données 2026
Montendry
108 €/m²
Données 2023
Le Verneil
2 275 €/m²
Données 2026
Saint-Alban-des-Villards
2 129 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Val-d'Arc
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Val-d'Arc, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Val-d'Arc compte 8 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Val-d'Arc
2 244 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Val-d'Arc
2 408 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Val-d'Arc n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Val-d'Arc
21 rues de Val-d'Arc ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Val-d'Arc
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Val-d'Arc :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 244 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Val-d'Arc
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Val-d'Arc :
🏠 Maisons
7 ventes
2 264 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 250 €/m²
Prix moyen/m²