Prix immobilier et DVF pour Le Verneil
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Le Verneil. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Le Verneil
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Le Verneil au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Le Verneil.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Le Verneil. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
2 275 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 258 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Le Verneil
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 275 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
| 2024 | 1 880 €/m² 3 ventes | ↑ +53.10% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 228 €/m² 1 vente | ↓ -11.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 384 €/m² 3 ventes | ↓ -4.20% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 444 €/m² 1 vente | ↓ -7.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 559 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Le Verneil entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 559 €/m² à 2 275 €/m², soit une variation de +45.9 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Le Verneil
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Le Verneil. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 20 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
70,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 5 | 25% |
| C | 0 | 0% | 10 | 50% |
| D | 1 | 5% | 0 | 0% |
| E | 5 | 25% | 0 | 0% |
| F | 5 | 25% | 1 | 5% |
| G | 9 | 45% | 4 | 20% |
Risques naturels à Le Verneil
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
2
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
99 Che De La Cote
Maison- Date
- 15/06/2026
- Surface
- 31 m²
- Prix
- 39 000 €
- Prix/m²
- 1 258 €/m²
392 Rte Des Picollets
Maison- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 177 720 €
- Prix/m²
- 4 335 €/m²
91 Che Des Bernards
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 98 500 €
- Prix/m²
- 1 231 €/m²
5007 Che Du Pigeonnier
Maison- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 5 789 €/m²
48 Che Du Pigeonnier
Appartement- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 200 €/m²
48 Che Du Pigeonnier
Appartement- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 3 014 €/m²
319 Rte De La Crouze
Maison- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 207 €/m²
35 Che Des Bernards
Maison- Date
- 17/06/2024
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 152 270 €
- Prix/m²
- 2 928 €/m²
30 Che Du Pigeonnier
Maison- Date
- 03/05/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 210 760 €
- Prix/m²
- 1 505 €/m²
305 Rte Des Picollets
Local commercial- Date
- 30/01/2024
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 290 000 €
- Prix/m²
- 11 600 €/m²
305 Rte Des Picollets
Maison- Date
- 30/01/2024
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 290 000 €
- Prix/m²
- 3 258 €/m²
42 Che De La Picherotte
Maison- Date
- 18/07/2023
- Surface
- 127 m²
- Prix
- 156 000 €
- Prix/m²
- 1 228 €/m²
5071 Che Des Bernards
Maison- Date
- 22/12/2022
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 6 000 €
- Prix/m²
- 171 €/m²
356 Rte Des Picollets
Maison- Date
- 09/09/2022
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 118 375 €
- Prix/m²
- 2 959 €/m²
25 Che Des Bernards
Maison- Date
- 04/03/2022
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 71 550 €
- Prix/m²
- 1 022 €/m²
280 Rte Du Chateau
Maison- Date
- 05/07/2021
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 444 €/m²
406 Rte Du Chateau
Maison- Date
- 21/05/2021
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 189 550 €
- Prix/m²
- 2 708 €/m²
406 Rte Du Chateau
Maison- Date
- 21/05/2021
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 189 550 €
- Prix/m²
- 2 708 €/m²
30 Che Du Pigeonnier
Maison- Date
- 15/02/2021
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 174 000 €
- Prix/m²
- 1 243 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 99 Che De La Cote | 15/06/2026 | Maison | 31 m² | 39 000 € | 1 258 €/m² |
| 392 Rte Des Picollets | 12/05/2026 | Maison | 41 m² | 177 720 € | 4 335 €/m² |
| 91 Che Des Bernards | 26/02/2026 | Maison | 80 m² | 98 500 € | 1 231 €/m² |
| 5007 Che Du Pigeonnier | 07/03/2025 | Maison | 38 m² | 220 000 € | 5 789 €/m² |
| 48 Che Du Pigeonnier | 07/03/2025 | Appartement | 100 m² | 220 000 € | 2 200 €/m² |
| 48 Che Du Pigeonnier | 07/03/2025 | Appartement | 73 m² | 220 000 € | 3 014 €/m² |
| 319 Rte De La Crouze | 10/09/2024 | Maison | 116 m² | 140 000 € | 1 207 €/m² |
| 35 Che Des Bernards | 17/06/2024 | Maison | 52 m² | 152 270 € | 2 928 €/m² |
| 30 Che Du Pigeonnier | 03/05/2024 | Maison | 140 m² | 210 760 € | 1 505 €/m² |
| 305 Rte Des Picollets | 30/01/2024 | Local commercial | 25 m² | 290 000 € | 11 600 €/m² |
| 305 Rte Des Picollets | 30/01/2024 | Maison | 89 m² | 290 000 € | 3 258 €/m² |
| 42 Che De La Picherotte | 18/07/2023 | Maison | 127 m² | 156 000 € | 1 228 €/m² |
| 5071 Che Des Bernards | 22/12/2022 | Maison | 35 m² | 6 000 € | 171 €/m² |
| 356 Rte Des Picollets | 09/09/2022 | Maison | 40 m² | 118 375 € | 2 959 €/m² |
| 25 Che Des Bernards | 04/03/2022 | Maison | 70 m² | 71 550 € | 1 022 €/m² |
| 280 Rte Du Chateau | 05/07/2021 | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 €/m² |
| 406 Rte Du Chateau | 21/05/2021 | Maison | 70 m² | 189 550 € | 2 708 €/m² |
| 406 Rte Du Chateau | 21/05/2021 | Maison | 70 m² | 189 550 € | 2 708 €/m² |
| 30 Che Du Pigeonnier | 15/02/2021 | Maison | 140 m² | 174 000 € | 1 243 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Le Verneil. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Picollets
17 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 205 m²
Les Bernards
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 490 m²
Mollard Barou
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 457 m²
Les Plateaux
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 812 m²
Sur Le Lac
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 046 m²
Tirecoi
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 390 m²
Mollard Lessu
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 413 m²
Plan Lavar
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 752 m²
Rte Des Picollets
2 ventes- Prix m² maison
- 4 334 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 859 m²
Che De La Cote
1 vente- Prix m² maison
- 1 258 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 46 m²
Che Des Bernards
1 vente- Prix m² maison
- 1 231 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 124 m²
La Combe
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 675 m²
La Manon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 035 m²
La Vignette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 645 m²
Le Chateau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 933 m²
Les Jeannins
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 442 m²
Mollard Garin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 826 m²
Vers La Courbe
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 570 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Picollets | 17 ventes | - | - | 205 m² |
| Les Bernards | 6 ventes | - | - | 490 m² |
| Mollard Barou | 6 ventes | - | - | 457 m² |
| Les Plateaux | 4 ventes | - | - | 812 m² |
| Sur Le Lac | 3 ventes | - | - | 1 046 m² |
| Tirecoi | 3 ventes | - | - | 390 m² |
| Mollard Lessu | 2 ventes | - | - | 413 m² |
| Plan Lavar | 2 ventes | - | - | 752 m² |
| Rte Des Picollets | 2 ventes | 4 334 €/m² | - | 859 m² |
| Che De La Cote | 1 vente | 1 258 €/m² | - | 46 m² |
| Che Des Bernards | 1 vente | 1 231 €/m² | - | 124 m² |
| La Combe | 1 vente | - | - | 1 675 m² |
| La Manon | 1 vente | - | - | 1 035 m² |
| La Vignette | 1 vente | - | - | 1 645 m² |
| Le Chateau | 1 vente | - | - | 933 m² |
| Les Jeannins | 1 vente | - | - | 442 m² |
| Mollard Garin | 1 vente | - | - | 1 826 m² |
| Vers La Courbe | 1 vente | - | - | 1 570 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Le Verneil
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Le Verneil. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Presle
3 507 €/m²
Données 2026
La Table
2 868 €/m²
Données 2026
Bourget-en-Huile
960 €/m²
Données 2026
Rotherens
2 906 €/m²
Données 2025
Valgelon-La Rochette
2 493 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Belleville
1 709 €/m²
Données 2025
Saint-Alban-d'Hurtières
2 224 €/m²
Données 2026
Arvillard
2 663 €/m²
Données 2026
La Chapelle-du-Bard
Isère
2 194 €/m²
Données 2025
Le Moutaret
Isère
2 867 €/m²
Données 2026
Allevard
Isère
2 320 €/m²
Données 2026
Saint-Maximin
Isère
3 273 €/m²
Données 2026
Champ-Laurent
2 066 €/m²
Données 2026
Montendry
108 €/m²
Données 2023
Montsapey
1 029 €/m²
Données 2026
Saint-Alban-des-Villards
2 129 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Le Verneil
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Le Verneil, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Le Verneil compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Le Verneil
2 275 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Le Verneil
1 258 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Le Verneil n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Le Verneil
18 rues de Le Verneil ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Le Verneil
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Le Verneil :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 275 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Le Verneil :
🏠 Maisons
3 ventes
2 275 €/m²
Prix moyen/m²