Prix immobilier et DVF pour Mauzun
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Mauzun. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Mauzun
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Mauzun au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Mauzun.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Mauzun. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -33.90%631 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
631 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Mauzun
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 631 €/m² 1 vente | ↓ -33.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 955 €/m² 3 ventes | ↓ -35.10% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 472 €/m² 2 ventes | ↓ -9.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 622 €/m² 1 vente | ↑ +1.40% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 599 €/m² 2 ventes | ↓ -21.00% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 025 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Mauzun entre 2021 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 025 €/m² à 631 €/m², soit une variation de -68.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 33.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Mauzun
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Mauzun. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 13 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
53,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 2 | 15% |
| B | 0 | 0% | 2 | 15% |
| C | 2 | 15% | 2 | 15% |
| D | 2 | 15% | 0 | 0% |
| E | 2 | 15% | 2 | 15% |
| F | 3 | 23% | 2 | 15% |
| G | 4 | 31% | 3 | 23% |
Risques naturels à Mauzun
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1992 - 12/06/1992 | 04/02/1993 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5015 Pl Des Grolles
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 41 000 €
- Prix/m²
- 631 €/m²
5026 Gr Grand Rue
Maison- Date
- 30/04/2025
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 857 €/m²
5154 Pl Des Grolles
Maison- Date
- 17/03/2025
- Surface
- 53 m²
- Prix
- 73 500 €
- Prix/m²
- 1 387 €/m²
5067 Rue Fontaine De La Garde
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 48 m²
- Prix
- 108 500 €
- Prix/m²
- 2 260 €/m²
5030 Gr Grand Rue
Maison- Date
- 21/06/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 95 750 €
- Prix/m²
- 684 €/m²
5058 Pl Le Coudert De Piat
Maison- Date
- 30/11/2023
- Surface
- 37 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 1 622 €/m²
5069 Pl Des Fournets
Maison- Date
- 16/11/2022
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 2 036 €/m²
5033 Gr Grand Rue
Maison- Date
- 16/05/2022
- Surface
- 107 m²
- Prix
- 124 340 €
- Prix/m²
- 1 162 €/m²
5166 Les Serves
Maison- Date
- 12/08/2021
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 263 250 €
- Prix/m²
- 2 025 €/m²
5010 Pl De La Halle
Maison- Date
- 02/04/2021
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 142 850 €
- Prix/m²
- 2 857 €/m²
5021 Pl Des Grolles
Maison- Date
- 29/03/2021
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 222 050 €
- Prix/m²
- 2 884 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5015 Pl Des Grolles | 20/05/2026 | Maison | 65 m² | 41 000 € | 631 €/m² |
| 5026 Gr Grand Rue | 30/04/2025 | Maison | 140 m² | 120 000 € | 857 €/m² |
| 5154 Pl Des Grolles | 17/03/2025 | Maison | 53 m² | 73 500 € | 1 387 €/m² |
| 5067 Rue Fontaine De La Garde | 14/10/2024 | Maison | 48 m² | 108 500 € | 2 260 €/m² |
| 5030 Gr Grand Rue | 21/06/2024 | Maison | 140 m² | 95 750 € | 684 €/m² |
| 5058 Pl Le Coudert De Piat | 30/11/2023 | Maison | 37 m² | 60 000 € | 1 622 €/m² |
| 5069 Pl Des Fournets | 16/11/2022 | Maison | 140 m² | 285 000 € | 2 036 €/m² |
| 5033 Gr Grand Rue | 16/05/2022 | Maison | 107 m² | 124 340 € | 1 162 €/m² |
| 5166 Les Serves | 12/08/2021 | Maison | 130 m² | 263 250 € | 2 025 €/m² |
| 5010 Pl De La Halle | 02/04/2021 | Maison | 50 m² | 142 850 € | 2 857 €/m² |
| 5021 Pl Des Grolles | 29/03/2021 | Maison | 77 m² | 222 050 € | 2 884 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Mauzun. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Groles
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 117 m²
Le Gorguet
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 347 m²
Font Belle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 888 m²
Pl Des Grolles
2 ventes- Prix m² maison
- 630 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 40 m²
Rue De La Poste
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 952 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Groles | 5 ventes | - | - | 117 m² |
| Le Gorguet | 3 ventes | - | - | 2 347 m² |
| Font Belle | 2 ventes | - | - | 888 m² |
| Pl Des Grolles | 2 ventes | 630 €/m² | - | 40 m² |
| Rue De La Poste | 1 vente | - | - | 6 952 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Mauzun
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Mauzun. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Bongheat
1 624 €/m²
Données 2026
Estandeuil
486 €/m²
Données 2026
Égliseneuve-près-Billom
2 397 €/m²
Données 2026
Fayet-le-Château
1 358 €/m²
Données 2026
Trézioux
1 106 €/m²
Données 2026
Montmorin
1 743 €/m²
Données 2026
Neuville
1 297 €/m²
Données 2026
Glaine-Montaigut
1 070 €/m²
Données 2026
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
Loire
3 209 €/m²
Données 2025
Noirétable
Loire
1 290 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-la-Vêtre
Loire
792 €/m²
Données 2026
Valz-sous-Châteauneuf
843 €/m²
Données 2026
Esteil
656 €/m²
Données 2026
Grandeyrolles
1 620 €/m²
Données 2026
Peslières
1 039 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Mauzun
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Mauzun, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Mauzun compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Mauzun
631 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Mauzun
631 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Mauzun n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Mauzun
5 rues de Mauzun ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Mauzun
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Mauzun :
💡 Pour un bien de 100m² à 631 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Mauzun
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Mauzun :
🏠 Maisons
1 vente
631 €/m²
Prix moyen/m²