Prix immobilier et DVF pour La Renaudie
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Renaudie. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Renaudie
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Renaudie au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Renaudie.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Renaudie. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +40.50%1 731 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 731 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Renaudie
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 731 €/m² 1 vente | ↑ +40.50% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 232 €/m² 7 ventes | ↑ +1.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 210 €/m² 3 ventes | ↓ -16.90% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 455 €/m² 6 ventes | ↑ +22.40% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 189 €/m² 6 ventes | ↓ -39.00% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 948 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Renaudie entre 2021 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 948 €/m² à 1 731 €/m², soit une variation de -11.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +40.50%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Renaudie
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Renaudie. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 22 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
59,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 2 | 9% |
| C | 0 | 0% | 13 | 59% |
| D | 1 | 5% | 0 | 0% |
| E | 8 | 36% | 3 | 14% |
| F | 6 | 27% | 3 | 14% |
| G | 7 | 32% | 1 | 5% |
Risques naturels à La Renaudie
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5228 Le Bourg Sud
Maison- Date
- 07/05/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 207 750 €
- Prix/m²
- 1 731 €/m²
5215 La Farge
Maison- Date
- 04/02/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 40 210 €
- Prix/m²
- 383 €/m²
5100 Servet
Maison- Date
- 06/12/2024
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 889 €/m²
5003 La Borie
Maison- Date
- 30/09/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 149 500 €
- Prix/m²
- 1 869 €/m²
5031 La Sugere
Maison- Date
- 12/04/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 68 000 €
- Prix/m²
- 872 €/m²
5153 La Tuile
Maison- Date
- 30/10/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 462 €/m²
5120 La Rossie
Maison- Date
- 11/10/2023
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 294 €/m²
5059 La Chaugne
Maison- Date
- 07/09/2023
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 164 366 €
- Prix/m²
- 4 109 €/m²
5070 Chanteloube
Maison- Date
- 06/06/2023
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 429 €/m²
5068 La Bessiere
Maison- Date
- 08/03/2023
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 5 000 €
- Prix/m²
- 111 €/m²
5013 La Farge
Maison- Date
- 05/01/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5194 La Sugere
Maison- Date
- 07/11/2022
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 1 495 €/m²
5194 La Sugere
Maison- Date
- 07/11/2022
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 1 495 €/m²
5219 Le Sapet
Maison- Date
- 28/10/2022
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 127 000 €
- Prix/m²
- 1 568 €/m²
5219 Le Sapet
Maison- Date
- 28/10/2022
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 127 000 €
- Prix/m²
- 1 568 €/m²
5027 La Farge
Maison- Date
- 14/10/2022
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 165 500 €
- Prix/m²
- 1 839 €/m²
5090 Rochefolle
Maison- Date
- 07/09/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 2 200 €/m²
5090 Rochefolle
Maison- Date
- 07/09/2022
- Surface
- 53 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 2 075 €/m²
5188 Le Bourg Sud
Maison- Date
- 08/06/2022
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 63 000 €
- Prix/m²
- 955 €/m²
5150 La Chaunias
Maison- Date
- 11/05/2022
- Surface
- 165 m²
- Prix
- 180 200 €
- Prix/m²
- 1 092 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5228 Le Bourg Sud | 07/05/2026 | Maison | 120 m² | 207 750 € | 1 731 €/m² |
| 5215 La Farge | 04/02/2025 | Maison | 105 m² | 40 210 € | 383 €/m² |
| 5100 Servet | 06/12/2024 | Maison | 135 m² | 120 000 € | 889 €/m² |
| 5003 La Borie | 30/09/2024 | Maison | 80 m² | 149 500 € | 1 869 €/m² |
| 5031 La Sugere | 12/04/2024 | Maison | 78 m² | 68 000 € | 872 €/m² |
| 5153 La Tuile | 30/10/2023 | Maison | 130 m² | 60 000 € | 462 €/m² |
| 5120 La Rossie | 11/10/2023 | Maison | 51 m² | 15 000 € | 294 €/m² |
| 5059 La Chaugne | 07/09/2023 | Maison | 40 m² | 164 366 € | 4 109 €/m² |
| 5070 Chanteloube | 06/06/2023 | Maison | 84 m² | 120 000 € | 1 429 €/m² |
| 5068 La Bessiere | 08/03/2023 | Maison | 45 m² | 5 000 € | 111 €/m² |
| 5013 La Farge | 05/01/2023 | Maison | 60 m² | 75 000 € | 1 250 €/m² |
| 5194 La Sugere | 07/11/2022 | Maison | 97 m² | 145 000 € | 1 495 €/m² |
| 5194 La Sugere | 07/11/2022 | Maison | 97 m² | 145 000 € | 1 495 €/m² |
| 5219 Le Sapet | 28/10/2022 | Maison | 81 m² | 127 000 € | 1 568 €/m² |
| 5219 Le Sapet | 28/10/2022 | Maison | 81 m² | 127 000 € | 1 568 €/m² |
| 5027 La Farge | 14/10/2022 | Maison | 90 m² | 165 500 € | 1 839 €/m² |
| 5090 Rochefolle | 07/09/2022 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 €/m² |
| 5090 Rochefolle | 07/09/2022 | Maison | 53 m² | 110 000 € | 2 075 €/m² |
| 5188 Le Bourg Sud | 08/06/2022 | Maison | 66 m² | 63 000 € | 955 €/m² |
| 5150 La Chaunias | 11/05/2022 | Maison | 165 m² | 180 200 € | 1 092 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Renaudie. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
La Farge
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 024 m²
La Sugere
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 390 m²
Le Bourg Sud
4 ventes- Prix m² maison
- 1 731 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 563 m²
La Pommerette
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 269 m²
La Suchere
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 615 m²
Les Barthes
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 993 m²
Puy Bien
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 933 m²
La Roche
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 635 m²
Bois Du Dessous De L Holla
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 800 m²
La Pendiere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 900 m²
La Rossie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 300 m²
Le Plat De La Coudaire
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 825 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| La Farge | 6 ventes | - | - | 8 024 m² |
| La Sugere | 5 ventes | - | - | 4 390 m² |
| Le Bourg Sud | 4 ventes | 1 731 €/m² | - | 563 m² |
| La Pommerette | 3 ventes | - | - | 12 269 m² |
| La Suchere | 3 ventes | - | - | 4 615 m² |
| Les Barthes | 3 ventes | - | - | 5 993 m² |
| Puy Bien | 3 ventes | - | - | 5 933 m² |
| La Roche | 2 ventes | - | - | 4 635 m² |
| Bois Du Dessous De L Holla | 1 vente | - | - | 800 m² |
| La Pendiere | 1 vente | - | - | 1 900 m² |
| La Rossie | 1 vente | - | - | 1 300 m² |
| Le Plat De La Coudaire | 1 vente | - | - | 3 825 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Renaudie
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Renaudie. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Le Brugeron
467 €/m²
Données 2026
Vollore-Montagne
1 059 €/m²
Données 2026
Olmet
1 189 €/m²
Données 2026
Augerolles
1 276 €/m²
Données 2026
Marat
622 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
786 €/m²
Données 2026
Aubusson-d'Auvergne
476 €/m²
Données 2026
Olliergues
529 €/m²
Données 2026
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
Loire
3 209 €/m²
Données 2025
Saint-Jean-la-Vêtre
Loire
792 €/m²
Données 2026
Noirétable
Loire
1 290 €/m²
Données 2026
Saint-Éloy-la-Glacière
876 €/m²
Données 2025
Palogneux
Loire
141 €/m²
Données 2025
Aix-la-Fayette
693 €/m²
Données 2026
Cervières
Loire
1 357 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Renaudie
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Renaudie, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Renaudie compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Renaudie
1 731 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Renaudie
1 731 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Renaudie n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Renaudie
12 rues de La Renaudie ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Renaudie
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Renaudie :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 731 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Renaudie
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Renaudie :
🏠 Maisons
1 vente
1 731 €/m²
Prix moyen/m²