Prix immobilier et DVF pour Vollore-Montagne
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Vollore-Montagne. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Vollore-Montagne
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Vollore-Montagne au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Vollore-Montagne.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Vollore-Montagne. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -15.00%1 059 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 059 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Vollore-Montagne
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 059 €/m² 2 ventes | ↓ -15.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 246 €/m² 3 ventes | ↑ +61.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 772 €/m² 3 ventes | ↓ -37.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 239 €/m² 2 ventes | ↑ +19.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 038 €/m² 9 ventes | ↑ +18.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 878 €/m² 4 ventes | ↑ +14.30% | - | - | - | - |
| 2020 | 768 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Vollore-Montagne entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 768 €/m² à 1 059 €/m², soit une variation de +37.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 15 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Vollore-Montagne
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Vollore-Montagne. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 35 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
60,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 3% |
| B | 0 | 0% | 3 | 9% |
| C | 0 | 0% | 12 | 34% |
| D | 5 | 14% | 2 | 6% |
| E | 9 | 26% | 6 | 17% |
| F | 8 | 23% | 5 | 14% |
| G | 13 | 37% | 6 | 17% |
Risques naturels à Vollore-Montagne
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/03/1988 - 22/03/1988 | 10/06/1988 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5014 Lavort
Maison- Date
- 10/06/2026
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 711 €/m²
5014 Lavort
Maison- Date
- 10/06/2026
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 711 €/m²
5242 Vollore Montagne
Maison- Date
- 09/03/2026
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 407 €/m²
5316 Les Railleres
Maison- Date
- 06/01/2025
- Surface
- 34 m²
- Prix
- 234 000 €
- Prix/m²
- 6 882 €/m²
5110 Les Railleres
Maison- Date
- 06/01/2025
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 234 000 €
- Prix/m²
- 1 560 €/m²
5007 Derbize
Maison- Date
- 10/07/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
5025 Sugier
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 43 000 €
- Prix/m²
- 538 €/m²
1000 Lodigerie
Maison- Date
- 13/02/2024
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 31 000 €
- Prix/m²
- 277 €/m²
5299 Marsal
Local commercial- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 595 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 227 €/m²
5299 Marsal
Local commercial- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 595 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 227 €/m²
5279 Marsal
Maison- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 239 €/m²
5263 Dessous Le Bois
Maison- Date
- 23/10/2023
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 149 800 €
- Prix/m²
- 1 228 €/m²
5263 Dessous Le Bois
Maison- Date
- 23/10/2023
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 149 800 €
- Prix/m²
- 1 228 €/m²
5022 Sugier
Maison- Date
- 28/07/2023
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5121 Pamole
Maison- Date
- 07/07/2023
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 057 €/m²
5121 Pamole
Maison- Date
- 07/07/2023
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 897 €/m²
5121 Pamole
Maison- Date
- 07/07/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 451 €/m²
5159 Le Verdier
Local commercial- Date
- 11/04/2023
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 11 900 €
- Prix/m²
- 205 €/m²
5159 Le Verdier
Maison- Date
- 11/04/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 11 900 €
- Prix/m²
- 108 €/m²
5212 Vollore Montagne
Appartement- Date
- 22/12/2022
- Surface
- 17 m²
- Prix
- 45 000 €
- Prix/m²
- 2 647 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5014 Lavort | 10/06/2026 | Maison | 76 m² | 130 000 € | 1 711 €/m² |
| 5014 Lavort | 10/06/2026 | Maison | 76 m² | 130 000 € | 1 711 €/m² |
| 5242 Vollore Montagne | 09/03/2026 | Maison | 135 m² | 55 000 € | 407 €/m² |
| 5316 Les Railleres | 06/01/2025 | Maison | 34 m² | 234 000 € | 6 882 €/m² |
| 5110 Les Railleres | 06/01/2025 | Maison | 150 m² | 234 000 € | 1 560 €/m² |
| 5007 Derbize | 10/07/2024 | Maison | 60 m² | 90 000 € | 1 500 €/m² |
| 5025 Sugier | 24/05/2024 | Maison | 80 m² | 43 000 € | 538 €/m² |
| 1000 Lodigerie | 13/02/2024 | Maison | 112 m² | 31 000 € | 277 €/m² |
| 5299 Marsal | 28/12/2023 | Local commercial | 595 m² | 135 000 € | 227 €/m² |
| 5299 Marsal | 28/12/2023 | Local commercial | 595 m² | 135 000 € | 227 €/m² |
| 5279 Marsal | 28/12/2023 | Maison | 109 m² | 135 000 € | 1 239 €/m² |
| 5263 Dessous Le Bois | 23/10/2023 | Maison | 122 m² | 149 800 € | 1 228 €/m² |
| 5263 Dessous Le Bois | 23/10/2023 | Maison | 122 m² | 149 800 € | 1 228 €/m² |
| 5022 Sugier | 28/07/2023 | Maison | 24 m² | 30 000 € | 1 250 €/m² |
| 5121 Pamole | 07/07/2023 | Maison | 140 m² | 148 000 € | 1 057 €/m² |
| 5121 Pamole | 07/07/2023 | Maison | 78 m² | 148 000 € | 1 897 €/m² |
| 5121 Pamole | 07/07/2023 | Maison | 102 m² | 148 000 € | 1 451 €/m² |
| 5159 Le Verdier | 11/04/2023 | Local commercial | 58 m² | 11 900 € | 205 €/m² |
| 5159 Le Verdier | 11/04/2023 | Maison | 110 m² | 11 900 € | 108 €/m² |
| 5212 Vollore Montagne | 22/12/2022 | Appartement | 17 m² | 45 000 € | 2 647 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Vollore-Montagne. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Lavort
11 ventes- Prix m² maison
- 1 710 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 707 m²
Bois De Pamole
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 360 m²
Vollore Montagne
4 ventes- Prix m² maison
- 407 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 723 m²
La Rochette
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 831 m²
Fafournoux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 510 m²
Le Coudert
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 372 m²
Rossias
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 52 m²
Verdette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 890 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Lavort | 11 ventes | 1 710 €/m² | - | 4 707 m² |
| Bois De Pamole | 4 ventes | - | - | 10 360 m² |
| Vollore Montagne | 4 ventes | 407 €/m² | - | 723 m² |
| La Rochette | 2 ventes | - | - | 2 831 m² |
| Fafournoux | 1 vente | - | - | 510 m² |
| Le Coudert | 1 vente | - | - | 4 372 m² |
| Rossias | 1 vente | - | - | 52 m² |
| Verdette | 1 vente | - | - | 3 890 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Vollore-Montagne
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Vollore-Montagne. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
La Renaudie
1 731 €/m²
Données 2026
Viscomtat
922 €/m²
Données 2026
Vollore-Ville
1 136 €/m²
Données 2026
Sainte-Agathe
1 841 €/m²
Données 2025
Augerolles
1 276 €/m²
Données 2026
Le Brugeron
467 €/m²
Données 2026
Aubusson-d'Auvergne
476 €/m²
Données 2026
Olmet
1 189 €/m²
Données 2026
Noirétable
Loire
1 290 €/m²
Données 2026
La Chamba
Loire
3 209 €/m²
Données 2025
La Chambonie
Loire
879 €/m²
Données 2025
Saint-Jean-la-Vêtre
Loire
792 €/m²
Données 2026
Saint-Éloy-la-Glacière
876 €/m²
Données 2025
Palogneux
Loire
141 €/m²
Données 2025
Aix-la-Fayette
693 €/m²
Données 2026
Cervières
Loire
1 357 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Vollore-Montagne
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Vollore-Montagne, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Vollore-Montagne compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Vollore-Montagne
1 059 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Vollore-Montagne
1 059 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Vollore-Montagne n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Vollore-Montagne
8 rues de Vollore-Montagne ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Vollore-Montagne
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Vollore-Montagne :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 059 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Vollore-Montagne
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Vollore-Montagne :
🏠 Maisons
2 ventes
1 059 €/m²
Prix moyen/m²