Prix immobilier et DVF pour Verrières-en-Forez
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Verrières-en-Forez. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Verrières-en-Forez
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Verrières-en-Forez au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Verrières-en-Forez.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Verrières-en-Forez. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -20.90%1 392 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 392 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Verrières-en-Forez
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 392 €/m² 5 ventes | ↓ -20.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 759 €/m² 4 ventes | ↓ -9.00% | - | - | 621 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 1 932 €/m² 5 ventes | ↑ +32.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 458 €/m² 6 ventes | ↓ -9.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 616 €/m² 8 ventes | ↑ +13.50% | - | - | 573 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 1 423 €/m² 4 ventes | ↓ -15.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 693 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Verrières-en-Forez entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 693 €/m² à 1 392 €/m², soit une variation de -17.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 20.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 573 €/m² à 621 €/m², soit une variation de +8.4 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Verrières-en-Forez
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Verrières-en-Forez. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 61 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
36,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 9 | 15% |
| B | 2 | 3% | 15 | 25% |
| C | 6 | 10% | 15 | 25% |
| D | 13 | 21% | 4 | 7% |
| E | 18 | 30% | 5 | 8% |
| F | 12 | 20% | 7 | 11% |
| G | 10 | 16% | 6 | 10% |
Risques naturels à Verrières-en-Forez
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (8)
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 24/12/2008 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
179 Che Du Fraisse
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 98 891 €
- Prix/m²
- 899 €/m²
240 Rte Du Lycee
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 59 000 €
- Prix/m²
- 641 €/m²
240 Rte Du Lycee
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 59 000 €
- Prix/m²
- 641 €/m²
240 Rte Du Lycee
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 59 000 €
- Prix/m²
- 641 €/m²
240 Rte Du Lycee
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 59 000 €
- Prix/m²
- 562 €/m²
2 Imp De La Vidrezonne
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 339 €/m²
146 Rte De La Feuillat
Maison- Date
- 11/02/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 150 700 €
- Prix/m²
- 1 674 €/m²
1 Imp De Montagut
Maison- Date
- 09/02/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 500 €/m²
54 All Des Saules
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 4 022 €/m²
54 All Des Saules
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 4 022 €/m²
534 Rte Du Mongenet
Maison- Date
- 01/10/2024
- Surface
- 164 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 1 372 €/m²
534 Rte Du Mongenet
Maison- Date
- 01/10/2024
- Surface
- 164 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 1 372 €/m²
72 Che Du Bief
Maison- Date
- 30/08/2024
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 039 €/m²
5068 Conol Est
Maison- Date
- 07/03/2024
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 133 350 €
- Prix/m²
- 2 151 €/m²
496 Rte De Conol
Maison- Date
- 06/03/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 188 €/m²
74 Rte Des Rateys
Maison- Date
- 09/01/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 159 000 €
- Prix/m²
- 2 650 €/m²
842 Rte De La Cote
Maison- Date
- 30/12/2023
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 1 712 €/m²
842 Rte De La Cote
Maison- Date
- 30/12/2023
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 1 712 €/m²
735 Rte De Peragut
Maison- Date
- 04/08/2023
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
89 Rte De Condamine
Maison- Date
- 25/07/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 126 000 €
- Prix/m²
- 1 299 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 179 Che Du Fraisse | 18/05/2026 | Maison | 110 m² | 98 891 € | 899 €/m² |
| 240 Rte Du Lycee | 24/02/2026 | Maison | 92 m² | 59 000 € | 641 €/m² |
| 240 Rte Du Lycee | 24/02/2026 | Maison | 92 m² | 59 000 € | 641 €/m² |
| 240 Rte Du Lycee | 24/02/2026 | Maison | 92 m² | 59 000 € | 641 €/m² |
| 240 Rte Du Lycee | 24/02/2026 | Maison | 105 m² | 59 000 € | 562 €/m² |
| 2 Imp De La Vidrezonne | 13/02/2026 | Maison | 112 m² | 150 000 € | 1 339 €/m² |
| 146 Rte De La Feuillat | 11/02/2026 | Maison | 90 m² | 150 700 € | 1 674 €/m² |
| 1 Imp De Montagut | 09/02/2026 | Maison | 60 m² | 30 000 € | 500 €/m² |
| 54 All Des Saules | 05/02/2026 | Maison | 46 m² | 185 000 € | 4 022 €/m² |
| 54 All Des Saules | 05/02/2026 | Maison | 46 m² | 185 000 € | 4 022 €/m² |
| 534 Rte Du Mongenet | 01/10/2024 | Maison | 164 m² | 225 000 € | 1 372 €/m² |
| 534 Rte Du Mongenet | 01/10/2024 | Maison | 164 m² | 225 000 € | 1 372 €/m² |
| 72 Che Du Bief | 30/08/2024 | Maison | 103 m² | 210 000 € | 2 039 €/m² |
| 5068 Conol Est | 07/03/2024 | Maison | 62 m² | 133 350 € | 2 151 €/m² |
| 496 Rte De Conol | 06/03/2024 | Maison | 80 m² | 95 000 € | 1 188 €/m² |
| 74 Rte Des Rateys | 09/01/2024 | Maison | 60 m² | 159 000 € | 2 650 €/m² |
| 842 Rte De La Cote | 30/12/2023 | Maison | 73 m² | 125 000 € | 1 712 €/m² |
| 842 Rte De La Cote | 30/12/2023 | Maison | 73 m² | 125 000 € | 1 712 €/m² |
| 735 Rte De Peragut | 04/08/2023 | Maison | 120 m² | 160 000 € | 1 333 €/m² |
| 89 Rte De Condamine | 25/07/2023 | Maison | 97 m² | 126 000 € | 1 299 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Verrières-en-Forez. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Efsorain
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 082 m²
All Des Saules
8 ventes- Prix m² maison
- 4 021 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 446 m²
Le Bourg
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 882 m²
Rte Du Lycee
4 ventes- Prix m² maison
- 621 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 468 m²
De La Riviere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 442 m²
Garnees Des Cotes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 826 m²
Goutte Majoye
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 518 m²
La Combe
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 898 m²
Les Bostes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 370 m²
Les Champs
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 272 m²
Les Combes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 098 m²
Che Du Fraisse
1 vente- Prix m² maison
- 899 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 366 m²
Imp De La Vidrezonne
1 vente- Prix m² maison
- 1 339 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 70 m²
Imp De Montagut
1 vente- Prix m² maison
- 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 76 m²
La Feuillat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 22 m²
La Noix
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 021 m²
Le Pin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 886 m²
Les Grands Bois
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 525 m²
Querezieux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 608 m²
Rte De La Feuillat
1 vente- Prix m² maison
- 1 674 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 632 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Efsorain | 10 ventes | - | - | 4 082 m² |
| All Des Saules | 8 ventes | 4 021 €/m² | - | 446 m² |
| Le Bourg | 5 ventes | - | - | 882 m² |
| Rte Du Lycee | 4 ventes | 621 €/m² | - | 6 468 m² |
| De La Riviere | 2 ventes | - | - | 442 m² |
| Garnees Des Cotes | 2 ventes | - | - | 1 826 m² |
| Goutte Majoye | 2 ventes | - | - | 2 518 m² |
| La Combe | 2 ventes | - | - | 1 898 m² |
| Les Bostes | 2 ventes | - | - | 1 370 m² |
| Les Champs | 2 ventes | - | - | 2 272 m² |
| Les Combes | 2 ventes | - | - | 5 098 m² |
| Che Du Fraisse | 1 vente | 899 €/m² | - | 366 m² |
| Imp De La Vidrezonne | 1 vente | 1 339 €/m² | - | 70 m² |
| Imp De Montagut | 1 vente | 500 €/m² | - | 76 m² |
| La Feuillat | 1 vente | - | - | 22 m² |
| La Noix | 1 vente | - | - | 6 021 m² |
| Le Pin | 1 vente | - | - | 5 886 m² |
| Les Grands Bois | 1 vente | - | - | 4 525 m² |
| Querezieux | 1 vente | - | - | 608 m² |
| Rte De La Feuillat | 1 vente | 1 674 €/m² | - | 632 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Verrières-en-Forez
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Verrières-en-Forez. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Bard
2 221 €/m²
Données 2026
Chazelles-sur-Lavieu
2 149 €/m²
Données 2026
Gumières
1 442 €/m²
Données 2026
Lérigneux
2 508 €/m²
Données 2024
Écotay-l'Olme
2 603 €/m²
Données 2026
Lavieu
2 038 €/m²
Données 2025
Lézigneux
1 963 €/m²
Données 2026
Essertines-en-Châtelneuf
1 806 €/m²
Données 2026
Saint-Anthème
Puy-de-Dôme
1 350 €/m²
Données 2026
Saint-Clément-de-Valorgue
Puy-de-Dôme
1 310 €/m²
Données 2025
Saint-Romain
Puy-de-Dôme
985 €/m²
Données 2026
La Chaulme
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Montarcher
938 €/m²
Données 2026
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Verrières-en-Forez
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Verrières-en-Forez, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Verrières-en-Forez compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Verrières-en-Forez
1 392 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Verrières-en-Forez
1 392 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Verrières-en-Forez n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Verrières-en-Forez
20 rues de Verrières-en-Forez ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Verrières-en-Forez
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Verrières-en-Forez :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 392 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Verrières-en-Forez
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Verrières-en-Forez :
🏠 Maisons
5 ventes
1 392 €/m²
Prix moyen/m²