Prix immobilier et DVF pour Estivareilles
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Estivareilles. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Estivareilles
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Estivareilles au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Estivareilles.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Estivareilles. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +20.60%1 661 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 697 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Estivareilles
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 661 €/m² 5 ventes | ↑ +20.60% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 376 €/m² 9 ventes | ↓ -6.90% | 625 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 1 478 €/m² 7 ventes | ↑ +7.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 377 €/m² 7 ventes | ↑ +23.10% | 3 420 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 1 119 €/m² 11 ventes | ↓ -7.60% | - | - | 110 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 1 211 €/m² 8 ventes | ↓ -22.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 552 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Estivareilles entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 036 € de plus au m² que les appartements (1 661 €/m² contre 625 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 552 €/m² à 1 661 €/m², soit une variation de +7.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +20.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 420 €/m² à 625 €/m², soit une variation de -81.7 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 110 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Estivareilles
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Estivareilles. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 93 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
23,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
6,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 1% | 14 | 15% |
| B | 5 | 5% | 18 | 19% |
| C | 8 | 9% | 19 | 20% |
| D | 32 | 34% | 21 | 23% |
| E | 25 | 27% | 10 | 11% |
| F | 9 | 10% | 3 | 3% |
| G | 13 | 14% | 8 | 9% |
Risques naturels à Estivareilles
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (8)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Engins de guerre
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 25/06/2009 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
8 Imp Du Prieure
Maison- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 77 000 €
- Prix/m²
- 1 167 €/m²
72 Rte Des Villards
Maison- Date
- 23/04/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 226 300 €
- Prix/m²
- 1 414 €/m²
93 Che De Champlat
Maison- Date
- 07/04/2026
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 228 500 €
- Prix/m²
- 2 821 €/m²
178 Che De La Faverge
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 283 750 €
- Prix/m²
- 2 012 €/m²
178 Che De La Faverge
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 283 750 €
- Prix/m²
- 2 012 €/m²
148 Che De Champlat
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 382 €/m²
148 Che De Champlat
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 382 €/m²
213 Rte D Egarande
Maison- Date
- 23/05/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 625 €/m²
320 Che De La Faverge
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 176 200 €
- Prix/m²
- 1 762 €/m²
320 Che De La Faverge
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 176 200 €
- Prix/m²
- 1 762 €/m²
9000 Viviers
Maison- Date
- 27/03/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 056 €/m²
5206 Le Pin
Appartement- Date
- 06/03/2025
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 625 €/m²
5206 Le Pin
Appartement- Date
- 06/03/2025
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 625 €/m²
5206 Le Pin
Appartement- Date
- 06/03/2025
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 625 €/m²
74 Imp Des Paturassons
Maison- Date
- 16/12/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 251 000 €
- Prix/m²
- 2 642 €/m²
74 Imp Des Paturassons
Maison- Date
- 16/12/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 251 000 €
- Prix/m²
- 2 642 €/m²
209 Rte Du Pin
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 314 800 €
- Prix/m²
- 3 349 €/m²
5062 Le Bourg
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 3 167 €/m²
6 Rue Du Couvent
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 111 €/m²
8 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 173 m²
- Prix
- 132 550 €
- Prix/m²
- 766 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Imp Du Prieure | 19/06/2026 | Maison | 66 m² | 77 000 € | 1 167 €/m² |
| 72 Rte Des Villards | 23/04/2026 | Maison | 160 m² | 226 300 € | 1 414 €/m² |
| 93 Che De Champlat | 07/04/2026 | Maison | 81 m² | 228 500 € | 2 821 €/m² |
| 178 Che De La Faverge | 26/02/2026 | Maison | 141 m² | 283 750 € | 2 012 €/m² |
| 178 Che De La Faverge | 26/02/2026 | Maison | 141 m² | 283 750 € | 2 012 €/m² |
| 148 Che De Champlat | 05/02/2026 | Maison | 123 m² | 170 000 € | 1 382 €/m² |
| 148 Che De Champlat | 05/02/2026 | Maison | 123 m² | 170 000 € | 1 382 €/m² |
| 213 Rte D Egarande | 23/05/2025 | Maison | 80 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² |
| 320 Che De La Faverge | 28/03/2025 | Maison | 100 m² | 176 200 € | 1 762 €/m² |
| 320 Che De La Faverge | 28/03/2025 | Maison | 100 m² | 176 200 € | 1 762 €/m² |
| 9000 Viviers | 27/03/2025 | Maison | 90 m² | 95 000 € | 1 056 €/m² |
| 5206 Le Pin | 06/03/2025 | Appartement | 32 m² | 20 000 € | 625 €/m² |
| 5206 Le Pin | 06/03/2025 | Appartement | 32 m² | 20 000 € | 625 €/m² |
| 5206 Le Pin | 06/03/2025 | Appartement | 32 m² | 20 000 € | 625 €/m² |
| 74 Imp Des Paturassons | 16/12/2024 | Maison | 95 m² | 251 000 € | 2 642 €/m² |
| 74 Imp Des Paturassons | 16/12/2024 | Maison | 95 m² | 251 000 € | 2 642 €/m² |
| 209 Rte Du Pin | 13/12/2024 | Maison | 94 m² | 314 800 € | 3 349 €/m² |
| 5062 Le Bourg | 26/11/2024 | Maison | 60 m² | 190 000 € | 3 167 €/m² |
| 6 Rue Du Couvent | 26/11/2024 | Maison | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² |
| 8 Pl De L Eglise | 10/09/2024 | Maison | 173 m² | 132 550 € | 766 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Estivareilles. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che De Champlat
5 ventes- Prix m² maison
- 1 861 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 855 m²
Imp Du Prieure
5 ventes- Prix m² maison
- 1 166 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 220 m²
Tortorel
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 127 m²
Che De La Faverge
4 ventes- Prix m² maison
- 2 012 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 363 m²
Pieroy
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 976 m²
Rte Des Villards
3 ventes- Prix m² maison
- 1 414 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 325 m²
Egarande
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 256 m²
Goutte Rozier
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 510 m²
L Ecloze
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 862 m²
Le Clos
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 728 m²
Le Generret
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 658 m²
Le Pin
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 085 m²
Les Forets
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 298 m²
Les Sagnes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 662 m²
Les Villards
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 935 m²
Au Moulin Foret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 605 m²
Marandiere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 935 m²
Ninerols
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 550 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che De Champlat | 5 ventes | 1 861 €/m² | - | 855 m² |
| Imp Du Prieure | 5 ventes | 1 166 €/m² | - | 220 m² |
| Tortorel | 5 ventes | - | - | 2 127 m² |
| Che De La Faverge | 4 ventes | 2 012 €/m² | - | 363 m² |
| Pieroy | 4 ventes | - | - | 2 976 m² |
| Rte Des Villards | 3 ventes | 1 414 €/m² | - | 325 m² |
| Egarande | 2 ventes | - | - | 3 256 m² |
| Goutte Rozier | 2 ventes | - | - | 3 510 m² |
| L Ecloze | 2 ventes | - | - | 862 m² |
| Le Clos | 2 ventes | - | - | 3 728 m² |
| Le Generret | 2 ventes | - | - | 4 658 m² |
| Le Pin | 2 ventes | - | - | 1 085 m² |
| Les Forets | 2 ventes | - | - | 4 298 m² |
| Les Sagnes | 2 ventes | - | - | 3 662 m² |
| Les Villards | 2 ventes | - | - | 2 935 m² |
| Au Moulin Foret | 1 vente | - | - | 6 605 m² |
| Marandiere | 1 vente | - | - | 1 935 m² |
| Ninerols | 1 vente | - | - | 5 550 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Estivareilles
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Estivareilles. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Montarcher
938 €/m²
Données 2026
La Chapelle-en-Lafaye
783 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-le-Château
1 472 €/m²
Données 2026
Apinac
1 011 €/m²
Données 2026
Marols
1 440 €/m²
Données 2026
Luriecq
1 762 €/m²
Données 2026
La Tourette
2 296 €/m²
Données 2026
Saint-Nizier-de-Fornas
1 682 €/m²
Données 2026
La Chaulme
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
Saillant
Puy-de-Dôme
1 924 €/m²
Données 2026
Saint-Clément-de-Valorgue
Puy-de-Dôme
1 310 €/m²
Données 2025
Viverols
Puy-de-Dôme
968 €/m²
Données 2026
Saint-Sauveur-la-Sagne
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
Saint-Victor-sur-Arlanc
Haute-Loire
938 €/m²
Données 2026
Bonneval
Haute-Loire
1 043 €/m²
Données 2024
Saint-Pal-de-Senouire
Haute-Loire
596 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Estivareilles
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Estivareilles, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Estivareilles compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Estivareilles
1 661 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Estivareilles
1 697 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Estivareilles n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Estivareilles
18 rues de Estivareilles ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Estivareilles
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Estivareilles :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 661 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Estivareilles
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Estivareilles :
🏠 Maisons
5 ventes
1 661 €/m²
Prix moyen/m²