Prix immobilier et DVF pour Luriecq
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Luriecq. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Luriecq
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Luriecq au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Luriecq.
Répartition des ventes par type de bien
9 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
7 ventes · 77,8%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
2 ventes · 22,2%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (7 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Luriecq. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +27.40%2 005 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 975 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (2 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +10.40%1 048 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 048 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Luriecq
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 005 €/m² 7 ventes | ↑ +27.40% | 1 048 €/m² 2 ventes | ↑ +10.40% | - | - |
| 2025 | 1 574 €/m² 8 ventes | ↓ -12.70% | 948 €/m² 6 ventes | - | 627 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 1 802 €/m² 10 ventes | ↓ -9.10% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 983 €/m² 17 ventes | ↑ +12.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 769 €/m² 13 ventes | ↑ +17.40% | 652 €/m² 1 vente | ↓ -37.10% | - | - |
| 2021 | 1 507 €/m² 16 ventes | ↓ -28.90% | 1 036 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2020 | 2 120 €/m² 9 ventes | - | - | - | 125 €/m² 1 vente | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Luriecq entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 957 € de plus au m² que les appartements (2 005 €/m² contre 1 048 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 120 €/m² à 2 005 €/m², soit une variation de -5.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +27.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 036 €/m² à 1 048 €/m², soit une variation de +1.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +10.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 125 €/m² à 627 €/m², soit une variation de +401.6 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Luriecq
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Luriecq. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 154 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
20,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 1% | 22 | 14% |
| B | 5 | 3% | 49 | 32% |
| C | 38 | 25% | 37 | 24% |
| D | 47 | 31% | 16 | 10% |
| E | 32 | 21% | 15 | 10% |
| F | 10 | 6% | 3 | 2% |
| G | 21 | 14% | 12 | 8% |
Risques naturels à Luriecq
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 24/12/2008 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
1237 Rte Des Belles Vues
Maison- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 111 m²
- Prix
- 177 200 €
- Prix/m²
- 1 596 €/m²
1237 Rte Des Belles Vues
Maison- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 111 m²
- Prix
- 177 200 €
- Prix/m²
- 1 596 €/m²
40 Rue Du Fond Du Bourg
Appartement- Date
- 22/05/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 59 000 €
- Prix/m²
- 983 €/m²
168 Che Du Rail
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 329 000 €
- Prix/m²
- 1 828 €/m²
168 Che Du Rail
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 329 000 €
- Prix/m²
- 1 828 €/m²
245 Che Des Payannes
Maison- Date
- 16/04/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 2 118 €/m²
245 Che Des Payannes
Maison- Date
- 16/04/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 2 118 €/m²
700 Rte Des Carrieres
Maison- Date
- 09/04/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 229 500 €
- Prix/m²
- 2 295 €/m²
76 Che De La Riviere
Maison- Date
- 16/03/2026
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 156 000 €
- Prix/m²
- 1 975 €/m²
76 Che De La Riviere
Maison- Date
- 16/03/2026
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 156 000 €
- Prix/m²
- 1 975 €/m²
40 Rue Du Fond Du Bourg
Appartement- Date
- 02/03/2026
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 84 500 €
- Prix/m²
- 1 112 €/m²
621 Rte De Saint Marcellin
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 473 €/m²
2647 Rte De Perigneux
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 117 000 €
- Prix/m²
- 1 258 €/m²
2673 Rte De Perigneux
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 117 000 €
- Prix/m²
- 3 900 €/m²
23 Rte De La Croix Neuve
Maison- Date
- 15/01/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 152 000 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
11 Lot Les Sagnes Du Crozet
Maison- Date
- 16/05/2025
- Surface
- 240 m²
- Prix
- 505 000 €
- Prix/m²
- 2 104 €/m²
11 Lot Les Sagnes Du Crozet
Maison- Date
- 16/05/2025
- Surface
- 240 m²
- Prix
- 505 000 €
- Prix/m²
- 2 104 €/m²
153 Imp De Manat
Maison- Date
- 31/03/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 150 880 €
- Prix/m²
- 1 934 €/m²
153 Imp De Manat
Maison- Date
- 31/03/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 150 880 €
- Prix/m²
- 1 934 €/m²
31 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 28/02/2025
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 610 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1237 Rte Des Belles Vues | 25/06/2026 | Maison | 111 m² | 177 200 € | 1 596 €/m² |
| 1237 Rte Des Belles Vues | 25/06/2026 | Maison | 111 m² | 177 200 € | 1 596 €/m² |
| 40 Rue Du Fond Du Bourg | 22/05/2026 | Appartement | 60 m² | 59 000 € | 983 €/m² |
| 168 Che Du Rail | 24/04/2026 | Maison | 180 m² | 329 000 € | 1 828 €/m² |
| 168 Che Du Rail | 24/04/2026 | Maison | 180 m² | 329 000 € | 1 828 €/m² |
| 245 Che Des Payannes | 16/04/2026 | Maison | 85 m² | 180 000 € | 2 118 €/m² |
| 245 Che Des Payannes | 16/04/2026 | Maison | 85 m² | 180 000 € | 2 118 €/m² |
| 700 Rte Des Carrieres | 09/04/2026 | Maison | 100 m² | 229 500 € | 2 295 €/m² |
| 76 Che De La Riviere | 16/03/2026 | Maison | 79 m² | 156 000 € | 1 975 €/m² |
| 76 Che De La Riviere | 16/03/2026 | Maison | 79 m² | 156 000 € | 1 975 €/m² |
| 40 Rue Du Fond Du Bourg | 02/03/2026 | Appartement | 76 m² | 84 500 € | 1 112 €/m² |
| 621 Rte De Saint Marcellin | 26/02/2026 | Maison | 93 m² | 230 000 € | 2 473 €/m² |
| 2647 Rte De Perigneux | 05/02/2026 | Maison | 93 m² | 117 000 € | 1 258 €/m² |
| 2673 Rte De Perigneux | 05/02/2026 | Maison | 30 m² | 117 000 € | 3 900 €/m² |
| 23 Rte De La Croix Neuve | 15/01/2026 | Maison | 80 m² | 152 000 € | 1 900 €/m² |
| 11 Lot Les Sagnes Du Crozet | 16/05/2025 | Maison | 240 m² | 505 000 € | 2 104 €/m² |
| 11 Lot Les Sagnes Du Crozet | 16/05/2025 | Maison | 240 m² | 505 000 € | 2 104 €/m² |
| 153 Imp De Manat | 31/03/2025 | Maison | 78 m² | 150 880 € | 1 934 €/m² |
| 153 Imp De Manat | 31/03/2025 | Maison | 78 m² | 150 880 € | 1 934 €/m² |
| 31 Rue De La Mairie | 28/02/2025 | Maison | 41 m² | 25 000 € | 610 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Luriecq. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che Du Rail
8 ventes- Prix m² maison
- 1 827 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 894 m²
Les Barraques
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 373 m²
Che De La Riviere
4 ventes- Prix m² maison
- 1 974 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 566 m²
Che Des Payannes
4 ventes- Prix m² maison
- 2 117 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 944 m²
Remeyat
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 220 m²
Sagne Du Crozet
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 842 m²
Au Bouchet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 516 m²
Communal
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 358 m²
Les Crozes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 144 m²
Rte De Perigneux
2 ventes- Prix m² maison
- 2 579 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 533 m²
Rte Des Belles Vues
2 ventes- Prix m² maison
- 1 596 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 031 m²
Rue Du Fond Du Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 047 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Suc Gros
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 584 m²
Chazol
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 814 m²
Fils
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 18 m²
Les Chabanets
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 049 m²
Les Gouttes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 36 m²
Rte De La Croix Neuve
1 vente- Prix m² maison
- 1 900 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 177 m²
Rte De Saint Marcellin
1 vente- Prix m² maison
- 2 473 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 686 m²
Rte Des Carrieres
1 vente- Prix m² maison
- 2 295 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 310 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che Du Rail | 8 ventes | 1 827 €/m² | - | 894 m² |
| Les Barraques | 7 ventes | - | - | 1 373 m² |
| Che De La Riviere | 4 ventes | 1 974 €/m² | - | 566 m² |
| Che Des Payannes | 4 ventes | 2 117 €/m² | - | 944 m² |
| Remeyat | 4 ventes | - | - | 3 220 m² |
| Sagne Du Crozet | 4 ventes | - | - | 842 m² |
| Au Bouchet | 2 ventes | - | - | 2 516 m² |
| Communal | 2 ventes | - | - | 3 358 m² |
| Les Crozes | 2 ventes | - | - | 4 144 m² |
| Rte De Perigneux | 2 ventes | 2 579 €/m² | - | 533 m² |
| Rte Des Belles Vues | 2 ventes | 1 596 €/m² | - | 2 031 m² |
| Rue Du Fond Du Bourg | 2 ventes | - | 1 047 €/m² | - |
| Suc Gros | 2 ventes | - | - | 1 584 m² |
| Chazol | 1 vente | - | - | 814 m² |
| Fils | 1 vente | - | - | 18 m² |
| Les Chabanets | 1 vente | - | - | 6 049 m² |
| Les Gouttes | 1 vente | - | - | 36 m² |
| Rte De La Croix Neuve | 1 vente | 1 900 €/m² | - | 177 m² |
| Rte De Saint Marcellin | 1 vente | 2 473 €/m² | - | 686 m² |
| Rte Des Carrieres | 1 vente | 2 295 €/m² | - | 310 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Luriecq
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Luriecq. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Bonnet-le-Château
1 472 €/m²
Données 2026
Marols
1 440 €/m²
Données 2026
Chenereilles
1 816 €/m²
Données 2026
La Tourette
2 296 €/m²
Données 2026
Saint-Nizier-de-Fornas
1 682 €/m²
Données 2026
Estivareilles
1 661 €/m²
Données 2026
Soleymieux
1 562 €/m²
Données 2026
Périgneux
1 451 €/m²
Données 2026
La Chaulme
Puy-de-Dôme
370 €/m²
Données 2026
Saillant
Puy-de-Dôme
1 924 €/m²
Données 2026
Saint-Clément-de-Valorgue
Puy-de-Dôme
1 310 €/m²
Données 2025
Malvalette
Haute-Loire
1 422 €/m²
Données 2026
Montarcher
938 €/m²
Données 2026
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Saint-Victor-sur-Arlanc
Haute-Loire
938 €/m²
Données 2026
Bonneval
Haute-Loire
1 043 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Luriecq
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Luriecq, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Luriecq compte 9 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Luriecq
1 762 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Luriecq
1 748 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Luriecq n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Luriecq
20 rues de Luriecq ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Luriecq
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Luriecq :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 762 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Luriecq
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Luriecq :
🏠 Maisons
7 ventes
2 005 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
2 ventes
1 048 €/m²
Prix moyen/m²