Prix immobilier et DVF pour Porte-des-Bonnevaux
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Porte-des-Bonnevaux. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Porte-des-Bonnevaux
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Porte-des-Bonnevaux au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Porte-des-Bonnevaux.
Répartition des ventes par type de bien
8 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
8 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (8 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Porte-des-Bonnevaux. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +7.30%2 008 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 956 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Porte-des-Bonnevaux
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 008 €/m² 8 ventes | ↑ +7.30% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 872 €/m² 20 ventes | ↓ -18.60% | 2 983 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 2 298 €/m² 15 ventes | ↓ -3.80% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 388 €/m² 19 ventes | ↑ +4.10% | 1 391 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 2 294 €/m² 35 ventes | ↑ +4.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 198 €/m² 9 ventes | ↑ +29.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 704 €/m² 11 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Porte-des-Bonnevaux entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2025, les appartements se vendent en moyenne 975 € de plus au m² que les maisons (2 983 €/m² contre 2 008 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 704 €/m² à 2 008 €/m², soit une variation de +17.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +7.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Appartements
Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 391 €/m² à 2 983 €/m², soit une variation de +114.5 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Porte-des-Bonnevaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Porte-des-Bonnevaux. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 411 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
13,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
6,8%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 15 | 4% | 65 | 16% |
| B | 13 | 3% | 104 | 25% |
| C | 189 | 46% | 170 | 41% |
| D | 104 | 25% | 34 | 8% |
| E | 34 | 8% | 13 | 3% |
| F | 28 | 7% | 13 | 3% |
| G | 28 | 7% | 12 | 3% |
Risques naturels à Porte-des-Bonnevaux
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
13
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (5)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Glissement de Terrain | 05/10/1993 - 15/10/1993 | 08/03/1994 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/10/1988 - 12/10/1988 | 05/01/1989 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Glissement de Terrain | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Mouvement de Terrain | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/03/1983 - 25/03/1983 | 21/06/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
50 Che De La Ville
Maison- Date
- 01/06/2026
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 1 974 €/m²
1 Mte De Saint Laurent
Maison- Date
- 05/05/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 237 €/m²
1438 Rte De Beaurepaire (Semons)
Maison- Date
- 14/04/2026
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 276 000 €
- Prix/m²
- 1 903 €/m²
512 Che Neuf (Semons)
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 860 €/m²
540 Rte De Chatonnay
Maison- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 470 500 €
- Prix/m²
- 3 016 €/m²
540 Rte De Chatonnay
Maison- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 470 500 €
- Prix/m²
- 3 016 €/m²
725 Che De La Combe
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 447 500 €
- Prix/m²
- 3 552 €/m²
725 Che De La Combe
Maison- Date
- 26/02/2026
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 447 500 €
- Prix/m²
- 3 552 €/m²
179 Rte Departementale 518
Maison- Date
- 23/02/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 1 611 €/m²
96 Che De La Combe
Maison- Date
- 08/01/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 435 000 €
- Prix/m²
- 2 417 €/m²
96 Che De La Combe
Maison- Date
- 08/01/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 435 000 €
- Prix/m²
- 2 417 €/m²
241 Che De La Fontaine
Maison- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 1 643 €/m²
266 Che Des Fromentaux
Maison- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 256 500 €
- Prix/m²
- 2 443 €/m²
5196 Les Bigallettes
Maison- Date
- 24/04/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 167 330 €
- Prix/m²
- 1 494 €/m²
5196 Les Bigallettes
Maison- Date
- 24/04/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 167 330 €
- Prix/m²
- 1 494 €/m²
335 Chem De Paradis
Maison- Date
- 03/03/2025
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 235 000 €
- Prix/m²
- 4 123 €/m²
335 Chem De Paradis
Maison- Date
- 03/03/2025
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 235 000 €
- Prix/m²
- 4 123 €/m²
253 Rte De Commelle (Semons)
Maison- Date
- 24/02/2025
- Surface
- 163 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 1 736 €/m²
253 Rte De Commelle (Semons)
Maison- Date
- 24/02/2025
- Surface
- 163 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 1 736 €/m²
5545 Les Brigandieres
Maison- Date
- 07/02/2025
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 1 655 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 Che De La Ville | 01/06/2026 | Maison | 114 m² | 225 000 € | 1 974 €/m² |
| 1 Mte De Saint Laurent | 05/05/2026 | Maison | 97 m² | 120 000 € | 1 237 €/m² |
| 1438 Rte De Beaurepaire (Semons) | 14/04/2026 | Maison | 145 m² | 276 000 € | 1 903 €/m² |
| 512 Che Neuf (Semons) | 26/03/2026 | Maison | 93 m² | 80 000 € | 860 €/m² |
| 540 Rte De Chatonnay | 05/03/2026 | Maison | 156 m² | 470 500 € | 3 016 €/m² |
| 540 Rte De Chatonnay | 05/03/2026 | Maison | 156 m² | 470 500 € | 3 016 €/m² |
| 725 Che De La Combe | 26/02/2026 | Maison | 126 m² | 447 500 € | 3 552 €/m² |
| 725 Che De La Combe | 26/02/2026 | Maison | 126 m² | 447 500 € | 3 552 €/m² |
| 179 Rte Departementale 518 | 23/02/2026 | Maison | 90 m² | 145 000 € | 1 611 €/m² |
| 96 Che De La Combe | 08/01/2026 | Maison | 180 m² | 435 000 € | 2 417 €/m² |
| 96 Che De La Combe | 08/01/2026 | Maison | 180 m² | 435 000 € | 2 417 €/m² |
| 241 Che De La Fontaine | 27/05/2025 | Maison | 140 m² | 230 000 € | 1 643 €/m² |
| 266 Che Des Fromentaux | 19/05/2025 | Maison | 105 m² | 256 500 € | 2 443 €/m² |
| 5196 Les Bigallettes | 24/04/2025 | Maison | 112 m² | 167 330 € | 1 494 €/m² |
| 5196 Les Bigallettes | 24/04/2025 | Maison | 112 m² | 167 330 € | 1 494 €/m² |
| 335 Chem De Paradis | 03/03/2025 | Maison | 57 m² | 235 000 € | 4 123 €/m² |
| 335 Chem De Paradis | 03/03/2025 | Maison | 57 m² | 235 000 € | 4 123 €/m² |
| 253 Rte De Commelle (Semons) | 24/02/2025 | Maison | 163 m² | 283 000 € | 1 736 €/m² |
| 253 Rte De Commelle (Semons) | 24/02/2025 | Maison | 163 m² | 283 000 € | 1 736 €/m² |
| 5545 Les Brigandieres | 07/02/2025 | Maison | 145 m² | 240 000 € | 1 655 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Porte-des-Bonnevaux. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che De La Combe
12 ventes- Prix m² maison
- 2 984 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 218 m²
Les Plantees
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 750 m²
Mas De Paradis
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 017 m²
Le Guillermond
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 472 m²
Rte De Beaurepaire (Semons)
4 ventes- Prix m² maison
- 1 903 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 482 m²
Rte De Chatonnay
4 ventes- Prix m² maison
- 3 016 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 525 m²
Rte Departementale 518
4 ventes- Prix m² maison
- 1 611 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 444 m²
Vie Charrette
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 362 m²
Etang Murinay
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 880 m²
Mas Garnier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 897 m²
Crepet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 882 m²
Le Laudiar
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 198 m²
Les Bigallettes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 634 m²
Les Mouilles
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 878 m²
Petit Nantoin
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 984 m²
Bois Robert
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 060 m²
Chatrossien
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 358 m²
Che De La Ville
1 vente- Prix m² maison
- 1 973 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 397 m²
Che Neuf (Semons)
1 vente- Prix m² maison
- 860 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 987 m²
Jappe Renard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 970 m²
La Grande Barre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 360 m²
Le Baternay
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 470 m²
Le Grand Etang
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 900 m²
Le Rivier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 830 m²
Les Jannins
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 385 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che De La Combe | 12 ventes | 2 984 €/m² | - | 1 218 m² |
| Les Plantees | 6 ventes | - | - | 750 m² |
| Mas De Paradis | 6 ventes | - | - | 1 017 m² |
| Le Guillermond | 4 ventes | - | - | 472 m² |
| Rte De Beaurepaire (Semons) | 4 ventes | 1 903 €/m² | - | 482 m² |
| Rte De Chatonnay | 4 ventes | 3 016 €/m² | - | 1 525 m² |
| Rte Departementale 518 | 4 ventes | 1 611 €/m² | - | 444 m² |
| Vie Charrette | 4 ventes | - | - | 4 362 m² |
| Etang Murinay | 3 ventes | - | - | 4 880 m² |
| Mas Garnier | 3 ventes | - | - | 1 897 m² |
| Crepet | 2 ventes | - | - | 2 882 m² |
| Le Laudiar | 2 ventes | - | - | 1 198 m² |
| Les Bigallettes | 2 ventes | - | - | 1 634 m² |
| Les Mouilles | 2 ventes | - | - | 2 878 m² |
| Petit Nantoin | 2 ventes | - | - | 2 984 m² |
| Bois Robert | 1 vente | - | - | 1 060 m² |
| Chatrossien | 1 vente | - | - | 1 358 m² |
| Che De La Ville | 1 vente | 1 973 €/m² | - | 397 m² |
| Che Neuf (Semons) | 1 vente | 860 €/m² | - | 987 m² |
| Jappe Renard | 1 vente | - | - | 970 m² |
| La Grande Barre | 1 vente | - | - | 11 360 m² |
| Le Baternay | 1 vente | - | - | 2 470 m² |
| Le Grand Etang | 1 vente | - | - | 4 900 m² |
| Le Rivier | 1 vente | - | - | 1 830 m² |
| Les Jannins | 1 vente | - | - | 385 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Porte-des-Bonnevaux
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Porte-des-Bonnevaux. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Lieudieu
3 165 €/m²
Données 2026
Ornacieux-Balbins
2 261 €/m²
Données 2026
Bossieu
2 075 €/m²
Données 2026
Châtonnay
1 864 €/m²
Données 2026
Champier
1 989 €/m²
Données 2026
La Côte-Saint-André
2 251 €/m²
Données 2026
Faramans
2 234 €/m²
Données 2026
Mottier
1 937 €/m²
Données 2026
Lens-Lestang
Drôme
2 568 €/m²
Données 2026
Le Grand-Serre
Drôme
1 837 €/m²
Données 2026
Lapeyrouse-Mornay
Drôme
2 525 €/m²
Données 2026
Manthes
Drôme
988 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Bessins
938 €/m²
Données 2026
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Porte-des-Bonnevaux
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Porte-des-Bonnevaux, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Porte-des-Bonnevaux compte 8 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Porte-des-Bonnevaux
2 008 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Porte-des-Bonnevaux
1 956 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Porte-des-Bonnevaux n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Porte-des-Bonnevaux
31 rues de Porte-des-Bonnevaux ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Porte-des-Bonnevaux
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Porte-des-Bonnevaux :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 008 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Porte-des-Bonnevaux
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Porte-des-Bonnevaux :
🏠 Maisons
8 ventes
2 008 €/m²
Prix moyen/m²