Prix immobilier et DVF pour Champier

Données actualisées du marché immobilier

Isère (38) 38069 1 582 habitants 111 hab./km²
↓ -6.10%
1 989 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Champier. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 960 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
6
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Champier

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Champier au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Champier.

Répartition des ventes par type de bien

6 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

6 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (6 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Champier. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -4.50%

1 989 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 960 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Champier

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 989 €/m² 6 ventes ↓ -4.50% - - - -
2025 2 083 €/m² 15 ventes ↑ +18.20% 1 863 €/m² 3 ventes - - -
2024 1 763 €/m² 18 ventes ↓ -18.60% - - - -
2023 2 167 €/m² 19 ventes ↓ -4.00% 1 596 €/m² 2 ventes ↓ -27.90% - -
2022 2 257 €/m² 23 ventes ↓ -10.00% 2 214 €/m² 3 ventes - 2 594 €/m² 2 ventes -
2021 2 507 €/m² 9 ventes ↑ +29.10% - - - -
2020 1 941 €/m² 6 ventes - 1 972 €/m² 2 ventes - 1 562 €/m² 1 vente -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Champier entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 126 € de plus au m² que les appartements (1 989 €/m² contre 1 863 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 941 €/m² à 1 989 €/m², soit une variation de +2.5 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 4.5 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Appartements

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 972 €/m² à 1 863 €/m², soit une variation de -5.5 % sur la période.

Attention : seulement 3 ventes de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Entre 2020 et 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 1 562 €/m² à 2 594 €/m², soit une variation de +66.1 % sur la période.

Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Champier

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Champier. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 221 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

25,3%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

6,8%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 4 2% 37 17%
B 11 5% 86 39%
C 38 17% 33 15%
D 70 32% 17 8%
E 42 19% 18 8%
F 32 14% 21 10%
G 24 11% 9 4%

Risques naturels à Champier

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

8

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (6)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 05/10/1993 - 10/10/1993 19/10/1993
Inondations et/ou Coulées de Boue 09/10/1988 - 12/10/1988 08/12/1988
Inondations et/ou Coulées de Boue 15/03/1983 - 25/03/1983 21/06/1983
Glissement de Terrain 30/04/1983 - 01/05/1983 21/06/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 30/04/1983 - 01/05/1983 21/06/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 26/11/1982 - 27/11/1982 24/12/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

112 All Des Acacias

Maison
Date
23/06/2026
Surface
130 m²
Prix
240 000 €
Prix/m²
1 846 €/m²

112 All Des Acacias

Maison
Date
23/06/2026
Surface
130 m²
Prix
240 000 €
Prix/m²
1 846 €/m²

1174 Rte Des Alpes

Appartement
Date
10/06/2026
Surface
42 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
7 143 €/m²

1174 Rte Des Alpes

Appartement
Date
10/06/2026
Surface
73 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
4 110 €/m²

1174 Rte Des Alpes

Appartement
Date
10/06/2026
Surface
75 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
4 000 €/m²

1174 Rte Des Alpes

Appartement
Date
10/06/2026
Surface
50 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
6 000 €/m²

5025 Che Des Matieres

Maison
Date
28/05/2026
Surface
126 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
1 190 €/m²

345 Rte Du 16 Mai 1944

Maison
Date
13/03/2026
Surface
84 m²
Prix
239 000 €
Prix/m²
2 845 €/m²

Pl De La Fontaine

Maison
Date
23/01/2026
Surface
104 m²
Prix
139 000 €
Prix/m²
1 337 €/m²

1335 Rte De Chapelle St Marcellin

Maison
Date
14/01/2026
Surface
132 m²
Prix
278 300 €
Prix/m²
2 108 €/m²

516 Rte Du Bailly

Maison
Date
06/01/2026
Surface
111 m²
Prix
308 550 €
Prix/m²
2 780 €/m²

516 Rte Du Bailly

Maison
Date
06/01/2026
Surface
111 m²
Prix
308 550 €
Prix/m²
2 780 €/m²

286 Rte Des Alpes

Maison
Date
16/05/2025
Surface
65 m²
Prix
125 000 €
Prix/m²
1 923 €/m²

1120 Rte De Chapelle St Marcellin

Maison
Date
07/05/2025
Surface
86 m²
Prix
192 000 €
Prix/m²
2 233 €/m²

491 Rte Des Alpes

Local commercial
Date
12/03/2025
Surface
1 100 m²
Prix
500 000 €
Prix/m²
455 €/m²

491 Rte Des Alpes

Local commercial
Date
12/03/2025
Surface
1 400 m²
Prix
500 000 €
Prix/m²
357 €/m²

491 Rte Des Alpes

Local commercial
Date
12/03/2025
Surface
583 m²
Prix
500 000 €
Prix/m²
858 €/m²

491 Rte Des Alpes

Local commercial
Date
12/03/2025
Surface
360 m²
Prix
500 000 €
Prix/m²
1 389 €/m²

491 Rte Des Alpes

Local commercial
Date
12/03/2025
Surface
120 m²
Prix
500 000 €
Prix/m²
4 167 €/m²

241 Le Clos St Antoine

Maison
Date
21/02/2025
Surface
99 m²
Prix
4 501 €
Prix/m²
45 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Champier. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rte Du Bailly

6 ventes
Prix m² maison
2 779 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 720 m²

Rte Des Alpes

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
5 313 €/m²
Surface terrain moy.
426 m²

Au Fragnet

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
896 m²

Aversoins Et Le Cordier

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 511 m²

Gayat

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
440 m²

All Des Acacias

2 ventes
Prix m² maison
1 846 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
994 m²

Bois Revoirat

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
8 440 m²

La Fontaine Et Vernondiere

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
286 m²

Rte Du 16 Mai 1944

2 ventes
Prix m² maison
2 845 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
895 m²

Che Des Matieres

1 vente
Prix m² maison
1 190 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
860 m²

Flevin

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
610 m²

Pl De La Fontaine

1 vente
Prix m² maison
1 336 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
419 m²

Pre Paquet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
10 760 m²

Rte De Chapelle St Marcellin

1 vente
Prix m² maison
2 108 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
580 m²

Vernondiere

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
795 m²

Prix de l'immobilier autour de Champier

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Champier. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,6 km

Flachères

Prix moyen/m² ↑ +1.80%

2 733 €/m²

Données 2026

38690
579 habitants
1 vente
4,2 km

Eydoche

Prix moyen/m² ↑ +12.90%

2 122 €/m²

Données 2026

38690
543 habitants
3 ventes
4,3 km

Mottier

Prix moyen/m² ↑ +2.30%

1 937 €/m²

Données 2026

38260
825 habitants
1 vente
4,5 km

Saint-Didier-de-Bizonnes

Prix moyen/m²

1 469 €/m²

Données 2025

38690
341 habitants
2 ventes
4,8 km

Eclose-Badinières

Prix moyen/m² ↑ +3.50%

2 230 €/m²

Données 2026

38300
1 515 habitants
5 ventes
5,5 km

Châtonnay

Prix moyen/m² ↓ -14.60%

1 864 €/m²

Données 2026

38440
2 009 habitants
8 ventes
6,0 km

Belmont

Prix moyen/m² ↑ +45.30%

3 022 €/m²

Données 2026

38690
636 habitants
3 ventes
6,1 km

Sainte-Anne-sur-Gervonde

Prix moyen/m² ↑ +44.00%

2 922 €/m²

Données 2026

38440
759 habitants
3 ventes
26,2 km

Lens-Lestang

Drôme

Prix moyen/m² ↑ +24.90%

2 568 €/m²

Données 2026

26210
884 habitants
7 ventes
26,4 km

Le Grand-Serre

Drôme

Prix moyen/m² ↑ +15.70%

1 837 €/m²

Données 2026

26530
973 habitants
6 ventes
27,6 km

Lapeyrouse-Mornay

Drôme

Prix moyen/m² ↑ +0.10%

2 525 €/m²

Données 2026

26210
1 178 habitants
3 ventes
28,2 km

Manthes

Drôme

Prix moyen/m² ↓ -40.90%

988 €/m²

Données 2026

26210
685 habitants
1 vente
15,1 km

Bressieux

Prix moyen/m² ↓ -76.50%

450 €/m²

Données 2024

38870
93 habitants
1 vente
21,7 km

Quincieu

Prix moyen/m² ↓ -3.60%

1 051 €/m²

Données 2025

38470
106 habitants
2 ventes
28,1 km

Bessins

Prix moyen/m² ↓ -62.70%

938 €/m²

Données 2026

38160
123 habitants
1 vente
23,7 km

Montfalcon

Prix moyen/m² ↑ +101.00%

2 500 €/m²

Données 2026

38940
127 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Isère (38)
Surface : 1 416 hectares
Densité : 111 hab./km²
Coordonnées : 45,4578, 5,2861

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Champier

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Champier

Trouvez des réponses aux questions fréquentes