Prix immobilier et DVF pour Mûres

Données actualisées du marché immobilier

Haute-Savoie (74) 74194 870 habitants 166 hab./km²
↓ -7.20%
3 929 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Mûres. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
4 833 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
5
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Mûres

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Mûres au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Mûres.

Répartition des ventes par type de bien

5 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

1 vente · 20,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

4 ventes · 80,0%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Maisons (1 vente)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Mûres. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -87.70%

456 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

456 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (4 ventes)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

↑ +10.40%

4 798 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

4 899 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Mûres

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 456 €/m² 1 vente ↓ -87.70% 4 798 €/m² 4 ventes ↑ +10.40% - -
2025 3 707 €/m² 2 ventes ↓ -18.30% 4 347 €/m² 7 ventes ↓ -1.30% - -
2024 4 538 €/m² 4 ventes ↓ -18.90% 4 403 €/m² 8 ventes ↑ +2.30% - -
2023 5 596 €/m² 5 ventes ↑ +41.50% 4 303 €/m² 10 ventes ↑ +5.30% - -
2022 3 954 €/m² 6 ventes ↓ -14.10% 4 085 €/m² 12 ventes ↓ -9.20% - -
2021 4 603 €/m² 5 ventes ↑ +15.00% 4 499 €/m² 4 ventes ↑ +23.10% - -
2020 4 004 €/m² 4 ventes - 3 654 €/m² 2 ventes - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Mûres entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les appartements se vendent en moyenne 4 342 € de plus au m² que les maisons (4 798 €/m² contre 456 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 004 €/m² à 456 €/m², soit une variation de -88.6 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 87.7 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 654 €/m² à 4 798 €/m², soit une variation de +31.3 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +10.40%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 4 ventes de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Mûres

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Mûres. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 69 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

17,4%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

24,6%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 4 6% 30 43%
B 13 19% 10 14%
C 22 32% 13 19%
D 14 20% 10 14%
E 4 6% 2 3%
F 6 9% 1 1%
G 6 9% 3 4%

Risques naturels à Mûres

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

4 - MOYENNE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

4

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (13)

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet de surpression
  • Engins de guerre

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Secousse Sismique 15/07/1996 - 23/07/1996 01/10/1996
Secousse Sismique 14/12/1994 03/05/1995
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

173 Rte Du Chef Lieu

Appartement
Date
11/06/2026
Surface
72 m²
Prix
348 000 €
Prix/m²
4 833 €/m²

5104 Longeray

Local commercial
Date
20/05/2026
Surface
-
Prix
585 €
Prix/m²
-

1585 Rte Des Rippes

Appartement
Date
19/05/2026
Surface
62 m²
Prix
307 850 €
Prix/m²
4 965 €/m²

181 Rte Du Chef Lieu

Appartement
Date
25/03/2026
Surface
52 m²
Prix
259 900 €
Prix/m²
4 998 €/m²

1583 Rte Des Rippes

Appartement
Date
24/02/2026
Surface
107 m²
Prix
470 300 €
Prix/m²
4 395 €/m²

24 Che Du Cul De Sa

Maison
Date
08/01/2026
Surface
114 m²
Prix
52 000 €
Prix/m²
456 €/m²

1585 Rte Des Rippes

Appartement
Date
15/04/2025
Surface
100 m²
Prix
432 500 €
Prix/m²
4 325 €/m²

74 Rte Des Balmettes

Appartement
Date
09/04/2025
Surface
70 m²
Prix
290 000 €
Prix/m²
4 143 €/m²

183 Rte Du Chef Lieu

Appartement
Date
31/03/2025
Surface
82 m²
Prix
375 880 €
Prix/m²
4 584 €/m²

56 Che Du Cimetiere

Maison
Date
14/02/2025
Surface
118 m²
Prix
492 500 €
Prix/m²
4 174 €/m²

Longeray

Appartement
Date
07/02/2025
Surface
91 m²
Prix
321 000 €
Prix/m²
3 527 €/m²

Longeray

Appartement
Date
29/11/2024
Surface
70 m²
Prix
291 000 €
Prix/m²
4 157 €/m²

432 Che De Cret Vial

Maison
Date
27/11/2024
Surface
110 m²
Prix
500 100 €
Prix/m²
4 546 €/m²

Longeray

Appartement
Date
08/11/2024
Surface
66 m²
Prix
278 000 €
Prix/m²
4 212 €/m²

295 Che De Champ Lenot

Maison
Date
04/10/2024
Surface
170 m²
Prix
571 870 €
Prix/m²
3 364 €/m²

Longeray

Appartement
Date
02/10/2024
Surface
65 m²
Prix
273 000 €
Prix/m²
4 200 €/m²

33 Che Du Moulin

Maison
Date
30/09/2024
Surface
129 m²
Prix
556 300 €
Prix/m²
4 312 €/m²

1583 Rte Des Rippes

Appartement
Date
13/09/2024
Surface
61 m²
Prix
285 000 €
Prix/m²
4 672 €/m²

183 Rte Du Chef Lieu

Appartement
Date
30/08/2024
Surface
89 m²
Prix
394 400 €
Prix/m²
4 431 €/m²

181 Rte Du Chef Lieu

Appartement
Date
24/07/2024
Surface
62 m²
Prix
302 650 €
Prix/m²
4 881 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Mûres. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rte Des Rippes

8 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
4 680 €/m²
Surface terrain moy.
-

Longeray

7 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
159 m²

Rte Du Chef Lieu

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
4 916 €/m²
Surface terrain moy.
-

Che Du Cul De Sa

3 ventes
Prix m² maison
456 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
619 m²

Mures

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
540 m²

Prix de l'immobilier autour de Mûres

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Mûres. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

1,7 km

Alby-sur-Chéran

Prix moyen/m² ↑ +1.50%

4 392 €/m²

Données 2026

74540
2 664 habitants
8 ventes
3,0 km

Héry-sur-Alby

Prix moyen/m² ↓ -10.40%

3 871 €/m²

Données 2026

74540
979 habitants
6 ventes
3,0 km

Viuz-la-Chiésaz

Prix moyen/m² ↓ -24.50%

4 020 €/m²

Données 2026

74540
1 351 habitants
4 ventes
3,5 km

Chapeiry

Prix moyen/m² ↓ -6.80%

4 672 €/m²

Données 2026

74540
984 habitants
4 ventes
3,5 km

Gruffy

Prix moyen/m² ↑ +23.10%

5 280 €/m²

Données 2026

74540
1 504 habitants
2 ventes
4,4 km

Saint-Sylvestre

Prix moyen/m² ↓ -42.60%

2 515 €/m²

Données 2026

74540
595 habitants
3 ventes
4,8 km

Marigny-Saint-Marcel

Prix moyen/m² ↑ +28.10%

4 480 €/m²

Données 2026

74150
708 habitants
1 vente
4,8 km

Saint-Félix

Prix moyen/m² ↓ -12.90%

3 155 €/m²

Données 2026

74540
2 439 habitants
9 ventes
7,2 km

Saint-Ours

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -9.60%

3 107 €/m²

Données 2026

73410
775 habitants
4 ventes
9,5 km

Arith

Savoie

Prix moyen/m² ↑ +20.90%

3 689 €/m²

Données 2025

73340
456 habitants
4 ventes
9,9 km

Entrelacs

Savoie

Prix moyen/m² ↑ +7.10%

3 892 €/m²

Données 2026

73410
6 461 habitants
30 ventes
10,8 km

Saint-Offenge

Savoie

Prix moyen/m² ↑ +56.70%

4 674 €/m²

Données 2026

73100
1 179 habitants
5 ventes
22,7 km

Flaxieu

Ain

Prix moyen/m² ↑ +12.00%

2 075 €/m²

Données 2025

01350
71 habitants
2 ventes
24,3 km

Vongnes

Ain

Prix moyen/m²

1 981 €/m²

Données 2025

01350
75 habitants
1 vente
17,9 km

Ontex

Savoie

Prix moyen/m² ↑ +136.10%

4 207 €/m²

Données 2026

73310
84 habitants
1 vente
16,2 km

Doucy-en-Bauges

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -44.60%

1 212 €/m²

Données 2025

73630
94 habitants
3 ventes

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Haute-Savoie (74)
Surface : 523 hectares
Densité : 166 hab./km²
Coordonnées : 45,8074, 6,0391

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Mûres

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Mûres

Trouvez des réponses aux questions fréquentes