Prix immobilier et DVF pour Saint-Julien-Vocance
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Julien-Vocance. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Julien-Vocance
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Julien-Vocance au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Julien-Vocance.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Julien-Vocance. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -42.20%1 634 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 634 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Julien-Vocance
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 634 €/m² 2 ventes | ↓ -42.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 830 €/m² 5 ventes | ↑ +9.20% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 591 €/m² 5 ventes | ↑ +83.30% | 1 431 €/m² 2 ventes | - | - | - |
| 2023 | 1 413 €/m² 8 ventes | ↓ -20.20% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 771 €/m² 9 ventes | ↓ -7.00% | 397 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2021 | 1 903 €/m² 7 ventes | ↓ -6.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 034 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Julien-Vocance entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 204 € de plus au m² que les appartements (1 634 €/m² contre 1 431 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 034 €/m² à 1 634 €/m², soit une variation de -19.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 42.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2022 et 2024, le prix moyen au m² des appartements est passé de 397 €/m² à 1 431 €/m², soit une variation de +260.5 % sur la période.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Julien-Vocance
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Julien-Vocance. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 39 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
53,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 5 | 13% |
| B | 2 | 5% | 5 | 13% |
| C | 3 | 8% | 10 | 26% |
| D | 7 | 18% | 3 | 8% |
| E | 6 | 15% | 6 | 15% |
| F | 12 | 31% | 6 | 15% |
| G | 9 | 23% | 4 | 10% |
Risques naturels à Saint-Julien-Vocance
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/10/2014 - 13/10/2014 | 03/03/2015 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/10/2014 - 13/10/2014 | 29/12/2014 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 - 02/12/2003 | 19/12/2003 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/11/1996 - 13/11/1996 | 11/02/1997 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/10/1993 - 14/10/1993 | 08/03/1994 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/09/1992 - 23/09/1992 | 06/11/1992 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5058 Lalier
Maison- Date
- 23/03/2026
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 822 €/m²
5125 Malescos
Appartement- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 286 €/m²
5125 Malescos
Appartement- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 900 €/m²
6203 Ham De Rival
Maison- Date
- 11/02/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 220 200 €
- Prix/m²
- 2 447 €/m²
5128 Malescos
Appartement- Date
- 12/05/2025
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 104 500 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
5128 Malescos
Appartement- Date
- 12/05/2025
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 104 500 €
- Prix/m²
- 2 488 €/m²
5128 Malescos
Appartement- Date
- 12/05/2025
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 104 500 €
- Prix/m²
- 2 986 €/m²
5007 L Archier
Maison- Date
- 07/04/2025
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 2 955 €/m²
5070 La Selle
Maison- Date
- 04/12/2024
- Surface
- 48 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 4 375 €/m²
6203 Ham De Rival
Maison- Date
- 27/11/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 230 097 €
- Prix/m²
- 2 557 €/m²
5186 Suc De Mourion
Maison- Date
- 09/09/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 875 €/m²
5158 Le Village
Appartement- Date
- 28/05/2024
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 98 666 €
- Prix/m²
- 1 566 €/m²
5158 Le Village
Appartement- Date
- 28/05/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 90 667 €
- Prix/m²
- 1 295 €/m²
5158 Le Village
Appartement- Date
- 28/05/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 90 667 €
- Prix/m²
- 1 295 €/m²
5178 Ham De Monteil
Maison- Date
- 12/02/2024
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 1 167 €/m²
5021 La Chanal
Maison- Date
- 29/01/2024
- Surface
- 49 m²
- Prix
- 146 000 €
- Prix/m²
- 2 980 €/m²
5056 Riboulon
Maison- Date
- 27/09/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 104 925 €
- Prix/m²
- 807 €/m²
5055 Riboulon
Maison- Date
- 27/09/2023
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 315 525 €
- Prix/m²
- 2 629 €/m²
5041 Combe-Levas
Maison- Date
- 21/09/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 127 000 €
- Prix/m²
- 1 588 €/m²
5159 Le Village
Maison- Date
- 29/08/2023
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 484 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5058 Lalier | 23/03/2026 | Maison | 146 m² | 120 000 € | 822 €/m² |
| 5125 Malescos | 17/03/2026 | Appartement | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| 5125 Malescos | 17/03/2026 | Appartement | 100 m² | 90 000 € | 900 €/m² |
| 6203 Ham De Rival | 11/02/2026 | Maison | 90 m² | 220 200 € | 2 447 €/m² |
| 5128 Malescos | 12/05/2025 | Appartement | 55 m² | 104 500 € | 1 900 €/m² |
| 5128 Malescos | 12/05/2025 | Appartement | 42 m² | 104 500 € | 2 488 €/m² |
| 5128 Malescos | 12/05/2025 | Appartement | 35 m² | 104 500 € | 2 986 €/m² |
| 5007 L Archier | 07/04/2025 | Maison | 44 m² | 130 000 € | 2 955 €/m² |
| 5070 La Selle | 04/12/2024 | Maison | 48 m² | 210 000 € | 4 375 €/m² |
| 6203 Ham De Rival | 27/11/2024 | Maison | 90 m² | 230 097 € | 2 557 €/m² |
| 5186 Suc De Mourion | 09/09/2024 | Maison | 40 m² | 75 000 € | 1 875 €/m² |
| 5158 Le Village | 28/05/2024 | Appartement | 63 m² | 98 666 € | 1 566 €/m² |
| 5158 Le Village | 28/05/2024 | Appartement | 70 m² | 90 667 € | 1 295 €/m² |
| 5158 Le Village | 28/05/2024 | Appartement | 70 m² | 90 667 € | 1 295 €/m² |
| 5178 Ham De Monteil | 12/02/2024 | Maison | 30 m² | 35 000 € | 1 167 €/m² |
| 5021 La Chanal | 29/01/2024 | Maison | 49 m² | 146 000 € | 2 980 €/m² |
| 5056 Riboulon | 27/09/2023 | Maison | 130 m² | 104 925 € | 807 €/m² |
| 5055 Riboulon | 27/09/2023 | Maison | 120 m² | 315 525 € | 2 629 €/m² |
| 5041 Combe-Levas | 21/09/2023 | Maison | 80 m² | 127 000 € | 1 588 €/m² |
| 5159 Le Village | 29/08/2023 | Maison | 64 m² | 95 000 € | 1 484 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Julien-Vocance. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Lablache
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 607 m²
Le Bois De La Beyssias
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 345 m²
Lalier
7 ventes- Prix m² maison
- 821 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 866 m²
Chiralon
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 48 805 m²
Les Trevis Hautes
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 316 m²
Malescos
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 092 €/m²
- Surface terrain moy.
- 167 m²
Les Barraques
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 165 m²
Les Blaches
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 147 m²
Les Trevis Basses
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 651 m²
Suc De Cervaux
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 31 799 m²
Bonnefond
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 004 m²
Ham De Rival
2 ventes- Prix m² maison
- 2 446 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 143 m²
Riboulon
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 930 m²
Bois De Riboulon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 476 m²
Champ Du Gais
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 557 m²
Labecias
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 813 m²
Le Village
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 226 m²
Les Fuliaras
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 750 m²
Roche Chapelet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 075 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Lablache | 10 ventes | - | - | 6 607 m² |
| Le Bois De La Beyssias | 8 ventes | - | - | 7 345 m² |
| Lalier | 7 ventes | 821 €/m² | - | 5 866 m² |
| Chiralon | 6 ventes | - | - | 48 805 m² |
| Les Trevis Hautes | 5 ventes | - | - | 10 316 m² |
| Malescos | 5 ventes | - | 1 092 €/m² | 167 m² |
| Les Barraques | 4 ventes | - | - | 10 165 m² |
| Les Blaches | 3 ventes | - | - | 1 147 m² |
| Les Trevis Basses | 3 ventes | - | - | 7 651 m² |
| Suc De Cervaux | 3 ventes | - | - | 31 799 m² |
| Bonnefond | 2 ventes | - | - | 5 004 m² |
| Ham De Rival | 2 ventes | 2 446 €/m² | - | 1 143 m² |
| Riboulon | 2 ventes | - | - | 930 m² |
| Bois De Riboulon | 1 vente | - | - | 5 476 m² |
| Champ Du Gais | 1 vente | - | - | 1 557 m² |
| Labecias | 1 vente | - | - | 12 813 m² |
| Le Village | 1 vente | - | - | 3 226 m² |
| Les Fuliaras | 1 vente | - | - | 9 750 m² |
| Roche Chapelet | 1 vente | - | - | 5 075 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Julien-Vocance
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Julien-Vocance. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Monestier
1 558 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-sur-Doux
912 €/m²
Données 2025
Saint-Symphorien-de-Mahun
1 027 €/m²
Données 2026
Lalouvesc
1 064 €/m²
Données 2026
Vocance
1 220 €/m²
Données 2026
Vanosc
1 748 €/m²
Données 2026
Saint-André-en-Vivarais
2 188 €/m²
Données 2026
Satillieu
1 997 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-le-Froid
Haute-Loire
1 395 €/m²
Données 2025
Saint-Julien-Molhesabate
Haute-Loire
676 €/m²
Données 2026
Riotord
Haute-Loire
726 €/m²
Données 2026
Le Mas-de-Tence
Haute-Loire
2 632 €/m²
Données 2025
Lafarre
1 630 €/m²
Données 2025
La Rochette
3 155 €/m²
Données 2026
Saint-Clément
3 710 €/m²
Données 2025
Saint-Christol
2 358 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Julien-Vocance
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Julien-Vocance, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Julien-Vocance compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Julien-Vocance
1 634 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Julien-Vocance
1 634 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Julien-Vocance n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Julien-Vocance
19 rues de Saint-Julien-Vocance ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Julien-Vocance
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Julien-Vocance :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 634 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Julien-Vocance
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Julien-Vocance :
🏠 Maisons
2 ventes
1 634 €/m²
Prix moyen/m²