Prix immobilier et DVF pour Arfeuilles
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Arfeuilles. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Arfeuilles
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Arfeuilles au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Arfeuilles.
Répartition des ventes par type de bien
9 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
9 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (9 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Arfeuilles. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +15.70%909 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
937 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Arfeuilles
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 909 €/m² 9 ventes | ↑ +15.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 786 €/m² 10 ventes | ↓ -18.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 966 €/m² 15 ventes | ↑ +55.60% | - | - | 333 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 621 €/m² 17 ventes | ↓ -25.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 832 €/m² 19 ventes | ↓ -39.60% | - | - | 100 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 1 376 €/m² 7 ventes | ↑ +45.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 946 €/m² 7 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Arfeuilles entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 946 €/m² à 909 €/m², soit une variation de -3.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +15.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Locaux commerciaux
Entre 2022 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 100 €/m² à 333 €/m², soit une variation de +233.0 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Arfeuilles
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Arfeuilles. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 121 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
47,9%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,8%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 1% | 5 | 4% |
| B | 0 | 0% | 42 | 35% |
| C | 5 | 4% | 44 | 36% |
| D | 21 | 17% | 6 | 5% |
| E | 36 | 30% | 7 | 6% |
| F | 14 | 12% | 9 | 7% |
| G | 44 | 36% | 8 | 7% |
Risques naturels à Arfeuilles
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (2)
- Séisme
- Feu de forêt
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
24 Che De Guerande
Maison- Date
- 02/06/2026
- Surface
- 124 m²
- Prix
- 80 750 €
- Prix/m²
- 651 €/m²
17 Rte Nle Du Precontent
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 54 790 €
- Prix/m²
- 996 €/m²
74 Che De Jonard
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 76 898 €
- Prix/m²
- 1 202 €/m²
4 Rue Francois Vacher
Maison- Date
- 16/04/2026
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 517 €/m²
8 Che Des Ecrevisses
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 108 000 €
- Prix/m²
- 1 091 €/m²
14 Che De Montmorillon
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 24 500 €
- Prix/m²
- 583 €/m²
14 Che Des Issards
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 28 000 €
- Prix/m²
- 412 €/m²
19 Che Des Issards
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 28 000 €
- Prix/m²
- 667 €/m²
36 Che Du Verger
Maison- Date
- 06/03/2026
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 38 000 €
- Prix/m²
- 373 €/m²
7 Rte De Chatel Montagne
Maison- Date
- 20/02/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 122 000 €
- Prix/m²
- 1 525 €/m²
31 Che De Combaret
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 1 442 €/m²
2 Rte De Chatel Montagne
Maison- Date
- 28/05/2025
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 196 €/m²
14 Che De Montmorillon
Maison- Date
- 08/04/2025
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 22 000 €
- Prix/m²
- 524 €/m²
10 N Du Precontent
Maison- Date
- 12/12/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 2 250 €/m²
16 Che De Gagnon
Maison- Date
- 29/11/2024
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 500 €/m²
4 Imp De Galletiere
Maison- Date
- 19/11/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 21 000 €
- Prix/m²
- 210 €/m²
14 Che De Montfroid
Maison- Date
- 21/10/2024
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 227 €/m²
7 Imp De Galletiere
Maison- Date
- 10/10/2024
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 700 €/m²
3 Rue Du 19 Mars 1962
Maison- Date
- 23/09/2024
- Surface
- 107 m²
- Prix
- 126 000 €
- Prix/m²
- 1 178 €/m²
17 Imp De Mosnier
Maison- Date
- 29/07/2024
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 609 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 Che De Guerande | 02/06/2026 | Maison | 124 m² | 80 750 € | 651 €/m² |
| 17 Rte Nle Du Precontent | 18/05/2026 | Maison | 55 m² | 54 790 € | 996 €/m² |
| 74 Che De Jonard | 24/04/2026 | Maison | 64 m² | 76 898 € | 1 202 €/m² |
| 4 Rue Francois Vacher | 16/04/2026 | Maison | 116 m² | 60 000 € | 517 €/m² |
| 8 Che Des Ecrevisses | 02/04/2026 | Maison | 99 m² | 108 000 € | 1 091 €/m² |
| 14 Che De Montmorillon | 26/03/2026 | Maison | 42 m² | 24 500 € | 583 €/m² |
| 14 Che Des Issards | 10/03/2026 | Maison | 68 m² | 28 000 € | 412 €/m² |
| 19 Che Des Issards | 10/03/2026 | Maison | 42 m² | 28 000 € | 667 €/m² |
| 36 Che Du Verger | 06/03/2026 | Maison | 102 m² | 38 000 € | 373 €/m² |
| 7 Rte De Chatel Montagne | 20/02/2026 | Maison | 80 m² | 122 000 € | 1 525 €/m² |
| 31 Che De Combaret | 13/02/2026 | Maison | 52 m² | 75 000 € | 1 442 €/m² |
| 2 Rte De Chatel Montagne | 28/05/2025 | Maison | 92 m² | 110 000 € | 1 196 €/m² |
| 14 Che De Montmorillon | 08/04/2025 | Maison | 42 m² | 22 000 € | 524 €/m² |
| 10 N Du Precontent | 12/12/2024 | Maison | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| 16 Che De Gagnon | 29/11/2024 | Maison | 30 m² | 15 000 € | 500 €/m² |
| 4 Imp De Galletiere | 19/11/2024 | Maison | 100 m² | 21 000 € | 210 €/m² |
| 14 Che De Montfroid | 21/10/2024 | Maison | 66 m² | 15 000 € | 227 €/m² |
| 7 Imp De Galletiere | 10/10/2024 | Maison | 50 m² | 85 000 € | 1 700 €/m² |
| 3 Rue Du 19 Mars 1962 | 23/09/2024 | Maison | 107 m² | 126 000 € | 1 178 €/m² |
| 17 Imp De Mosnier | 29/07/2024 | Maison | 92 m² | 148 000 € | 1 609 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Arfeuilles. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Village Du Verger
15 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 274 m²
Combaret
13 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 382 m²
Bel Air
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 727 m²
Terres Bruyeres
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 740 m²
Les Issards
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 766 m²
Riviere Chavroche
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 505 m²
Le Bois Mouille
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 793 m²
Rez Biron
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 129 m²
Precontemps
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 313 m²
Bois De Chaguille
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 724 m²
Bois Du Recot
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 530 m²
Le Bourg
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 368 m²
Village Vincent
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 13 645 m²
Bois Loulere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 675 m²
Bois Tartasset
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 362 m²
Che De Combaret
2 ventes- Prix m² maison
- 1 442 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 810 m²
Che Des Issards
2 ventes- Prix m² maison
- 538 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 080 m²
Epalle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 238 m²
Joniere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 412 m²
La Croix Des Chabannes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 735 m²
La Tonne
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 339 m²
Le Bois Pentu
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 556 m²
Les Etangs
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 354 m²
Martin
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 448 m²
Rue Beranger
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 50 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Village Du Verger | 15 ventes | - | - | 6 274 m² |
| Combaret | 13 ventes | - | - | 3 382 m² |
| Bel Air | 8 ventes | - | - | 3 727 m² |
| Terres Bruyeres | 8 ventes | - | - | 7 740 m² |
| Les Issards | 7 ventes | - | - | 766 m² |
| Riviere Chavroche | 7 ventes | - | - | 5 505 m² |
| Le Bois Mouille | 5 ventes | - | - | 3 793 m² |
| Rez Biron | 5 ventes | - | - | 8 129 m² |
| Precontemps | 4 ventes | - | - | 5 313 m² |
| Bois De Chaguille | 3 ventes | - | - | 7 724 m² |
| Bois Du Recot | 3 ventes | - | - | 4 530 m² |
| Le Bourg | 3 ventes | - | - | 368 m² |
| Village Vincent | 3 ventes | - | - | 13 645 m² |
| Bois Loulere | 2 ventes | - | - | 3 675 m² |
| Bois Tartasset | 2 ventes | - | - | 3 362 m² |
| Che De Combaret | 2 ventes | 1 442 €/m² | - | 810 m² |
| Che Des Issards | 2 ventes | 538 €/m² | - | 1 080 m² |
| Epalle | 2 ventes | - | - | 1 238 m² |
| Joniere | 2 ventes | - | - | 10 412 m² |
| La Croix Des Chabannes | 2 ventes | - | - | 6 735 m² |
| La Tonne | 2 ventes | - | - | 1 339 m² |
| Le Bois Pentu | 2 ventes | - | - | 8 556 m² |
| Les Etangs | 2 ventes | - | - | 10 354 m² |
| Martin | 2 ventes | - | - | 4 448 m² |
| Rue Beranger | 2 ventes | - | - | 50 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Arfeuilles
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Arfeuilles. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Châtel-Montagne
1 012 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-Laval
1 034 €/m²
Données 2026
Châtelus
809 €/m²
Données 2022
Le Breuil
1 220 €/m²
Données 2026
Nizerolles
1 181 €/m²
Données 2026
Isserpent
1 294 €/m²
Données 2026
Droiturier
1 618 €/m²
Données 2026
Saint-Clément
888 €/m²
Données 2026
Saint-Bonnet-des-Quarts
Loire
2 130 €/m²
Données 2026
Le Crozet
Loire
1 130 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-d'Estréaux
Loire
1 006 €/m²
Données 2026
Saint-Rirand
Loire
1 088 €/m²
Données 2026
Cervières
Loire
1 357 €/m²
Données 2026
Sarry
Saône-et-Loire
2 250 €/m²
Données 2026
Arcon
Loire
1 542 €/m²
Données 2025
Urbise
Loire
314 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Arfeuilles
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Arfeuilles, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Arfeuilles compte 9 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Arfeuilles
909 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Arfeuilles
937 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Arfeuilles n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Arfeuilles
43 rues de Arfeuilles ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Arfeuilles
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Arfeuilles :
💡 Pour un bien de 100m² à 909 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Arfeuilles
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Arfeuilles :
🏠 Maisons
9 ventes
909 €/m²
Prix moyen/m²