Prix immobilier et DVF pour Chapet

Données actualisées du marché immobilier

Yvelines (78) 78140 1 331 habitants 256 hab./km²
↓ -2.10%
3 135 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Chapet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 925 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
6
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Chapet

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Chapet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Chapet.

Répartition des ventes par type de bien

6 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

6 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (6 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Chapet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -2.10%

3 135 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 925 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Chapet

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 3 135 €/m² 6 ventes ↓ -2.10% - - - -
2025 3 202 €/m² 14 ventes ↓ -7.80% - - - -
2024 3 472 €/m² 7 ventes ↓ -4.40% - - - -
2023 3 631 €/m² 13 ventes ↓ -1.60% - - - -
2022 3 690 €/m² 21 ventes ↑ +26.90% - - - -
2021 2 908 €/m² 9 ventes ↓ -12.50% - - - -
2020 3 324 €/m² 11 ventes - 2 527 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Chapet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 608 € de plus au m² que les appartements (3 135 €/m² contre 2 527 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 324 €/m² à 3 135 €/m², soit une variation de -5.7 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 2.1 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Appartements

Pour 2020, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 2 527 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2020. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Chapet

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Chapet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 106 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

13,2%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

5,7%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 2 2% 20 19%
B 4 4% 38 36%
C 26 25% 14 13%
D 39 37% 18 17%
E 21 20% 9 8%
F 6 6% 4 4%
G 8 8% 3 3%

Risques naturels à Chapet

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Non recensé

Catastrophes naturelles

3

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 12/06/2018 09/07/2018
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

6 Rue Du Bois De L Aunay

Maison
Date
24/06/2026
Surface
110 m²
Prix
310 000 €
Prix/m²
2 818 €/m²

16 Rue Du Mitan

Maison
Date
23/06/2026
Surface
156 m²
Prix
406 150 €
Prix/m²
2 604 €/m²

18 Rue De Brezolles

Maison
Date
01/04/2026
Surface
160 m²
Prix
445 000 €
Prix/m²
2 781 €/m²

18 Rue De Brezolles

Maison
Date
01/04/2026
Surface
160 m²
Prix
445 000 €
Prix/m²
2 781 €/m²

4 Rue De L Eglise

Maison
Date
06/03/2026
Surface
189 m²
Prix
580 000 €
Prix/m²
3 069 €/m²

4 Rue De L Eglise

Maison
Date
06/03/2026
Surface
189 m²
Prix
580 000 €
Prix/m²
3 069 €/m²

16 Rue De La Pierre

Maison
Date
30/01/2026
Surface
88 m²
Prix
290 000 €
Prix/m²
3 295 €/m²

3 Che De La Muette

Maison
Date
09/01/2026
Surface
154 m²
Prix
718 200 €
Prix/m²
4 664 €/m²

3 Rue Du Clos Saint Denis

Maison
Date
10/03/2025
Surface
200 m²
Prix
583 700 €
Prix/m²
2 918 €/m²

5069 Rle De La Butte

Maison
Date
12/02/2025
Surface
33 m²
Prix
167 000 €
Prix/m²
5 061 €/m²

6 Rue De La Pierre

Maison
Date
03/02/2025
Surface
100 m²
Prix
340 000 €
Prix/m²
3 400 €/m²

7 Rue Du Mitan

Maison
Date
28/10/2024
Surface
74 m²
Prix
368 000 €
Prix/m²
4 973 €/m²

7 Rue Du Mitan

Maison
Date
28/10/2024
Surface
74 m²
Prix
368 000 €
Prix/m²
4 973 €/m²

26 Rue Du Pavillon

Maison
Date
12/08/2024
Surface
84 m²
Prix
386 000 €
Prix/m²
4 595 €/m²

26 Rue Du Pavillon

Maison
Date
12/08/2024
Surface
84 m²
Prix
386 000 €
Prix/m²
4 595 €/m²

31 Rue Du Pavillon

Maison
Date
11/07/2024
Surface
173 m²
Prix
235 000 €
Prix/m²
1 358 €/m²

54 Rue De Brezolles

Maison
Date
23/05/2024
Surface
110 m²
Prix
422 500 €
Prix/m²
3 841 €/m²

7 Rue De Verneuil

Maison
Date
19/03/2024
Surface
147 m²
Prix
309 000 €
Prix/m²
2 102 €/m²

6 Rue De Brezolles

Maison
Date
18/03/2024
Surface
27 m²
Prix
110 000 €
Prix/m²
4 074 €/m²

3 Rue De La Garenne

Maison
Date
11/01/2024
Surface
153 m²
Prix
455 000 €
Prix/m²
2 974 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Chapet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Brezolles

4 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
250 m²

Rue De Brezolles

4 ventes
Prix m² maison
2 781 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
510 m²

Rue Du Mitan

3 ventes
Prix m² maison
2 603 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
181 m²

Che De La Muette

2 ventes
Prix m² maison
4 663 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
675 m²

Rue De L Eglise

2 ventes
Prix m² maison
3 068 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 500 m²

Rue Du Bois De L Aunay

2 ventes
Prix m² maison
2 818 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
282 m²

Rue Du Pavillon

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
381 m²

Les Chainees

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
111 m²

Rue De La Pierre

1 vente
Prix m² maison
3 295 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
317 m²

Prix de l'immobilier autour de Chapet

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Chapet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,4 km

Ecquevilly

Prix moyen/m² ↓ -10.20%

2 988 €/m²

Données 2026

78920
4 279 habitants
10 ventes
2,7 km

Vernouillet

Prix moyen/m² ↓ -9.80%

3 408 €/m²

Données 2026

78540
9 699 habitants
47 ventes
2,9 km

Verneuil-sur-Seine

Prix moyen/m² ↑ +6.90%

3 718 €/m²

Données 2026

78480
16 280 habitants
94 ventes
3,0 km

Les Mureaux

Prix moyen/m² ↑ +5.30%

2 460 €/m²

Données 2026

78130
34 632 habitants
74 ventes
3,1 km

Bouafle

Prix moyen/m² ↑ +4.30%

3 064 €/m²

Données 2026

78410
2 234 habitants
12 ventes
3,7 km

Morainvilliers

Prix moyen/m² ↓ -1.00%

3 852 €/m²

Données 2026

78630
3 120 habitants
16 ventes
3,7 km

Médan

Prix moyen/m² ↑ +37.50%

5 266 €/m²

Données 2026

78670
1 289 habitants
5 ventes
4,6 km

Meulan-en-Yvelines

Prix moyen/m² ↑ +3.20%

2 609 €/m²

Données 2026

78250
8 950 habitants
47 ventes
7,1 km

Menucourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +4.20%

3 165 €/m²

Données 2026

95180
6 184 habitants
19 ventes
7,3 km

Boisemont

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↑ +24.50%

3 271 €/m²

Données 2026

95000
892 habitants
5 ventes
7,7 km

Condécourt

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↓ -13.70%

2 537 €/m²

Données 2026

95450
564 habitants
5 ventes
8,6 km

Jouy-le-Moutier

Val-d'Oise

Prix moyen/m² ↓ -2.80%

3 095 €/m²

Données 2026

95280
17 854 habitants
67 ventes
24,0 km

Menouville

Val-d'Oise

Prix moyen/m²

2 917 €/m²

Données 2023

95810
62 habitants
1 vente
27,9 km

Gambaiseuil

Prix moyen/m²

2 667 €/m²

Données 2023

78490
64 habitants
1 vente
18,7 km

Moussy

Val-d'Oise

Prix moyen/m²

2 300 €/m²

Données 2025

95640
108 habitants
1 vente
30,7 km

Reilly

Oise

Prix moyen/m² ↓ -35.60%

1 897 €/m²

Données 2026

60240
115 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Yvelines (78)
Surface : 520 hectares
Densité : 256 hab./km²
Coordonnées : 48,9681, 1,9383

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Chapet

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Chapet

Trouvez des réponses aux questions fréquentes