Prix immobilier et DVF pour Nanteuil-sur-Marne

Données actualisées du marché immobilier

Seine-et-Marne (77) 77331 406 habitants 322 hab./km²
↑ +24.40%
2 074 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Nanteuil-sur-Marne. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 074 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
2
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Nanteuil-sur-Marne

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Nanteuil-sur-Marne au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Nanteuil-sur-Marne.

Répartition des ventes par type de bien

2 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

2 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (2 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Nanteuil-sur-Marne. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +42.30%

2 074 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 074 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Nanteuil-sur-Marne

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 074 €/m² 2 ventes ↑ +42.30% - - - -
2025 1 457 €/m² 7 ventes ↓ -31.20% 2 073 €/m² 2 ventes ↑ +50.90% - -
2024 2 119 €/m² 3 ventes ↑ +15.80% 1 374 €/m² 3 ventes ↓ -22.20% - -
2023 1 830 €/m² 6 ventes ↑ +7.90% 1 765 €/m² 1 vente ↑ +19.60% - -
2022 1 696 €/m² 8 ventes ↑ +1.40% 1 476 €/m² 5 ventes ↑ +10.20% - -
2021 1 672 €/m² 7 ventes ↓ -13.80% 1 340 €/m² 1 vente ↑ +10.00% - -
2020 1 941 €/m² 4 ventes - 1 218 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Nanteuil-sur-Marne entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 € de plus au m² que les appartements (2 074 €/m² contre 2 073 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 941 €/m² à 2 074 €/m², soit une variation de +6.9 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +42.30%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 218 €/m² à 2 073 €/m², soit une variation de +70.2 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont augmenté de +50.90%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Nanteuil-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Nanteuil-sur-Marne. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 84 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

29,8%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

2,4%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 6 7%
B 2 2% 32 38%
C 9 11% 20 24%
D 28 33% 10 12%
E 20 24% 8 10%
F 11 13% 4 5%
G 14 17% 4 5%

Risques naturels à Nanteuil-sur-Marne

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

AZI disponible.

Catastrophes naturelles

9

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (6)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 12/06/2018 09/07/2018
Inondations et/ou Coulées de Boue 15/01/2018 - 05/02/2018 14/02/2018
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 17/01/1995 - 31/01/1995 06/02/1995
Inondations et/ou Coulées de Boue 30/05/1983 - 06/06/1983 20/07/1983
Glissement de Terrain 30/05/1983 - 06/06/1983 20/07/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/04/1983 - 28/04/1983 16/05/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 08/12/1982 - 31/12/1982 11/01/1983
Cavités souterraines recensées

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

9001 Les Fortes Terres

Maison
Date
23/06/2026
Surface
104 m²
Prix
268 000 €
Prix/m²
2 577 €/m²

9001 Les Fortes Terres

Maison
Date
23/06/2026
Surface
104 m²
Prix
268 000 €
Prix/m²
2 577 €/m²

2 Rue Neuve De La Liberte

Appartement
Date
19/02/2026
Surface
43 m²
Prix
175 000 €
Prix/m²
4 070 €/m²

2 Rue Neuve De La Liberte

Appartement
Date
19/02/2026
Surface
42 m²
Prix
175 000 €
Prix/m²
4 167 €/m²

8 Rue Alexandre Morlot

Appartement
Date
08/01/2026
Surface
50 m²
Prix
180 000 €
Prix/m²
3 600 €/m²

8 Rue Alexandre Morlot

Appartement
Date
08/01/2026
Surface
45 m²
Prix
180 000 €
Prix/m²
4 000 €/m²

8 Rue Alexandre Morlot

Appartement
Date
08/01/2026
Surface
50 m²
Prix
180 000 €
Prix/m²
3 600 €/m²

8 Pl Lafayette

Maison
Date
05/01/2026
Surface
240 m²
Prix
377 000 €
Prix/m²
1 571 €/m²

3 Rue De L Entonnoir

Maison
Date
13/03/2025
Surface
92 m²
Prix
65 000 €
Prix/m²
707 €/m²

9002 Rue Des Bons Enfants

Local commercial
Date
13/03/2025
Surface
-
Prix
65 000 €
Prix/m²
-

5 Rue De La Charriere

Maison
Date
29/01/2025
Surface
114 m²
Prix
86 000 €
Prix/m²
754 €/m²

18 Quai De Marne

Maison
Date
23/12/2024
Surface
122 m²
Prix
220 000 €
Prix/m²
1 803 €/m²

18 Quai De Marne

Maison
Date
23/12/2024
Surface
122 m²
Prix
220 000 €
Prix/m²
1 803 €/m²

18 Quai De Marne

Maison
Date
23/12/2024
Surface
122 m²
Prix
220 000 €
Prix/m²
1 803 €/m²

6 Pl Lafayette

Appartement
Date
10/10/2024
Surface
42 m²
Prix
75 000 €
Prix/m²
1 786 €/m²

6 Pl Lafayette

Appartement
Date
05/09/2024
Surface
66 m²
Prix
82 000 €
Prix/m²
1 242 €/m²

10 Pl Lafayette

Appartement
Date
11/06/2024
Surface
43 m²
Prix
47 000 €
Prix/m²
1 093 €/m²

5 Rue De La Charriere

Maison
Date
18/03/2024
Surface
114 m²
Prix
-
Prix/m²
-

6 Che De Parousin

Maison
Date
26/01/2024
Surface
56 m²
Prix
143 000 €
Prix/m²
2 554 €/m²

9002 Rue Lecompte

Maison
Date
05/01/2024
Surface
82 m²
Prix
190 000 €
Prix/m²
2 317 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Nanteuil-sur-Marne. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue De La Charriere

12 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
919 m²

Nanteuil

6 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
362 m²

Rue Neuve De La Liberte

6 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
4 118 €/m²
Surface terrain moy.
-

La Charriere

4 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
774 m²

Rue Alexandre Morlot

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
3 733 €/m²
Surface terrain moy.
91 m²

Les Fortes Terres

2 ventes
Prix m² maison
2 576 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 875 m²

Au Dessus De Nanteuil

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
950 m²

Le Bois De Passy

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 600 m²

Les Layettes

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
187 m²

Pl Lafayette

1 vente
Prix m² maison
1 570 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
201 m²

Prix de l'immobilier autour de Nanteuil-sur-Marne

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Nanteuil-sur-Marne. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

1,3 km

Méry-sur-Marne

Prix moyen/m² ↓ -2.50%

2 278 €/m²

Données 2026

77730
679 habitants
6 ventes
2,8 km

Citry

Prix moyen/m² ↓ -10.40%

1 834 €/m²

Données 2026

77730
922 habitants
5 ventes
3,1 km

Luzancy

Prix moyen/m² ↑ +6.80%

1 842 €/m²

Données 2026

77138
1 036 habitants
6 ventes
3,1 km

Saâcy-sur-Marne

Prix moyen/m² ↓ -4.80%

1 848 €/m²

Données 2026

77730
1 878 habitants
10 ventes
4,4 km

Sainte-Aulde

Prix moyen/m² ↓ -32.80%

1 496 €/m²

Données 2026

77260
706 habitants
2 ventes
5,0 km

Reuil-en-Brie

Prix moyen/m² ↓ -49.50%

1 330 €/m²

Données 2026

77260
798 habitants
3 ventes
5,8 km

Bussières

Prix moyen/m² ↓ -31.70%

1 798 €/m²

Données 2026

77750
600 habitants
5 ventes
5,9 km

Chamigny

Prix moyen/m² ↓ -4.80%

2 448 €/m²

Données 2026

77260
1 480 habitants
7 ventes
2,0 km

Crouttes-sur-Marne

Aisne

Prix moyen/m² ↓ -57.10%

464 €/m²

Données 2026

02310
591 habitants
1 vente
3,4 km

Bézu-le-Guéry

Aisne

Prix moyen/m² ↑ +67.00%

2 625 €/m²

Données 2026

02310
248 habitants
3 ventes
3,6 km

Villiers-Saint-Denis

Aisne

Prix moyen/m² ↓ -23.80%

1 428 €/m²

Données 2026

02310
997 habitants
2 ventes
5,3 km

Charly-sur-Marne

Aisne

Prix moyen/m² ↑ +16.20%

1 885 €/m²

Données 2026

02310
2 594 habitants
3 ventes
23,2 km

Montgru-Saint-Hilaire

Aisne

Prix moyen/m² ↑ +25.10%

747 €/m²

Données 2025

02210
30 habitants
1 vente
24,9 km

Montenils

Prix moyen/m² ↓ -18.40%

2 857 €/m²

Données 2022

77320
34 habitants
1 vente
22,5 km

Marizy-Saint-Mard

Aisne

Prix moyen/m²

1 333 €/m²

Données 2025

02470
47 habitants
1 vente
25,3 km

Montigny-lès-Condé

Aisne

Prix moyen/m²

1 544 €/m²

Données 2025

02330
51 habitants
2 ventes

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Seine-et-Marne (77)
Surface : 126 hectares
Densité : 322 hab./km²
Coordonnées : 48,9800, 3,2204

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Nanteuil-sur-Marne

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Nanteuil-sur-Marne

Trouvez des réponses aux questions fréquentes