Prix immobilier et DVF pour Saint-Sorlin-d'Arves
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Sorlin-d'Arves. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Sorlin-d'Arves
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Sorlin-d'Arves au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Sorlin-d'Arves.
Répartition des ventes par type de bien
30 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 10,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
25 ventes · 83,3%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
2 ventes · 6,7%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Sorlin-d'Arves. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -37.70%4 605 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
5 172 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (25 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +1.20%3 344 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
3 128 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (2 ventes)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
↑ +6.60%5 894 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
5 894 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Sorlin-d'Arves
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 605 €/m² 3 ventes | ↓ -37.70% | 3 344 €/m² 25 ventes | ↑ +1.20% | 5 894 €/m² 2 ventes | ↑ +6.60% |
| 2025 | 7 395 €/m² 7 ventes | ↑ +10.50% | 3 304 €/m² 48 ventes | ↓ -5.30% | 5 530 €/m² 11 ventes | ↑ +74.50% |
| 2024 | 6 693 €/m² 5 ventes | ↑ +39.80% | 3 491 €/m² 37 ventes | ↑ +1.10% | 3 169 €/m² 3 ventes | ↑ +939.00% |
| 2023 | 4 788 €/m² 5 ventes | ↓ -23.70% | 3 451 €/m² 48 ventes | ↑ +5.70% | 305 €/m² 1 vente | ↓ -90.70% |
| 2022 | 6 273 €/m² 2 ventes | ↑ +48.70% | 3 266 €/m² 110 ventes | ↑ +15.40% | 3 269 €/m² 2 ventes | ↑ +291.00% |
| 2021 | 4 218 €/m² 2 ventes | ↑ +59.60% | 2 829 €/m² 20 ventes | ↓ -12.40% | 836 €/m² 3 ventes | ↓ -69.60% |
| 2020 | 2 643 €/m² 1 vente | - | 3 229 €/m² 35 ventes | - | 2 754 €/m² 2 ventes | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Sorlin-d'Arves entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 261 € de plus au m² que les appartements (4 605 €/m² contre 3 344 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 643 €/m² à 4 605 €/m², soit une variation de +74.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 37.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 229 €/m² à 3 344 €/m², soit une variation de +3.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +1.20%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 2 754 €/m² à 5 894 €/m², soit une variation de +114.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont augmenté de +6.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Sorlin-d'Arves
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Sorlin-d'Arves. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 548 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
10,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
1,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 0% | 38 | 7% |
| B | 5 | 1% | 314 | 57% |
| C | 70 | 13% | 176 | 32% |
| D | 193 | 35% | 10 | 2% |
| E | 221 | 40% | 2 | 0% |
| F | 22 | 4% | 1 | 0% |
| G | 36 | 7% | 7 | 1% |
Risques naturels à Saint-Sorlin-d'Arves
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par lave torrentielle (torrent et talweg)
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/11/2023 - 15/11/2023 | 18/12/2023 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/08/1997 | 17/12/1997 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/10/1992 - 30/10/1992 | 02/02/1994 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/07/1987 | 27/09/1987 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
181 Che Des Bergers
Appartement- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 3 421 €/m²
170 Che Du Crou
Appartement- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 116 600 €
- Prix/m²
- 4 164 €/m²
1942 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 23/06/2026
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 184 800 €
- Prix/m²
- 4 298 €/m²
27 Che De La Cliant
Appartement- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 29 m²
- Prix
- 122 920 €
- Prix/m²
- 4 239 €/m²
33 Che De Cufferent
Appartement- Date
- 18/06/2026
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 143 000 €
- Prix/m²
- 4 086 €/m²
49 Che Des Fermes
Appartement- Date
- 12/06/2026
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 1 938 €/m²
49 Che Des Fermes
Appartement- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 86 000 €
- Prix/m²
- 2 688 €/m²
2852 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 87 400 €
- Prix/m²
- 2 913 €/m²
170 Che Du Crou
Appartement- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 134 500 €
- Prix/m²
- 3 843 €/m²
27 Che De La Cliant
Appartement- Date
- 05/05/2026
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 315 600 €
- Prix/m²
- 4 641 €/m²
170 Che Du Crou
Appartement- Date
- 04/05/2026
- Surface
- 36 m²
- Prix
- 71 200 €
- Prix/m²
- 1 978 €/m²
170 Che Du Crou
Appartement- Date
- 04/05/2026
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 171 000 €
- Prix/m²
- 3 167 €/m²
63 Che D'En Haut Le Pre
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 493 400 €
- Prix/m²
- 6 091 €/m²
L Eglise
Local commercial- Date
- 20/04/2026
- Surface
- 139 m²
- Prix
- 750 000 €
- Prix/m²
- 5 396 €/m²
1373 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 10/04/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 177 000 €
- Prix/m²
- 3 052 €/m²
2852 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 31/03/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 114 000 €
- Prix/m²
- 3 800 €/m²
1942 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 5 673 €/m²
3429 Rte Du Col De La Croix De Fer
Appartement- Date
- 25/03/2026
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 6 944 €/m²
5135 Che Du Four Vieux
Maison- Date
- 23/03/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 5 172 €/m²
L Eglise
Local commercial- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 351 600 €
- Prix/m²
- 6 393 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 181 Che Des Bergers | 30/06/2026 | Appartement | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² |
| 170 Che Du Crou | 30/06/2026 | Appartement | 28 m² | 116 600 € | 4 164 €/m² |
| 1942 Rte Du Col De La Croix De Fer | 23/06/2026 | Appartement | 43 m² | 184 800 € | 4 298 €/m² |
| 27 Che De La Cliant | 22/06/2026 | Appartement | 29 m² | 122 920 € | 4 239 €/m² |
| 33 Che De Cufferent | 18/06/2026 | Appartement | 35 m² | 143 000 € | 4 086 €/m² |
| 49 Che Des Fermes | 12/06/2026 | Appartement | 32 m² | 62 000 € | 1 938 €/m² |
| 49 Che Des Fermes | 20/05/2026 | Appartement | 32 m² | 86 000 € | 2 688 €/m² |
| 2852 Rte Du Col De La Croix De Fer | 12/05/2026 | Appartement | 30 m² | 87 400 € | 2 913 €/m² |
| 170 Che Du Crou | 11/05/2026 | Appartement | 35 m² | 134 500 € | 3 843 €/m² |
| 27 Che De La Cliant | 05/05/2026 | Appartement | 68 m² | 315 600 € | 4 641 €/m² |
| 170 Che Du Crou | 04/05/2026 | Appartement | 36 m² | 71 200 € | 1 978 €/m² |
| 170 Che Du Crou | 04/05/2026 | Appartement | 54 m² | 171 000 € | 3 167 €/m² |
| 63 Che D'En Haut Le Pre | 29/04/2026 | Maison | 81 m² | 493 400 € | 6 091 €/m² |
| L Eglise | 20/04/2026 | Local commercial | 139 m² | 750 000 € | 5 396 €/m² |
| 1373 Rte Du Col De La Croix De Fer | 10/04/2026 | Appartement | 58 m² | 177 000 € | 3 052 €/m² |
| 2852 Rte Du Col De La Croix De Fer | 31/03/2026 | Appartement | 30 m² | 114 000 € | 3 800 €/m² |
| 1942 Rte Du Col De La Croix De Fer | 27/03/2026 | Appartement | 52 m² | 295 000 € | 5 673 €/m² |
| 3429 Rte Du Col De La Croix De Fer | 25/03/2026 | Appartement | 18 m² | 125 000 € | 6 944 €/m² |
| 5135 Che Du Four Vieux | 23/03/2026 | Maison | 58 m² | 300 000 € | 5 172 €/m² |
| L Eglise | 05/03/2026 | Local commercial | 55 m² | 351 600 € | 6 393 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Sorlin-d'Arves. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte Du Col De La Croix De Fer
20 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 3 907 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che Du Crou
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 3 031 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che Des Fermes
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 296 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che De La Cliant
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 4 440 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che De L'Oree Des Pistes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 919 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
L Eglise
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 92 m²
Che Du Four Vieux
3 ventes- Prix m² maison
- 3 862 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 145 m²
La Ville
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 78 m²
Che De Cufferent
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 4 085 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
L Epine
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 502 m²
Champ Rond
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 56 m²
Che D'En Haut Le Pre
1 vente- Prix m² maison
- 6 091 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 85 m²
Che Des Bergers
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 3 421 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
D En Haut Le Pre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 m²
Le Gorret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 635 m²
Pierre Aigue
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 125 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte Du Col De La Croix De Fer | 20 ventes | - | 3 907 €/m² | - |
| Che Du Crou | 10 ventes | - | 3 031 €/m² | - |
| Che Des Fermes | 8 ventes | - | 2 296 €/m² | - |
| Che De La Cliant | 4 ventes | - | 4 440 €/m² | - |
| Che De L'Oree Des Pistes | 4 ventes | - | 2 919 €/m² | - |
| L Eglise | 4 ventes | - | - | 92 m² |
| Che Du Four Vieux | 3 ventes | 3 862 €/m² | - | 145 m² |
| La Ville | 3 ventes | - | - | 78 m² |
| Che De Cufferent | 2 ventes | - | 4 085 €/m² | - |
| L Epine | 2 ventes | - | - | 502 m² |
| Champ Rond | 1 vente | - | - | 56 m² |
| Che D'En Haut Le Pre | 1 vente | 6 091 €/m² | - | 85 m² |
| Che Des Bergers | 1 vente | - | 3 421 €/m² | - |
| D En Haut Le Pre | 1 vente | - | - | 12 m² |
| Le Gorret | 1 vente | - | - | 635 m² |
| Pierre Aigue | 1 vente | - | - | 125 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Sorlin-d'Arves
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Sorlin-d'Arves. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Jean-d'Arves
2 914 €/m²
Données 2026
Saint-Colomban-des-Villards
1 418 €/m²
Données 2026
Villarembert
2 586 €/m²
Données 2026
Fontcouverte-la-Toussuire
4 495 €/m²
Données 2026
Saint-Pancrace
3 106 €/m²
Données 2026
Albiez-Montrond
2 209 €/m²
Données 2026
Saint-Alban-des-Villards
2 129 €/m²
Données 2026
Jarrier
3 477 €/m²
Données 2026
Vaujany
Isère
6 383 €/m²
Données 2026
Besse
Isère
2 228 €/m²
Données 2025
Clavans-en-Haut-Oisans
Isère
1 781 €/m²
Données 2026
Oz
Isère
5 796 €/m²
Données 2026
Oulles
Isère
1 964 €/m²
Données 2025
Villard-Notre-Dame
Isère
3 416 €/m²
Données 2025
Champ-Laurent
2 066 €/m²
Données 2026
Villard-Reymond
Isère
3 176 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Sorlin-d'Arves
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Sorlin-d'Arves, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Sorlin-d'Arves compte 28 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Sorlin-d'Arves
3 587 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Sorlin-d'Arves
3 448 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Sorlin-d'Arves n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Sorlin-d'Arves
16 rues de Saint-Sorlin-d'Arves ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Sorlin-d'Arves
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Sorlin-d'Arves :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 587 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Sorlin-d'Arves :
🏠 Maisons
3 ventes
4 605 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
25 ventes
3 344 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
2 ventes
5 894 €/m²
Prix moyen/m²