Prix immobilier et DVF pour Clavans-en-Haut-Oisans

Données actualisées du marché immobilier

Isère (38) 38112 73 habitants 2 hab./km²
↑ +32.30%
1 781 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Clavans-en-Haut-Oisans. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 781 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
1
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Clavans-en-Haut-Oisans

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Clavans-en-Haut-Oisans au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Clavans-en-Haut-Oisans.

Répartition des ventes par type de bien

1 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

1 vente · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (1 vente)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Clavans-en-Haut-Oisans. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +32.30%

1 781 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 781 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Clavans-en-Haut-Oisans

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 781 €/m² 1 vente ↑ +32.30% - - - -
2025 1 346 €/m² 2 ventes ↓ -64.70% - - - -
2024 3 814 €/m² 1 vente ↑ +40.10% - - - -
2023 2 723 €/m² 1 vente ↑ +161.80% 2 000 €/m² 1 vente - - -
2022 1 040 €/m² 1 vente ↓ -59.50% - - - -
2021 2 570 €/m² 3 ventes ↑ +38.00% - - - -
2020 1 863 €/m² 1 vente - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Clavans-en-Haut-Oisans entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2023, les appartements se vendent en moyenne 219 € de plus au m² que les maisons (2 000 €/m² contre 1 781 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 863 €/m² à 1 781 €/m², soit une variation de -4.4 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +32.30%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Pour 2023, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 2 000 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Clavans-en-Haut-Oisans

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Clavans-en-Haut-Oisans. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 21 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

52,4%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 1 5%
B 0 0% 1 5%
C 1 5% 14 67%
D 2 10% 1 5%
E 7 33% 1 5%
F 4 19% 2 10%
G 7 33% 1 5%

Risques naturels à Clavans-en-Haut-Oisans

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 3 - Élevé

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

3

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (10)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Avalanche 25/01/1984 11/05/1984
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

3 Rte Du Col

Maison
Date
17/04/2026
Surface
75 m²
Prix
200 000 €
Prix/m²
2 667 €/m²

3 Che Du Ventaux

Maison
Date
17/04/2026
Surface
60 m²
Prix
200 000 €
Prix/m²
3 333 €/m²

2 Che Du Viau

Maison
Date
03/03/2026
Surface
40 m²
Prix
71 250 €
Prix/m²
1 781 €/m²

8 Rue Des Foranes

Maison
Date
28/10/2024
Surface
70 m²
Prix
267 000 €
Prix/m²
3 814 €/m²

5 Rte De Savoie

Appartement
Date
12/06/2023
Surface
58 m²
Prix
116 000 €
Prix/m²
2 000 €/m²

3 Rue Du Sauzet

Maison
Date
16/05/2023
Surface
83 m²
Prix
226 000 €
Prix/m²
2 723 €/m²

5076 Clavans Le Haut Village

Maison
Date
11/08/2022
Surface
62 m²
Prix
64 500 €
Prix/m²
1 040 €/m²

5072 Clavans Le Haut Village

Maison
Date
22/11/2021
Surface
52 m²
Prix
140 000 €
Prix/m²
2 692 €/m²

5111 Le Village De Clavans D En

Maison
Date
08/10/2021
Surface
53 m²
Prix
140 000 €
Prix/m²
2 642 €/m²

5024 Le Village De Clavans D En

Maison
Date
04/10/2021
Surface
74 m²
Prix
167 000 €
Prix/m²
2 257 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Clavans-en-Haut-Oisans. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Clavans Le Bas

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
164 m²

Che Du Ventaux

1 vente
Prix m² maison
3 333 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
212 m²

Che Du Viau

1 vente
Prix m² maison
1 781 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
69 m²

Rif Favier

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
906 m²

Rte Du Col

1 vente
Prix m² maison
2 666 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
93 m²

Prix de l'immobilier autour de Clavans-en-Haut-Oisans

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Clavans-en-Haut-Oisans. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

3,3 km

Besse

Prix moyen/m² ↓ -8.40%

2 228 €/m²

Données 2025

38142
154 habitants
3 ventes
4,4 km

Le Freney-d'Oisans

Prix moyen/m² ↑ +62.10%

2 380 €/m²

Données 2026

38142
260 habitants
1 vente
6,9 km

Huez

Prix moyen/m² ↑ +20.20%

9 489 €/m²

Données 2026

38750
1 244 habitants
55 ventes
7,0 km

Mizoën

Prix moyen/m² ↓ -69.60%

1 000 €/m²

Données 2026

38142
187 habitants
1 vente
7,8 km

Oz

Prix moyen/m² ↑ +14.40%

5 796 €/m²

Données 2026

38114
217 habitants
5 ventes
8,9 km

Auris

Prix moyen/m² ↓ -3.80%

3 656 €/m²

Données 2026

38142
189 habitants
8 ventes
9,8 km

La Garde

Prix moyen/m² ↓ -0.30%

3 048 €/m²

Données 2026

38520
100 habitants
5 ventes
10,2 km

Villard-Reculas

Prix moyen/m² ↑ +1.40%

6 528 €/m²

Données 2026

38114
76 habitants
2 ventes
10,4 km

Saint-Jean-d'Arves

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -4.90%

2 914 €/m²

Données 2026

73530
273 habitants
12 ventes
10,6 km

La Grave

Hautes-Alpes

Prix moyen/m² ↑ +9.40%

4 601 €/m²

Données 2026

05320
479 habitants
3 ventes
11,0 km

Saint-Sorlin-d'Arves

Savoie

Prix moyen/m²

3 587 €/m²

Données 2026

73530
347 habitants
28 ventes
16,7 km

Albiez-Montrond

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -11.20%

2 209 €/m²

Données 2026

73300
350 habitants
18 ventes
16,1 km

Oulles

Prix moyen/m²

1 964 €/m²

Données 2025

38520
17 habitants
2 ventes
14,9 km

Villard-Notre-Dame

Prix moyen/m²

3 416 €/m²

Données 2025

38520
25 habitants
1 vente
29,8 km

Villar-Loubière

Hautes-Alpes

Prix moyen/m²

2 444 €/m²

Données 2024

05800
31 habitants
1 vente
32,8 km

Saint-Michel-en-Beaumont

Prix moyen/m² ↓ -61.20%

709 €/m²

Données 2023

38350
32 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Isère (38)
Surface : 3 578 hectares
Densité : 2 hab./km²
Coordonnées : 45,1034, 6,1683

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Clavans-en-Haut-Oisans

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Clavans-en-Haut-Oisans

Trouvez des réponses aux questions fréquentes