Prix immobilier et DVF pour La Garde

Données actualisées du marché immobilier

Isère (38) 38177 100 habitants 10 hab./km²
↓ -0.30%
3 048 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Garde. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
3 125 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
5
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à La Garde

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Garde au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Garde.

Répartition des ventes par type de bien

5 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

4 ventes · 80,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

1 vente · 20,0%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Maisons (4 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Garde. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

2 935 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

3 125 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (1 vente)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

↑ +7.60%

3 290 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

3 290 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Garde

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 935 €/m² 4 ventes - 3 290 €/m² 1 vente ↑ +7.60% - -
2025 - - 3 058 €/m² 1 vente ↑ +5.90% - -
2024 3 365 €/m² 2 ventes ↑ +100.20% 2 888 €/m² 2 ventes ↑ +62.00% - -
2023 1 681 €/m² 1 vente ↓ -51.10% 1 784 €/m² 2 ventes ↓ -49.00% - -
2022 3 435 €/m² 4 ventes ↑ +4.10% 3 500 €/m² 1 vente - - -
2021 3 300 €/m² 1 vente ↑ +163.40% - - - -
2020 1 253 €/m² 1 vente - 1 931 €/m² 2 ventes - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Garde entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les appartements se vendent en moyenne 355 € de plus au m² que les maisons (3 290 €/m² contre 2 935 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 253 €/m² à 2 935 €/m², soit une variation de +134.3 % sur la période.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 931 €/m² à 3 290 €/m², soit une variation de +70.4 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +7.60%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à La Garde

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Garde. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 35 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

42,9%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
B 0 0% 6 17%
C 0 0% 24 69%
D 5 14% 1 3%
E 15 43% 3 9%
F 7 20% 1 3%
G 8 23% 0 0%

Risques naturels à La Garde

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 3 - Élevé

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

3

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (12)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 03/01/2018 - 04/01/2018 21/02/2018
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

14 Rte De Maronne

Maison
Date
28/05/2026
Surface
91 m²
Prix
310 105 €
Prix/m²
3 408 €/m²

1 Che De La Beyte

Maison
Date
26/03/2026
Surface
124 m²
Prix
227 700 €
Prix/m²
1 836 €/m²

1 Che Du Pavillon De Chamare

Maison
Date
12/03/2026
Surface
62 m²
Prix
168 000 €
Prix/m²
2 710 €/m²

2 Pl De La Meule

Appartement
Date
05/03/2026
Surface
31 m²
Prix
102 000 €
Prix/m²
3 290 €/m²

3 Rte Des Armentiers

Maison
Date
19/02/2026
Surface
80 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
3 125 €/m²

2 Pl De La Meule

Appartement
Date
28/01/2025
Surface
28 m²
Prix
85 630 €
Prix/m²
3 058 €/m²

5030 Hameau De Maronne

Maison
Date
05/12/2024
Surface
99 m²
Prix
220 130 €
Prix/m²
2 224 €/m²

2 Pl De La Meule

Appartement
Date
29/11/2024
Surface
38 m²
Prix
139 600 €
Prix/m²
3 674 €/m²

2 Che De La Beyte

Maison
Date
13/06/2024
Surface
32 m²
Prix
144 200 €
Prix/m²
4 506 €/m²

2 Pl De La Meule

Appartement
Date
04/04/2024
Surface
36 m²
Prix
75 700 €
Prix/m²
2 103 €/m²

6 Che De La Chapelle

Appartement
Date
05/10/2023
Surface
27 m²
Prix
40 000 €
Prix/m²
1 481 €/m²

1 La Rue D En Haut

Appartement
Date
23/02/2023
Surface
70 m²
Prix
146 000 €
Prix/m²
2 086 €/m²

1 Che Des Etoiles D Argent

Maison
Date
24/01/2023
Surface
115 m²
Prix
193 259 €
Prix/m²
1 681 €/m²

2 Che Louis Frederic Vieux

Maison
Date
15/12/2022
Surface
90 m²
Prix
260 000 €
Prix/m²
2 889 €/m²

2 Pl De La Fontaine

Maison
Date
21/10/2022
Surface
58 m²
Prix
250 500 €
Prix/m²
4 319 €/m²

3 Che Louis Frederic Vieux

Maison
Date
05/09/2022
Surface
85 m²
Prix
259 470 €
Prix/m²
3 053 €/m²

1 Rte De Maronne

Appartement
Date
25/07/2022
Surface
80 m²
Prix
280 000 €
Prix/m²
3 500 €/m²

1 Rte De Maronne

Appartement
Date
25/07/2022
Surface
80 m²
Prix
280 000 €
Prix/m²
3 500 €/m²

6 Rte De Maronne

Maison
Date
14/03/2022
Surface
32 m²
Prix
30 000 €
Prix/m²
938 €/m²

5093 Hameau D Armentier Le Haut

Maison
Date
14/03/2022
Surface
26 m²
Prix
30 000 €
Prix/m²
1 154 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Garde. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Che De La Beyte

2 ventes
Prix m² maison
1 836 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 095 m²

Cogne Reviriez

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
19 860 m²

Hameau D Armentier Le Bas

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
228 m²

Le Bauchet Et La Sagne

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 687 m²

Pl De La Meule

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
3 290 €/m²
Surface terrain moy.
-

Au Vallon

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 870 m²

Che Du Pavillon De Chamare

1 vente
Prix m² maison
2 709 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
165 m²

Clos Du Chatelard

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
695 m²

Creu Des Feuilles

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 760 m²

Mas Des Vignes

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 090 m²

Rte De Maronne

1 vente
Prix m² maison
3 407 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
694 m²

Rte Des Armentiers

1 vente
Prix m² maison
3 125 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
255 m²

Prix de l'immobilier autour de La Garde

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Garde. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,1 km

Villard-Reculas

Prix moyen/m² ↑ +1.40%

6 528 €/m²

Données 2026

38114
76 habitants
2 ventes
3,5 km

Huez

Prix moyen/m² ↑ +20.20%

9 489 €/m²

Données 2026

38750
1 244 habitants
55 ventes
3,9 km

Auris

Prix moyen/m² ↓ -3.80%

3 656 €/m²

Données 2026

38142
189 habitants
8 ventes
4,6 km

Le Bourg-d'Oisans

Prix moyen/m² ↑ +3.00%

3 134 €/m²

Données 2026

38520
2 617 habitants
24 ventes
5,5 km

Le Freney-d'Oisans

Prix moyen/m² ↑ +62.10%

2 380 €/m²

Données 2026

38142
260 habitants
1 vente
6,2 km

Oz

Prix moyen/m² ↑ +14.40%

5 796 €/m²

Données 2026

38114
217 habitants
5 ventes
6,2 km

Villard-Reymond

Prix moyen/m² ↑ +49.00%

3 176 €/m²

Données 2025

38520
46 habitants
1 vente
6,6 km

Oulles

Prix moyen/m²

1 964 €/m²

Données 2025

38520
17 habitants
2 ventes
18,2 km

Saint-Sorlin-d'Arves

Savoie

Prix moyen/m²

3 587 €/m²

Données 2026

73530
347 habitants
28 ventes
18,8 km

La Grave

Hautes-Alpes

Prix moyen/m² ↑ +9.40%

4 601 €/m²

Données 2026

05320
479 habitants
3 ventes
19,7 km

Saint-Jean-d'Arves

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -4.90%

2 914 €/m²

Données 2026

73530
273 habitants
12 ventes
22,8 km

Saint-Colomban-des-Villards

Savoie

Prix moyen/m² ↓ -39.00%

1 418 €/m²

Données 2026

73130
143 habitants
3 ventes
32,7 km

Beaufin

Prix moyen/m² ↓ -74.80%

1 048 €/m²

Données 2024

38970
19 habitants
2 ventes
7,3 km

Villard-Notre-Dame

Prix moyen/m²

3 416 €/m²

Données 2025

38520
25 habitants
1 vente
27,3 km

Villar-Loubière

Hautes-Alpes

Prix moyen/m²

2 444 €/m²

Données 2024

05800
31 habitants
1 vente
25,2 km

Saint-Michel-en-Beaumont

Prix moyen/m² ↓ -61.20%

709 €/m²

Données 2023

38350
32 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Isère (38)
Surface : 911 hectares
Densité : 10 hab./km²
Coordonnées : 45,0750, 6,0501

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de La Garde

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur La Garde

Trouvez des réponses aux questions fréquentes