Prix immobilier et DVF pour Huez
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Huez. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Huez
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Huez au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Huez.
Répartition des ventes par type de bien
67 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 1,5%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
54 ventes · 80,6%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
12 ventes · 17,9%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Huez. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -8.00%7 407 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
7 407 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (54 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↑ +20.50%9 516 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
8 710 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (12 ventes)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
↓ -17.40%4 735 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
4 858 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Huez
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 407 €/m² 1 vente | ↓ -8.00% | 9 516 €/m² 54 ventes | ↑ +20.50% | 4 735 €/m² 12 ventes | ↓ -17.40% |
| 2025 | 8 053 €/m² 12 ventes | ↓ -20.30% | 7 899 €/m² 215 ventes | ↑ +5.90% | 5 730 €/m² 16 ventes | ↓ -28.20% |
| 2024 | 10 104 €/m² 10 ventes | ↑ +21.10% | 7 456 €/m² 178 ventes | ↑ +5.40% | 7 976 €/m² 14 ventes | ↑ +40.10% |
| 2023 | 8 344 €/m² 5 ventes | ↓ -2.10% | 7 077 €/m² 238 ventes | ↑ +3.70% | 5 691 €/m² 9 ventes | ↓ -16.10% |
| 2022 | 8 525 €/m² 7 ventes | ↑ +17.80% | 6 825 €/m² 268 ventes | ↑ +9.60% | 6 783 €/m² 6 ventes | ↑ +56.60% |
| 2021 | 7 238 €/m² 7 ventes | ↑ +63.50% | 6 227 €/m² 127 ventes | ↑ +11.50% | 4 331 €/m² 3 ventes | ↓ -13.10% |
| 2020 | 4 427 €/m² 4 ventes | - | 5 584 €/m² 116 ventes | - | 4 984 €/m² 4 ventes | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Huez entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 2 108 € de plus au m² que les maisons (9 516 €/m² contre 7 407 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 427 €/m² à 7 407 €/m², soit une variation de +67.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 5 584 €/m² à 9 516 €/m², soit une variation de +70.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont augmenté de +20.50%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 4 984 €/m² à 4 735 €/m², soit une variation de -5.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont baissé de 17.4 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la baisse.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Huez
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Huez. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 1 731 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
16,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 108 | 6% |
| B | 7 | 0% | 717 | 41% |
| C | 203 | 12% | 528 | 31% |
| D | 489 | 28% | 81 | 5% |
| E | 748 | 43% | 141 | 8% |
| F | 191 | 11% | 96 | 6% |
| G | 93 | 5% | 60 | 3% |
Risques naturels à Huez
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
2
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (11)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
621 Av Du Rif Nel
Appartement- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 53 m²
- Prix
- 550 000 €
- Prix/m²
- 10 377 €/m²
73 Rte Du Coulet
Local commercial- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 33 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 3 636 €/m²
1085 Rte D Huez
Appartement- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 244 000 €
- Prix/m²
- 5 545 €/m²
5571 Res Skisud
Appartement- Date
- 18/06/2026
- Surface
- 19 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 7 895 €/m²
317 Rte De L Altiport
Local commercial- Date
- 17/06/2026
- Surface
- 29 m²
- Prix
- 116 300 €
- Prix/m²
- 4 010 €/m²
695 Rue 93 Eme Ram
Appartement- Date
- 10/06/2026
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 6 607 €/m²
78 Av Des Jeux
Appartement- Date
- 05/06/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 750 000 €
- Prix/m²
- 10 714 €/m²
5528 Res Maona Village
Appartement- Date
- 05/06/2026
- Surface
- 22 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 5 455 €/m²
42 Imp Fontaine Du Corbeau
Appartement- Date
- 01/06/2026
- Surface
- 22 m²
- Prix
- 181 040 €
- Prix/m²
- 8 229 €/m²
180 Rte Du Signal
Appartement- Date
- 29/05/2026
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 155 000 €
- Prix/m²
- 6 458 €/m²
275 Rue Du Maquis De L Oisans
Appartement- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 305 000 €
- Prix/m²
- 10 167 €/m²
250 Rue Du Maquis De L Oisans
Appartement- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 511 500 €
- Prix/m²
- 10 029 €/m²
637 Rte Du Signal
Appartement- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 37 m²
- Prix
- 390 000 €
- Prix/m²
- 10 541 €/m²
636 Rue 93 Eme Ram
Appartement- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 16 m²
- Prix
- 128 921 €
- Prix/m²
- 8 058 €/m²
530 Rue Des Passeaux
Appartement- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 23 m²
- Prix
- 178 500 €
- Prix/m²
- 7 761 €/m²
27 Av Du Rif Nel
Appartement- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 7 258 €/m²
140 Rte Du Signal
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 1 017 025 €
- Prix/m²
- 14 529 €/m²
140 Rte Du Signal
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 1 017 025 €
- Prix/m²
- 33 901 €/m²
267 Av Du Rif Nel
Appartement- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 9 464 €/m²
503 Rue Des Passeaux
Appartement- Date
- 07/05/2026
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 182 550 €
- Prix/m²
- 7 302 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 621 Av Du Rif Nel | 29/06/2026 | Appartement | 53 m² | 550 000 € | 10 377 €/m² |
| 73 Rte Du Coulet | 22/06/2026 | Local commercial | 33 m² | 120 000 € | 3 636 €/m² |
| 1085 Rte D Huez | 19/06/2026 | Appartement | 44 m² | 244 000 € | 5 545 €/m² |
| 5571 Res Skisud | 18/06/2026 | Appartement | 19 m² | 150 000 € | 7 895 €/m² |
| 317 Rte De L Altiport | 17/06/2026 | Local commercial | 29 m² | 116 300 € | 4 010 €/m² |
| 695 Rue 93 Eme Ram | 10/06/2026 | Appartement | 28 m² | 185 000 € | 6 607 €/m² |
| 78 Av Des Jeux | 05/06/2026 | Appartement | 70 m² | 750 000 € | 10 714 €/m² |
| 5528 Res Maona Village | 05/06/2026 | Appartement | 22 m² | 120 000 € | 5 455 €/m² |
| 42 Imp Fontaine Du Corbeau | 01/06/2026 | Appartement | 22 m² | 181 040 € | 8 229 €/m² |
| 180 Rte Du Signal | 29/05/2026 | Appartement | 24 m² | 155 000 € | 6 458 €/m² |
| 275 Rue Du Maquis De L Oisans | 27/05/2026 | Appartement | 30 m² | 305 000 € | 10 167 €/m² |
| 250 Rue Du Maquis De L Oisans | 27/05/2026 | Appartement | 51 m² | 511 500 € | 10 029 €/m² |
| 637 Rte Du Signal | 27/05/2026 | Appartement | 37 m² | 390 000 € | 10 541 €/m² |
| 636 Rue 93 Eme Ram | 26/05/2026 | Appartement | 16 m² | 128 921 € | 8 058 €/m² |
| 530 Rue Des Passeaux | 21/05/2026 | Appartement | 23 m² | 178 500 € | 7 761 €/m² |
| 27 Av Du Rif Nel | 21/05/2026 | Appartement | 62 m² | 450 000 € | 7 258 €/m² |
| 140 Rte Du Signal | 12/05/2026 | Appartement | 70 m² | 1 017 025 € | 14 529 €/m² |
| 140 Rte Du Signal | 12/05/2026 | Appartement | 30 m² | 1 017 025 € | 33 901 €/m² |
| 267 Av Du Rif Nel | 11/05/2026 | Appartement | 28 m² | 265 000 € | 9 464 €/m² |
| 503 Rue Des Passeaux | 07/05/2026 | Appartement | 25 m² | 182 550 € | 7 302 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Huez. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte Du Signal
22 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 13 744 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue 93 Eme Ram
21 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 10 024 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte De L Altiport
11 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue Du Pic Blanc
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 16 847 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Av Du Rif Nel
9 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 9 033 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue Des Passeaux
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 7 588 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte D Huez
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 6 806 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte Du Coulet
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 8 190 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Av De Brandes
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 34 693 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Av Des Marmottes
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 6 005 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Av Des Jeux
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 10 714 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Pl Maurice Rajon
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 9 016 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Pres Demanjon
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Che De La Chapelle
4 ventes- Prix m² maison
- 7 407 €/m²
- Prix m² appartement
- 9 058 €/m²
- Surface terrain moy.
- 55 m²
Res Maona Village
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 5 454 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue De Fontbelle
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 16 393 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che Des Bergers
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 8 287 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Imp Fontaine Du Corbeau
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 8 681 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
L Eclose
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 39 m²
Qua Champalerme
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 5 916 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte De La Poste
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 7 726 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue De La Grenouillere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 8 888 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rue Du Maquis De L Oisans
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 10 098 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Station De L Alpe D Huez
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 m²
Av De L Etendard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 10 241 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte Du Signal | 22 ventes | - | 13 744 €/m² | - |
| Rue 93 Eme Ram | 21 ventes | - | 10 024 €/m² | - |
| Rte De L Altiport | 11 ventes | - | - | - |
| Rue Du Pic Blanc | 10 ventes | - | 16 847 €/m² | - |
| Av Du Rif Nel | 9 ventes | - | 9 033 €/m² | - |
| Rue Des Passeaux | 8 ventes | - | 7 588 €/m² | - |
| Rte D Huez | 7 ventes | - | 6 806 €/m² | - |
| Rte Du Coulet | 7 ventes | - | 8 190 €/m² | - |
| Av De Brandes | 6 ventes | - | 34 693 €/m² | - |
| Av Des Marmottes | 6 ventes | - | 6 005 €/m² | - |
| Av Des Jeux | 5 ventes | - | 10 714 €/m² | - |
| Pl Maurice Rajon | 5 ventes | - | 9 016 €/m² | - |
| Pres Demanjon | 5 ventes | - | - | - |
| Che De La Chapelle | 4 ventes | 7 407 €/m² | 9 058 €/m² | 55 m² |
| Res Maona Village | 4 ventes | - | 5 454 €/m² | - |
| Rue De Fontbelle | 4 ventes | - | 16 393 €/m² | - |
| Che Des Bergers | 2 ventes | - | 8 287 €/m² | - |
| Imp Fontaine Du Corbeau | 2 ventes | - | 8 681 €/m² | - |
| L Eclose | 2 ventes | - | - | 39 m² |
| Qua Champalerme | 2 ventes | - | 5 916 €/m² | - |
| Rte De La Poste | 2 ventes | - | 7 726 €/m² | - |
| Rue De La Grenouillere | 2 ventes | - | 8 888 €/m² | - |
| Rue Du Maquis De L Oisans | 2 ventes | - | 10 098 €/m² | - |
| Station De L Alpe D Huez | 2 ventes | - | - | 8 m² |
| Av De L Etendard | 1 vente | - | 10 241 €/m² | - |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Huez
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Huez. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Le Freney-d'Oisans
2 380 €/m²
Données 2026
Villard-Reculas
6 528 €/m²
Données 2026
La Garde
3 048 €/m²
Données 2026
Oz
5 796 €/m²
Données 2026
Auris
3 656 €/m²
Données 2026
Clavans-en-Haut-Oisans
1 781 €/m²
Données 2026
Le Bourg-d'Oisans
3 134 €/m²
Données 2026
Oulles
1 964 €/m²
Données 2025
Saint-Sorlin-d'Arves
Savoie
3 587 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-d'Arves
Savoie
2 914 €/m²
Données 2026
La Grave
Hautes-Alpes
4 601 €/m²
Données 2026
Saint-Colomban-des-Villards
Savoie
1 418 €/m²
Données 2026
Villard-Notre-Dame
3 416 €/m²
Données 2025
Villar-Loubière
Hautes-Alpes
2 444 €/m²
Données 2024
Saint-Michel-en-Beaumont
709 €/m²
Données 2023
Cognet
1 905 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Huez
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Huez, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Huez compte 55 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Huez
9 489 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Huez
8 632 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Huez n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Huez
28 rues de Huez ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Huez
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Huez :
💡 Pour un bien de 100m² à 9 489 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Huez
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Huez :
🏠 Maisons
1 vente
7 407 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
54 ventes
9 516 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
12 ventes
4 735 €/m²
Prix moyen/m²