Prix immobilier et DVF pour Montailleur

Données actualisées du marché immobilier

Savoie (73) 73162 671 habitants 44 hab./km²
↓ -43.00%
1 555 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montailleur. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 555 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
2
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Montailleur

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montailleur au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montailleur.

Répartition des ventes par type de bien

2 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

2 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (2 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montailleur. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -43.00%

1 555 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 555 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montailleur

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 555 €/m² 2 ventes ↓ -43.00% - - - -
2025 2 726 €/m² 8 ventes ↑ +5.10% - - - -
2024 2 594 €/m² 7 ventes ↓ -7.50% - - - -
2023 2 804 €/m² 2 ventes ↓ -4.40% - - - -
2022 2 933 €/m² 5 ventes ↑ +3.60% - - - -
2021 2 830 €/m² 3 ventes ↑ +35.40% 2 889 €/m² 1 vente ↑ +222.10% - -
2020 2 090 €/m² 8 ventes - 897 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montailleur entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2021, les appartements se vendent en moyenne 1 334 € de plus au m² que les maisons (2 889 €/m² contre 1 555 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 090 €/m² à 1 555 €/m², soit une variation de -25.6 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 43 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2021, le prix moyen au m² des appartements est passé de 897 €/m² à 2 889 €/m², soit une variation de +222.1 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2020 → 2021), les prix des appartements ont augmenté de +222.10%.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2021. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Montailleur

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montailleur. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 60 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

28,3%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

1,7%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 3 5%
B 1 2% 25 42%
C 2 3% 18 30%
D 16 27% 7 12%
E 24 40% 2 3%
F 6 10% 2 3%
G 11 18% 3 5%

Risques naturels à Montailleur

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

4 - MOYENNE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

TRI : TRI Albertville.

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (9)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Mouvement de Terrain 04/02/1984 - 12/02/1984 11/05/1984
Inondations et/ou Coulées de Boue 04/02/1984 - 12/02/1984 11/05/1984
Mouvement de Terrain 26/11/1983 - 27/11/1983 15/02/1984
Inondations et/ou Coulées de Boue 26/11/1983 - 27/11/1983 15/02/1984
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
DICRIM disponible (2009) Cavités souterraines recensées Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

801 Rte Du Chateau

Maison
Date
12/05/2026
Surface
92 m²
Prix
72 000 €
Prix/m²
783 €/m²

157 Rte Du Batardet

Maison
Date
29/01/2026
Surface
100 m²
Prix
232 700 €
Prix/m²
2 327 €/m²

52 Che Des Pres

Maison
Date
28/04/2025
Surface
75 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
3 333 €/m²

408 Rue De Montailloset

Maison
Date
24/04/2025
Surface
73 m²
Prix
199 000 €
Prix/m²
2 726 €/m²

754 Rte Du Chateau

Maison
Date
09/12/2024
Surface
110 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
2 455 €/m²

120 Che Des Grangettes

Maison
Date
30/08/2024
Surface
124 m²
Prix
491 890 €
Prix/m²
3 967 €/m²

131 Mte De L'Epigny

Maison
Date
13/05/2024
Surface
96 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
3 125 €/m²

15 Rle De L'Alluie

Maison
Date
22/04/2024
Surface
104 m²
Prix
90 000 €
Prix/m²
865 €/m²

60 Che De La Lavanche

Maison
Date
27/03/2024
Surface
50 m²
Prix
142 000 €
Prix/m²
2 840 €/m²

56 Rle De L'Alluie

Maison
Date
22/03/2024
Surface
172 m²
Prix
125 000 €
Prix/m²
727 €/m²

187 Rte De La Perriere

Maison
Date
12/02/2024
Surface
38 m²
Prix
128 000 €
Prix/m²
3 368 €/m²

61 Rte De Saint Vital

Maison
Date
27/11/2023
Surface
209 m²
Prix
741 240 €
Prix/m²
3 547 €/m²

61 Rte De Saint Vital

Maison
Date
27/11/2023
Surface
209 m²
Prix
741 240 €
Prix/m²
3 547 €/m²

5188 Fournieux

Maison
Date
10/10/2023
Surface
85 m²
Prix
175 175 €
Prix/m²
2 061 €/m²

875 Rte Departementale 201 B

Appartement
Date
06/09/2023
Surface
48 m²
Prix
245 000 €
Prix/m²
5 104 €/m²

875 Rte Departementale 201 B

Appartement
Date
06/09/2023
Surface
84 m²
Prix
245 000 €
Prix/m²
2 917 €/m²

46 Imp De La Cote Veuillen

Maison
Date
28/09/2022
Surface
77 m²
Prix
265 000 €
Prix/m²
3 442 €/m²

46 Imp De La Cote Veuillen

Maison
Date
28/09/2022
Surface
77 m²
Prix
265 000 €
Prix/m²
3 442 €/m²

478 Rte Du Pre Barbier

Maison
Date
26/08/2022
Surface
132 m²
Prix
417 800 €
Prix/m²
3 165 €/m²

22 Imp De Salfranier

Maison
Date
29/07/2022
Surface
60 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 500 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montailleur. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

L Epigny

13 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
910 m²

Les Ilots

10 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
621 m²

La Chagne D En Bas

4 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
704 m²

Fournieux

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 430 m²

La Cote

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 199 m²

Le Chateau

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
168 m²

Les Lavanches

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 157 m²

Pierre Robert

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 301 m²

Champs Veyrat

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
934 m²

Chantabo

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 164 m²

Le Villard

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
257 m²

La Gorge

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
120 m²

La Terrasse

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 959 m²

Les Grangettes

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
100 m²

Les Molliers

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
454 m²

Panet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
525 m²

Rte Du Batardet

1 vente
Prix m² maison
2 327 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
204 m²

Rte Du Chateau

1 vente
Prix m² maison
782 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
155 m²

Rue De Fournieux

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
134 m²

Prix de l'immobilier autour de Montailleur

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montailleur. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,1 km

Grésy-sur-Isère

Prix moyen/m² ↑ +10.50%

2 983 €/m²

Données 2026

73460
1 195 habitants
5 ventes
3,1 km

Saint-Vital

Prix moyen/m² ↑ +0.80%

2 870 €/m²

Données 2026

73460
767 habitants
5 ventes
3,8 km

Cléry

Prix moyen/m² ↑ +42.70%

3 796 €/m²

Données 2026

73460
367 habitants
5 ventes
4,0 km

Frontenex

Prix moyen/m² ↓ -5.60%

2 418 €/m²

Données 2026

73460
1 912 habitants
4 ventes
4,4 km

Aiton

Prix moyen/m² ↓ -21.40%

2 108 €/m²

Données 2026

73220
1 874 habitants
8 ventes
5,1 km

Fréterive

Prix moyen/m² ↓ -20.00%

2 484 €/m²

Données 2026

73250
640 habitants
2 ventes
5,2 km

Sainte-Hélène-sur-Isère

Prix moyen/m² ↓ -11.10%

2 295 €/m²

Données 2026

73460
1 248 habitants
6 ventes
5,4 km

Tournon

Prix moyen/m² ↑ +20.50%

3 814 €/m²

Données 2025

73460
569 habitants
3 ventes
13,5 km

Faverges-Seythenex

Haute-Savoie

Prix moyen/m² ↓ -3.60%

3 142 €/m²

Données 2026

74210
7 545 habitants
42 ventes
13,5 km

Giez

Haute-Savoie

Prix moyen/m² ↑ +4.80%

2 977 €/m²

Données 2026

74210
570 habitants
7 ventes
13,9 km

Chevaline

Haute-Savoie

Prix moyen/m² ↑ +13.70%

4 782 €/m²

Données 2026

74210
181 habitants
1 vente
17,0 km

Doussard

Haute-Savoie

Prix moyen/m² ↓ -12.70%

4 694 €/m²

Données 2026

74210
3 751 habitants
21 ventes
12,5 km

Champ-Laurent

Prix moyen/m²

2 066 €/m²

Données 2026

73390
31 habitants
2 ventes
10,2 km

Montendry

Prix moyen/m² ↓ -79.70%

108 €/m²

Données 2023

73390
49 habitants
1 vente
11,7 km

Montsapey

Prix moyen/m² ↓ -37.40%

1 029 €/m²

Données 2026

73220
85 habitants
1 vente
19,1 km

Le Verneil

Prix moyen/m²

2 275 €/m²

Données 2026

73110
88 habitants
3 ventes

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Savoie (73)
Surface : 1 520 hectares
Densité : 44 hab./km²
Coordonnées : 45,6140, 6,2671

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Montailleur

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Montailleur

Trouvez des réponses aux questions fréquentes