Prix immobilier et DVF pour Le Quartier
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Le Quartier. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Le Quartier
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Le Quartier au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Le Quartier.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Le Quartier. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -2.50%610 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
610 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Le Quartier
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 610 €/m² 2 ventes | ↓ -2.50% | - | - | - | - |
| 2025 | 626 €/m² 6 ventes | ↓ -14.40% | 1 182 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 730 €/m² 5 ventes | ↓ -20.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 922 €/m² 8 ventes | ↑ +27.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 722 €/m² 8 ventes | ↓ -32.50% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 070 €/m² 3 ventes | ↑ +33.70% | - | - | - | - |
| 2020 | 800 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Le Quartier entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2025, les appartements se vendent en moyenne 572 € de plus au m² que les maisons (1 182 €/m² contre 610 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 800 €/m² à 610 €/m², soit une variation de -23.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 2.5 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2025, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 182 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Le Quartier
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Le Quartier. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 33 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
66,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 2 | 6% |
| B | 1 | 3% | 5 | 15% |
| C | 1 | 3% | 17 | 52% |
| D | 5 | 15% | 1 | 3% |
| E | 4 | 12% | 2 | 6% |
| F | 9 | 27% | 6 | 18% |
| G | 13 | 39% | 0 | 0% |
Risques naturels à Le Quartier
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5298 Les Arnauds
Maison- Date
- 04/06/2026
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 83 600 €
- Prix/m²
- 557 €/m²
5268 Les Rouderons
Maison- Date
- 02/06/2026
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 663 €/m²
5077 Les Betules
Maison- Date
- 04/06/2025
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 99 500 €
- Prix/m²
- 1 070 €/m²
5170 Chez Bost
Maison- Date
- 06/05/2025
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 26 500 €
- Prix/m²
- 255 €/m²
5209 Barrot
Maison- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 285 €/m²
5049 Chez Porte
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 5 000 €
- Prix/m²
- 63 €/m²
5287 Chez Porte
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 5 000 €
- Prix/m²
- 125 €/m²
5287 Chez Porte
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 5 000 €
- Prix/m²
- 125 €/m²
5052 Chez Porte
Maison- Date
- 02/08/2024
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 109 700 €
- Prix/m²
- 1 389 €/m²
5273 Villemontange
Maison- Date
- 28/06/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 797 €/m²
5273 Villemontange
Maison- Date
- 28/06/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 797 €/m²
5013 Aizier
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 2 214 €/m²
5257 Les Combeaux
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 660 €/m²
5257 Les Combeaux
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 660 €/m²
5257 Les Combeaux
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 660 €/m²
5253 Les Crouzons
Maison- Date
- 24/04/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 53 500 €
- Prix/m²
- 412 €/m²
5102 Les Crouzons
Maison- Date
- 11/04/2024
- Surface
- 107 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 561 €/m²
3 Rue De L'Economat
Maison- Date
- 05/02/2024
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 18 000 €
- Prix/m²
- 250 €/m²
4 Rue Des Tailleurs
Maison- Date
- 20/11/2023
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 18 500 €
- Prix/m²
- 529 €/m²
5169 Farges
Maison- Date
- 02/10/2023
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 138 200 €
- Prix/m²
- 1 749 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5298 Les Arnauds | 04/06/2026 | Maison | 150 m² | 83 600 € | 557 €/m² |
| 5268 Les Rouderons | 02/06/2026 | Maison | 83 m² | 55 000 € | 663 €/m² |
| 5077 Les Betules | 04/06/2025 | Maison | 93 m² | 99 500 € | 1 070 €/m² |
| 5170 Chez Bost | 06/05/2025 | Maison | 104 m² | 26 500 € | 255 €/m² |
| 5209 Barrot | 25/04/2025 | Maison | 123 m² | 35 000 € | 285 €/m² |
| 5049 Chez Porte | 13/12/2024 | Maison | 79 m² | 5 000 € | 63 €/m² |
| 5287 Chez Porte | 13/12/2024 | Maison | 40 m² | 5 000 € | 125 €/m² |
| 5287 Chez Porte | 13/12/2024 | Maison | 40 m² | 5 000 € | 125 €/m² |
| 5052 Chez Porte | 02/08/2024 | Maison | 79 m² | 109 700 € | 1 389 €/m² |
| 5273 Villemontange | 28/06/2024 | Maison | 69 m² | 55 000 € | 797 €/m² |
| 5273 Villemontange | 28/06/2024 | Maison | 69 m² | 55 000 € | 797 €/m² |
| 5013 Aizier | 24/05/2024 | Maison | 28 m² | 62 000 € | 2 214 €/m² |
| 5257 Les Combeaux | 24/05/2024 | Maison | 94 m² | 62 000 € | 660 €/m² |
| 5257 Les Combeaux | 24/05/2024 | Maison | 94 m² | 62 000 € | 660 €/m² |
| 5257 Les Combeaux | 24/05/2024 | Maison | 94 m² | 62 000 € | 660 €/m² |
| 5253 Les Crouzons | 24/04/2024 | Maison | 130 m² | 53 500 € | 412 €/m² |
| 5102 Les Crouzons | 11/04/2024 | Maison | 107 m² | 60 000 € | 561 €/m² |
| 3 Rue De L'Economat | 05/02/2024 | Maison | 72 m² | 18 000 € | 250 €/m² |
| 4 Rue Des Tailleurs | 20/11/2023 | Maison | 35 m² | 18 500 € | 529 €/m² |
| 5169 Farges | 02/10/2023 | Maison | 79 m² | 138 200 € | 1 749 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Le Quartier. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Combemorel
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 720 m²
Les Rouderons
2 ventes- Prix m² maison
- 662 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 292 m²
L Arbre De Barrot
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 538 m²
La Chirolle
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 850 m²
La Tavelle
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 690 m²
Le Couladoux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 594 m²
Les Arnauds
1 vente- Prix m² maison
- 557 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 566 m²
Les Grands Champs
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 658 m²
Les Perijats
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 440 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Combemorel | 2 ventes | - | - | 4 720 m² |
| Les Rouderons | 2 ventes | 662 €/m² | - | 292 m² |
| L Arbre De Barrot | 1 vente | - | - | 538 m² |
| La Chirolle | 1 vente | - | - | 2 850 m² |
| La Tavelle | 1 vente | - | - | 6 690 m² |
| Le Couladoux | 1 vente | - | - | 594 m² |
| Les Arnauds | 1 vente | 557 €/m² | - | 566 m² |
| Les Grands Champs | 1 vente | - | - | 4 658 m² |
| Les Perijats | 1 vente | - | - | 5 440 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Le Quartier
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Le Quartier. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Youx
1 136 €/m²
Données 2026
La Cellette
1 003 €/m²
Données 2026
Teilhet
579 €/m²
Données 2026
La Crouzille
1 096 €/m²
Données 2026
Virlet
534 €/m²
Données 2026
Pionsat
1 047 €/m²
Données 2026
Gouttières
1 982 €/m²
Données 2026
Saint-Maigner
1 293 €/m²
Données 2025
Saint-Fargeol
Allier
956 €/m²
Données 2026
Ronnet
Allier
466 €/m²
Données 2025
Marcillat-en-Combraille
Allier
832 €/m²
Données 2026
La Celle
Allier
510 €/m²
Données 2026
Châtelard
Creuse
510 €/m²
Données 2026
Veauce
Allier
492 €/m²
Données 2020
Lioux-les-Monges
Creuse
1 677 €/m²
Données 2026
Valignat
Allier
1 020 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Le Quartier
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Le Quartier, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Le Quartier compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Le Quartier
610 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Le Quartier
610 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Le Quartier n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Le Quartier
9 rues de Le Quartier ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Le Quartier
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Le Quartier :
💡 Pour un bien de 100m² à 610 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Le Quartier
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Le Quartier :
🏠 Maisons
2 ventes
610 €/m²
Prix moyen/m²