Prix immobilier et DVF pour Pionsat
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Pionsat. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Pionsat
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Pionsat au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Pionsat.
Répartition des ventes par type de bien
10 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
10 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (10 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Pionsat. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +36.10%1 047 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
988 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Pionsat
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 047 €/m² 10 ventes | ↑ +36.10% | - | - | - | - |
| 2025 | 770 €/m² 20 ventes | ↓ -24.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 020 €/m² 14 ventes | ↑ +25.40% | - | - | 190 €/m² 2 ventes | - |
| 2023 | 814 €/m² 21 ventes | ↓ -7.90% | 441 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 883 €/m² 17 ventes | ↓ -24.00% | - | - | 420 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 1 162 €/m² 4 ventes | ↑ +45.20% | - | - | - | - |
| 2020 | 800 €/m² 7 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Pionsat entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 606 € de plus au m² que les appartements (1 047 €/m² contre 441 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 800 €/m² à 1 047 €/m², soit une variation de +31.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +36.10%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Pour 2023, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 441 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2022 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 420 €/m² à 190 €/m², soit une variation de -54.8 % sur la période.
Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Pionsat
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Pionsat. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 218 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
31,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 4 | 2% |
| B | 1 | 0% | 126 | 58% |
| C | 11 | 5% | 31 | 14% |
| D | 92 | 42% | 6 | 3% |
| E | 46 | 21% | 8 | 4% |
| F | 26 | 12% | 20 | 9% |
| G | 42 | 19% | 23 | 11% |
Risques naturels à Pionsat
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/05/2000 | 19/12/2000 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5771 Les Cotes
Maison- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 92 000 €
- Prix/m²
- 1 136 €/m²
2 Rte De L'Etang
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
5330 Langelier
Maison- Date
- 08/06/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 3 261 €/m²
5332 Langelier
Maison- Date
- 08/06/2026
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 282 €/m²
5492 Les Aires
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 147 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 646 €/m²
57 Rue Du General De Gaulle
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 133 000 €
- Prix/m²
- 1 330 €/m²
57 Rue Du General De Gaulle
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 133 000 €
- Prix/m²
- 1 330 €/m²
12 Pl Au Fil
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 400 €/m²
12 Pl Au Fil
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 133 €/m²
5420 Les Suchaux
Maison- Date
- 28/04/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 857 €/m²
47 Rue Du General De Gaulle
Maison- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 209 700 €
- Prix/m²
- 1 808 €/m²
47 Rue Du General De Gaulle
Maison- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 209 700 €
- Prix/m²
- 1 808 €/m²
47 Rue Du General De Gaulle
Maison- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 209 700 €
- Prix/m²
- 1 808 €/m²
5411 Montroy Nord
Maison- Date
- 10/04/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 1 400 €/m²
5411 Montroy Nord
Maison- Date
- 10/04/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 1 400 €/m²
25 Rue Sous Les Granges
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 137 000 €
- Prix/m²
- 685 €/m²
11 Pl Au Fil
Maison- Date
- 23/01/2026
- Surface
- 36 m²
- Prix
- 24 400 €
- Prix/m²
- 678 €/m²
16 Res St-Exupery
Maison- Date
- 08/01/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 66 000 €
- Prix/m²
- 1 269 €/m²
5475 Les Cros
Maison- Date
- 13/06/2025
- Surface
- 176 m²
- Prix
- 170 750 €
- Prix/m²
- 970 €/m²
5475 Les Cros
Maison- Date
- 13/06/2025
- Surface
- 176 m²
- Prix
- 170 750 €
- Prix/m²
- 970 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5771 Les Cotes | 30/06/2026 | Maison | 81 m² | 92 000 € | 1 136 €/m² |
| 2 Rte De L'Etang | 29/06/2026 | Maison | 75 m² | 100 000 € | 1 333 €/m² |
| 5330 Langelier | 08/06/2026 | Maison | 46 m² | 150 000 € | 3 261 €/m² |
| 5332 Langelier | 08/06/2026 | Maison | 117 m² | 150 000 € | 1 282 €/m² |
| 5492 Les Aires | 21/05/2026 | Maison | 147 m² | 95 000 € | 646 €/m² |
| 57 Rue Du General De Gaulle | 21/05/2026 | Maison | 100 m² | 133 000 € | 1 330 €/m² |
| 57 Rue Du General De Gaulle | 21/05/2026 | Maison | 100 m² | 133 000 € | 1 330 €/m² |
| 12 Pl Au Fil | 29/04/2026 | Maison | 50 m² | 20 000 € | 400 €/m² |
| 12 Pl Au Fil | 29/04/2026 | Maison | 150 m² | 20 000 € | 133 €/m² |
| 5420 Les Suchaux | 28/04/2026 | Maison | 70 m² | 60 000 € | 857 €/m² |
| 47 Rue Du General De Gaulle | 17/04/2026 | Maison | 116 m² | 209 700 € | 1 808 €/m² |
| 47 Rue Du General De Gaulle | 17/04/2026 | Maison | 116 m² | 209 700 € | 1 808 €/m² |
| 47 Rue Du General De Gaulle | 17/04/2026 | Maison | 116 m² | 209 700 € | 1 808 €/m² |
| 5411 Montroy Nord | 10/04/2026 | Maison | 50 m² | 70 000 € | 1 400 €/m² |
| 5411 Montroy Nord | 10/04/2026 | Maison | 50 m² | 70 000 € | 1 400 €/m² |
| 25 Rue Sous Les Granges | 27/03/2026 | Maison | 200 m² | 137 000 € | 685 €/m² |
| 11 Pl Au Fil | 23/01/2026 | Maison | 36 m² | 24 400 € | 678 €/m² |
| 16 Res St-Exupery | 08/01/2026 | Maison | 52 m² | 66 000 € | 1 269 €/m² |
| 5475 Les Cros | 13/06/2025 | Maison | 176 m² | 170 750 € | 970 €/m² |
| 5475 Les Cros | 13/06/2025 | Maison | 176 m² | 170 750 € | 970 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Pionsat. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Fayes
17 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 678 m²
Langelier
6 ventes- Prix m² maison
- 2 271 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 400 m²
Le Bourg
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 962 m²
Les Suchaux
5 ventes- Prix m² maison
- 857 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 862 m²
Pl Au Fil
5 ventes- Prix m² maison
- 403 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 43 m²
Rue Du General De Gaulle
5 ventes- Prix m² maison
- 1 616 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 012 m²
Le Puy
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 732 m²
Le Mont
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 480 m²
Les Aires
2 ventes- Prix m² maison
- 646 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Montroy Nord
2 ventes- Prix m² maison
- 1 400 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 030 m²
La Peragude
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 38 165 m²
Lavarat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 13 340 m²
Le Cheix Du Marthuret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 38 m²
Le Vernadat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 46 m²
Les Cotes
1 vente- Prix m² maison
- 1 135 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 707 m²
Res St-Exupery
1 vente- Prix m² maison
- 1 269 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 441 m²
Rte De L'Etang
1 vente- Prix m² maison
- 1 333 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 230 m²
Rue De L'Amourette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 86 m²
Rue Sous Les Granges
1 vente- Prix m² maison
- 685 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 290 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Fayes | 17 ventes | - | - | 678 m² |
| Langelier | 6 ventes | 2 271 €/m² | - | 400 m² |
| Le Bourg | 5 ventes | - | - | 962 m² |
| Les Suchaux | 5 ventes | 857 €/m² | - | 1 862 m² |
| Pl Au Fil | 5 ventes | 403 €/m² | - | 43 m² |
| Rue Du General De Gaulle | 5 ventes | 1 616 €/m² | - | 1 012 m² |
| Le Puy | 3 ventes | - | - | 3 732 m² |
| Le Mont | 2 ventes | - | - | 480 m² |
| Les Aires | 2 ventes | 646 €/m² | - | - |
| Montroy Nord | 2 ventes | 1 400 €/m² | - | 2 030 m² |
| La Peragude | 1 vente | - | - | 38 165 m² |
| Lavarat | 1 vente | - | - | 13 340 m² |
| Le Cheix Du Marthuret | 1 vente | - | - | 38 m² |
| Le Vernadat | 1 vente | - | - | 46 m² |
| Les Cotes | 1 vente | 1 135 €/m² | - | 707 m² |
| Res St-Exupery | 1 vente | 1 269 €/m² | - | 441 m² |
| Rte De L'Etang | 1 vente | 1 333 €/m² | - | 230 m² |
| Rue De L'Amourette | 1 vente | - | - | 86 m² |
| Rue Sous Les Granges | 1 vente | 685 €/m² | - | 290 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Pionsat
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Pionsat. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
La Cellette
1 003 €/m²
Données 2026
Saint-Maigner
1 293 €/m²
Données 2025
Saint-Hilaire
583 €/m²
Données 2026
Virlet
534 €/m²
Données 2026
Bussières
433 €/m²
Données 2025
Le Quartier
610 €/m²
Données 2026
Château-sur-Cher
756 €/m²
Données 2025
La Crouzille
1 096 €/m²
Données 2026
Saint-Fargeol
Allier
956 €/m²
Données 2026
Marcillat-en-Combraille
Allier
832 €/m²
Données 2026
Saint-Marcel-en-Marcillat
Allier
711 €/m²
Données 2026
Ronnet
Allier
466 €/m²
Données 2025
Châtelard
Creuse
510 €/m²
Données 2026
Veauce
Allier
492 €/m²
Données 2020
La Villeneuve
Creuse
275 €/m²
Données 2025
Lioux-les-Monges
Creuse
1 677 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Pionsat
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Pionsat, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Pionsat compte 10 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Pionsat
1 047 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Pionsat
988 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Pionsat n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Pionsat
19 rues de Pionsat ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Pionsat
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Pionsat :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 047 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Pionsat
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Pionsat :
🏠 Maisons
10 ventes
1 047 €/m²
Prix moyen/m²