Prix immobilier et DVF pour Solore-en-Forez
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Solore-en-Forez. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Solore-en-Forez
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Solore-en-Forez au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Solore-en-Forez.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
6 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (6 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Solore-en-Forez. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -9.90%1 032 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
962 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Solore-en-Forez
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 032 €/m² 6 ventes | ↓ -9.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 145 €/m² 2 ventes | ↓ -21.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 460 €/m² 3 ventes | ↑ +29.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 127 €/m² 11 ventes | ↑ +19.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 942 €/m² 5 ventes | ↓ -0.30% | 488 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2021 | 945 €/m² 6 ventes | ↑ +13.80% | - | - | - | - |
| 2020 | 830 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Solore-en-Forez entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 544 € de plus au m² que les appartements (1 032 €/m² contre 488 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 830 €/m² à 1 032 €/m², soit une variation de +24.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 9.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Pour 2022, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 488 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Solore-en-Forez
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Solore-en-Forez. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 24 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
37,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 4% |
| B | 0 | 0% | 8 | 33% |
| C | 1 | 4% | 2 | 8% |
| D | 7 | 29% | 2 | 8% |
| E | 7 | 29% | 6 | 25% |
| F | 4 | 17% | 2 | 8% |
| G | 5 | 21% | 3 | 12% |
Risques naturels à Solore-en-Forez
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 20/02/1990 | 16/03/1990 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
3 Dardes
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
17 Chazelles Haut
Maison- Date
- 25/03/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 875 €/m²
17 Chazelles Haut
Maison- Date
- 25/03/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 875 €/m²
10 Anzon
Maison- Date
- 03/03/2026
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 33 000 €
- Prix/m²
- 532 €/m²
2 Turelle
Maison- Date
- 12/02/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 918 €/m²
2 La Curette
Maison- Date
- 19/01/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 63 000 €
- Prix/m²
- 677 €/m²
4 Serre
Maison- Date
- 12/01/2026
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
434 Imp Du Bief
Maison- Date
- 10/10/2022
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 99 900 €
- Prix/m²
- 1 135 €/m²
688 Che De L'Abbe Gonin
Maison- Date
- 02/09/2022
- Surface
- 157 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 605 €/m²
789 Che De La Pierre Grete
Maison- Date
- 05/11/2021
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 417 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Dardes | 29/06/2026 | Maison | 120 m² | 180 000 € | 1 500 €/m² |
| 17 Chazelles Haut | 25/03/2026 | Maison | 160 m² | 140 000 € | 875 €/m² |
| 17 Chazelles Haut | 25/03/2026 | Maison | 160 m² | 140 000 € | 875 €/m² |
| 10 Anzon | 03/03/2026 | Maison | 62 m² | 33 000 € | 532 €/m² |
| 2 Turelle | 12/02/2026 | Maison | 98 m² | 90 000 € | 918 €/m² |
| 2 La Curette | 19/01/2026 | Maison | 93 m² | 63 000 € | 677 €/m² |
| 4 Serre | 12/01/2026 | Maison | 135 m² | 180 000 € | 1 333 €/m² |
| 434 Imp Du Bief | 10/10/2022 | Maison | 88 m² | 99 900 € | 1 135 €/m² |
| 688 Che De L'Abbe Gonin | 02/09/2022 | Maison | 157 m² | 95 000 € | 605 €/m² |
| 789 Che De La Pierre Grete | 05/11/2021 | Maison | 60 m² | 85 000 € | 1 417 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Solore-en-Forez. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Serre
15 ventes- Prix m² maison
- 1 333 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 759 m²
La Garenne St Laurent Roch
12 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 162 m²
La Curette
10 ventes- Prix m² maison
- 677 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 729 m²
Chez Duclos
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 278 m²
Le Bois Des Dames
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 005 m²
Le Perier
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 717 m²
Au Bise
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 503 m²
Ligeay
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 407 m²
Dardes
5 ventes- Prix m² maison
- 1 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 272 m²
Turelle
4 ventes- Prix m² maison
- 918 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 808 m²
Aux Biefs
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 574 m²
Bellechaud
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 030 m²
Chazelles Haut
3 ventes- Prix m² maison
- 875 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 223 m²
Le Four Debats Riviere
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 660 m²
Le Poulaillier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 310 m²
Anzon
2 ventes- Prix m² maison
- 532 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 140 m²
Chatelard
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 346 m²
La Chaux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 063 m²
Le Martel
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 660 m²
Chadenatte
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 010 m²
Ciboullet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 300 m²
La Braud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 633 m²
La Conche
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 020 m²
Le Pras Debats Riviere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 630 m²
Salomon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 960 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Serre | 15 ventes | 1 333 €/m² | - | 3 759 m² |
| La Garenne St Laurent Roch | 12 ventes | - | - | 3 162 m² |
| La Curette | 10 ventes | 677 €/m² | - | 729 m² |
| Chez Duclos | 8 ventes | - | - | 3 278 m² |
| Le Bois Des Dames | 8 ventes | - | - | 4 005 m² |
| Le Perier | 7 ventes | - | - | 1 717 m² |
| Au Bise | 6 ventes | - | - | 2 503 m² |
| Ligeay | 6 ventes | - | - | 1 407 m² |
| Dardes | 5 ventes | 1 500 €/m² | - | 272 m² |
| Turelle | 4 ventes | 918 €/m² | - | 808 m² |
| Aux Biefs | 3 ventes | - | - | 3 574 m² |
| Bellechaud | 3 ventes | - | - | 1 030 m² |
| Chazelles Haut | 3 ventes | 875 €/m² | - | 1 223 m² |
| Le Four Debats Riviere | 3 ventes | - | - | 2 660 m² |
| Le Poulaillier | 3 ventes | - | - | 2 310 m² |
| Anzon | 2 ventes | 532 €/m² | - | 140 m² |
| Chatelard | 2 ventes | - | - | 346 m² |
| La Chaux | 2 ventes | - | - | 5 063 m² |
| Le Martel | 2 ventes | - | - | 2 660 m² |
| Chadenatte | 1 vente | - | - | 1 010 m² |
| Ciboullet | 1 vente | - | - | 1 300 m² |
| La Braud | 1 vente | - | - | 633 m² |
| La Conche | 1 vente | - | - | 4 020 m² |
| Le Pras Debats Riviere | 1 vente | - | - | 630 m² |
| Salomon | 1 vente | - | - | 2 960 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Solore-en-Forez
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Solore-en-Forez. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Ailleux
1 058 €/m²
Données 2026
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Saint-Sixte
1 587 €/m²
Données 2026
Cezay
829 €/m²
Données 2026
La Côte-Saint-Didier
542 €/m²
Données 2026
Sail-sous-Couzan
1 321 €/m²
Données 2026
La Valla-sur-Rochefort
107 €/m²
Données 2025
Leigneux
1 184 €/m²
Données 2026
Le Brugeron
Puy-de-Dôme
467 €/m²
Données 2026
La Renaudie
Puy-de-Dôme
1 731 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
Puy-de-Dôme
786 €/m²
Données 2026
Vollore-Montagne
Puy-de-Dôme
1 059 €/m²
Données 2026
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Cervières
1 357 €/m²
Données 2026
Arcon
1 542 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Solore-en-Forez
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Solore-en-Forez, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Solore-en-Forez compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Solore-en-Forez
1 032 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Solore-en-Forez
962 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Solore-en-Forez n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Solore-en-Forez
25 rues de Solore-en-Forez ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Solore-en-Forez
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Solore-en-Forez :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 032 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Solore-en-Forez
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Solore-en-Forez :
🏠 Maisons
6 ventes
1 032 €/m²
Prix moyen/m²