Prix immobilier et DVF pour Montagny

Données actualisées du marché immobilier

Loire (42) 42145 1 110 habitants 43 hab./km²
↓ -9.40%
1 572 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montagny. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 572 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
5
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Montagny

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montagny au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montagny.

Répartition des ventes par type de bien

5 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

5 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (5 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montagny. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -12.20%

1 572 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 572 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montagny

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 572 €/m² 5 ventes ↓ -12.20% - - - -
2025 1 791 €/m² 8 ventes ↓ -10.30% 400 €/m² 1 vente ↓ -37.50% - -
2024 1 996 €/m² 10 ventes ↑ +28.20% 640 €/m² 2 ventes ↓ -54.50% - -
2023 1 558 €/m² 10 ventes ↓ -25.70% 1 406 €/m² 2 ventes ↑ +51.90% - -
2022 2 096 €/m² 9 ventes ↑ +59.10% 925 €/m² 4 ventes - - -
2021 1 317 €/m² 5 ventes ↑ +22.10% - - - -
2020 1 079 €/m² 5 ventes - 529 €/m² 1 vente - 384 €/m² 1 vente -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montagny entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 172 € de plus au m² que les appartements (1 572 €/m² contre 400 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 079 €/m² à 1 572 €/m², soit une variation de +45.7 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 12.2 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 529 €/m² à 400 €/m², soit une variation de -24.4 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont baissé de 37.5 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Pour 2020, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 384 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2020. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Montagny

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montagny. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 168 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

22,0%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

2,4%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 17 10%
B 4 2% 62 37%
C 18 11% 38 23%
D 67 40% 20 12%
E 42 25% 14 8%
F 23 14% 9 5%
G 14 8% 8 5%

Risques naturels à Montagny

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

2 - FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 3 - Élevé

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (11)

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés
  • Tassements

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 05/07/1993 - 06/07/1993 08/03/1994
Glissement de Terrain 01/05/1983 - 31/05/1983 21/06/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/05/1983 - 31/05/1983 21/06/1983
Poids de la Neige 26/11/1982 - 28/11/1982 15/12/1982
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

348 Imp Gaity

Maison
Date
19/02/2026
Surface
152 m²
Prix
228 000 €
Prix/m²
1 500 €/m²

348 Imp Gaity

Maison
Date
19/02/2026
Surface
152 m²
Prix
228 000 €
Prix/m²
1 500 €/m²

53 Rue Du Rhodon

Maison
Date
17/02/2026
Surface
103 m²
Prix
221 000 €
Prix/m²
2 146 €/m²

50 Che Du Chene

Maison
Date
04/02/2026
Surface
82 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
1 829 €/m²

37 Rue Des Tisserands

Maison
Date
09/01/2026
Surface
90 m²
Prix
80 000 €
Prix/m²
889 €/m²

37 Rue Des Tisserands

Maison
Date
09/01/2026
Surface
90 m²
Prix
157 500 €
Prix/m²
1 750 €/m²

21 Pl Paul Riviere

Maison
Date
19/06/2025
Surface
150 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
333 €/m²

27 Pl Paul Riviere

Appartement
Date
06/06/2025
Surface
62 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 419 €/m²

27 Pl Paul Riviere

Appartement
Date
06/06/2025
Surface
29 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
5 172 €/m²

27 Pl Paul Riviere

Appartement
Date
06/06/2025
Surface
52 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 885 €/m²

27 Pl Paul Riviere

Appartement
Date
06/06/2025
Surface
62 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 419 €/m²

3 Imp Des Cites

Appartement
Date
03/06/2025
Surface
50 m²
Prix
20 000 €
Prix/m²
400 €/m²

53 Rue Jacquard

Local commercial
Date
21/05/2025
Surface
125 m²
Prix
30 000 €
Prix/m²
240 €/m²

700 Imp Laye

Maison
Date
20/02/2025
Surface
229 m²
Prix
426 500 €
Prix/m²
1 862 €/m²

67 Rue Charles De Gaulle

Maison
Date
14/02/2025
Surface
120 m²
Prix
182 750 €
Prix/m²
1 523 €/m²

636 Che Du Follet

Maison
Date
27/12/2024
Surface
62 m²
Prix
145 000 €
Prix/m²
2 339 €/m²

3 Imp Des Cites

Appartement
Date
20/12/2024
Surface
66 m²
Prix
27 000 €
Prix/m²
409 €/m²

105 Rue Jean Monnet

Maison
Date
19/12/2024
Surface
89 m²
Prix
155 000 €
Prix/m²
1 742 €/m²

105 Rue Jean Monnet

Maison
Date
19/12/2024
Surface
89 m²
Prix
155 000 €
Prix/m²
1 742 €/m²

36 Rue Devillaine Journet

Maison
Date
04/12/2024
Surface
94 m²
Prix
72 000 €
Prix/m²
766 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montagny. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Laly

25 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
9 056 m²

Chez Gaity

8 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
7 989 m²

Charron

7 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
11 219 m²

Laye

7 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
6 906 m²

Rue Des Tisserands

4 ventes
Prix m² maison
1 319 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
196 m²

Che Du Chene

3 ventes
Prix m² maison
1 829 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
567 m²

Chatelus Nord

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 850 m²

Imp Gaity

2 ventes
Prix m² maison
1 500 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 098 m²

La Grive

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
34 964 m²

Le Bourg

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
6 m²

Les Vieilles Cours

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
17 165 m²

Pied Buisson

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
8 072 m²

Rue Du Rhodon

2 ventes
Prix m² maison
2 145 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
984 m²

Bernioux

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
9 675 m²

Imp Cordeliere

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
23 890 m²

Les Buis

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
3 490 m²

Prix de l'immobilier autour de Montagny

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montagny. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

3,2 km

Combre

Prix moyen/m² ↑ +3.30%

2 082 €/m²

Données 2026

42840
411 habitants
4 ventes
3,3 km

Régny

Prix moyen/m² ↑ +90.40%

2 172 €/m²

Données 2026

42630
1 447 habitants
6 ventes
5,0 km

Saint-Victor-sur-Rhins

Prix moyen/m² ↑ +7.50%

1 901 €/m²

Données 2026

42630
1 141 habitants
7 ventes
5,1 km

Coutouvre

Prix moyen/m² ↓ -26.10%

1 076 €/m²

Données 2026

42460
1 085 habitants
5 ventes
5,2 km

Pradines

Prix moyen/m² ↑ +98.20%

2 526 €/m²

Données 2026

42630
918 habitants
2 ventes
6,3 km

Perreux

Prix moyen/m² ↓ -17.50%

1 504 €/m²

Données 2026

42120
2 111 habitants
6 ventes
6,4 km

La Gresle

Prix moyen/m² ↓ -13.60%

1 274 €/m²

Données 2026

42460
857 habitants
6 ventes
7,1 km

Lay

Prix moyen/m² ↓ -16.30%

1 230 €/m²

Données 2026

42470
777 habitants
3 ventes
7,2 km

Thizy-les-Bourgs

Rhône

Prix moyen/m² ↓ -0.30%

1 406 €/m²

Données 2026

69240
5 771 habitants
24 ventes
9,1 km

Saint-Jean-la-Bussière

Rhône

Prix moyen/m² ↓ -6.70%

1 479 €/m²

Données 2026

69550
1 163 habitants
5 ventes
10,1 km

Amplepuis

Rhône

Prix moyen/m² ↑ +22.40%

2 036 €/m²

Données 2026

69550
4 876 habitants
15 ventes
12,0 km

Cours

Rhône

Prix moyen/m² ↑ +20.20%

1 323 €/m²

Données 2026

69470
4 306 habitants
27 ventes
20,4 km

Châteauneuf

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↓ -17.50%

862 €/m²

Données 2025

71740
88 habitants
2 ventes
18,5 km

Saint-Martin-de-Lixy

Saône-et-Loire

Prix moyen/m²

1 694 €/m²

Données 2026

71740
91 habitants
2 ventes
32,6 km

Sarry

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↑ +647.50%

2 250 €/m²

Données 2026

71110
103 habitants
1 vente
27,6 km

Arcon

Prix moyen/m² ↑ +22.40%

1 542 €/m²

Données 2025

42370
106 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Loire (42)
Surface : 2 561 hectares
Densité : 43 hab./km²
Coordonnées : 46,0292, 4,2227

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Montagny

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Montagny

Trouvez des réponses aux questions fréquentes